4 Maggio Mag 2015 1558 2 years ago

ENDURO: Alex Lupato e Pauline Louise nella 2^ prova di Coppa Italia

Il biker della Factory Racing e la svedese dominano le gare a San Piero in Bagno

Sanpiero Endurocoppaitalia

San Piero in Bagno (FC) (3/5) - Alex c’è! Il “Lupo” di Coggiola ha fame, è vorace e si divora la seconda tappa della Coppa Italia Enduro. Lupato mette dietro di sé un Nicola Casadei in gran spolvero, ma con qualche inconveniente e il fratello Denny che si conferma in splendida forma.

Tre prove speciali, dominate con caparbietà da Alex, dalla prima all'ultima, una più ricca dell’altra, tutte da guidare, zeppe di rocce conficcate per terra, dove velocità e lucidità fanno la differenza. E’ a San Piero in Bagno nel teatro dell'appenino Tosco-Romagnolo, che sul gradino più alto del podio indossa la maglia di Leader di Coppa Italia Enduro.

Tra le ragazze una meravigliosa Pauline Louise (Alien Factory) mette in fila una Valentina Macheda (Ibis LifeCycles ASD) che come tanti altri gareggia su questi sentieri per la prima volta, ma che non si risparmia in grinta, e Laura Rossin (Tracce Team) che conferma il suo stato di forma al top.

Illustri spettatori Milivinti Marco ancora infortunato (Top rider e beniamino dei giovani locali) e Manuel Ducci che trascorre la sua convalescenza "giocando" al Team Manager per la sua Valentina.

Una location nuova ai più, che nonostante le sue insidie e difficoltà si fa apprezzare dai circa 270 partecipanti. Tartana Bike (FC) e il comune di San Piero in Bagno e Bagno di Romagna si sono meritati l'onore della gara stessa che sono riusciti a gestire.

UOMINI

  1. Lupato Alex Frm Factory Racing Team) PS1 05:34; PS2 07:12; PS3 05:57 – 18’44”, media 35,22

  2. Casadei Nicola Team Airoh-Axo-Santacruz Smr) PS1 05:35; PS2 07:21; PS3 06:03 – 18’59”;

  3. Lupato Denny Tribe Team) PS1 05:39; Ps2 07:26; PS3 06:06 – 19’11”

  4. Raimondi Matteo Cicobikes- Dsb-Nonsolofango) PS1 05:50; PS2 07:32; PS3 06:13 – 19’36”

  5. Gambirasio Vittorio Officine Red Bike Asd) PS1 05:50; PS2 07:40; PS3 06:20 – 19’50”

  6. Sottocornola Davide Cicobikes- Dsb-Nonsolofango) PS1 05:49; PS2 07:38; PS3 06:26 – 19’54”

  7. Fregona Francesco Weekendwheels A.S.D.) PS1 05:55; PS2 07:53; PS3 06:31 – 20’20”

  8. Pirazzoli Andrea Frm Factory Racing Team) PS1 6:02; PS2 07:49; PS3 06:32 – 20’24”

  9. Bugnone Marco Officine Red Bike Asd) PS1 6:04; PS2 07:51; PS3 06:42 – 20’38”

  10. Paoloni Andrea Gs Mondobici) PS1 06:06; PS2 07:50; PS3 06:43 – 20’40”

DONNE

  1. Paulin Louise Alien Factory Sve) PS1 07:05; PS2 08:43; PS3 07:55 – 23’44”

  2. Macheda Valentina Ibis Life Cycle Asd) PS 07:27; PS2 09:35; PS3 08:32 – 25’35”

  3. Rossin Laura Tracce Team) PS1 7:31; PS2 09:31; PS3 08:34 – 25’37”

  4. De Leo Sara Dream Team Genova Ancillotti) PS1 7:40; PS2 09:47; PS3 08:35 – 26’02”

  5. Pastore Chiara Team Bike O' Clock Santa Cruz Dsb) PS1 7:43; PS2 10:00; PS3 08:52 – 26’36”

  6. Zanotto Maria Federica Team Todesco) PS1 8:35; PS2 10:22; PS3 09:38 – 28’36”