18 Marzo Mar 2017 1037 one month ago

Trofeo Bikepro-Cantina Sincarpa

Pienone di bikers a Torrevecchia Teatina per la manifestazione organizzata dal Team Naturabruzzo-Bikepro

Bikepro Cantina Sincarpa Partenzagara

Torrevecchia Teatina (CH) (18/3) - Sono stati oltre 160 i bikers protagonisti di una splendida giornata in sella alla mountain bike a contraddistinguere il pieno successo del Trofeo Bikepro-Cantina Sincarpa di cross country sotto l’egida della Federciclismo Abruzzo.

In omaggio a una delle eccellenze enologiche abruzzesi (Cantina Sincarpa), l’organizzazione del Team Naturabruzzo-Bikepro ha curato in maniera impeccabile questa edizione che, spostata ad inizio stagione rispetto agli anni precedenti, ha contribuito all’incremento dei partecipanti che si sono cimentati su un circuito di 6,5 chilometri disegnato tra le colline di Torrevecchia, alla presenza di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo) e Gianluca Colabianchi (responsabile settore fuoristrada FCI Abruzzo) presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione.

Bikepro Cantina Sincarpa Valente

A mettersi in evidenza per la costante presenza nella testa della corsa Alessandro Valente (Vittoria Lepontia Racing), Francesco Venditti (Bevilacqua Sport-Cerrano Outdoor) e Paolo Fragassi (Bevilacqua Sport-Cerrano Outdoor) che hanno occupato in quest’ordine il podio assoluto e di categoria open con Valente che solo nelle ultime due tornate (sui cinque giri previsti) è riuscito a staccare i compagni di fuga.

Alle loro spalle non hanno lesinato impegno anche Luca Codoni (Royal Bike – 1°élite sport), Domenico Campini (Non Solo Ciclismo – 1°master 2), Alessandro Diletti (Royal Bike – 1°master 3), Fabio Becciolini (Bici Adventure Team – 2°master 2), Lorenzo Mennilli (Team Naturabruzzo Bikepro – 3°master 2), Gabriele Scannella (Abruzzo Mtb Team Protek – 1°juniores), Luca Alfano (Ciclistica L’Aquila A.Picco – 2°élite sport), Matteo Traini (Royal Bike – 3°élite sport), Alessandro Cataldi (Raven Team – 2°juniores), Giuseppe Natalini (D’Ascenzo Bike – 1°master 1), Marco Di Lorenzo (Avezzano Cycling Team – 2°master 1) , Attilio Pavone (AK Cycling Team – 3°master 1), Cristian Scannella (Abruzzo Mtb Team Protek – 3°juniores), Giacomo Stipani (Asd Elettromeccanica – 1°master junior), Riccardo Di Carmine (Maiella Triathlon Team – 2°master junior) e Nicola De Grandis (Paolucci All Bike – 3°master junior), Gabriele Patacca (D’Ascenzo Bike – 2°master 3), Mauro Vagnoni (Biker in Libertà – 3°master 3), Giuseppe Sabatucci (Team Naturabruzzo-Bikepro – 1°master 4), Giuseppe Marchesani (Vastese Inn Bike – 2°master 4) e Roberto Domizi (Raven Team – 3°master 4).

Bikepro Cantina Sincarpa Mariangela Roncacci

Al femminile si sono espressi ad ottimi livelli Mariangela Roncacci (Race Mountain Folcarelli-Pedale Apriliano – 1°master donna), Sara Grifi (Royal Bike – 1°donna open), Sara Rossi (Club Ciclistico Corridonia – 1°donna juniores), Letizia Giardinelli (Team Naturabruzzo-Bikepro – 2°master donna), Monika Manuela Mancini (Team Naturabruzzo-Bikepro – 3°master donna) ed Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers – 4°master donna).

Tra i risultati di spicco nelle categorie over 50 i podi di Angelo Campana (Rampiclub Barrea), Marco Bonaldi (Team Naturabruzzo-Bikepro) e Guido Fattore (Pro Life) tra i master 5, Giorgio Fontana (Ciclistica L’Aquila-A.Picco), Francesco Centurame (Ciclistica L’Aquila-A.Picco) e Michele Rubeis (Ciclistica L’Aquila-A.Picco) tra i master 6, Graziano Malatesta (Team Go Fast), Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila-A.Picco) ed Emidio Ianni (Ciclistica L’Aquila-A.Picco) tra i master 7 over.

Le batterie di gara dedicate alle categorie giovanili sono state archiviate con i podi di Piergianni Cautela (Loco Bikers), Simone D’Alessandro (Team Masciarelli) e Giannicola Di Nella (Paolucci All Bike) tra gli allievi uomini, Gaia Realini (Team Masciarelli) tra le allieve donne, Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli), Filippo Verzulli (Nuova Spiga Aurea) e Francesco Pica (Team Masciarelli) tra gli esordienti (nelle foto di Bruno Di Fabio, in alto: la partenza, sotto, a seguire: Alessandro Valente e Mariangela Roncacci).

CLASSIFICA ASSOLUTA

CLASSIFICA PER CATEGORIA

Luca Alò