2 Ottobre Ott 2017 0828 17 days ago

Veneto Cup & Kids: premiazioni finali il 7 a Tarzo

Ospiti della Banca Prealpi nel prestigioso Auditorium. Premiati i primi 5 di ogni categoria, le prime 5 società dei tre raggruppamenti previsti: agonisti, giovanili e master. Per i Kids andranno sul palco le prime 20 Società ed i 5 Comitati Provinciali FCI.

Maglia Leader Veneto Cup 2017 Wmx

La lunga stagione della Veneto Cup & Kids si è conclusa sul campo. Una settimana ancora per l’ultimo appuntamento, quello con la festa delle premiazioni finali che si svolgerà nell’Auditorium di Banca Prealpi a Tarzo Sabato 7 ottobre alle 16, dedicata a tutti coloro che hanno partecipato e contribuito alla riuscita della stagione: atleti, società, famiglie, appassionati.

In primo piano certamente i premiati che saranno i primi 5 di ogni categoria Veneto Cup, le prime 5 società dei tre raggruppamenti previsti: agonisti, giovanili e master. Per la Veneto Cup Kids andranno sul palco le prime 20 Società ed i 5 Comitati Provinciali FCI.

Quella di sabato prossimo a Tarzo sarà però una festa che vuole essere ed in effetti è, di tutte le persone che hanno partecipato, contribuito e dato vita ai tantissimi eventi in programma che spaziano dai giovanissimi ai master, agli agonisti e vogliono essere un gioioso percorso tra il divertimento e l’agonismo a livelli commisurati a capacità personali e categorie. La speranza che talvolta diventa realtà è di rappresentare per qualche giovane una rampa di lancio per palcoscenici di livello internazionale.

Spazio alla lunga lista dei premiati Veneto Cup & Kids che si ritroveranno tra una settimana, sabato 7 ottobre a Tarzo nell’evento conclusivo.

VENETO CUP 2017

Esordienti Maschile 1° Anno
1 MARINI Mattia ES1 03Z2771 BIKERS FOR EVER 388,5
2 SACCON Federico ES1 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 324,5
3 MAZZUCCO Gabriele ES1 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 299,0
4 SERENA Thomas ES1 03A1126 MTB CLUB GAERNE 274,0
5 BRINI Christian ES1 03Z2771 BIKERS FOR EVER 257,5

Esordienti Maschile 2° Anno
1 PIVATO Riccardo ES2 03K3157 ASD G.S. MUSILE 397,0
2 PENZO Carlo ES2 03V0541 KTM TORRE BIKE 300,0
3 MAZZUCCO Samuele ES2 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 297,5
4 SFREGOLA Matteo ES2 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 276,5
5 ZANELLA Alberto ES2 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 238,5

Ragazze Esordienti
1 FAIOLA Denise ED 03A1126 MTB CLUB GAERNE 308,0
2 PIETROVITO Vittoria ED 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 299,5
3 TOMASELLA Elena ED 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 283,5
4 MONTIBELLER Alessandra ED 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 259,5
5 VICENTINI Sara ED 03N2736 FOCUS XC ITALY TEAM 217,0

Allievi Maschile 1° Anno
1 MENDO Eric AL1 03Z2771 BIKERS FOR EVER 373,0
2 VAZZOLA Gianni AL1 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 367,5
3 MEZZACASA Tommaso AL1 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 297,5
4 BONGIOVANNI Enrico AL1 03N2871 S.C. BARBIERI 292,0
5 MENEGHIN Giovanni AL1 03K3001 A.S.D. CICLISTI EUROVELO 275,5

Allievi Maschile 2° Anno
1 PEDERIVA Simone AL2 03S0714 SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD 347,5
2 BERNARDI Cristian AL2 03A1126 MTB CLUB GAERNE 312,0
3 FAORO Lorenzo AL2 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 260,5
4 CONSOLARO Nicolo' AL2 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 231,5
5 MARIUTTI Thomas AL2 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 216,0

Ragazze Allieve
1 TAVELLA Arianna DA 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 374,0
2 CASSOL Camilla DA 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 310,5
3 PELLIZZARO Anastasia DA 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 279,5
4 LUCCA Vanessa DA 20F1190 G.S. LAGORAI BIKE 269,0
5 CAMPAGNA Erica DA 03C2758 VELO CLUB MEDUNA 252,0

Società Giovanili
1 - BIKERS FOR EVER
2 - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
3 - S.S.D. PEDALE FELTRINO
4 - BETTINI BIKE TEAM
5 - MTB CLUB GAERNE

Junior Maschile
1 DALLA VECCHIA MATTEO JU 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 319,5
2 MARTINUZZI Christian JU 05Q0070 LIB CERESETTO PRATIC DANIELI 295,0
3 VANTAGGIATO Ramon JU 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 262,0
4 D'INCA' RAFFAELE JU 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 254,5
5 CEOLIN FEDERICO JU 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 199,5

Donne Junior
1 ZARANTONELLO MARIA DJ 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 342,5
2 SPECIA GIADA DJ 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 300,0
3 RIGO Elisa DJ 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 282,0
4 PAGOTTO GAIA DJ 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 232,0
5 TOVO MARIKA DJ 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 227,5

Open Femminile
1 PILAT NOEMI DU 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 394,0
2 LIRUSSI ANNA DE 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 374,0
3 CARRETTA CATIA DE 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 245,0
4 MARCHET GIORGIA DE 03L2941 FOUR ES RACING TEAM 165,0
5 PELLIZZARO Jessica DU 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 148,5

Under 23
1 SEGAT SIMONE UN 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 369,0
2 LENZI ALBERTO UN 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 339,5
3 ZORDAN EDDY UN 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 313,5
4 DAL PIVA LORENZO UN 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 250,5
5 DE BONA SIMONE UN 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 217,0

Elite Maschile
1 DALTO NICOLA EL 05F0723 TRIVIUM - FROGGY TEAM 322,0
2 FRANZOI ENRICO EL 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 295,5
3 PASIN Marco EL 03B2134 ASD SALESE FACTORY TEAM 286,5
4 PACCAGNELLA THOMAS EL 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 226,5
5 VALERIO DOMENICO EL 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 192,0

Società Agonisti
1 - TEAM DAMIL - GT TREVISAN
2 - CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
3 - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
4 - TEAM RUDY PROJECT - XCR
5 - FOUR ES RACING TEAM

Donne Master
1 POVELLATO Arianna W2 03Y3201 ASD-GS-CICLISTEFANELLI 314,0
2 SAVARIS Ilaria W1 03G1411 VIMOTORSPORT A.S.D. 173,0
3 PIN Elisa EWS 03R3106 TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA 157,0
4 POMES Elena W2 03Y3201 ASD-GS-CICLISTEFANELLI 150,0
5 CORBANESE Monica W2 03Z2228 MTB MAISTRAKI 131,0

MasterElite
1 RECH Gregorio ELMT 03Q3105 TEAM DAMA CYCLING 393,5
2 GIRALDIN Gianluca ELMT 03D1495 A.S.D. BIKE PRO ACTION 344,0
3 LORENZON Endes ELMT 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 327,5
4 CELEGHIN Davide ELMT 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 236,5
5 TOMASI Riccardo ELMT 03K3001 A.S.D. CICLISTI EUROVELO 217,0

Master 1
1 BISETTO Alberto M1 03S2764 NORTHWAVE – COFILOC 431,0
2 PAOLETTI Andrea M1 03D1495 A.S.D. BIKE PRO ACTION 287,5
3 TOFFOLI Christian M1 03R2889 TEAM CYCLE LAB 276,0
4 PRADELLE Vanni M1 03J2843 TEAM DINAMIK 273,0
5 FANTINI Francesco M1 03M2942 G.S. SCHIO BIKE A.S.D. 235,0

Master 2
1 LUNARDI Pietro M2 03K2972 LUNARDI CORRATEC MTB RACING TEAM 399,0
2 TONEL Andrea M2 05G0732 A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE 371,5
3 ZANUSSI Rudy M2 03R3106 TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA 283,0
4 PERUZZATO Dario M2 03N1737 A.S.D. TEAM BELLATO 223,5
5 PIANALTO Simone M2 03Q2980 A.S.D.BIKE EXTREME 216,0

Master 3
1 TERRIN Nicola M3 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 437,5
2 AGRICOLA Marco M3 03L2941 FOUR ES RACING TEAM 374,0
3 IACONO Luca M3 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 313,5
4 ZARA Emiliano M3 03N2967 BODY EVIDENCE 284,0
5 TRAVAGIN Leonardo M3 03P2944 A.S.D. POLISPORTIVA FOSSALTINA 183,5

Master 4
1 TASCA Antonio M4 03D1495 A.S.D. BIKE PRO ACTION 294,5
2 BOCCHESE Piergiorgio M4 03Y3201 ASD-GS-CICLISTEFANELLI 288,5
3 LATTERO Raffaele M4 03H2985 111 TEAM 258,0
4 VALBUSA Massimo M4 03N2871 S.C. BARBIERI 255,0
5 PASQUALI Fausto M4 03J2030 ZERO 5 BIKE TEAM 201,0

Master 5
1 ALVERA' Paolo M5 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 439,5
2 MARIUZZO Gianfranco M5 11L2976 ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 299,0
3 MORANDIN Roberto M5 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 294,0
4 GIANNETTI Giancarlo M5 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 224,0
5 CANALE Nereo M5 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 196,0

Master 6
1 PINCIGHER Emanuele M6 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 395,5
2 BORSATO Maurizio M6 03P2999 ASD BICIMANIA 1957 FRESCADA MESTRE 310,0
3 COLETTI Emilio M6 03G3185 ASD MAGICABIKE 223,0
4 FURLANETTO Flavio M6 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 206,0
5 BIRELLO Paolo M6 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 188,0

Master 7+
1 STEFANI Fabrizio M7 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 402,5
2 BOLOGNESI Erminio M7 03R1520 MIANE BIKE TEAM 393,0
3 SAVI Ivo M7 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 318,0
4 FORMENTON Daniele M7 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 294,0
5 VENDRAMIN Valter M8 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 254,0

Società Master
1 - TEAM RUDY PROJECT - XCR
2 - BIKE CLUB 2000 ITALIANJET
3 - TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA
4 - ASD-GS-CICLISTEFANELLI
5 - A.S.D. BIKE PRO ACTION

TROFEO VENETO CUP KIDS 2017 CLASSIFICA DI SOCIETA'
1 - BETTINI BIKE TEAM - BL
2 - G.S. STABIUZZO - TV
3 - SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD - TV
4 - MTB CLUB GAERNE - TV
5 - HELLAS MONTEFORTE - VR
6 - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS - VE
7 - BIKE CLUB 2000 ITALIANJET - TV
8 - CONEGLIANO BIKE TEAM - TV
9 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - BL
10-BIKE TRIBE SALGAREDA - TV
11-S.C.D. DOPLA TREVISO - TV
12-A.S.D. SOCIETÀ CICLISTICA ALPAGO - BL
13-VELO CLUB MEDUNA - TV
14-CUBE CRAZY VICTORIA BIKE - TV
15-UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D. - TN
16-G.S. TORMENO - VI
17-S.S.D. PEDALE FELTRINO - BL
18-TEAM BUSSOLA MTB - VR
19-KTM TORRE BIKE - VI
20-A.S.D. LIBERTAS GRADISCA - GO

CLASSIFICA COMITATI PROVINCIALI
1 – TREVISO 1464
2 – BELLUNO 627
3 – VERONA 416
4 – VENEZIA 290
5 – VICENZA 235