10 Aprile Apr 2017 2023 17 days ago

TRICOLORE GIOVANILE: Balza in testa Melavì Focus Bike

Dopo la terza prova di Nalles sorpasso nella classifica nei confronti dell’Ucla 1991 Pacan Bagutti, terza Pila Bike Planet

Tricoloregiovanile 10Aprile

Nalles (BZ) (9/4) – Nel quadro della Marlene Südtirol Sunshine Race si è svolta anche la terza prova dei Campionati Italiani Giovanili di Società Mtb. Al termine delle gare riservate agli Esordienti e Allievi uomini e donne ha vinto la classifica di società la Melavì Focus Bike con 163 punti conquistando anche la testa della classifica generale dopo tre gare con 467 punti. Al secondo posto di Nalles la Cicli Lucchini con 119 punti, poi l’Ucla 1991 Pacan Bagutti, terza con 112 punti, che scivola al secondo posto della generale con 432 punti davanti a Pila Bike Planet con 333 punti (foto di Alessandro Di Donato da www.pianetamountainbike.it)

Molto combattute le gare che hanno visto i seguenti vincitori: Esordienti M 1° anno - Ivan Franzini (Melavì Focus Bike), Esordienti M 2° anno – Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet); Esordienti F 1° anno – Sophie Auer (A.S.V. St.Lorenzen Rad), Esordienti F 2° anno - Sara Marenghi (Melavì Focus Bike); Allievi 1° anno - Luke Moir (Sram South Africa, Rsa), Allievi 2° anno - Andreas Vittone (Cicli Lucchini); Allieve 1° anno - Sylvie Truc (Cicli Lucchini), Allieve 2° anno - Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbi)

ESORDIENTI 1 (79 classificati)

1 Franzini Ivan (Melavì Focus Bike) 33:25 (nella foto in alto il podio)

2 De Paolis Federico (Race Mountain Folcarelli C.T. ) 33:33

3 Cortesi Carlo (Polisportiva Quiliano Bike) 34:02

4 Betteo Marco (Racing Team Rive Rosse) 34:02

5 Massa Fabio (Uc Costamasnaga Asd) 34:18

6 Cancedda Eros (Asd Team Bramati) 34:19

7 Villani Fabio (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D,) 34:36

8 Dallago Andrea (G.S. Alto Adige - Sv Sudtirol) 35:01

9 Bellani Gabriele (Pontida Mtb Team) 35:01

10 Cerri Simone (Uc Costamasnaga Asd) 35:36

Nalles Categorie Giovanili Esordienti2

ESORDIENTI 2 (83 classificati)

1 Agostinacchio Filippo (Pila Bike Planet) 28:50

2 Solenne Gioele (Team Cicloteca) 29:16

3 Pecis Michael (Scuola Mtb San Paolo d'Argon) 29:41

4 Siffredi Matteo (Rusty Bike Team-Icer Costruzioni) 29:42

5 Parisi Yannick (Pila Bike Planet) 30:39

6 Coli Giorgio (Elba Bike - Scott) 30:39

7 Martinelli Cristiano (Rusty Bike Team-Icer Costruzioni) 30:39

8 Laner Nils (Rainer-Wurz Team Asv) 31:11

9 Duckeck Jakob (Tsv Benediktbeuernbichl, Ger) 32:09

10 Fiocchi Luca (Tuscia Bike) 32:09

Nalles Categorie Giovanili Des1

DONNE ESORDIENTI 1 (29 classificate)

1 Auer Sophie (A.S.V. St.Lorenzen Rad) 16:40

2 Brafa Benedetta (Melavì Focus Bike) 16:56

3 Radmüller Leni Marie (Team Green Valley) 17:16

4 Barcella Sara (Scuola Mtb San Paolo d'Argon) 17:17

5 Braida Lucrezia (Team Granzon) 17:48

6 Oggero Margherita Beatrice (Elba Bike - Scott) 18:22

7 Lunger Sarah (Asc Kardaun-Cardano) 18:25

8 Recalcati Martina (Lissone Mtb Asd) 18:26

9 Allocca Fiammetta (Bianchi Countervail) 18:27

10 Hanni Alexandra (A.S.V. St.Lorenzen Rad) 18:39

Nalles Categorie Giovanili Des 2

DONNE ESORDIENTI 2 (22 classificate)

1 Marenghi Sara (Melavì Focus Bike) 15:33

2 Challancin Giulia (Pila Bike Planet) 15:35

3 Bramati Lucia (Asd Team Bramati) 15:52

4 Bacher Lea (Rainer-Wurz Team Asv) 16:02

5 Gratzer Viktoria (Haibike Racing Team Haiming, Aut) 16:07

6 Cortinovis Sara (Pol. Sorisolese Scuola Mtb) 16:45

7 Van Thiel Sina (Rsc Auto Brosch Kempten, Ger) 16:46

8 Rumac Elisa (Jam's Bike Team Buja) 16:49

9 Papo Alice (Jam's Bike Team Buja) 16:50

10 Kravanja Andrea (Tsv Benediktbeuernbichl, Ger) 17:30

Nalles Categorie Giovanili Podio Allievi1

ALLIEVI 1 (69 classificati)

1 Moir Luke (Sram South Africa Rsa) 46:08

2 Viscardi Giulio (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) 46:14

3 Vazzola Gianni (Cube Crazy Victoria Bike) 46:16

4 Torcianti Gabriele (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.) 46:52

5 Minotti Simone (Bianchi Countervail) 47:08

6 Beretta Mattia (Ktm - Protek - Dama) 47:28

7 Mezzacasa Tommaso (G.C. Cicli Agordina) 47:39

8 Laner Jan (Rainer-Wurz Team Asv) 47:40

9 Russotto Lorenzo (G.S. Lupi Valle d'Aosta) 47:42

10 Ghersevi Gabriele (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) 47:46

Nalles Categorie Giovanili Podio Allievi2

ALLIEVI 2 (61 classificati)

1 Andreas Vittone (Cicli Lucchini) 42:36

2 Vignaroli Gianmarco (A.S.D. Giovo Team Torpado) 43:10

3 Huez Emanuele (Racing Tettamanti) 43:35

4 Saligari Luca (Melavì Focus Bike) 43:46

5 Faoro Lorenzo (S.S.D. Pedale Feltrino) 44:27

6 Chiandussi Michele (A.S.D. G.S. Doni 2004) 44:33

7 Coari Edoardo (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) 44:35

8 Alsino Michele (Lessona Bike Team) 44:48

9 Toneatti Davide (Jam's Bike Team Buja) 44:49

10 Flati Daniele (Melavì Focus Bike) 45:49

Nalles Categorie Giovanili Donne Allieve1

ALLIEVE 1 (14 classificate)

1 Truc Sylvie (Cicli Lucchini) 33:24

2 Tormena Gaia (Cicli Lucchini) 33:37

3 Thurner Christina (Sunshine Racers Asv Nals) 34:56

4 Marzani Letizia (Merida Italia Team) 35:55

5 Acquistapace Vittoria (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) 36:05

6 Borghesi Giada (Team Lapierre - Trentino – Alé) 36:13

7 Croci Margaret (Pedale Fidentino Race Team) 36:30

8 Balbo Lucrezia (G.S. Lupi Valle d'Aosta) 37:21

9 Dorscht Lina (Bayern, Ger) 37:52 0

10 Cassol Camilla (S.S.D. Pedale Feltrino) 38:06 0

Nalles Categorie Giovanili Donne Allieve 2

ALLIEVE 2 (14 classificate)

1 Motalli Letizia (Alpin Bike Edilbi ) 32:51

2 Graf Julia Maria (Asc Kardaun-Cardano) 33:19

3 Bertoni Giulia (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.) 33:21

4 De Pieri Camilla (Cicli Lucchini) 33:54

5 Critelli Patrizia (Asc Kardaun-Cardano) 35:05

6 Pallhuber Greta (A.S.V. St.Lorenzen Rad) 35:14

7 Martinet Camilla (Cicli Lucchini) 36:13

8 Bassi Martina (Merida Italia Team) 36:13

9 Rossetti Vera (Scott Sumin) 36:38

10 Spiga Elisa (Asd La Fenice Mtb) 36:50