12 Marzo Mar 2016 1858 one year ago

Gaerne Mtb Trophy, giornata all’insegna degli amatori

Sugli scudi i team Pratovecchio Lee Cougan, Isolmant e Bike Pro Action – Domani lo show dei big e le gare giovanili

Gaerne Amatoripartenza

Maser (TV) (12/3) – Non poteva iniziare meglio il 19° Gaerne Mtb Trophy: splendida giornata di sole, 750 gli atleti in gara e percorso in perfette condizioni.

In mattinata si sono svolte le gare master femminili con la vittoria di Simona Bonomi nella categoria EliteSport (19-29 anni). Nella categoria W1 (30-39 anni) vince Maltese Monica e nella categoria W2 (40 e oltre) Emanuele Cerchie’.

A seguire i Master 5 e 6+ in cui hanno vinto, rispettivamente, Massimo Berlusconi e Natale Bettineschi. Nel pomeriggio si sono susseguite le gare dei Master 2-3 e 4 con le vittorie di Nicola Corsetti (Pratovecchio Lee Cougan) Oscar Lazzaroni e Fabrizio Pezzi (Pratovecchio Lee Cougan)

Gaerne Elm

Hanno chiuso la giornata “Amatoriale” le gare degli EliteSport con la vittoria della maglia tricolore di Ivan Zulian e Master 1 con la maglia tricolore di Fabio Zampese, entrambi portacolori del Team Bike Pro Action Montebelluna.

Domani al via, alle ore 9.00, le categorie Giovanili e alle ore 12 le categorie agonisti. Alle ore 16.30 ci sarà l’attesissima gara Open Maschile.

Tutti i team sono già presenti al paddock di Crespignaga di Maser: Bianchi Countervail, Haibike Otztal Pro Team, Forestale Cicli Olympia, Express CZ Merida Team, KTM Protec Dama, Reparto Sport Lee Cougan, Wilier Force Squadra Corse, Focus, SIXS De Vinci e tanti altri…

L’uomo da battere sarà senz’altro il fuoriclasse Marco Aurelio Fontana. Il Team Manager Bianchi, Massimo Ghirotto, punta di sicuro a un podio: “Lo scorso anno abbiamo realizzato la doppietta con Gehbauer e Kerschbaumer. Quest’anno abbiamo perso l’austriaco ma abbiamo guadagnato con il francese Tempier, un atleta e un campione di grande spessore. Vincere sarà dura ma confidiamo di salire sul podio con i nostri due uomini più accreditati, Tempier appunto e Kerschbaumer che è sempre una certezza”.

Dal canto suo, Marco è molto tranquillo e fa alcune precisazioni: “In realtà ho partecipato al Gaerne Mtb Trophy nel 2006 classificandomi dodicesimo assoluto e terzo nella mia categoria Under23. So che da allora il percorso è cambiato parecchio e, quindi, domani è come se gareggiassi per la prima volta. Torno da un’ottima prestazione a Cipro, sto bene e conto di fare una gara nelle primissime posizioni. Le prove degli Internazionali d’Italia sono tutte molto utili, sotto il profilo tecnico, in vista della Coppa del Mondo che è tra gli obiettivi del Team. Se poi, oltre ad un buon allenamento, mi classifico anche bene, o meglio vinco, tutto di guadagnato. Anche perché il Circuito degli Internazionali d’Italia Series, ha assunto una posizione rilevante a livello europeo e non solo italiano”.

Sandra Pinato

CLASSIFICHE COMPLETE

FOTO di Alessandro Billiani

ELITE WOMEN SPORT

1 Bonomi Simona 02 Ews 02p4105 Team Isolmant 3 1h10:18.2

2 Papetti Paola 07 Ews 07u1631 Merida Italia Team3 1h21:59.6 +11:41.4

3 Casadei Cindy 22 Ews 22g1822 Vtt Arnad 3 1h25:04.4 +14:46.2

4 Ruggeri Cristina 02 Ews 02n2857 Kuota Martina Racing A.S.D. 3 1h28:49.0 +18:30.8

WOMEN 1

1 Maltese Monica 02 W1 02r2075 Pavan Free Bike Asd 3 1h14:50.8

2 Cillo Roberta Doris 03 W1 03n2871 S.C. Barbieri 3 1h14:56.5 +5.7

3 Tosato Karin 02 W1 02k4019 A.S.D. Team Emmebike 3 1h16:53.2 +2:02.4

4 Santello Monica 03 W1 03b2134 A.S.D. Salese Cycling Fpt 3 1h20:57.5

WOMEN 2

1 Cerchie' Emanuela 08 W2 08d3124 Ciclissimo Bike Team 3 1h14:15.7

2 Bonacina Paola 02 W2 02r2075 Pavan Free Bike Asd 3 1h20:39.1 +6:23.4

3 Povellato Arianna 03 W2 03b2134 A.S.D. Salese Cycling Fpt 3 1h24:04.7 +9:4

MASTER ELITE (arrivati 36)

1 Zulian Ivan 03 Elmt 03d1495 A.S.D. Bike Pro Action 5 1h23:00.9

2 Valsecchi Matteo 02 Elmt 02g4259 Team Spacebikes 5 1h23:10.2 +9.3

3 Bravin Andrea 05 Elmt 05y0097 Caprivesi 5 1h26:24.9 +3:24.0

4 Moretti Stefano 02 Elmt 02r2075 Pavan Free Bike Asd 5 1h28:53.3 +5:52.4

5 Boffelli Cristian 02 Elmt 02r2075 Pavan Free Bike Asd 5 1h30:25.1 +7:24.2

6 Zampedri Andrea 20 Elmt 20l1264 Isolpi Racing Team 5 1h30:41.2 +7:40.3

7 Doro Mattia 03 Elmt 03b2134 A.S.D. Salese Cycling Fpt 5 1h31:12.9 +8:12.0

8 Valsecchi Simone 02 Elmt 02a4097 Team Ram Bike 5 1h31:40.8 +8:39.9

9 Bertasi Michael 03 Elmt 03c3082 A.S.D. Team Bertasi 5 1h31:59.2 +8:58.3

10 Gritti Mirko Giuseppe 02 Elmt 02r2075 Pavan Free Bike Asd 5 1h33:14.6 +10:

MASTER 1 (arrivati 28)

1 Zampese Fabio 03 M1 03d1495 A.S.D. Bike Pro Action 5 1h25:17.5

2 Tavernar Andrea 20 M1 20v1208 Team Bsr 5 1h27:24.0 +2:06.5

3 Magi Simone 08 M1 08v3049 Ciclo Club Quota Mille 5 1h29:03.9 +3:46.4

4 Mensi Francesco 02 M1 02z3772 Niardo For Bike A.S.D. 5 1h30:30.5 +5:13.0

5 Righetti Michele 03 M1 03a2986 Asd Bike Store Costermano 5 1h30:51.2 +5:33.7

6 Senter Gianni 20 M1 20v1208 Team Bsr 5 1h33:16.4 +7:58.9

7 Bisetto Alberto 03 M1 03r2590 Team Rudy Project 5 1h33:44.8 +8:27.3

8 Benvenuti Luca 02 M1 02p3489 S.C. Triangolo Lariano A.S.D. 5 1h33:50.2 +8:32.7

9 Franzone Fabio 02 M1 02p3489 S.C. Triangolo Lariano A.S.D. 5 1h34:14.4 +8:56.9

10 Scarsetto Luca 03 M1 03m2623 Team Maddiline 5 1h35:39.4

MASTER 2 (arrivati 26)

1 Corsetti Nicola 08 M2 08c3016 Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan 4 1h11:11.5

2 Colombo Simone 02 M2 02h4187 Ktm - Protek - Dama 4 1h11:38.2 +26.7

3 Villa Marco 02 M2 02r2075 Pavan Free Bike Asd 4 1h12:31.3 +1:19.8

4 Lunardi Pietro 03 M2 03k2972 Lunardi - Corratec Mtb Racing Team 4 1h13:08.6 +1:57.1

5 De Polo Marco 03 M2 03p2696 Spezzotto Bike Team 4 1h13:37.5 +2:26.0

6 Barizza Luigi 03 M2 03c1431 Scavezzon Squadra Corse 4 1h14:59.4 +3:47.9

7 Dinale Davide 02 M2 02g4259 Team Spacebikes 4 1h17:27.2 +6:15.7

8 Cocon Denis 02 M2 02g3594 Darra Racing Team Asd 4 1h18:31.2 +7:19.7

9 Scarella Simone 03 M2 03m3151 Geco Mountain Bike Team 4 1h19:36.2 +8:24.7

10 Giuliani Matteo 03 M2 03k2637 Team Todesco 4 1h21:47.9

MASTER 3 (arrivati 34)

1 Lazzaroni Oscar 02 M3 02v3607 2r Bike Store - A.S.D. 4 1h07:58.0

2 Folcarelli Massimo 11 M3 11k3080 Race Mountain Promo Cycling 4 1h11:03.0 +3:05.0

3 Terrin Nicola 03 M3 03p2696 Spezzotto Bike Team 4 1h13:28.5 +5:30.5

4 Agricola Marco 03 M3 03l2941 Four Es-Wilier Racing Team 4 1h16:00.2 +8:02.2

5 Bonacina Michele 02 M3 02r2075 Pavan Free Bike Asd 4 1h17:09.8 +9:11.8

6 Zampedri Luca 20 M3 20m0397 Societa' Ciclistica Pergine 4 1h17:19.9 +9:21.9

7 Segata Claudio 03 M3 03k2637 Team Todesco 4 1h18:53.7 +10:55.7

8 Ranzato Ruggero 03 M3 03n1737 A.S.D. Team Bellato 4 1h19:19.7 +11:21.7

9 Ingenito Alessandro 03 M3 03l2941 Four Es-Wilier Racing Team 4 1h19:53.5 +11:55.5

10 Rampin Mauro 03 M3 03r2590 Team Rudy Project 4 1h20:10.

MASTER 4 (arrivati 21)

1 Pezzi Fabrizio 08 M4 08c3016 Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan 4 1h16:05.5

2 Tasca Antonio 03 M4 03d1495 A.S.D. Bike Pro Action 4 1h17:10.0 +1:04.5

3 Pendini Andrea 03 M4 03k2972 Lunardi - Corratec Mtb Racing Team 4 1h17:39.3 +1:33.8

4 Bovino Mario 07 M4 07v0035 U.S. Forti E Liberi -Forli 4 1h18:43.5 +2:38.0

5 Zuccolini Carlo 07 M4 07y1041 Lugagnano Off Road 4 1h19:15.4 +3:09.9

6 Pasquali Fausto 03 M4 03j2030 Zero 5 Bike Team 4 1h20:41.2 +4:35.7

7 Pasinelli Gianmichele 02 M4 02g4259 Team Spacebikes 4 1h21:02.4 +4:56.9

8 Pettinà Fabio 03 M4 03m3167 Team Trek-Selle San Marco B 4 1h22:12.1 +6:06.6

9 Dazzi Egisto 02 M4 02n2857 Kuota Martina Racing A.S.D. 4 1h23:39.0 +7:33.5

10 Zanandrea Luca 03 M4 03c1431 Scavezzon Squadra Corse 4 1h24:43.9

MASTER 5 (arrivati 33)

1 Berlusconi Massimo 02 M5 02p4105 Team Isolmant 3 57:23.3

2 Pesavento Roberto 03 M5 03c1431 Scavezzon Squadra Corse 3 58:47.0 +1:23.7

3 Zoppas Flavio 03 M5 03g1411 Vimotorsport A.S.D. 3 59:22.0 +1:58.7

4 Bianco Moreno 03 M5 03q2315 Cube Crazy Victoria Bike 3 59:28.7 +2:05.4

5 Alvera' Paolo 20 M5 20h1188 Bren Team Trento Asd 3 1h00:07.6 +2:44.3

6 Canale Nereo 03 M5 03c1431 Scavezzon Squadra Corse 3 1h00:47.0 +3:23.7

7 Masini Antonio 02 M5 02n2857 Kuota Martina Racing A.S.D. 3 1h00:48.5 +3:25.2

8 Birello Paolo 03 M5 03c1431 Scavezzon Squadra Corse 3 1h03:12.3 +5:49.0

9 Trevisan Stefano 03 M5 03c1431 Scavezzon Squadra Corse 3 1h04:09.8 +6:46.5

10 Olejniceck Dusan 00 M5 Gt Oportunity Brno Gt Oportunity Brno 3 1h05:33.9

MASTER 6 (arrivati 19)

1 Bettineschi Natale 02 M6 02l3490 Boario A.S.D. 3 1h01:46.9

2 Valentini Renzo 20 M7 20v1208 Team Bsr 3 1h02:48.1 +1:01.2

3 Ferrari Francesco 07 M6 07y1041 Lugagnano Off Road 3 1h03:55.5 +2:08.6

4 Arici Leonardo 02 M6 02w2601 Racing Rosola Bike A.S.D. 3 1h05:10.3 +3:23.4

5 Feltre Michele 03 M6 03x2201 Bike Club 2000 Italianjet 3 1h06:12.9 +4:26.0

6 Lazzaro Enrico 02 M6 02a3932 Amici Di Annabella A.S.D. 3 1h06:29.1 +4:42.2

7 Stefani Fabrizio 03 M7 03r2590 Team Rudy Project 3 1h06:43.4 +4:56.5

8 Moro Walter 03 M6 03l2988 Leones Treviso 3 1h09:05.0 +7:18.1

9 Burzi Massimo 08 M7 08z2799 A.S.D. Cicli Taddei 3 1h09:28.4

10 Tonello Loris 03 M6 03e1912 Conegliano Bike Team 3 1h10:21.3