Regolamento 2018

Grand Prix Giovanile Centro Italia

Centro Italia Bike 2018

1. Il trofeo GRAN PRIX GIOVANILE CENTRO ITALIA 2018 sarà costituito da n° 5 gare che si svolgeranno nelle regioni Marche, Lazio, e Umbria. Ogni manifestazione sarà costituita da una gara nazionale riservata alle categorie agonistiche giovanili (Esordienti, Allievi e Juniores M/F) e da una gara regionale riservata alle categorie giovanissimi (G1-G6) maschile e femminile, la categoria G6 a partire dal 1 aprile correranno in gara promozionale sullo stesso circuito dei ragazzi agonisti;

2. Ogni società è rappresentata da tutti i propri corridori;

3. La classifica finale è redata al meglio delle prove definite su Esordienti, Allievi e Juniores maschile e femminile oltre ad un punteggio per società che verrà assegnato nella gara giovanissimi;

4. L’ammissione avviene previa esclusiva iscrizione tramite SISTEMA INFORMATICO FEDERALE (fattore K) non sono ammesse altre iscrizioni:

5. L’ordine di partenza per le gare Esordienti, Allievi e Juniores M/F è stabilito dal punteggio di Top Class vigente, mentre per quello dei giovanissimi a sorteggio per ogni gara;

6. Acquisiscono punteggio i primi 2 maschi e la 1 femmina di ogni Società, fra i primi (20m/10F) classificati in ogni categoria con relativo punteggio a scalare e le prime 10 società classificate nella gara giovanissimi (Vedi Tabella);

POSIZIONE

MASCHI

FEMMINE

SOCIETA’

GIOVANISSIMI

1

40

40

40

2

36

36

36

3

33

33

33

4

30

28

28

5

27

23

23

6

25

18

18

7

23

13

13

8

21

8

8

9

19

5

5

10

17

2

2

11

15

12

13

13

11

14

9

15

7

16

5

17

4

18

3

19

2

20

1


7. Per la definizione della classifica nella gara giovanissimi verrà adottato il seguente sistema di calcolo, definito per determinare l’inserimento in classifica di tuti i partecipanti e diverso nella misura dei punteggi da quello adottato in ogni singola gara, la classifica maschile e femminile sarà separata.

Saranno attribuiti i seguenti punteggi individuali:

Categoria Giovanile

PUNTI

PRIMO CLASSIFICATO

15

SECONDO CLASSIFICATO

12

TERZO CLASSIFICATO

10

QUARTO CLASSIFICATO

9

QUINTO CLASSIFICATO

8

SESTO CLASSIFICATO

6

SETTIMO CLASSIFICATO

5

OTTAVO CLASSIFICATO

4

NONO CLASSIFICATO

3

DAL DECIMO ALL’ULTIMO CLASSIFICATO

1

8. Le categorie dovranno essere conformi alla normativa giovanile vigente con lo sdoppiamento delle categorie Esordienti maschili e femminili, Allievi Maschili e femminili, Juniores maschili e femminili e giovanissimi maschili e femminile.

9.Le premiazioni di gara dovranno essere conformi alle categorie di gara (montepremi) per gli agonisti e con medaglie e coppe per i giovanissimi.

10. Ad ogni gara per le categorie agonistiche verrà assegnata la maglia di leader

11. In ogni prova dovranno essere premiate in natura, le prime 5 società meglio piazzate, questa premiazione verrà effettuata nella gara successiva;

12. È obbligatorio offrire un pasta party a tutti i concorrenti più due accompagnatore per società;

13. La finale premierà le prime 5 società classificate, a parità di punteggio vige il piazzamento della gara finale