12 Aprile Apr 2015 1624 2 years ago

TROFEO DELCAR: Sugli scudi gli allievi Xillo, Casasola, Toccoli e Pola

Il pomeriggio di Montichiari si avvia verso le gare internazionali della manifestazione

Delcar Allievi

Montichiari (BS) (12/4) – Anche le corse per la categoria allievi maschile e femminile hanno infiammato il Trofeo Delcar a Montichiari. Sugli scudi nella fascia 1° anno Zaccaria Toccoli (Carraro Team - Trentino – Alé), netto vincitore con 1’54” di vantaggio su Roberto Vassoney (G.S. Lupi Valle d'Aosta) e 2’15” sull’ungherese Erik Fetter (Hungarian National Team). Tra le allieve 1° anno Ilaria Pola (Melavì Focus Bike) si è imposta con 18” di vantaggio sulla ceca Monika Kucerova (Team Bike 2000 Cze) e 1’24” su Kristin Aichner (A.S.V. St.Lorenzen Rad).

I vincitori del 2° anno sono Edoardo Xillo (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi) con 1’09” su Riccardo Moro (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) e 1’46” sul britannico Daniel Tulett (British Cycling National Team) a 1’46”.

Sara Casasola (Jam's Bike Team Buja) ha dominato nella fascia 2° anno davanti a Marika Tovo (Torpado Victoria Bike), seconda a 40”, e Nadine Ellecosta (A.S.V. St.Lorenzen Rad), terza a 57”.

ALLIEVI 1° ANNO

1 Toccoli Zaccaria (Carraro Team - Trentino – Alé) in 46’00”

2 Vassoney Roberto (G.S. Lupi Valle d'Aosta) a 1’54”

3 Fetter Erik (Hungarian National Team) a 2’15”

4 Carpene Samuele (Off.Alberti U.C. Val D'illasi) a 2’15”

5 De Piaz Marco (Melavì Focus Bike) a 2’32”

6 Kunasek Josef (Tour Giant Cycling Team Cze) 2’37”

7 Alber Hannes (Asc Tiroler Radler Bozen) a 3’01”

8 Avondetto Simone (Brike Bike) a 3’02”

9 Giuffredi Federico (Pedale Fidentino) a 3’04”

10 Bravo Gioele (Cicli Lucchini.Com) a 4’02”

ALLIEVI 2° ANNO

1 Xillo Edoardo (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi) in 43’19”

2 Moro Riccardo (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) a 1’09”

3 Tulett Daniel (British Cycling National Team) a 1’46”

4 Brancati Alberto (Caprivesi) a 1’46”

5 Cucchi Matteo (Alpin Bike Edilbi Team) a 1’46”

6 Zanotti Juri 8Team Spreafico Velo Plus) a 1’48”

7 Taffarel Nicola (Torpado Victoria Bike) a 2’45”;

8 Canal Adolfo (Team Todesco) a 3’06”

9 Bidini Samuele (A.S.D. Cicli Taddei) a 3’25”

10 Masoni Simone (G.S. Lupi Valle d'Aosta) a 3’38”

ALLIEVE 1° ANNO

1 Pola Ilaria (Melavì Focus Bike) in 37’51”

2 Kucerova Monika (Team Bike 2000 Cze) a 18”

3 Aichner Kristin (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 1’24”

4 Stirano Martina (Cicli Lucchini.Com Ita) a 1’57”

5 Pagotto Gaia (A.S.D. Team Velociraptors) a 2’22”

6 Buzsaki Virag (Hungarian National Team) a 2’29”

7 Rovelli Lucrezia (Team Spreafico Velo Plus) a 2’49”

8 Teso Sofia (A.S.D. Team Velociraptors) a 3’30”

9 Rossi Anita (A.B.C. Egna Neumarkt) a 3’39”

10 Poernbacher Sophie (Asc Olang) a 4’35”

ALLIEVE 2° ANNO

1 Casasola Sara (Jam's Bike Team Buja) in 35’03”

2 Tovo Marika (Torpado Victoria Bike) a 40”

3 Ellecosta Nadine (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 57”

4 Stegagnolo Giorgia (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) a 1’26”

5 Saccu Francesca (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) a 1’59”

6 Baroni Francesca (Melavì Focus Bike) a 2’12”

7 Moro Katia (Pavan Free Bike Asd) a 2’12”

8 Tulino Federica (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi) a 2’14”

9 Lazzari Giulia (Merida Italia Team) a 3’48”

10 Liporace Francesca (Bike Team Diavoli Sarre Asd) a 4’30”