3 PROVA CIRCUITO NAZIONALE GRAVITALIA

127529 - Pila AO (AO) - VAL D AOSTA

Nazionale - Fuoristrada - (DH N) Downhill

24 Giugno Giu 2017 one month ago 25 Giugno Giu 2017 one month ago

Dettagli

127529

Open (elite e under), junior maschile, allievi maschile, esordienti maschile, elite femminile, junior femminile, giovanile femminile (esordienti e allievi), elite sport, master A (master 1 e 2), master B (3, 4, 5, 6 e 7)

MOUNTAINBIKE

Downhill

gara approvata

25 Maggio Mag 2017 0200 2 months ago

FAVOINO ROMANO

Organizzatore

G.S. AOSTA VIA ESPERANTO 2 11100 AOSTA AO

3408722453

gsaosta@gmail.com

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2017 0100 6 months ago

25 Giugno Giu 2017 0200 one month ago

GS Aosta via Esperanto, 2 11100 Aosta Ao

3474578724

0165261633

iscrizioni@gravitalia.it

www.gravitalia.it

Programma

25 Giugno Giu 2017 one month ago

Round 3 Circuito nazionale Gravitalia

Tappa

Arrivo telecambina Aosta/Pila - Pila (Gressan) H:8

2,4

520 metri di dislivello

Chamole H:13

ore 8- 9 per i team - 9 -10 per i team e per i singoli - sabato 24 giugno Arrivo telec. Aosta/Pila

sabato 24 giugno ore 18.00 Arrivo telecabina Aosta/Pila

Classifiche

Amatori Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 984676S ARCHETTI ALESSIO T32 SQUADRA CORSE
2 ELMT A085217 DADA DE CARVALHO BRUNO DOTTORBIKE.IT CREW ASD
3 ELMT A006476 ROSSINI DANIELE TEAM SCOUT/NUKEPROOF
4 ELMT A028454 CORVEZZO LUCA FOUR T PROJECT
5 ELMT 954676B BRESCIA SIMONE PB CARBOBIKE O'CLOCK
6 M1 674083U FUSANI LUCA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
7 M1 A017320 SUSINI DAVIDE ASD GAGABIKE TEAM
8 ELMT A064574 VISINONI OMAR TEAM CAMPET INTENSE ION
9 M1 846316W GIUBILATO FEDERICO A.S.D REUNION DH TEAM
10 ELMT A122331 DAGHERO FABIO ALPINA-BIKECAFE
11 ELMT 801038X MILOJEVIC BORISLAV READY2RIDE
12 ELMT 943824M BERTOLINO LORIS READY2RIDE
13 ELMT A064575 ZORZI EDOARDO TEAM CAMPET INTENSE ION
14 ELMT A031351 GENSANO DANILO ALESSIBICI
15 M1 A037034 ROMANO ANDREA BIKE&CO ASD
16 ELMT 789652N BALDUCHELLI NICOLA FOUR T PROJECT
17 ELMT A087657 SANTOLINI ALBERTO TEAM LUCRI ASD ANCONA
18 M1 714592P CROSETTO FABIO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
19 M1 979979L GALLIANI DANIELE TEAM BICIAIO A.S.D.
20 ELMT A027447 PIRAS SIMONE BIELLA CYCLING MOVEMENT
21 M3 457401X TEMPONI DORIANO TEAM BS D.H. & CO. A.S.D.
22 M2 777073G NEGRONI LUCA ASD GAGABIKE TEAM
23 M4 865922R PIERGIOVANNI DANILO A.S.D. RABBIT CYCLING TEAM
24 M3 457350N TEMPONI STEFANO TEAM BS D.H. & CO. A.S.D.
25 ELMT A078392 RICIARDULLI SIMONE ASD BREAK BIKE SESTRI
26 ELMT 986343W MOSELE FRANCESCO A.S.D REUNION DH TEAM
27 ELMT A087073 SETTIMI KRISTIAN ASD 2010 GRAVITYTEAM
28 M1 A052490 ODA LORENZO ASD CICLISTICA ARMA TAGGIA
29 M1 A001015 FILIPPI RYAN ALESSANDRO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
30 ELMT A071095 BARLI MATTIA ASD GAGABIKE TEAM
31 M2 873741B BIONAZ PAOLO RDR ITALIA FACTORY TEAM
32 M3 A017919 ZOCCA MARCO A.S.D. RABBIT CYCLING TEAM
33 M2 A029044 PASQUALI MICHELE ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
34 ELMT A030503 GIANSOLDATI DAVIDE DUSTDEVILS C.T. ASD
35 M3 888585Q MARTELLO MARCO A.S.D REUNION DH TEAM
36 M1 A035247 MORINO MARCELLO A.S.D. PROMOSPORT RACING
37 M1 A051398 PETISSI STEFANO T32 SQUADRA CORSE
38 ELMT 898093Q ZANELLA MAURO SCOTT SUMIN
39 M5 671547E CAMPANA ELIO DUSTDEVILS C.T. ASD
40 ELMT 917547M ROSSI ANDREA A.S.D. PROMOSPORT RACING
41 M1 A098537 COSTANTINO EMANUELE MADE OF
42 M5 A061539 NOBILI LUCA T32 SQUADRA CORSE
43 ELMT A069859 CANONICO MIRKO ALPINA-BIKECAFE
44 M1 A029255 DI GHIONNO VALERIO OTUA
45 M4 A090602 BATTISTELLA STEFANO SCAVEZZON SQUADRA CORSE
46 ELMT 793648N BARALDINI ANDREA ALESSIBICI
47 ELMT A100400 PENSINI FABIO A.S.D. AS PRIERO
48 ELMT A124236 BAROZZI LORENZO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
49 M1 805810S PROCINO NICOLA TEAM SPEED POINT
50 M5 624453Z FUCCIO ANGELO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
51 ELMT A097307 MORONI CARLO ROCK & ROAD BIKE FRT
52 M1 995290X PORASSO CESARE DUSTDEVILS C.T. ASD
53 M1 A080672 BARTOLINI MATTEO CALDIROLA BIKE A.S.D.
54 M6 402580Y PIAZZI GIANLUCA TEAM SCOUT/NUKEPROOF
55 ELMT A129831 TRIPODI MATTIA RDR ITALIA FACTORY TEAM
56 M2 927513D SALERNI PAOLO TRACCE TEAM
57 ELMT A090438 PAPA LIBERO TEAM BS D.H. & CO. A.S.D.
58 ELMT A056930 BOCCHI MATTIA ASD GAGABIKE TEAM
59 M1 A000287 MICCHI FILIPPO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
60 ELMT A070729 JEVA RICCARDO A.S.D. PROMOSPORT RACING
61 ELMT A080673 BARTOLINI FABIO CALDIROLA BIKE A.S.D.
62 M3 873998W RETTORE PAOLO ALESSANDRO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
63 M2 A123520 POIATTI OMAR CALDIROLA BIKE A.S.D.
64 M1 A108487 AGOSTI MICHELE ASD GAGABIKE TEAM
65 M6 888590Z ZEN PIERANGELO AR6 -NICOLAI DH TEAM
66 M6 A128158 MAIANI FULVIO TEAM BICIAIO A.S.D.
67 M6 A094051 ANSELMI ANTONINO ASD GAGABIKE TEAM
68 ELMT A098391 GIARDI FILIPPO ALESSIBICI
69 M3 A113983 BEZZE ALESSIO T32 SQUADRA CORSE
70 ELMT 800513T BALDISSARRI MICHELE ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
71 ELMT A050452 LUDA DI CORTEMIGLIA TEOBALDO A.S.D. PROMOSPORT RACING
72 M7 835910K NEGRO UMBERTO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
73 M5 A109217 CALORE MAURIZIO ASD CICLISTICA ARMA TAGGIA
74 M5 A109219 MARTINI IVANO ASD CICLISTICA ARMA TAGGIA
75 M1 A071181 FINETTO NICOLO A.S.D REUNION DH TEAM
76 ELMT A074758 ARTURI ALBERTO PB CARBOBIKE O'CLOCK
77 ELMT A126988 BODEGA ENRICO BIELLA CYCLING MOVEMENT
78 M1 A007685 SIGAUD DE BRESC GUILLAUME A.S.D. RABBIT CYCLING TEAM
Amatori Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A090603 FINOCCHIO TIZIANA TATJANA 5.1 BIKE TEAM
2 W1 A052865 BOMBARDIERI GIULIA LAURA MYSTICFREERIDE ASD
3 W2 A097794 GOLLINI GIULIANA DUERUOTEFORLÌ RIDEFORFUN !
Agonisti Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 959569M MARCELLINI ALIA TEAM CINGOLANI
2 DE 793267G FARINA ELEONORA GB RIFAR MONDRAKER ASD
3 DA 713793X TASSO LELIA GB RIFAR MONDRAKER ASD
5 DJ A063767 GAVA LISA AR6 -NICOLAI DH TEAM
6 ED A109227 MARTINI ILARIA ASD CICLISTICA ARMA TAGGIA
7 DA A085319 FAVOINO CAROLA LUCREZIA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
Agonisti Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 827494F COLOMBO FRANCESCO ARGENTINA BIKE
2 EL A021901 MILIVINTI MARCO GB RIFAR MONDRAKER ASD
3 UN 932035E REVELLI LORIS ARGENTINA BIKE
4 EL 841549B PETRUCCI FRANCESCO DANILO ASD 2010 GRAVITYTEAM
5 UN 912146N VERNASSA GIANLUCA ARGENTINA BIKE
6 JU A020746 BIANCIOTTO ANDREA ARGENTINA BIKE
7 UN 805749Q MEDICI SIMONE ALESSIBICI
8 JU 875733V MASIERO GIACOMO GB RIFAR MONDRAKER ASD
9 UN 896808Y LEVRA ALESSANDRO PB CARBOBIKE O'CLOCK
11 EL 603751P GAMENARA ANDREA ANCILLOTTI FACTORY TEAM
12 EL 877011P MILANI MARIO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
13 JU 800864B MONZONI FEDERICO TARTANA BIKE MONDRAKER
14 UN 868121Z POZZONI GIOVANNI LE MARMOTTE LORETO
15 UN 997955P VALENZISI FEDERICO FOUR T PROJECT
16 EL 863615T CAIRE CARLO ARGENTINA BIKE
17 EL 793264D TONDIN DENNIS MANGUSTA BIKE TEAM
18 EL 801003V RABUFFO RICCARDO OTUA
19 EL 849750Y BEGGIN ALAN A.S.D. AS PRIERO
20 EL 951796Z MEZZETTA STEFANO A.S.D. AS PRIERO
21 JU A051514 INTROZZI STEFANO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
22 EL 593477K GAMBIRASIO CARLO BISALTA BIKE
23 UN A015191 METATLA IENIS FOUR T PROJECT
24 EL A050089 ARDUINO MATTIA A.S.D. AS PRIERO
25 JU 705636A MANAZZALE MIRKO GB RIFAR MONDRAKER ASD
26 UN 897013E OLIVERO ROBERTO A.S.D. PROMOSPORT RACING
27 EL 793626Y PINCA STEFANO ALESSIBICI
28 JU A029105 NATIVI AARON TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
30 AL A059254 CAVINA SAMUELE DUERUOTEFORLÌ RIDEFORFUN !
31 AL A058542 SAVADORI FRANCESCO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
32 JU 900817Y GRASSI MARCO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
33 UN 783426N BUZZI MATTIA FOUR T PROJECT
34 JU A091034 MILESI EZIO FOUR T PROJECT
35 EL A003219 MONTAGNI MIRCO MANGUSTA BIKE TEAM
36 EL 938182M DI RICCARDO FOUR T PROJECT
37 EL 984766U LAIMER STEFAN BIKEPOOL.IT
38 EL 624582K NOREK JUSTYN MANGUSTA BIKE TEAM
39 JU 719872C BOSTICARDO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLAMTB
40 AL 774774Q BETTINZOLI KEVIN TEAM SCOUT/NUKEPROOF
41 JU A032106 VINANTE LUCA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
42 EL 967530S LADURNER LUKAS BIKEPOOL.IT
43 UN 705800L BARATTINI DAVIDE A.S.D. PROMOSPORT RACING
44 JU A059512 ZANONE FRANCESCO FRRD GOLFO DIANESE
45 UN A119518 GRILLANDA FABIO RXM RACING TEAM
46 JU A077598 TRAINI FABIO LE MARMOTTE LORETO
47 JU A031857 CARAMELLINO LUCA TEAM GIANT-LIV
48 UN 980741B PALOMBA IGOR A.S.D. AREA BIKE RACING TEAM OLBIA
49 AL 995274S TONINI FILIPPO A.S.D. AS PRIERO
50 UN 783506X ROMERI MIRCO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
51 JU A069621 GIULIANI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
52 AL A049323 TONOLO DAVIDE 3 STARS
53 AL A059714 VANNI FABIO A.S.D. AS PRIERO
54 AL A100222 FRANCIOLI MICHAEL A.S.D. AS PRIERO
55 JU 790547A SACCON MATTEO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
56 UN 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. AREA BIKE RACING TEAM OLBIA
57 JU A066871 MORANDI MATTEO NUVOLERA A.S.D.
58 JU A092527 FRANCESCHINI DANILO ALESSIBICI
59 JU A059178 SIGOT LORIS ALPINA-BIKECAFE
60 AL A077639 GRAMATICA RICCARDO A.S.D GARDA PRO BIKE
61 JU A060625 MANELLA FEDERICO TEAM CAMPET INTENSE ION
62 AL A035126 CONTE LUCA FRRD GOLFO DIANESE
64 AL A060875 MANSUETINI LUCA PB CARBOBIKE O'CLOCK
66 AL A093916 DALLALIBERA ALESSANDRO ALESSIBICI
67 JU A002838 ZANETTI ELIA A.S.D. AS PRIERO
68 JU A092530 GADOTTI ALESSANDRO ALESSIBICI
69 JU A047133 COLOMBI ALEX LE MARMOTTE LORETO
70 EL A059324 GRAZIOSI ALEX ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
71 UN A059976 CAPORALI LORENZO 2R BIKE STORE - A.S.D.
72 EL A031965 PEDONI LEONARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
73 ES 871837J ROSSI FILIPPO DUERUOTEFORLÌ RIDEFORFUN !
74 JU 914577Q PARIGI GABRIEL SMILE BIKE
75 JU A053403 SCHIEDA NICOLO' ALPINA-BIKECAFE
76 JU A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
77 UN A092055 ARNOLFO STEFANO A.S.D. PROMOSPORT RACING
78 AL A087541 MENSI LUCIANO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
79 AL A047259 GUAINAZZI LUCA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
80 EL A019062 PADOVANI GIOVANNI ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
81 JU A065355 PRANDELLI ALESSIO GB RIFAR MONDRAKER ASD
82 UN A038851 PALMERINI ELIA PB CARBOBIKE O'CLOCK
83 JU A061168 DE PAUL MARCO FOUR T PROJECT
84 AL A091035 CHIESA NICCOLO' FOUR T PROJECT
85 ES A119552 LO BUE PIETRO ALESSIBICI
86 AL A088090 VENTURINI LORENZO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
87 UN A072100 SILVESTRI GIACOMO ASD VELO TEAM LIVIGNO
88 AL A130068 MIGLIORINI LORENZO ALESSIBICI
89 JU A037221 CORNA EMANUELE FOUR T PROJECT
90 JU A066730 GANCI DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
91 JU A027952 DEBERNARDI EDOARDO FLOWERBIKE SCUOLAMTB
92 EL A099162 MOROTTI DEVIS ALESSIBICI
93 ES A118900 TURELLI GABRIELE GB RIFAR MONDRAKER ASD
94 AL A110611 CALLONI AUGUSTO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
95 AL A047821 BUSCA LEONARDO 5.1 BIKE TEAM
96 JU A102014 VITTONE EDOARDO CICLI LUCCHINI
97 AL A120131 PAPARELLA ETHAN GRAVITY CREW ASD
98 AL A117384 ERBA TOMMASO BMT VALSASSINA MAD BROS TEAM
99 JU A076651 REPETTI MATTEO PB CARBOBIKE O'CLOCK
100 AL A059005 FRESCO SAMUELE FRRD GOLFO DIANESE
101 ES 991809Y RACHELI MATTIA TEAM SCOUT/NUKEPROOF
102 JU A039935 LUISOTTI JACOPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
103 ES A047756 FERRARI ANDREA TEAM SCOUT/NUKEPROOF
104 JU A125800 RIDOLFI SIMONE TRACCE TEAM
105 JU A078396 BERNARDINI ALESSANDRO TEAM VVF
106 AL A112460 GIOBELLINI LEONARDO RXM RACING TEAM
107 JU A117814 LOMBARDO GIUSEPPE A.S.D. PROMOSPORT RACING
108 JU A126016 CAMPORA MATTIA TRACCE TEAM
109 JU A069785 MARSURA DAVIDE ALPINA-BIKECAFE
110 AL A120674 DI GIOVANNI FABIO FRRD GOLFO DIANESE
111 ES A098055 CAVINA CRISTIAN DUERUOTEFORLÌ RIDEFORFUN !
112 ES A092241 LEVRA FABIO PB CARBOBIKE O'CLOCK
113 ES A112375 BOLLA MIRCO RXM RACING TEAM
114 JU A022441 RIGA EMANUELE FRRD GOLFO DIANESE
115 AL A088537 CICCONE ALESSANDRO A.S.D. PROMOSPORT RACING
116 JU A067725 STOPELLI LORENZO TEAM SCOUT/NUKEPROOF
117 JU A064639 BRESSAN GIACOMO 3 STARS
118 ES A093918 DEIANA GABRIELE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
119 AL 790617G SCIANDRA ANDREA ALBA BRA LANGHE ROERO
120 AL A125949 RULLO MANUEL BIKE&CO ASD
121 ES A022986 TRAVERSO GIOELE TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
122 JU A127662 ZANONE DAVIDE FRRD GOLFO DIANESE
123 AL A098339 COLOMBO ALESSANDRO ALPINA-BIKECAFE
124 ES A080195 SIMONETTO EDOARDO 3 STARS
125 JU A128023 ALONGI MICHELE TEAM SCOUT/NUKEPROOF
126 ES A129035 CARLEVATO PAOLO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
127 AL A112366 FOLCO LORENZO RXM RACING TEAM
128 ES A094942 PIZZIMENTI CHRISTIAN TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
129 ES A069367 GIUBELLINI DOMENICO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
130 UN A004992 VALSECCHI PAOLO LE MARMOTTE LORETO