LAGHI E NURAGHI 2017

127586 - Nurri - SARDEGNA

6^ prova Gran Prix Point to point - Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

25 Giugno Giu 2017 5 months ago

Dettagli

127586

E' ammessa la partecipazione di tutti i tesserati F.C.I. per il 2017 (escluse le categorie giovanili degli esordienti M/F, allievi M/F e Open Maschili) e di quelli appartenenti agli Enti di Promozione Sportiva Convenzionati FCI

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

8 Maggio Mag 2017 0200 7 months ago

Giuria

CADEDDU MANUELA (PRESIDENTE DI GIURIA)

PORCU ROSSANA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

NURRI-ORROLI MOUNTAIN BIKE A.S.D. VIA ANTONIO SEGNI 42 08035 NURRI CA

3287627270

MTB.NURROLI@GMAIL.COM

Iscrizioni

17 Maggio Mag 2017 0200 7 months ago

Località San Luigi Nurri-Orroli MTB ASD 08035 NURRI CA

0782849604

0782849604

mtb.nurroli@gmail.com

Programma

25 Giugno Giu 2017 5 months ago

LAGHI E NURAGHI 2017

Corsa singola

NURRI - Località San Luigi H:7:15

40

Partenza da località Is Tellas, dopo aver percorso 3,5 km di asfalto in salita si attraversa il centro del paese. Si imbocca la strada per "Minziani", si prosegue per "padenteddu" sino all'ingresso del single track "Margini Ollastu"di 1,2 km, si esce in località "Funtana Spidu" per proseguire verso "Padenti" dove ci saranno due single track, il primo di 0,5 km mentre il secondo di km 1,2 che porterà direttamente in località "Molumentu" per proseguire in direzione "Funtana Pauli", ci sarà un tratto di km 2,5 in asfalto, alla fine si imboccherà il single track "Pranu Suergiu" di km 3,5, si arriva in riva al fiume flumendosa per poi salire in direzione "Frisas", arrivati in cima si gira a sinistra direzione "Taccu" dove l'arrivo è posto in località San Luigi.

Is tellas - Nurri H:9:40

LOCALITA' SAN LUIGI H:

Località San Luigi ore 7:15 / 9:00

Rifarsi al regolamento tecnico presente tra i documenti allegati.

Rifarsi al regolamento tecnico presente tra i documenti allegati.

Classifiche

Classifica Generale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 934148W CABRAS RINO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
2 M1 A060668 DESSI LUCA A.S.D. BIKE WORLD TEAM
3 UN A023777 ATZENI MATTEO G.S. RUNNER A.C.D.
4 M1 A083930 OLLA MAURIZIO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
5 ELMT A104234 ORRU' MICHELE G.S. RUNNER A.C.D.
6 M4 630513X SADDI ALESSANDRO ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
7 M1 A088643 DI GIOIA MARIO S.C. ISOLANA LA MADDALENA
8 M4 A115318 ATZORI GIOVANNI FRANCESCO ARKITANO MTB CLUB
9 M2 A035834 SENIS IVAN TEAM PICCI
10 M2 A032412 SICA GENNARO TEAM PICCI
11 JU A012662 ZAFFIRO ALESSANDRO S.C. CAGLIARI
12 M5 A029931 MONNI VITTORIO 2000 RICAMBI
13 M3 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
14 M5 954338G LARGIU PIER LUIGI SINNAI MTB A.S.D.
15 M3 A023778 ATZENI PIERPAOLO ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
16 M4 A043360 LEPORI ADRIANO EXTREME BIKE
17 M5 A056833 CABRAS VINCENZO SA VIDA NOA 2008
19 M2 A032463 DERIU GIORGIO TECHNO BIKE
20 JU 924784J TOMASI LORENZO TAXUS BACCATA
21 M5 884559Z TOMASI ANTONIO TAXUS BACCATA
22 M5 798134Y MALDOTTI CARLO ERNESTO ARKITANO MTB CLUB
24 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
25 M1 A121203 SCINTU MAURO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
26 M6 844987N SPADA PIERO G.S. VV.FF. ORISTANO
27 M2 A037440 ADRIOTTI FAUSTO MTB SAN SPERATE ASD
29 M2 A093190 LILLU ANGELO WILLIAM G.S. PEDALE USSANESE
30 M3 A036419 URRU GIANLUCA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
31 M1 971930X SADDI NICOLA SINNAI MTB A.S.D.
32 M2 A087299 MANNAI FEDERICO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
33 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
34 JU A056553 SULCIS GABRIELE TAXUS BACCATA
35 M1 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
36 M1 A089368 PILLAI CHRISTIAN G.S. RUNNER A.C.D.
37 M5 952016P COTZA ROBERTO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
38 M2 A072330 CONTI DOMENICO MIRKO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
39 M4 A089629 SABA LUCA GUERRIERI STANCHI MTB
40 M5 A053108 BOI STEFANO S.C SAN VITO
42 M3 A058941 VACCA GIAMPAOLO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
43 M2 A108127 ORTU VIRGILIO MTB MONASTIR
44 M4 A062361 USAI ROBERTO MTB MONASTIR
46 W2 999224U ROECKL ANDREA MARION A.S.D. BIKE WORLD TEAM
49 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
50 M3 A093946 ACHENA DAVIDE CYCLING TEAM GALLURA
52 M3 A050570 CARDIA MAURO SINNAI MTB A.S.D.
53 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SINNAI MTB A.S.D.
54 M7 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
55 M3 A108428 SAU GIAN MICHELE SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
56 M1 A076070 MANUNZA DAVIDE A.S.D. BIKE WORLD TEAM
57 M4 A084801 ARGIOLAS SIMONE FASOLBIKE A.S.D.
58 M1 A044778 MONNI MATTEO A.S.D. PUL.SAR.
59 ELMT A053107 BOI GIULIANO S.C SAN VITO
60 M2 895740D RAGATZU GIUSEPPE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
61 M1 A127061 MARSELLA RICCARDO G.S. RUNNER A.C.D.
62 W2 958713C MURRU CRISTINA 2000 RICAMBI
63 M4 980378P PES DAVIDE GUERRIERI STANCHI MTB
64 M4 A116913 ARGIOLAS MARIO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
65 M4 A042015 MURA SALVATORE ARKITANO MTB CLUB
67 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
68 M7 490970A MONTISCI MASSIMO ARKITANO MTB CLUB
70 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
71 ELMT A023780 ERRIU GIAMMARCO S.C. CAGLIARI
72 M5 958079L PUTZOLU PIERGIORGIO ARKITANO MTB CLUB
73 M7 980706H PUDDU GIORGIO 2000 RICAMBI
74 M4 A061508 SADDI NICOLA 2000 RICAMBI
75 W1 A100624 SPANU SONIA S.C. CAGLIARI
76 ELMT A079366 MATTA GABRIELE MTB MONASTIR
77 M2 A028916 SCHIRRU NICOLA ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
78 W2 496791M PILI MARIELLA G.S. RUNNER A.C.D.
79 M3 A076681 MUSA GABRIELE EXTREME BIKE
81 M6 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
83 M3 A110686 LIGAS ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
84 M2 A075955 LAMPIS MAURO SA VIDA NOA 2008
85 M4 A043108 LAI MARCO EXTREME BIKE
87 W1 A114445 DI PIETRO CLAUDIA GUERRIERI STANCHI MTB
88 M6 A126217 MARCHIORI VINCENZO S.C. MONTEPONI A.C.D.
89 M2 A114451 PERRA ROBERTO GUERRIERI STANCHI MTB
90 M4 A028347 CARUANA STEFANO S.C. CAGLIARI
91 JU A120757 ARESU ELIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
93 M4 886980N ASUNIS FABRIZIO ARKITANO MTB CLUB
94 M5 803043W CASTI ALBERTO SINNAI MTB A.S.D.
95 ELMT A107162 BULLITA ANDREA FASOLBIKE A.S.D.
96 M6 991374S FAEDDA ERCOLE ARKITANO MTB CLUB
97 M7 940295C ATZENI GIUSEPPE EXTREME BIKE
98 M3 A124590 CARDIA PAOLO TECHNO BIKE
99 M3 A124591 MARONGIU MAURIZIO TECHNO BIKE
100 M3 A121912 CARBONI ANDREA GUERRIERI STANCHI MTB
101 M5 A099301 PINNA MARCO ARKITANO MTB CLUB
102 M1 A115638 PISU CRISTIAN I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
103 M5 A091781 CURRIDORI PAOLO TAXUS BACCATA
104 M4 A092682 PIRAS ATTILIO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
106 M6 A091222 MARONGIU MICHELE SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A023777 ATZENI MATTEO G.S. RUNNER A.C.D.
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A012662 ZAFFIRO ALESSANDRO S.C. CAGLIARI
2 JU 924784J TOMASI LORENZO TAXUS BACCATA
3 JU A056553 SULCIS GABRIELE TAXUS BACCATA
4 JU A120757 ARESU ELIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
ELITESPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A104234 ORRU' MICHELE G.S. RUNNER A.C.D.
2 ELMT A053107 BOI GIULIANO S.C SAN VITO
5 ELMT A023780 ERRIU GIAMMARCO S.C. CAGLIARI
6 ELMT A079366 MATTA GABRIELE MTB MONASTIR
7 ELMT A107162 BULLITA ANDREA FASOLBIKE A.S.D.
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 934148W CABRAS RINO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
2 M1 A060668 DESSI LUCA A.S.D. BIKE WORLD TEAM
3 M1 A083930 OLLA MAURIZIO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
4 M1 A088643 DI GIOIA MARIO S.C. ISOLANA LA MADDALENA
5 M1 A121203 SCINTU MAURO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
6 M1 971930X SADDI NICOLA SINNAI MTB A.S.D.
7 M1 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
8 M1 A089368 PILLAI CHRISTIAN G.S. RUNNER A.C.D.
9 M1 A076070 MANUNZA DAVIDE A.S.D. BIKE WORLD TEAM
10 M1 A044778 MONNI MATTEO A.S.D. PUL.SAR.
11 M1 A127061 MARSELLA RICCARDO G.S. RUNNER A.C.D.
14 M1 A115638 PISU CRISTIAN I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A035834 SENIS IVAN TEAM PICCI
2 M2 A032412 SICA GENNARO TEAM PICCI
3 M2 A032463 DERIU GIORGIO TECHNO BIKE
4 M2 A037440 ADRIOTTI FAUSTO MTB SAN SPERATE ASD
6 M2 A093190 LILLU ANGELO WILLIAM G.S. PEDALE USSANESE
7 M2 A087299 MANNAI FEDERICO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
8 M2 A072330 CONTI DOMENICO MIRKO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
9 M2 A108127 ORTU VIRGILIO MTB MONASTIR
12 M2 895740D RAGATZU GIUSEPPE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
13 M2 A028916 SCHIRRU NICOLA ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
14 M2 A075955 LAMPIS MAURO SA VIDA NOA 2008
15 M2 A114451 PERRA ROBERTO GUERRIERI STANCHI MTB
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
2 M3 A023778 ATZENI PIERPAOLO ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
4 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M3 A036419 URRU GIANLUCA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
6 M3 A058941 VACCA GIAMPAOLO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
8 M3 A093946 ACHENA DAVIDE CYCLING TEAM GALLURA
9 M3 A050570 CARDIA MAURO SINNAI MTB A.S.D.
10 M3 A108428 SAU GIAN MICHELE SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
11 M3 A076681 MUSA GABRIELE EXTREME BIKE
12 M3 A110686 LIGAS ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
13 M3 A124590 CARDIA PAOLO TECHNO BIKE
14 M3 A124591 MARONGIU MAURIZIO TECHNO BIKE
15 M3 A121912 CARBONI ANDREA GUERRIERI STANCHI MTB
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630513X SADDI ALESSANDRO ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
2 M4 A115318 ATZORI GIOVANNI FRANCESCO ARKITANO MTB CLUB
3 M4 A043360 LEPORI ADRIANO EXTREME BIKE
5 M4 A089629 SABA LUCA GUERRIERI STANCHI MTB
6 M4 A062361 USAI ROBERTO MTB MONASTIR
7 M4 A084801 ARGIOLAS SIMONE FASOLBIKE A.S.D.
8 M4 980378P PES DAVIDE GUERRIERI STANCHI MTB
9 M4 A116913 ARGIOLAS MARIO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
10 M4 A042015 MURA SALVATORE ARKITANO MTB CLUB
11 M4 A061508 SADDI NICOLA 2000 RICAMBI
12 M4 A043108 LAI MARCO EXTREME BIKE
13 M4 A028347 CARUANA STEFANO S.C. CAGLIARI
14 M4 886980N ASUNIS FABRIZIO ARKITANO MTB CLUB
15 M4 A092682 PIRAS ATTILIO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A029931 MONNI VITTORIO 2000 RICAMBI
2 M5 954338G LARGIU PIER LUIGI SINNAI MTB A.S.D.
3 M5 A056833 CABRAS VINCENZO SA VIDA NOA 2008
4 M5 884559Z TOMASI ANTONIO TAXUS BACCATA
5 M5 798134Y MALDOTTI CARLO ERNESTO ARKITANO MTB CLUB
6 M5 952016P COTZA ROBERTO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
7 M5 A053108 BOI STEFANO S.C SAN VITO
9 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SINNAI MTB A.S.D.
10 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
11 M5 958079L PUTZOLU PIERGIORGIO ARKITANO MTB CLUB
13 M5 803043W CASTI ALBERTO SINNAI MTB A.S.D.
14 M5 A099301 PINNA MARCO ARKITANO MTB CLUB
15 M5 A091781 CURRIDORI PAOLO TAXUS BACCATA
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 844987N SPADA PIERO G.S. VV.FF. ORISTANO
2 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
3 M6 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 M6 A126217 MARCHIORI VINCENZO S.C. MONTEPONI A.C.D.
6 M6 991374S FAEDDA ERCOLE ARKITANO MTB CLUB
7 M6 A091222 MARONGIU MICHELE SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
MASTER 7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M7 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
3 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
4 M7 490970A MONTISCI MASSIMO ARKITANO MTB CLUB
5 M7 980706H PUDDU GIORGIO 2000 RICAMBI
6 M7 940295C ATZENI GIUSEPPE EXTREME BIKE
DONNE AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 999224U ROECKL ANDREA MARION A.S.D. BIKE WORLD TEAM
2 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
3 W2 958713C MURRU CRISTINA 2000 RICAMBI
4 W1 A100624 SPANU SONIA S.C. CAGLIARI
5 W2 496791M PILI MARIELLA G.S. RUNNER A.C.D.
6 W1 A114445 DI PIETRO CLAUDIA GUERRIERI STANCHI MTB