11 Maggio Mag 2015 0049 one year ago

Anna Oberparleiter e Martino Fruet vincono La Mesa Bike

Successo della terza prova del Grand Prix d’Italia Mtb a Rivoli Veronese

Oberparleiter Fruet

Rivoli Veronese (VR) (10/5) - Dopo il secondo posto di domenica scorsa alla ValDiNon Bike, la pusterese Anna Oberparleiter, portacolori del Carraro Team Trentino Alè, si aggiudica La Mesa Bike XCO, terza prova del circuito GP d’Italia svoltasi oggi a Rivoli Veronese (VR), tagliando il traguardo con 3’51” di vantaggio su Serena Tasca (Titici Factory Team) e 5’51” su Jessica Pellizzaro (Team Rudy Project Pedali di Marca).

Vittoria anche per Greta Seiwald, reduce dalla buona prova agli UCI Junior Series di Heubach (GER) di domenica scorsa. L’atleta di Valle di Casies, che veste la maglia del Focus Xc Italy Team, precede sul traguardo Anna Lirussi (A.S.D. Team Velociraptors) e Noemi Pilat (Torpado Victoria Bike).

Nella gara uomini open Martino Fruet (Carraro Team - Trentino – Alé) ha avuto la meglio in volata su Nadir Colledani (Team Selle San Marco-Trek), terzo Pierluigi Bettelli 8Asd Team Bi&Esse Carrera).

Nella categoria juniores Alberto Lenzi (GS Lagorai Bike) si è imposto ad Alessio Agostinelli (Superbike Team Asd), terzo posto per Alessandro Di Santo (Melavì Focus Bike).

Nella categoria allievi in campo maschile vittorie di Zaccaria Toccoli (Carraro Team - Trentino – Alé) e di Edoardo Xillo (As Scuola Naz. Mtb Oasi Zegna) rispettivamente nel 1° e 2° anno. In campo femminile hanno prevalso Lucrezia Rovelli (Team Spreafico Velo Plus) e Marika Tovo (Torpado Victoria Bike).

Tra gli esordienti 1° e 2° anno successi di Alessandro Motta (Team Spreafico Velo Plus) e di Alessandro Berzieri (Pedale Fidentino), Piccolo Alessandra (Pila Bike Planet) e Martina Bassi (Asd Team Bramati).

ESORDIENTI 1° ANNO

1 Motta Alessandro Team Spreafico Velo Plus in 35’52”2

2 Busiello Marco Uc Costamasnaga Asd a 1’18”3

3 Corradi Riccardo Pedale Fidentino a 1’35”0

4 Mendo Eric Bikers For Ever a 3’15”2

5 Nadalutti Valentino Team Granzon a 3’22”6

ESORDIENTI 2° ANNO

1 Berzieri Alessandro Pedale Fidentino in 35’29”5

2 Chiandussi Michele A.S.D. G.S. Doni 2004 a 1”2

3 Grivel Thierry Pila Bike Planet a 35”6

4 Pagani Giovanni Team Alba Orobia Bike Asd a 36”9

5 Damiano Andrea Team Cicloteca a 40”2

ESORDIENTI F 1° ANNO

1 Piccolo Alessandra Pila Bike Planet in 42’26”4

2 Zanga Marta Asd Team Bramati a 1”3

3 Croci Margaret Pedale Fidentino a 1’28”8

4 Borghesi Giada Carraro Team - Trentino - Alé a 7’14”2

5 Cerisara Letizia Veloce Club Torrebelvicino 1980 a 8’18”6

ESORDIENTI F 2° ANNO

1 Bassi Martina Asd Team Bramati in 43’23”2

2 Xillo Sara Assoc”Scuola Naz”Mtb Oasi Zegna a 2’59”0

3 Pellizzaro Anastasia S”C” Barbieri a 4’11”7

4 Maule Margherita Tettamanti Bike Solution a 16’12”1

5 Luppi Sasha Team Barba Asd a 19’25”6

ALLIEVI 1° ANNO

1 Toccoli Zaccaria Carraro Team - Trentino - Alé in 49’36”2

2 Azzano Daniele Caprivesi a 2’12”7

3 Caspani Riccardo Valdidentro Bike Team a 2’34”2

4 Ceolin Federico A”S”D” Team Velociraptors a 3’27”9

5 Stabbio Federico Team Cicloteca a 3’44”5

ALLIEVI 2° ANNO

1 Xillo Edoardo Assoc”Scuola Naz”Mtb Oasi Zegna in 47’44”4

2 Brancati Alberto Caprivesi a 51”1

3 Zanotti Juri Team Spreafico Velo Plus a 2’27”0

4 Calloni Lorenzo Merida Italia Team a 3’00”2

5 Canal Adolfo Team Todesco a 3’23”8

ALLIEVE 1° ANNO

1 Rovelli Lucrezia Team Spreafico Velo Plus in 41’38”1

2 Pagotto Gaia A”S”D” Team Velociraptors a 40”7

3 Stirano Martina Cicli Lucchini”Com a 43”6

4 Teso Sofia A”S”D” Team Velociraptors a 1’46”5

5 Franzosi Alice Team Manuel Bike a 5’04”9

ALLIEVE 2° ANNO

1 Tovo Marika Torpado Victoria Bike in 38’39”6

2 Lazzari Giulia Merida Italia Team a 3’38”9

3 Allocca Fiorile Team Alba Orobia Bike Asd a 4’42”3

4 Casasola Sara Jam's Bike Team Buja a 7’03”3

5 Bassani Marta Asd Team Bramati a 7’12”1

UOMINI JUNIORES

1 Lenzi Alberto G”S” Lagorai Bike in 1h05’32”9

2 Agostinelli Alessio Superbike Team Asd a 0”7

3 Di Santo Alessandro Melavì Focus Bike a 1’42”4

4 Cerisara Stefano Veloce Club Torrebelvicino 1980 a 2’27”1

5 Frassoni Vanni Merida Italia Team a 2’35”8

DONNE JUNIORES

1 Seiwald Greta - Focus Xc Italy Team

2 Lirussi Anna - ASD Team Velociraptors

3 Pilat Noemi - Torpado Victoria Bike

4 Casati Corinne - Ktm - Protek - Dama

UOMINI OPEN

1 Fruet Martino Carraro Team - Trentino - Alé in 1h18’10”9

2 Colledani Nadir Team Selle San Marco-Trek a 0”7

3 Bettelli Pierluigi Asd Team Bi&Esse Carrera a 50”4

4 Paccagnella Thomas Team Corratec-Keit a 51”0

5 Lombardi Omar Titici Factory Team a 2’51”7

DONNE OPEN

1 Oberparleiter Anna - Carraro Team - Trentino - Alé

2 Tasca Serena - Titici Factory Team

3 Pellizzaro Jessica - Team Rudy Project Pedali Di Marca

4 Tovo Nicole - Team Rudy Project Pedali Di Marca

5 Signò Alessandra - Scott Val Sangone Mtb ASD

ELMT

1 Zulian Ivan A”S”D” Bike Pro Action in 1h20’37”6

2 Cortiana Renato Team Ecor Mtb Schio a 3’16”7

3 Rizza Federico Team Manuel Bike a 3’57”7

4 Pozzecco Daniel Flamme Rouge a 5’06”2

5 Giuffredi Dario Lugagnano Off Road a 6’02”6

MASTER 1

1 Zampese Fabio A”S”D” Bike Pro Action in 1h19’59”3

2 Magi Simone Ciclo Club Quota Mille a 4’03”1

3 Boninsegni Luca Scott-Pasquini Stella Azzurra a 4’54”8

4 Senter Gianni Team Bsr 5 1h25’09”4 a 5’10”1

5 Alghisi Isaia Ab Bike Racing Team a 5’48”6

MASTER 2

1 Burzi Milo Scott-Pasquini Stella Azzurra in 1h06’18”5

2 Barizza Luigi Scavezzon Squadra Corse a 18”9

3 Bardini Emil Titici Factory Team a 19”9

4 Giacomazzi Telemaco Asd Giomas a 4’35”9

5 Favaloro Michele Fm Bike Factory Team a 7’45”8

MASTER WOMEN

1 Maltese Monica SC Triangolo Lariano in 58’00”7

2 Zocca Lorena SC Barbieri a 7”4

3 Aldighieri Rancesca Omap Bike Team Aics a 2’32”5

4 Mantovani Silvia Asd Bike Store Costermano a 2’34”6

5 Cillo Roberta Doris SC Barbieri a 3’46”0

MASTER 3

1 Franceschetti Michele Bike Team Bruciati in 1h05’35”3

2 Ballardini Emiliano Team Todesco a 2’31”9

3 Bonzanini Tiziano Team Manuel Bike a 4’57”6

4 Sequani Iuri SC Barbieri a 5’05”2

5 Paini Cristian GCCavrianese D. Darra a 5’23”1

MASTER 4

1 Tasca Antonio Bike Pro Action in 1h05’35”4

2 Zaglio Manfredi Racing Rosola Bike a 44”8

3 Gadotti Marcello Isolpi Racing Team a 1’14”7

4 Canale Nereo Scavezzon Squadra Corse a 1’33”4

5 Gilberti Marco Racing Rosola Bike a 2’49”9

MASTER 5

1 Masini Antonio Paduano Martina Racing in 1h09’19”2

2 Pesavento Roberto Scavezzon Squadra Corse a 1’08”7

3 Zoppas Flavio Vimotorsport a 2’23”8

4 Pincigher Emanuele Società Ciclistica Pergine a 2’26”4

5 Canali Giuseppe SC Triangolo Lariano a 2’29”3

MASTER 6+

1 Arici Leonardo Racing Rosola Bike in 52’24”2

2 Stefani Fabrizio Team Rudy Project Pedali di Marca a 1’11”8

3 Tommasi Gianluca Olympia Cicli Andreis a 1’52”8

4 Oss Agostino Gsa Penne Sprint a 1’53”8

5 Viviani Roberto Racing Rosola Bike a 1’55”4