2 Luglio Lug 2017 0951 23 days ago

CDM DH: Brosnan e Nicole frecce di Vallnord

Beatrice Migliorini terza nella finale donne juniores, bene Farina (quinta) e Marcellini (ottava) nella finale élite - Oggi la Coppa del Mondo XCO

Vallnord Podiuominidonne

Vallnord (AND) (2/7) – Risultati a sopresa nelle finali della Coppa del Mondo Downhill disputate a Vallnord (Andorra). Tra gli uomini élite successo dell’australiano Troy Brosnan, che ha avuto la meglio sul sudafricano Greg Minnaar, leader di Coppa, per soli 220 millesimi. Terzo il britannico Danny Hart a 2”406 dal vincitore. Quarto il francese Loic Bruni a 2”439. Il migliore degli italiani è stato Marco Milivinti, 61° a 20”885, 80° Loris Revelli.

Nella finale donne élite la francese Myriam Nicole ha superato la britannica Tahnee Seagrave di 2”997, portandosi al secondo posto della classifica Uci a soli 5 punti dalla leader Tracey Hannah. Terza l’altra transalpina Marine Cabirou a 8”678. Molto brave la campionessa italiana Eleonora Farina, quinta a 10”481, e Alia Marcellini, ottava a 19”836. 14^ Veronika Widmann a 37”580. Dopo quattro prove Farina è ottava nello standing.

In ambito italiano da rilevare il terzo posto di Beatrice Migliorini nella finale donne juniores vinta dalla britannica Megan James seguita dalla francese Melanie Chappaz. Sesta Alessia Missiaggia.

Tra i coetanei uomini 12° posto di Giacomo Masiero e 14° di Andrea Bianciotto nella finale vinta dal canadese leader di Coppa Finnley Iles davanti ai britannici Matt Walker Matt e Kade Edwards.

Oggi, domenica 2 luglio, si disputa la prova di Coppa del Mondo XCO. Aprono alle 8.30 le donne under 23, seguono alle 10.15 gli uomini under23, alle ore 12.15 le donne élite, alle ore 14.45 gli uomini élite.

FINALE UOMINI ELITE

1. Brosnan Troy (Canyon Factory Racing Dh, Aus) in 4:06.236; 2. Minnaar Greg (Santa Cruz Syndicate, Rsa) +0.220; 3. Hart Danny (Ms Mondraker Team, Gbr) +2.406; 4. Bruni Loic (Specialized Gravity, Fra) +2.439; 5. Gwin Aaron (The Yt Mob, Usa) +2.560; 6. Vergier Loris (Santa Cruz Syndicate, Fra) +6.495; 7. Wallace Mark (Canyon Factory Racing Dh, Can) +7.474; 8. Marin Alex (Madison Saracen Factory Team, Spa) +7.730; 9. Atwill Philip (Propain Dirt Zelvy, Gbr) +7.752; 10. Vige Gaetan (Scott-Velosolutions, Fra) +9.221; 61. Milivinti Marco (Gb Rifar Mondraker Asd, Ita) +20.885; 80. Revelli Loris (Ab Devinci, Ita) +2:40.016

FINALE DONNE ELITE

1. Nicole Myriam (Commencal / Vallnord, Fra) 4:50.986; 2. Seagrave Tahnee (Transition Bikes / Fmd Factory Racing, Gbr) +2.997; 3. Cabirou Marine (Vv Racing, Fra) +8.041; 4. Atherton Rachel (Trek Factory Racing Dh, Gbr) +8.678; 5. Farina Eleonora (Gb Rifar Mondraker Asd, Ita) +10.481; 6. Carpenter Manon (Radon Factory Downhill Team, Gbr) +10.671; 7. Siegenthaler Emilie (Pivot Factory Racing, Svi) +12.966; 8. Marcellini Alia (Ita) +19.836; 9. Hannah Tracey (Polygon Ur, Aus) +22.294; 10. Verbeeck Vaea (Can) +27.694; 14. Widmann Veronika 8Fs Patrol Funn, Ita) +37.580

FINALE UOMINI JUNIORES

1. Iles Finnley (Specialized Gravity, Can) 4’12”847; 2 Walker Matt (Madison Saracen Factory Team, Gbr) +4.973; 3. Edwards Kade (Trek Factory Racing, Gbr) +8.799; 4. Cougoureux Sylvain (Les Gets Intense Team, Fra) +14.281; 5. Hartenstern Max (Cube Global Squad Protected By Bliss, Ger) +15.303; 6. Breeden Joe (Intense Racing Uk, Gbr) +15.996; 7. Ribarich Moritz (Ns-Bikes Factory Racing, Aut) +19.409; 8. Nestoroff Nikolas (Intense Factory Racing, Usa) +20.165; 9. Oxenham Josh (Nz Performance Hub Powered By Subway, Nzl) +20.355; 10. Kerr Henry (Propain Dirt Zelvy, Gbr) +20.863; 12. Masiero Giacomo (Gb Rifar Mondraker Asd, Ita) +21.922;. 14. Bianciotto Andrea (Ab Devinci Italy, Ita) +51.122

FINALE DONNE JUNIORES

1. James Megan (Gbr) in 5:43.852; 2. Chappaz Melanie (Dorval Am Nicolai, Fra) +15.974; 3. Migliorini Beatrice (Ms Mondraker Team, Ita) +30.668; 4. Kingshill Samantha (Usa) +34.335; 5. Atkinson Maya (Gbr) +39.967; 6. Missiaggia Alessia (Gt Factory Racing, Ita) +1:04.849; 8. Rawson Shania (Nzl) Dns