26 Giugno Giu 2017 1131 2 months ago

C.I. Eliminator: Menichetti e Oberparleiter campioni a Castelbrando

180 atleti si sono contesi i titoli italiani - Tra i Master vittoria di Andrea Sfoggia, per i giovani trionfano Pietro Scacciaferro e Gaia Tormena

Ci Eliminator Podio

Castelbrando (TV) (25/6) - Erano 180 gli atleti che a Castelbrando (TV) si sono sfidati per contendersi il titolo di Campione Italiano XC Eliminator 2017. Primo tra tutti Andrea Menichetti (Four ES Racing Team), che ha preceduto in classifica Roberto Vassoney e Tomas Segatori, rispettivamente secondo e terzo.

In campo femminile successo di Anna Oberparleiter (Lapierre-Trentino-Alè), davanti a Greta Seiwald e Gaia Pagotto.

Tra i Master la vittoria è andata a Andrea Sfoggia (Diamod Team), davanti a Marco Moretto e Maximilian Knapp. La categoria giovanile ha registrato, tra i maschi, il successo di Pietro Scacciaferro (Team Siena Bike), davanti a Simone Pederiva e Emanuele Huez. Tra le donne vittoria di Gaia Tormena davanti a Lucia Bramati e Letizia Motalli.

FONTE: mtb-vco.com

OPEN MASCHILE

1 - Menichetti Andrea (Four Es Racing Team)

2 - Vassoney Roberto (GS Lupi della Valle d'Aosta)

3 - Segatori Tomas (ASD Cicli Taddei)

4 - Vieider Maximilian (Torpado Gabogas)

5 - Alber Hannes (ASC Kardaun-Cardano)

6 - Roccon Andrea (ASD Mtb La Perla Verde)

7 - Fruet Martino (Team Lapierre Trentino Alè)

8 - Righettini Andrea (Ktm Protek Dama)

OPEN FEMMINILE

1 - Oberparleiter Anna (Team Lapierre Trentino Alè)

2 - Seiwald Greta (Focus XC Italy Team)

3 - Pagotto Gaia (ASD Team Velociraptors)

4 - Aichner Kritin (ASV St Lorenzen Rad)

5 - Pilat Noemi (Cube Crazy Victoria Bike)

6 - Michieletto Giovanna (Four Es Racing Team)

7 - Tanner Julia (ABC Egna Neumarkt)

8 - Nespolo Alessia (Velo Club Meduna)

OPEN GIOVANILE MASCHILE

1 - Scacciaferro Pietro (ASD Team Siena Bike)

2 - Pederiva Simone (Sprint Vidor La Vallata)

3 - Huez Emanuele (Racing Tettamanti)

4 - Torcianti Gavriele (SC Pedale Chiaravallese APD)

5 - Saligari Luva (Melavì Focus Bike)

6 - Zucchini Simonluca (ASD Team Siena Bike)

7 - Ferrario Lorenzo (Ktm Protek Dama)

8 - Pesce Mattia (Polisportiva Quiliano Bike)

OPEN GIOVANILE FEMMINILE

1 - Tormena Gaia (Cicli Lucchini)

2 - Bramati Lucia (ASD Team Bramati)

3 - Motalli Letizia (ASD Alpin Bike Edilbi Team)

4 - Vicentini Sara (Focus XC Italy Team)

5 - Graf Julia Maria (ASC Kardaun-Cardano)

6 - Martinet Camilla (Cicli Lucchini)

7 - Plankensteiner Noemi (ASV St Lorenze Rad)

8 - Bertoni Giulia (Ucla1991 Paccan Bagutti ASD)

OPEN AMATORI MASCHILE

1 - Sfoggia Andrea (ASD Diamond Team)

2 - Moretto Marco (Spezzotto Bike Team)

3 - Knapp Maximillian (Sunshine Racers ASV Nals)

4 - Flor Helmut (ABC Egna Neumarkt)

5 - Fabbian Gabriele (Lunardi Corratec Mtb Racing Team)

6 - Paselli Claudio (SDCG Bonzagni)

7 - Magi Simone (Ciclo Club Quota Mille)

8 - Capponi Andrea (ASD Chero Group Team Sfrenati)