Calendario XCO XCM e Giovanile 2016

Aggiornamento 29.04.2016

Genenerica MTB - esordienti

28 FEBBRAIO

ID 112232

XCO Naz.

4^ LA MESA BIKE

GP D’INVERNO – 1# GP MTB D’ITALIA MASTER

RIVOLI VERONESE VR

Org. BALDO BIKE-GIOMAS ASD

VIA GIACOMO LEOPARDI, 20/4 - 37010 CAVAION VERONESE VR

Tel. 3409376299 Fax.

E-mail tomac2003@libero.it

Cod. Soc. 03N2951


05-06 MARZO

ID 112233

1# CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETÀ

LAIGUEGLIA - SV

Org UCLA 1991 A.S.D

VIA PREVE 15 - 17053 LAIGUEGLIA SV

Tel. 3394817810 Fax. 0182690894

E-mail: saccualessandro@gmail.com

Cod. Soc. 06V0423


12-13 MARZO

XCO Int. 2 - ID 112234

XCO Naz. - ID 112235

1# PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES

19° GAERNE MTB TROPHY

MASER - TV

Org MOUNTAIN BIKE CLUB GAERNE ASD

VIA BASSANESE 190 - 31010 MASER TV

Tel. 3387478904 Fax.

E-mail info@mtbclubgaerne.com

Cod. Soc. 03A1126


20 MARZO

XCO Naz. Giov. - ID 112236

GP D’INVERNO GIOVANILE

PROVA GRAN PRIX GIOVANILE CENTRO ITALIA

GROTTE DI CASTRO - VT

Org: MTB GROTTE DI CASTRO SCUOLA GIOVANILE "DARIO CIONI" ASD

VIA CORDELLI SCOSSA, 5 – 01025 GROTTE DI CASTRO VT

Tel. Fax. 0763/796217 Cell. 3382238250

E-mail info@gscgrottedicastro.it – www.gscgrottedicastro.it

Cod. Soc. 11K2839


28 MARZO

XCO Int 1 - ID 112237

XCO Naz. Giov. - ID 112318

MILANO

2# PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES

Org. NOVAGLI TEAM BIKE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

VIA ERCULIANI 53 - 25018 MONTICHIARI BS

Tel. 3388630640 Fax.

E -mail novagliteambike@libero.it

Cod. Soc. 02W3569


03​ APRILE

2# PROVA CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETÀ - ID 112238

PROVA GRAN PRIX GIOVANILE CENTRO ITALIA

VETRALLA VT

A.S.D. TUSCIA BIKE

VIA CIMINO NR.3 - 01019 VETRALLA VT

Tel. 347/9945966 Fax.

E-mail sanapostefano@libero.it

Cod. Soc. 11F3096


09-10 APRILE

XCO INT C1 - ID 112239

XCE INT.C3 – CAMPIONATO ITALIANO XCE - ID 112258

XCO Naz. - ID 112259

3# INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES

3 RAIFFEISEN SPRINT

MARLENE SUDTIROL SUNSHINE RACE

NALLES - BZ

Org SUNSHINE RACERS AMATEURSPORTVEREIN NALS-SEKT.RAD

VIA. ANDRIANO 24/C - 39010 NALLES BZ

Tel. 331/9234125 Fax. 0471/1967121

E-mail: info@sunshineracers-nals.it

Cod. Soc. 21E0404


16-17 APRILE

XCO Int. HC - ID 112240

XCO Naz. Giov. - ID 112241

4# INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES

MONTICHIARI - BS

Org. NOVAGLI TEAM BIKE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

VIA ERCULIANI 53 - 25018 MONTICHIARI BS

Tel. 3388630640 Fax.

E -mail novagliteambike@libero.itcod.

Cod. Soc. 02W3569


23-24 APRILE

XCO Naz. Giov.

CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY CCRR – MEMORIAL CRABA - ID 112242

1# COPPA ITALIA GIOVANILE - ID 112343

MOUNTAIN BIKE SENNORI A.S.D.

VIA PACINOTTI 7 - 07036 SENNORI SS

Tel. 3315784467 Fax. 1782717040

E-mail clubmtbsennori@tiscali.it

Cod. Soc. 18Z0098


24 APRILE

XCM Int. 3 - ID 112244

XCM Naz. - ID 112245

XCP Naz. - ID 112246

8^ TILIMENT MARATHON BIKE

UCI MARATHON SERIES TOUR

1# MARATHON TOUR

SPILIMBERGO - PN

Org. ASD POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO

VIA UMBERTO I, N° 19 - 33097 SPILIMBERGO PN

Tel. 04272933 Fax. 0427928081

E -mail info@polisportivatrivium.it

Cod. Soc. 05F0723


25 APRILE

XCO Naz. - ID 112243

16° AGNOSINE BIKE

2# GP MTB D’ITALIA MASTER

AGNOSINE - BS

Org: MTB AGNOSINE A.S.D.

VIA VILLA 2D – 25071 AGNBOSINE - BS

Tel. 3932419910

E-mail info@mtbagnosine.it

Cod. Soc. 02N3465


30 APRILE

XCM Naz. - ID 125627
ROCKY MOUNTAIN BIKE MARATHON

RIVA DEL GARDA TN

Org. TEAM TRENTINO CYCLING U23

VIA TONALE 23 – 38010 SAN MICHELE DELL’ADIGE TN

Tel. Fax. 0461650134

E-mail tctu23@virgilio.it

Cod. Soc. 20P1219


01 MAGGIO

XCO Naz. - ID 112247

4ª XC DEI MAROCK

3# GP MTB D’ITALIA MASTER - FINALE

TREMOSINE - BS

Org: PRO SPORT TREMOSINE A.S.D.

VIA FUCINE 19 - 25010 TREMOSINE SUL GARDA BS

Tel. 0365951023 Fax.

E-mail leonesio.maurizio@gmail.com

Cod. Soc. 02K4189


15 MAGGIO

XCM Int. C3 - ID 112250

XCM Naz. - ID 125090

7^ CAPOLIVERI LEGEND

2# MARATHON TOUR

CAPOLIVERI-ISOLA D’ELBA

Org. CAPOLIVERI BIKE PARK ISOLA D'ELBA MTB CLUB ASD

LOCALITÀ VACCARELLE S.N.C - 57031 CAPOLIVERI LI

Tel. 0565/968515 Fax. 0565/967429

E-mail info@capoliveribikepark.it

Cod. Soc. 08F3011


15 MAGGIO

XCO Naz. Giov. - ID 112251

PROVA GRAN PRIX GIOVANILE CENTRO ITALIA

CASTELFIDARDO - AN

Org: ASD SUPERBIKE TEAM

PIAZZALE OLIMPIA, 3 - 60022 CASTELFIDARDO AN

Tel. 071.780154

E-mail: info@superbiketeam.it

Cod. Soc. 09Y0801


22 MAGGIO

XCO Naz. Giov. - Amatori

PROVA GRAN PRIX GIOVANILE CENTRO ITALIA - ID 112252

PENNE - PE

Org: ABRUZZOMTB TEAM PROTEK

VIA C/DA CAMPETTO N. 31, 65017 PENNE PE

Tel. 085/8279766 Cell. 3400035083

E-mail antpet69@alice.it

Cod. Soc. 12R1019


29 MAGGIO

XCM Naz. - ID 112253

XCP Naz. - ID 112254

XCM Naz. - ID 112346

CAMPIONATO ITALIANO MARATHON

13^ DIVINUS BIKE

MONTEFORTE D’ALPONE VR

Org: A.S.D. HELLAS MONTEFORTE

VIA CONSOLINI, 21 - 37032 MONTEFORTE D'ALPONE VR

Tel. 3470676944 Fax. 0456104544

E-mail ileana.bogoni@gmail.com

Cod. Soc. 03R2938

04 GIUGNO

XCO Naz. - ID 126119

CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY

COGNE - AO

Org: SPORT IN PARADISO ASD

PIAZZA CHANOUX - 11012 AOSTA AO
Tel. +3474578724 Fax. 016574050
E-mail:info@granparadisobike.it

Cod. Soc. 22Q1831


04/05 GIUGNO

XCO Naz. Giov. - ID 112263

3# PROVA CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETÀ

CISANO SUL NEVA - SV

Org UCLA 1991 A.S.D

VIA PREVE 15 - 17053 LAIGUEGLIA SV

Tel. 3394817810 Fax. 0182690894

E-mail: saccualessandro@gmail.com

Cod. Soc. 06V0423


11 GIUGNO

XCM Naz. - ID 125278

XCP Naz. - ID 125279

2° ORTLER BIKEMARATHON

GLORENZA / GLURNS - BZ

VIA SAN BENEDETTO 1 - 39024 MALLES VENOSTA/MALS BZ
E-mail info@ortler-bikemarathon.it

Via San benedetto, 1 – 39024 MALS BZ

Tel. 3488034595 Fax. 0473/421251
E-mail: info@ortler-bikemarathon.it – www. ortler-bikemarathon.it

Cod. Soc. 21Y1147


12 GIUGNO

XCO Naz. Giov.

4# PROVA CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETÀ - ID 112265

BARNI CO

S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.

VIA MONSIGNOR FRANCESCO CICERI, 7 - 22031 ALBAVILLA CO

Tel. 3927323166 Fax.

E-mail info@sctriangololariano.it

Cod. Soc. 02P3489


11-12 GIUGNO

C.I. XCO - ID 112266

CAMPIONATO ITALIANO XCO

COURMAYEUR - AO

Org. ASD VELO CLUB COURMAYEUR MONT BLANC

CASELLA POSTALE 11 - COURMAYEUR
TEL: 3939674588
E-mail: segreteria@veloclubcourmayeur.it - www.veloclubcourmayeur.it

Cod. Soc. 22L0121


18 GIUGNO

XCM Int. 3 - ID 112269

XCM Naz. - ID 112270

XCP Naz. - ID 112271

UCI MARATHON SERIES TOUR

SELVA VAL GARDENA - BZ

Org. ASD SELLARONDA HERO

VIA MEISULES 213 - 39048 SELVA VAL GARDENA BZ

Tel. 0471 777900 Fax. 0471 794245

E-mail gerhard@vanzi.com

Cod. Soc. 21K1126


19 GIUGNO

XCO Naz Giov. - ID 112267

5# PROVA CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETÀ

BORGO PACE - PU

Org. ASD PDR SPORT

VIA META, 14 - 61040 BORGO PACE PU

Tel. 347.6821619

E-mail: info@paride-sport.it

Cod. Soc. 09X0841


19 GIUGNO

XCM Naz. - ID 112268

XCP Naz. - ID 113099

1°MARATHON DEI MEGALITI

MONTALBANO ELICONA ME

Org. ASD CICLO RECORD

Via delle Ginestre, 70 - 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME

Tel. 392.2109662 – 333.1794870

E-mail: ciclorecord2@hotmail.it

Cod. Soc. 17V1966


25-26 GIUGNO

XCO Naz. Giov. ID 112272

2# COPPA ITALIA GIOVANILE

CAMPIONATO ITALIANO XCE GIOVANILE - ID 124802

COLLE VALLE DI CASIES - BZ

Org. SSV PICHL GSIES RAIFFEISEN

PIFANG 11 A – 39030 GSIES – BZ

Tel. 3496200072

E-mail: info@ssvpichlgsies.com

Cod. Soc. 21F0405


26 GIUGNO

XCM Naz. – SOLO CATEGORIE AMATORIALI - ID 112273

TERRANOVA DI POLLINO

ASD - G.S. POLLINO BIKE

VIA SAN VINCENZO - 85030 SAN SEVERINO LUCANO PZ

Tel. 0973576381 Fax.

E-mail luciano.ciminelli@libero.it

Cod. Soc. 15L0303


02/03​ LUGLIO

C.I. XCO - GIOVANILE

CAMPIONATO ITALIANO XCO – Allievi Esordienti M/F - ID 112283

LUGAGNANO (PC)

Org. LUGAGNANO OFF ROAD ASD

VIA MARCONI 22 - 29018 LUGAGNANO VAL D'ARDA PC

Tel. 0523892735 Fax. 0523891479

E-mail: lvespar@tin.it

Cod. Soc. 07Y1041


03 LUGLIO

XCM Naz. - ID 112284

XCP Naz. - ID 112285

ASSIETTA LEGEND

3# MARATHON TOUR

SESTRIERE - TO

G.S.R. ALPINA BIKECAFE

VIA. NAZIONALE 120 - 10060 ABBADIA ALPINA TO

Tel. 3487901381 Fax. 011/9857512

E-mail info@assiettalegend.it

Cod. Soc. 01N0750


09 LUGLIO

XCM Naz. - ID 112286

XCP Naz. - ID 112287

DOLOMITI SUPERBIKE

VILLABASSA BZ

Org. ASV OK SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE

PIAZZA VON KURZ 6 - 39039 VILLABASSA BZ

Tel. 0474 745551 Fax. 0474 740871

E-mail info@dolomitisuperbike.com

Cod. Soc. 21W1129


17 LUGLIO

XCM Naz. - ID 123866

AMABRUZZO MARATHON

4# MARATHON TOUR

RIVISONDOLI - AQ

Org. CORONA D'ABRUZZO S.S.D. A R.L.

VIA FILIPPO MASCI 125/A – 66100 CHIETI CH

Tel. 3384741365

E-mail: paolof75@me.com

Cod. Soc. 12B1191


24 LUGLIO

XCM Naz. - ID 124645

XCP Naz. - ID 125051

KronplatzKING

SAN VIGLIO DI MAREBBE - PLAN DE CORONES BZ

Org. RH Racing ASD

VIA ZUR BACHWIESE, 4 - 39030 SAN LORENZO DI SEBATO BZ
Tel. 3311076286
E-mail info@rh-racing.it - www.kronplatzking.com.

Cod. Soc. 21U1151


29-31 LUGLIO

XCRR Naz. – ID 125630
CROSS-COUNTRY RALLY/RAID – CEK RACE

RIVA DEL GARDA TN

Org. TEAM TRENTINO CYCLING U23

VIA TONALE 23 – 38010 SAN MICHELE DELL’ADIGE TN

Tel. Fax. 0461650134

E-mail tctu23@virgilio.it

Cod. Soc. 20P1219


30 LUGLIO

XCM Naz. - ID 112321

XCP Naz. - ID 112322

7^ ALTA VALTELLINA BIKE MARATHON

VALDIDENTRO - BORMIO - SO

5# MARATHON TOUR

Org. ALTA VALTELLINA BIKE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

VIA FIORINI, 5 - 23032 BORMIO SO

Tel. 3404140783 Fax.

E-mail: info@altavaltellinabike.it

Cod. Soc. 02K3574


28 AGOSTO

XCM Naz. - ID 112323

XCP Naz. - ID 112324

VAL DI SOLE MARATHON

6# MARATHON TOUR

MALE' - TN

COMITATO ORGANIZZATORE GRANDI EVENTI VAL DI SOLE

VIA MARCONI 5 - 38020 MALE’ TN

Tel. 0463900780 Fax. 0463902959

E-mail bike@valdisole.net

www.valdisoleworldcup.it

Cod. Soc. 20G1236


29 AGOSTO – 04 SETTEMBRE

CAMPIONATO DEL MONDO MASTER UCI 2016 – XCO/DHI - ID 125058

VAL DI SOLE - TN

COMITATO ORGANIZZATORE GRANDI EVENTI VAL DI SOLE

VIA MARCONI 5 - 38020 MALE’ TN

Tel. 0463900780 Fax. 0463902959

E-mail bike@valdisole.net

www.valdisoleworldcup.it

Cod. Soc. 20G1236


03 SETTEMBRE

XCM Naz. 88KM - ID 112326

XCM Naz. 60 KM - ID 112327

3EPIC – TRE CIME DI LAVAREDO

AURONZO DI CADORE - BL

A.S.D. PEDALI DI MARCA

VIA FORLANI, 42 - 31032 CASALE SUL SILE TV

Tel. 3460801468 Fax. 04221760252

E-mail massimo.panighel@gmail.com

Cod. Soc. 03R2590


04 SETTEMBRE

3# COPPA ITALIA GIOVANILE - ID 112328

VAL DI SOLE - TN

COMITATO ORGANIZZATORE GRANDI EVENTI VAL DI SOLE

VIA MARCONI 5 - 38020 MALE’ TN

Tel. 0463900780 Fax. 0463902959

E-mail bike@valdisole.net

www.valdisoleworldcup.it

Cod. Soc. 20G1236


04 SETTEMBRE

XCM NAZ. - ID 112331

25° MARATHON DELLA BRIANZA

7# MARATHON TOUR

CASATENOVO - LC

Org. BIKE ACTION TEAM GALGIANA POLISPORTIVA DILETTANTISTICA

VIA BUTTAFAVA, 23 - 23880 CASATENOVO LC

Tel. 0399202676 Fax. 0399275598

E-mail: info@marathonbike.com

Cod. Soc. 02Q1803


06/11 SETTEMBRE

CAMPIONATO DEL MONDO DH/4X UCI - ID112332

VAL DI SOLE - TN

COMITATO ORGANIZZATORE GRANDI EVENTI VAL DI SOLE

VIA MARCONI 5 - 38020 MALE’ TN

Tel. 0463900780 Fax. 0463902959

E-mail bike@valdisole.net

www.valdisoleworldcup.it

Cod. Soc. 20G1236


10-11 SETTEMBRE

XCM NAZ. - ID 112334

9^ VAL DI FASSA BIKE

8# MARATHON TOUR

MOENA - TN

ASD VAL DI FASSA EVENTS

PIAZ DE SOTEGRAVA 19 - 38035 MOENA TN
Tel. 3490552893
E-mail: fassaevents@gmail.com

Cod. Soc. 20K1271


25 SETTEMBRE

XCP Int. C3 - ID 112335

XCP NAZ. - ID 112336

GIMONDI BIKE

ISEO -BS

Org. GIMASPORT ASD

VIA CRETA 66 - 25124 BRESCIA BS

Tel. 035 211721 Fax. 035 4227971

E-mail: info@gimasport.it

Cod. soc. 02R3396


02 OTTOBRE

XCP Naz. - ID 112359

LA PREVOSTURA

LESSONA - BI

Org. AMICI MTB LESSONA A.S. DILETTANTISTICA

VIA IV NOVEMBRE 127 - 13853 LESSONA BI

Tel. 015 99200 Fax. 015/981164

E-mail: mtblessona@libero.it

Cod. soc. 01G1191


16 OTTOBRE

19^ MARATHON DEI COLLI ALBANI- LA VIA SACRA - ID 112337

9# MARATHON TOUR

NEMI-ROCCA DI PAPA - ROMA

Org ASD IL BICICLO TEAM NEW LIMITS

VIA MARCANDREOLA 21/B - 00043 CIAMPINO RM

Tel. 067962930 Fax. 0679359343

E-mail info@gfcollialbani.it

Cod. Soc. 11Y2653