12 Ottobre Ott 2017 0901 7 days ago

"Terre Ciociare", premiazione ad Amaseno

Premiati i vincitori di categoria Di Lorenzo (W1), Bellissimi (W2), Scarsella (MJr), Di Stefano (ME), Biscaro (M1), Pensiero (M2), Galli (M3), Protani (M4), Salati (M5), Tozzi (M6) e Bufalini (M7).

FOTO DI GRUPPO PREMIAZIONI MTB AMASENO FR 08

Nella suggestiva cornice dell’Auricola di Amaseno si è svolta domenica scorsa la cerimonia di premiazione del circuito XCP “Terre Ciociare” che ha visto impegnate cinque società nell’organizzazione di gare in MTB. A ricevere i riconoscimenti sono stati i protagonisti delle classifiche individuali che hanno battagliato per tutta la stagione nelle prove disputate a Pico, Amaseno, Villa S. Stefano, Alatri e Patrica.

Tanti anche gli ospiti che hanno onorato la serata con in testa il Presidente dell’Amministrazione Provinciale Antonio Pompeo ed i sindaci Lucio Fiordaliso (Patrica), Antonio Como (Amaseno) e Giovanni Iorio (Villa S.Stefano). Per il ciclismo erano presenti il vice presidente del CR Lazio Tony Vernile ed il consigliere regionale Guglielmo Retarvi affiancati dai consiglieri del CP di Frosinone Sebastiano Retarvi, Franco Gobbo e Roberto Soave. Tutti hanno elogiato gli ideatori di Terre Ciociare per questa efficace novità che ha rialzato notevolmente il settore fuoristrada provinciale imprimendo anche un forte impulso turistico nelle località toccate dalle gare. Nel corso della serata Marco Macciomei , presidente del circuito, ha illustrato i numeri dell’edizione appena conclusa ed ha annunciato le novità 2018 fra cui l’inserimento di un’altra prova che si svolgerà a S.Donato Valcomino per l’organizzazione dell’ASD Fun Bike TwooWheels.

Di grande interesse anche l’intervento dei F.lli Alessio e Marco Cellini dellla CTM , Centro dedicato al ciclismo, mail sponsor del circuito che hanno illustrato la loro attività di Preparazione e Biomeccanica che svolgono nella sede di Morolo. In chiusura di serata è stato offerto un’abbondante buffet a tutti i presenti e sono state stappate le bottiglie di vino offerte da “La Locanda Valle dei Lepini” di Patrica per festeggiare la prima edizione del Terre Ciociare . Arrivederci alla prossima stagione federale 2018.

Giovanni Maialetti

CALENDARIO GARE DEL CIRCUITO EFFETTUATE
23.04 PICO-XCP dei Lupi – Parco dei Monti Aurunci ORG. MTB Pico Lupi degli Aurunci
21.05 AMASENO – Marathon Monte Calvo ORG AsdFirefox Amaseno
11.06 VILLA S.STEFANO – Gran Fondo Campo Lupino ORG. Asd Provis Bike
02 .07 ALATRI – Gran Fondo dei Monti Ernici ORG Asd Alatri Bike
06.08.07 PATRICA – Lepini Bike Race ORG. Apd Ciociaria Bike

CLASSIFICE DEL CIRCUITO
WOMAN 1: 1. Di Lorenzo Sabrina (GS Di Lorenzo)
WOMAN 2: 1. Bellissimi Emanuela (Alatri Bike) 2° Bondatti Simonetta (MTB Ruote libere Ferentino)
JUNIOR MASTER SPORT: 1. Scarsella Simone (Alatri Bike)
ELITE MASTER SPORT: 1. Di Stefano Gianluca (MTB Ruote matte Ceccano); 2. Bastianelli Gabriele (Piesse Cycling Team); 3. Rosina Daniele (Bike Friends Pontinia)
MASTER 1: 1. Biscaro Simone (Bike Frends Pontinia); 2. Cavaricci Michele (MTB Zicchieri Sabaudia) 3. Cellini Marco (CTM)
MASTER 2: 1. Pensiero Giovanni (HGV Cicli Conte Racing Team); 2. Cellini Alessio (CTM) 3. Bimbato Alessandro (Drake Team Cisterna) 3. Ex aequo Cardinali Simone (Bike Friends Pontinia)
MASTER 3: 1. Galli Maurizio (Ciclotech); 2. Toti Palmiro (APD Ciociaria Bike); 3. Tempesta Ivan (Fun Bike Twoo Wheels)
MASTER 4: 1. Protani Pierluigi (Drake Team Cisterna); 2. Piacentini Giovanni (Piesse Cycling Team); 3. Boglione Michele (Team Castelli)
MASTER 5: 1. Salati Angelo (APD Ciociaria Bike); 2. De Angelis Giancarlo (Castro Bike); 3. Sperduti Sergio (MTB Ruote Matte Ceccano)
MASTER 6: 1. Tozzi Mario (APD Ciociaria Bike); 2. Fratticci Maurizio (Ciclotech); 3. Mantua Antonio (AS Ciampino ZR).
MASTER 7+: 1. Bufalini Antonio (APD Ciociaria Bike); 2. Greggi Umberto (GS Ciclotech) 3.Marzella Gianni (Asd Full Bike).