VALSERIANA CLASSIC

145415 - NEMBRO (BG) - LOMBARDIA

Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

20 Maggio Mag 2018 3 days ago

Dettagli

145415

Junior Maschile e Femminile Amatoriali: Master Junior m/f, Master 1/2/3/4/5/6/7+, EliteSport, e Elite Woman Sport, W1 / W2, aperta agli Enti che hanno firmato la convenzione con la DCI 2018

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

16 Aprile Apr 2018 0200 one month ago

Giuria

MAGNO ROBERTA (GIUDICE ATTIVITA' PROMOZIONALE)

Organizzatore

G.S.ABELE MARINELLI ASD VIA PATRIOTI 7 24021 ALBINO BG

035773610

035773610

CLAUDIO1.MARTINELLI1@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2018 0200 one month ago

18 Maggio Mag 2018 0200 5 days ago

TAGRACER http://orobiecup18.iscrizioneventi.com

035-5099091

035-5099091

info@iscrizionieventi.com

Programma

20 Maggio Mag 2018 3 days ago

VALSERIANA CLASSIC

Corsa singola

PIAZZA LIBERTA' - 24027 NEMBRO -BG- H:6.30

40

Il percorso si sviluppa quasi interamente su sentieri e mulattiere di montagna e ciclabili ad esclusione di alcuni tratti di asfalto che fungono da collegamento con un dislivello di 1200 D come da tabella di marcia inserita nel fattore K.

PIAZZA LIBERTA' NEMBRO -BG- H:09.02

PIAZZA LIBERTA' NEMBRO H:11.30

H.14-20 DEL 19/05/18 AMATORI H.6.30-8 DEL 20/05/18 AGONISTI

H. 8.00 PAL. SCUOLE ELEM. PIAZZA LIBERTA' NEMBRO

Servizio assistenza medica - 1 ristoro lungo il percorso - lavaggio bici e docce - ristoro e Pasta Party all'arrivo

Classifiche

JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 709330X PAGANI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
2 JU 964229D ZANDA GIOVANNI LE MARMOTTE LORETO
3 JU A104073 BASSI RICCARDO PAVAN FREE BIKE ASD
JUNIOR MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JMT 881346Y VALSECCHI ANDREA TEAM OLIVETO ASD
3 JMT 956421N COLLEONI MAURO ASD TEAM BRAMATI
4 JMT 949809M LEIDI NICOLO' SPEED BIKE SERIO
Elite Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A140974 FADINI FABIO A.S.D. TEAM MOROTTI
2 ELMT A020035 GRITTI MIRKO GIUSEPPE FAST BIKE
3 ELMT 778829L MORETTI STEFANO PAVAN FREE BIKE ASD
4 ELMT A027560 CODEGHINI GIOVANNI TEAM OLIVETO ASD
5 ELMT A076077 BREVI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
6 ELMT 851622W BERTASA MIRCO 2R BIKE STORE - A.S.D.
7 ELMT 870107A VALSECCHI SIMONE TEAM OLIVETO ASD
8 ELMT A103818 RIPAMONTI MICHELE TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
9 ELMT 781558G AMADEI LUCA TEAM BIKE ROCKS
10 ELMT A136899 BENKIRANE MAIKOL 2R BIKE STORE - A.S.D.
12 ELMT 985731J BERETTA DANIELE TEAM BIKE ROCKS
13 ELMT A139921 BONZANNI SIMONE FLY CYCLING TEAM
14 ELMT A106246 GOTTI ALBERTO 2R BIKE STORE - A.S.D.
15 ELMT A151979 RUSCONI MICHELE KTM - PROTEK - DAMA
16 ELMT A134777 GOTTARDELLI DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
19 ELMT A125486 DAMIANI MAURO 2R BIKE STORE - A.S.D.
20 ELMT A047517 ARMANNI LUCA MTB PARRE
21 ELMT A134322 GHILARDINI MARCO FREE BIKE NEMBRO
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A012227 RAMA RICCARDO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
2 M1 869351Q MARCHETTI MARCO TEAM RC CORTE FRANCA ASD
3 M1 A106715 CAVALLI ANDREA FAST BIKE
4 M1 A137563 ROCCHETTI FEDERICO FRANCESCONI
5 M1 A011048 CARMINATI CESARE FAST BIKE
6 M1 799497W FRANZONE FABIO TEAM OLIVETO ASD
7 M1 A136549 MUSSOLIN ANDREA ASD BICI BIKE 93
8 M1 A028767 MANFREDI SIMONE BONFANTI RACING TEAM
9 M1 A076908 RUSSO GIUSEPPE BONFANTI RACING TEAM
10 M1 948343P REDAELLI RINALDO MATTIA TEAM OLIVETO ASD
11 M1 A136550 BOLIS PIETRO ASD BICI BIKE 93
12 M1 A058480 BICCARI MICHAEL CICLISTICA PRADALUNGHESE
14 M1 A049391 FRETTOLI IVAN SOCIETA' CICLISMO TELGATE
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 367722C GIUPPONI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
2 M2 A111433 REDAELLI GIORGIO TEAM OLIVETO ASD
4 M2 A136308 SORRESSA NICOLA 2R BIKE STORE - A.S.D.
5 M2 A015890 ESPOSITO LUCA POLISPORTIVA BERNATE A.S.D
6 M2 A046147 CRIPPA CHRISTIAN TEAM OLIVETO ASD
7 M2 A155638 PASINI ROBERTO MTB PARRE
11 M2 A049633 CAPITANIO SIMONE CRASH CREW - POGNANESE
13 M2 A082182 MANENTI ELIA CRASH CREW - POGNANESE
17 M2 A155872 PASQUIN AGOSTINO MTB PARRE
19 M2 A146016 DE CORATO DANIELE ROCK & ROAD BIKE FRT
21 M2 A154919 BREDA CLAUDIO AMICI DEL CICLISMO PROVEZZE A.S.D.
22 M2 599470E CANTAMESSE MARIO 2R BIKE STORE - A.S.D.
23 M2 A147459 COMI DANIELE TEAM BICIAIO A.S.D.
24 M2 913346X CAGLIO EMANUELE TEAM BICIAIO A.S.D.
25 M2 A147457 MANGANINI ALESSANDRO TEAM BICIAIO A.S.D.
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 867266H GIUDICI ALBERTO ASD S.G. IMBERIDO
4 M3 859723B DENTI ANDREA PABLO ASD BICI BIKE 93
5 M3 864826Q BONACINA GIUSEPPE ASD S.G. IMBERIDO
6 M3 A149948 ZANOTTI CRISTIAN BECYCLE TEAM
7 M3 A077399 BATTISTA FRANCESCO TEAM BIKE ROCKS
8 M3 599469H CANTAMESSE MICHELE 2R BIKE STORE - A.S.D.
9 M3 599473V ZAMBAITI MICHELE 2R BIKE STORE - A.S.D.
11 M3 470512W NIGRONI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
12 M3 A116877 NERA LUCA 2R BIKE STORE - A.S.D.
14 M3 917585C LONGHI SIMONE MTB PARRE
16 M3 A046075 NEONATI DIEGO FTC EQUIPE A.S.D.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 351876F LAZZARONI OSCAR 2R BIKE STORE - A.S.D.
2 M4 A136547 PASINELLI GIAN MICHELE ASD BICI BIKE 93
3 M4 727047U RIPAMONTI STEFANO 2R BIKE STORE - A.S.D.
4 M4 847101Z MAFFEIS MASSIMO TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
5 M4 A063058 CAVALLOTTI OSVALDO MTB PARRE
7 M4 926387N COCCHI CRISTIANO TEAM ZAPP.02 NEW
8 M4 A144900 BONACINA DARIO ASD BINDELLA
9 M4 A077390 SPREAFICO DAVIDE TEAM VISCARDI A.S.D.
10 M4 792104V SANA ROBERTO CRASH CREW - POGNANESE
11 M4 A066948 BONANOMI GIORGIO TEAM OLIVETO ASD
12 M4 A031951 LEIDI SERGIO GIOVANNI BONFANTI RACING TEAM
15 M4 A131136 CREMONESI ROBERTO GRUPPO CICLISTICO VAPRIESE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 485983B BARTESAGHI GIOVANNI TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
2 M5 674256M MORO CESARE 2R BIKE STORE - A.S.D.
3 M5 944246A PREDA GIOVANNI BONFANTI RACING TEAM
4 M5 484056K NAVA MARIO 2R BIKE STORE - A.S.D.
5 M5 907170E BRENO STEFANO BRESCIA BIKE A.S.D.
6 M5 A012056 VALSECCHI EMANUELE TEAM OLIVETO ASD
7 M5 979328P GHERARDI STEFANO BONFANTI RACING TEAM
8 M5 A004734 CASERI LUIGI TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
9 M5 890376B BARBAGLIA MASSIMO SAN PAOLO MTB
10 M5 979890G CERESA STEFANO BONFANTI RACING TEAM
11 M5 579392F LAZZARONI MAURO SAN PAOLO MTB
12 M5 972811M BELLOMO DANIELE TEAM BIKE ROCKS
13 M5 A117287 GRITTI PAOLO TEAM CYCLE CLASSIC
14 M5 500390P RIGOTTI GIUSEPPE ANDREA BOTTANUCO MTB A.S.D.
15 M5 860700W CONTI ALESSANDRO PAOLO BONFANTI RACING TEAM
16 M5 892197F MILANATO VALERIO TEAM MTB LOMAZZO
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M6 423639S GARGANTINI GIANCARLO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
3 M6 916179T SAVOLDI NATALINO MTB PARRE
4 M6 871362D VULTAGGIO GIUSEPPE TEAM ZAPP.02 NEW
5 M6 885013A VALERIO FRANCO THE LAKE BIKERS
6 M6 469854G MAVER GIORGIO MTB PARRE
7 M6 A049252 ZAMBARINO MARCO TEAM MARCHISIO BICI
8 M6 799593W MARETTI FRANCO LE MARMOTTE LORETO
9 M6 981728T BETTINELLI GIOVANNI BONFANTI RACING TEAM
M7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A068693 MELONI CLAUDIO CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
2 M7 871392U MAFFI MAURIZIO TEAM ZAPP.02 NEW
3 M7 946333T MAPELLI GIORGIO MTB PARRE
WOMAN JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 926392K FRANZOSI ALICE TEAM MANUEL BIKE
WOMAN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 908582Z PESATORI VALENTINA TEAM OLIVETO ASD
2 W2 871781S FERRARI GIUSEPPINA SPRINT BIKE LUMEZZANE A.S.D.
3 W2 709689U BERIZZI SIMONA CRASH CREW - POGNANESE
4 W2 849839E BORDOGNA DEBORA MTB PARRE