16 Maggio Mag 2017 1342 5 months ago

A San Terenziano il Mtb ha dato spettacolo

Con la gara nazionale giovanile e il Memorial Patrizio Savioli che ha assegnato i titoli umbri

Santerenziano Mtb13maggio

San Terenziano di Gualdo Cattaneo (PG) (13-14/5) - Si sono svolti sabato 13 e domenica 14 maggio il Nazionale giovanile di Mountain Bike e la “XC San Terenziano” Memorial “Patrizio Savioli” valida come prova del campionato regionale Umbria Cross Country.

Sabato i 130 ragazzi della categoria giovanissimi si sono dati battaglia all'interno del bellissimo parco Don Leonello in un tracciato appositamente disegnato dai tecnici regionali.

Il percorso della gara Nazionale e del Memorial Savioli che ha visto al via oltre 200 atleti divisi tra adulti, allievi ed esordienti si è sviluppato nelle vicinanze del centro abitato di San Terenziano, lungo le pendici del monte Pelato per una lunghezza di 5 KM, lungo sentieri molto tecnici che hanno riscontrato il completo gradimento di tutti i partecipanti.

Dopo la verifica Tessere e il ritiro del numero di gara, i partecipanti si sono ritrovati alle ore 8:30 nella zona artigianale per la partenza.

Commovente il ricordo di Patrizio Savioli prima della gara, con un minuto di raccoglimento.

Si sono susseguite le partenze delle varie categorie che hanno coperto il percorso di gara in base al regolamento, folto il lotto dei partecipanti per un totale di circa 130 partenti tra i giovani e 80 tra gli adulti provenienti da varie regioni d’Italia tra cui Toscana, Liguria, Lazio, Marche, Abruzzo.

La manifestazione organizzata dall'Asd Trocco del Lupo in collaborazione con il Comune di Gualdo Cattaneo e la locale Pro Loco è già alla sua quinta edizione e riscuote ogni anno un maggiore consenso dei tecnici e di pubblico.

Grande successo dell’evento grazie alla sinergia tra le varie associazioni, tra le quali ricordiamo la UC Petrignano, e i tanti volontari del paese di San Terenziano, ringraziati per l’occasione dal sindaco di Gualdo Cattaneo Andrea Pensi che ha presenziato alla premiazione ricordando l'impegno dell'amministrazione "alla promozione dello sport dilettantistico come fattore di sviluppo e benessere della popolazione", ringraziando le associazioni che hanno collaborato all'organizzazione dell'evento, il Presidente della Federazione ciclistica regionale Roscini, ed in particolare "l'assessore Daniele Gili, Aldo Coccetta, Carlo Nucciarelli, Giorgio Giansanti e Pamela Coccetta i quali, attraverso l'ASD Trocco del Lupo, sono riusciti a condividere la passione ciclistica con il territorio".

I PODI

DONNE AGONISTE

1. Campagnari Sara -Superbike Bravi

2. Sciuto Sara - Mtb Castrum

3. Ingegneri Arianna - Prd Sport Factory Team

DONNE AMATORI

1. Roncacci Mariangela - Race Mountain Folcarelli

2. Castiglione Maila - Triono Racing

UOMINI JUNIORES

1. Aringolo Lorenzo - Superbike Bravi

2. Di Mattia Mario Gabriele - Bevilacqua Sport

3. Menicacci Michael - Race Mountain Folcarelli

UOMINI ELITE/UNDER

1. Folcarelli Antonio - Race Mountain Folcarelli

2. Pellegrini Lorenzo - Vallerbike

3. Agostinelli Alessio - Superbike Bravi

UOMINI ELITE MASTER SPORT

1. Magi Alessandro - Bici Adventure

2. Neri Davide - Asd Laris Bike

3. Nucciarelli Marco - Uc Petrignano

MASTER 1

1. Vitale Francesco- Uc Petrignano

2. De Simone Federico-Asd Gc Tondi

3. Lodovichi Federico-Ciclo Club Quota Mille

MASTER 2

1. Magi Simone - Ciclo Club Quota Mille

2. Cellini Alessio-Ctm Centro Dedicato

3. Broccolini Emanuele-Ciclo Club Quota Mille

MASTER 3

1. Folcarelli Massimo- Race Mountain Folcarelli

2. Burzi Vega- Asd Cicli Taddei

3. Di Luigi Federico-Team Bike Civitavecchia

MASTER 4

1. Agostinelli Luca-Uc Petrignano

2. Marziali Stefano - Asd Gc Tondi

3. Barlola Roberto - Uc Petrignano

MASTER 5

1. Foschi Massimo - Asd Custom4.It

2. Scalini Alessandro- Superbike Bravi

3. Rosati Lorenzo - Uc Petrignano

MASTER 6

1. Pierelli Sante Luigi-Team Cingolani

2. Pirani Paolo - Stella Bike Ssd

3. Campanari Giuseppe - Superbike Bravi

MASTER 7

1. Burzi Massimo - Asd Cicli Taddei

NAZIONALE GIOVANILE XCO

ESORDIENTI 1° ANNO

1. De Paolis Federico - Race Mountain Folcarelli

2. Cenni Andrea - Lissone Mtb Asd

3. Ferrando Davide - Pol.Sorisolese

ESORDIENTI II° ANNO

1. Ricci Riccardo - Uc Petrignano

2. Fiocchi Luca - Tuscia Bike

3. Carosi Gabriele - Tuscia Bike

ALLIEVI I° ANNO

1. Torcianti Gabriele - Sc Pedale Chiaravallese

2. Capra Manuel - Gs Lagorai Bike

3. Cautela Piergianni

ALLIEVI II° ANNO

1. Verre Alessandro - Asd Team Bykers Viggiano

2. Baldestein Raul - Prd Sport Factory Team

3. Chiandussi Michele - Asd Gs Doni 2004

ALLIEVE I° ANNO

1. Mangiaterra Nefelly - Superbike Bravi

2. Simoni Giorgia - O.P. Bike Porto S.Elpidio

3. Mazziotta Chiara- Asd Team Bykers Viggiano

ALLIEVE II° ANNO

1. Realini Gaia- Team Masciarelli

2. Simonetti Alice-Asd Cucco In Bike

3. Del Monte Aurora - Polisportiva Morrovallese

ESORDIENTI F I° ANNO

1. Giunta Elisa - Punto Bici Aprilia

2. Viglianti Erika - Punto Bici Aprilia

3. Giannotti Giorgia - Sc Garfagnana Mtb

ESORDIENTI F II°ANNO

1. Bozzurra Viviana- Tuscua Bike

2. De Santis Rachele - Mtb Ferentino Bike

3. Gentili Emma - Tuscia Bike