POLLINO MARATHON

127459 - Terranova di Pollino PZ (PZ) - BASILICATA

Nazionale - Fuoristrada - (XCM N) Marathon

25 Giugno Giu 2017 5 months ago

Dettagli

127459

Solo categorie AMATORIALI M/F FCI , categorie Amatoriali Enti di promozione sportiva riconosciuti da FCI ed EBIKE che partiranno in coda dopo 10 minuti.

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

11 Maggio Mag 2017 0200 7 months ago

LAROCCA PASQUALE

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA G.S. POLLINO BIKE VIA SAN VINCENZO 85030 SAN SEVERINO LUCANO PZ

0973576381

LUCIANO.CIMINELLI@LIBERO.IT

Iscrizioni

11 Febbraio Feb 2017 0100 10 months ago

23 Giugno Giu 2017 0200 5 months ago

MUNICIPIO via Dante 36 85030 TERRANOVA DI POLLINO PZ

347.6014031

0973/93247 c.a.POLLINO BIKE

pollinomarathon@libero.it

www.pollinobike.it

Programma

25 Giugno Giu 2017 5 months ago

POLLINO MARATHON

Corsa singola

MUNICIPIO via Dante 36 - TERRANOVA DI POLLINO H:7,30

62

Si parte dal centro abitato di Terranova di Pollino, si attraversa via Dante fino a via Convento. Si prosegue poi in direzione destra delle donne fino alla località SERRA SCORSILLO , FALCONARA, ABETE SOLE, PIANO GIUMENTA, RUEPING , PANTANO GRANDE, LAGO DUGLIA, ACQUA TREMOLA, TRE CONFINI, CATUSA , PIETRASASSO, ACQUA FREDDA, COSTA DI MANCA, FOSSI, ACQUAFETENTE, PIETA’, CALVARIO, CINTO , SENTIERO DIDATTICO, ARIA MATURA, TERRANOVA dislivello totale 2300 metri

TERRANOVA DI POLLINO corso centrale H:9,15

TERRANOVA DI POLLINO piazza Virgallita H:14,30

Sabato 24 dalle ore 15,00 alle ore 19,00 Domenica 25 dalle ore 7,30 alle ore 8,45

n.5 punti ristoro,camion scopa, n. 2 ambulanze nei punti strategici, in aggiunta medico di gara medico soccorso alpino , pasta party per gli atleti

Classifiche

ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 ELMT A029873 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 ELMT 804207H PASTORE GIUSEPPE A.S.D. BIKING TEAM CASSANO
5 ELMT 938246C FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
6 ELMT A066995 PASCARELLA ROBERTO B'TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA
7 ELMT A064304 LIMONTI FRANCESCO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
8 ELMT A062993 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
9 ELMT A087613 PACE SIMONE TEAM NOCINBICI
10 ELMT A085061 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
11 ELMT A088259 PISCITELLI RAFFAELE CICLOÒ BIKE TEAM
12 ELMT A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
13 ELMT A109354 VANTAGGIATO CRISTOPHER TEAM AURISPA
14 ELMT A109360 CARLUCCIO PIERLUIGI TEAM AURISPA
16 ELMT A020499 CHIALÀ GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
2 M1 633233V AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M1 A114583 FELICE ANGELO NEW CYCLING TEAM
4 M1 A114058 OZZA FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO
6 M1 A083674 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
7 M1 A114330 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
9 M1 938196K CAVALLI ENRICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
10 M1 A114586 CICCONE ANTONIO NEW CYCLING TEAM
11 M1 A109352 CORVAGLIA MARCO TEAM AURISPA
19 M1 A083254 RUFFOLO ARMANDO TRAIL4US
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A079677 FERRITTO LUIGI A.S.D TEAM GIANNINI
3 M2 A022821 DE DONNO MARCO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M2 A114329 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM
8 M2 A107159 DE IACO SALVATORE TEAM AURISPA
9 M2 A053034 SABATO GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO
10 M2 A025609 DI CRISTO PALMERINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
13 M2 A078968 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
14 M2 A067240 CIAVOLINO ERNESTO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
15 M2 A017361 SALATINO GIANPAOLO TEAM NOCINBICI
16 M2 A007324 TARTAGLIA GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
18 M2 A022823 CARDINALE PASQUALE MAGLIE BIKE A.S.D.
19 M2 A031117 DI FILIPPO GIOVANNI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
20 M2 A114326 LUCARELLA SANTE NEW CYCLING TEAM
22 M2 A026565 DAMBROSIO LUCIANO ORME BIKE EXTREME
23 M2 A026573 TARANTINO ALESSANDRO ORME BIKE EXTREME
24 M2 A075687 MUSACCHIO DOMENICO ASD MTB SILA
26 M2 A083262 MIRABELLI MICHELE TRAIL4US
27 M2 A079179 FERRANTE STEFANO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
30 M2 A083255 GOLEMME GIOVANNI TRAIL4US
39 M2 A086018 SILLETTI NATALE ASD SCUOLA DI CICLISMO RE-CYCLING
41 M2 A017776 PETRELLI COSIMO TEAM BIKE MARTINA FRANCA
42 M2 945569F VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 930073W MARTINI GIANFRANCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
2 M3 A107165 STANELLI ROSSANO TEAM AURISPA
3 M3 808597U LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS TEAM
4 M3 773760V BERNACCA LORENZO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M3 A027706 VITALE GENNARO CICLOÒ BIKE TEAM
6 M3 895927D RUBINO SABATO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
7 M3 A032719 GRANESE LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
8 M3 976231T DI TANO PIERLUIGI NRG BIKE
9 M3 A083744 COMENALE ANTONIO A.S.D. CILENTO MTB
10 M3 A022400 SPADAFORA FABIO TRAIL4US
12 M3 A107190 MARANO ALESSANDRO TEAM AURISPA
13 M3 A109363 MARGARITO SILVANO TEAM AURISPA
15 M3 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
18 M3 A080999 URSINO NICOLA A.S.D. SALIS BIKE
20 M3 979112X PENNETTA SAVERIO ASD SCUOLA DI CICLISMO RE-CYCLING
21 M3 A081003 LAPERTOSA ANDREA A.S.D. SALIS BIKE
22 M3 A055993 DE NUZZO LUIGINO ASD MELISSANO TEAM BIKE
23 M3 A107195 CAVALERA MASSIMO TEAM AURISPA
24 M3 A117215 MARTIS ALESSIO A.S.D. MONDOSPORT MELENDUGNO
25 M3 997444P VALENTINI MAURIZIO MAGLIE BIKE A.S.D.
27 M3 A075632 CLEMENTE SANDRO ASD SCUOLA DI CICLISMO RE-CYCLING
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A078729 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN
2 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO TEAM GIANT-BIKESPORTADVENTURE
4 M4 983244Y TAMBORINO MICHELE MAGLIE BIKE A.S.D.
7 M4 916856J ANCHORA LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
11 M4 A027341 D'AURIA LORENZO MTBFAN
16 M4 A119985 NICOLETTI VINCENZO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
18 M4 A107188 DE MARINIS SERGIO TEAM AURISPA
19 M4 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
29 M4 A050026 GUALTIERI GAETANO ASD SCUOLA DI CICLISMO RE-CYCLING
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M5 A083740 CANZONIERE GAETANO ASD TUTTOBICI ROMANO
3 M5 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
4 M5 A109577 VITALE GIROLAMO ASD SIRINO BIKE
6 M5 A107191 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
7 M5 496231K FERRAIUOLI FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
8 M5 A107192 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
10 M5 928153V PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO
11 M5 A045432 RICCO MICHELE FREE ! MTB
13 M5 A115310 MAZZEO GIUSEPPE ASD TEKNOBIKE
14 M5 997113B ALIBERTI VINCENZO TRAIL4US
18 M5 810957Z MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
19 M5 879821S ALIANELLI FRANCESCO ASD SCUOLA DI CICLISMO RE-CYCLING
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 999875Z LANZAFAME MARCELLO TEAM LOMBARDO BIKE
2 M6 727116N POTENZA GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO
3 M6 777298P RINALDI FRANCESCO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
4 M6 A122490 TONDI ANTONIO LUIGI HAB CYCLE
5 M6 947332T PEDRETTI LUIGI ANTONIO TRAIL4US
7 M6 A109006 LABIANCA ANGELO ASD OVERLAND GIOVINAZZO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M7 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
MASTER WOMAN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A041182 MINERVINO MARIA LUCIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
MASTER WOMAN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 W2 A047626 QUARTA SIMONA ASD TEKNOBIKE