13 Aprile Apr 2018 1149 3 months ago

A Vetralla la 3^ prova del Campionato Italiano Gran Prix Giovanile

Festa tricolore del ciclismo mtb, con protagonisti oltre 300 giovani ciclobikers d’italia - Alla gara spettacolare ed entusiasmante presente il CT Celestino - Assegnate le vittorie di categoria

GRAN PRIX VETRALLA VT 08

Tutta l’Italia della mountain bike è stata presente a Vetralla: domenica 8 aprile la città laziale ha ospitato la terza prova del Grand Prix Centro Italia e seconda prova del Campionato Giovanile di Società, riservata a tutte le categorie giovanili e agli Juniores. Oltre 300 sono state le presenze registrate, un numero che avvalora ancora di più il grande lavoro svolto dalla Tuscia Bike, società organizzatrice della corsa.

Stefano Sanapo, presidente del comitato organizzatore, afferma a riguardo: “E’stato un bellissimo fine settimana, in quanto le gare della domenica sono state anticipate dallo stage coordinato con il CT della nazionale italiana di mountain bike Mirko Celestino, e c’è stata anche una gara short track per I Giovanissimi da G/1 a G/5. Siamo felicissimi di come siano andate queste giornate e a questo punto ci candidiamo per organizzare altri importanti eventi nel futuro”.

Il grande entusiasmo della Tuscia Bike e l’evento perfettamente riuscito ha coinvolto a pieno anche Mirko Celestino che ha dichiarato: “E’stato un evento bellissimo e credo che questo circuito possa candidarsi ad ospitare altri grandi eventi. Abbiamo svolto un ottimo lavoro in questi giorni, spero davvero che Vetralla possa continuare ad ospitare grandi eventi di mountain bike”.

Tra le autorità, oltre al ct Celestino, è stato presente anche Piero Cignini, presidente del comitato provinciale di Viterbo FCI, insieme al sindaco di Vetralla Francesco Coppari, l’assessore Enrico Pasquinelli e il delegato allo sport Alessandro Riccucci. Il circuito allestito all’interno della Villa Comunale presentava diversi tratti tecnici, con un dislivello di 95 metri per ogni tornata lunga 3700 metri.

La Tuscia Bike ringrazia: Decathlon, Farmacia Zonghi e Cerri, Il Laghetto Albatros, Zaccani Auto, Supermercato Tigre, Carusi Ricambi, Azienda Agricola Mario Sanetti, Cicli Tomi, Sandro Gentili Legnami, Gioielleria Sanetti, Banca di Credito Cooperativo Ronciglione e Barbarano Romano, Frantoio Tuscus, Frantoio Paolocci, Cooperativa Cesare Battisti, Cooperativa Ovicoltori, Conad Vetralla, Forno Bacciani, Villa Sporting, l’amministrazione comunale, il sindaco, la polizia locale, la stazione dei Carabinieri di Vetralla e il Centro Anziani.

Giovanni Maialetti

LE CLASSIFICHE DI MERITO

G/6M

1 – Marco Bramati (Team Bramati)

2 – Giuseppe Abbate (Lupi Valle D’Aosta)

3 – Leonardo Consolidani (Tuscia Bike)

G/6F

1 – Claudia Massaccesi (Superbike Bravi)

2 – Myrtò Mangiaterra (Recanati Bike Team)

3 – Nella Kabetaji (Borgonuovo)

ES/ 1° ANNO

1 – Elia Baccello (Tuscia Bike)

2 – Daniele Sassella (Melavì Focus Bike)

3 – Daniele Marinari (Elba Bike Scott)

ES/ 2° ANNO

1 – Eros Cancella (Team Bramati)

2 – Marco Betteo (Racing Team Rive Rosse)

3 – Carlo Cortesi (Polisportiva Quiliano Bike)

D/ES 1° ANNO

1 – Valentina Corvi (Melavì Focus Bike)

2 – Francesca Carusi (Tuscia Bike)

3 – Gaia Gasperini (Ucla 1991)

D/ES 2° ANNO

1 – Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike)

2 – Elisa Nigri (Lupi Valle D’Aosta)

3 – Margherita Beatrice Oggetto (Elba Bike Scott)

ALLIEVI. 1° ANNO

1 – Gioele Solenne (Team Bramati)

2 – Matteo Siffredi (Rusty Bike Team)

3 – Yannik Parisi (Pila Bike Planet)

ALLIEVI 2° ANNO

1 – Diego Caviglia (Ucla 1991)

2 – Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team)

3 – Mattia Pesce (Polisportiva Quiliano Bike)

D/ALLIEVE 1° ANNO

1 – Sara Marenghi (Melavì Focus Bike)

2 – Lucia Bramati (Team Bramati)

3 – Sara Cortinovis (Focus XC Italy Team)

D/ALLIEVE 2° ANNO

1 – Nicole Pesse (Cicli Lucchini)

2 – Gaia Tormena (Cicli Lucchini)

3 – Lucrezia Balbo (Lupi Valle D’Aosta)

JUNIORES

1 – Lorenzo Girotti (Superbike Bravi)

2 – Roberto Vassoney (Lupi Valle D’Aosta)

3 – Michael Menicacci (Race Mountain Folcarelli Team)

D/JUNIORES

1 – Aurora Delmonte (Polisportiva Morrovallese)

2 – Carmen Sabatini (Ruota Libera Terni)

3 – Alice Simonetti (Cucco In Bike)