Regolamento 2016

Coppa Italia Giovanile

coppa italia giovanile mtb 2015

18° COPPA ITALIA MTB 2016

1. Premessa

Gli organizzatori e gli atleti, nell’applicazione delle Norme Generali e di Specialità, devono ottemperare al R.T. vigente

2. Tasse e premi

Tasse e premi sono previsti nella colonna di riferimento inserita nel prospetto “Tasse e Premi” tabella 66.

3. Ospitalità

Viene ospitata dall’organizzatore, con un solo trattamento di mezza pensione e pasto post gara, una rappresentativa per ogni Comitato composta da 5 atleti ed 1 accompagnatore, l’adesione deve pervenire all’organizzatore e p.c alla STF-SF 15 giorni prima della gara

La mancata presentazione della squadra iscritta comporta l’addebito al CR degli eventuali oneri richiesti.

4. Percorsi

L’anello del circuito XCO ideale sarà di 3/3,5 km. e deve consentire 2 giri alla categoria Donne Esordienti

5. Orari indicativi di gara

Sabato ore 16.00/18.00 ritiro numeri di gara da parte dei Responsabili di ogni rappresentativa e riunione tecnica con ufficializzazione squadre

Domenica: ore 09.00 – 10.00 – 11.00 le partenze – ore 12.00 Pasta Party e Premiazioni – se in abbinamento ad una gara Internazionale ore 08.30 – 09.30 – 10.30.

6. Calendario

Vedere pubblicazione separata

7. Categorie di riferimento

Allievi 1° anno,

Allievi 2° anno,

Donne Allieve 1° anno,

Donne Allieve 2° anno,

Esordienti 1° anno,

Esordienti 2° anno,

Donne Esordienti 1° anno,

Donne Esordienti 2° anno,

In concomitanza, permessa ed auspicata, prova promozionale per i tesserati G6 m/f, (partono in coda alle ED), durata massima 20’

8. Rappresentativa Regionale

E’ composta da un massimo di 5 atleti per ogni squadra, così suddivisa:

2 Esordienti

2 Allievi

1 Donna (Esordiente o Allieva)

È data facoltà di sostituire in ogni squadra un atleta con una Donna (Allieva o Esordiente)

Possono essere previste più squadre solo se complete dei 5 componenti richiesti.

È ammessa la partecipazione individuale.

9. Iscrizioni

Tramite Sistema Informatico Federale

10. Griglia di Partenza Cross Country

Secondo la classifica provvisoria dei CR per teste di serie riservata ai soli componenti della prima squadra, a seguire gli altri atleti secondo il proprio punteggio Top Class.

Gli atleti ufficializzati della sola prima squadra devono vestire la maglia regionale, pena l’azzeramento dei punti ottenuti, è facoltativo far indossare a tutti i corridori la maglia regionale

11. Punteggi e Classifiche di Tappa

Viene assegnato, per ogni singola categoria, vedi tabella:

Acquisiscono punteggio i soli atleti ufficializzati dal proprio CR fra i primi 20M/10F classificati in ogni categoria con relativo punteggio a scalare.

La squadra, fra quelle ufficializzate, che totalizza più punti assegna il punteggio ottenuto al proprio Comitato.

La classifica generale dei CCRR determina la lista di partenza delle prove successive.

Le classifiche vengono pubblicate sul sito Federale dedicato.

12. Premiazioni

Montepremi individuali e premio di rappresentanza fino al 5° classificato di categoria (vedi tabella 66 premi e tasse)

Comitati Regionali

a) in ogni tappa intermedia, premio di rappresentanza fino al 3° classificato

b) nella sola tappa finale, premio di rappresentanza fino al 5° classificato della Generale e consegna della Coppa Italia al 1°


ALBO D’ORO

Edizione 1999: CR LIGURIA

Edizione 2000: CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA

Edizione 2001: CP BOLZANO

Edizione 2002: CP BOLZANO

Edizione 2003: CP BOLZANO

Edizione 2004: CR LOMBARDIA

Edizione 2005: CP BOLZANO

Edizione 2006: CR LOMBARDIA

Edizione 2007: CP BOLZANO

Edizione 2008: CR PIEMONTE

Edizione 2009: CR LOMBARDIA

Edizione 2010: CR LOMBARDIA

Edizione 2011: CR LOMBARDIA

Edizione 2012: CR LOMBARDIA

Edizione 2013: CP BOLZANO

Edizione 2014: CR VALLE D’AOSTA

Edizione 2015: CR LOMBARDIA


Una SPECIALE CLASSIFICA PER SOCIETÀ su più prove, definite sul calendario Allievi ed Esordienti 2016 pubblicato sul sito federale, definirà la SOCIETÀ GIOVANILE CAMPIONE D’ITALIA.

1. La partecipazione è riservata ai corridori delle categorie Esordienti ed Allievi maschili e femminili.

2. Ogni Società è rappresentata da tutti i propri corridori.

3. La classifica finale è redatta al meglio delle prove definite sul Allievi ed Esordienti 2016 pubblicato sul sito federale .

4. L’ammissione avviene previa ESCLUSIVA iscrizione tramite SISTEMA INFORMATICO FEDERALE, non sono ammesse altre iscrizioni

5. L’ordine di partenza è stabilito dal punteggio Top Class vigente.

6. Acquisiscono punteggio i primi 2 maschi e la 1^ femmina di ogni Società, fra i primi (20 m./10 f.) classificati in ogni categoria con relativo punteggio a scalare (vedi tabella).

7. Le categorie dovranno essere conformi alla normativa giovanile vigente con lo sdoppiamento delle categorie Esordienti maschili e femminili ed Allievi maschili in 1° e 2° anno.

8. Le premiazioni di gara dovranno essere conformi alla categoria di gara (montepremi).

9. In ogni prova dovranno essere premiate in natura, le prime 5 Società, meglio piazzate.

10. E’ obbligatorio offrire un ristoro a tutti i concorrenti.


ALBO D’ORO

Edizione 2007: A.S.V. ST LORENZEN RAD

Edizione 2008: RACING TEAM DAYCO

Edizione 2009: MELAVI’ TIRANO BIKE

Edizione 2010: MELAVI’ TIRANO BIKE

Edizione 2011: MELAVI’ TIRANO BIKE

Edizione 2012: SUPERBIKE TEAM ASD

Edizione 2013: MELAVI’ TIRANO BIKE

Edizione 2014: CICLI LUCCHINI.COM

Edizione 2015: UCLA1991 PACAN BAGUTTI