17 Aprile Apr 2018 0848 3 months ago

Spettacolo e divertimento nel Trofeo MTB Castellonorato

La gara era valida quale seconda tappa del circuito XCO pontino-ciociaro “Alla scoperta dei sapori e delle tradizioni dei borghi”.

La PARTENZA

CASTELLONORATO - Pienamente riuscita la quarta edizione del Trofeo MTB Castellonorato svoltasi domenica mattina ospiti della suggestiva collina formiana che sovrasta il golfo di Gaeta. Uno scenario davvero affascinante quello che si poteva ammirare da gran parte del tracciato di gara e che ha richiamato oltre cento bikers da tutto il centro Italia. Ad organizzare la gara con puntuale impegno e spirito di servizio la benemerita ASD Aurunci Cycling Team presieduta dal carismatico Luca Adipietro che ogni anno grazie alla preziosa collaborazione di tutto lo staff societario riesce ad allestire questa bella manifestazione. La gara era valida quale seconda tappa del circuito XCO pontino-ciociaro “Alla scoperta dei sapori e delle tradizioni dei borghi” , una kermesse che vuole restituire vigore alla specialità del cross country soprattutto a livello giovanile.

Nelle due partenze programmate a Castellonorato si sono imposti l’Allievo Nicolò Fortunati (Race Mountain Folcarelli) e il Master 2 Giovanni Pensiero (HGV Cicli Conte Fans Bike) mentre gli altri successi di categoria sono andati a Filippo Ragonesi (Esordienti), Davide Guarcini (Juniores), Stefano Capponi (Open), Rachele De Santis (Donne Allieve), Federico Ticconi (JMT), Leonardo Chieruzzi (ELMT) Davide Caroselli (M1), Michele De Santis (M3), Maurizio Meroli (M4), Marco Fortunati (M5) e Maurizio Fratticci (M6+) Sabrina Di Lorenzo (W1). Presenti alla gara il vice presidente del CR Lazio Tony Vernile, il consigliere dl CP Frosinone Roberto Soave ed il segretario dello stesso comitato Vittorio Iafrate. Prossimo appuntamento con il circuito “Alla scoperta dei sapori e delle tradizioni dei borghi” il 25 Aprile a Monte S.Biagio con prova riservata alle sole categorie giovanili .

Giovanni Maialetti

Ordini di arrivo
ESORDIENTI 1° ANNO - 1° Ragonesi Filippo (Marino Bike & Biker) 2° Fruci Andrea (Pedala che ti passa) 3° Fadda Lorenzo (Pedala che ti passa) 4° La Monaco Walter (CicliAntonelli) 5° Alexandru IulianKupan (Cicli Antonelli)
ESORDIENTI 2° ANNO - 1° Lambraia Raffaele (Aurunci Cycling Team) 2° Cipollone Franco (Aurunci Cycling Team) 3° Pitorri Gabriele (Pedala che ti passa) 4° Fontecchia Matteo (MTB Ferentino Biker)
ALLIEVI 1° ANNO - 1° Iacovacci Lorenzo (Aurunci Cycling Team) 2° Secondini Beniamino (Fun Bike TwooWheels) 3° Maccarone Davide (Bicincanto Vulcano)
ALLIEVI 2° ANNO - 1° Fortunati Nicolo’ (Race Mountain Folcarelli) 2° Pannozzo Nicholas (Aurunci Cycling Team) 3° Dolce Gianmarco (Drake Team Cisterna)
DONNE ALLIEVE - 1° De Santis Rachele (MTB Ferentino Biker)
JUNIORES - 1° Guarcini Davide (Pro Bike Riding Team) 2° Verticchio Simone (Pedala che ti passa) 3° Scaranello Enrico (Drake Team Cisterna) 4° Carroccia Roberto (Aurunci Cycling Team) 5° Corleto Emiliano (Tuscia Bike)
OPEN - 1° Capponi Stefano (Pro Bike Riding Team) 2° Ursino Luca (Pro Bike Riding Team) 3° Morini Antony (MTB Ferentino Biker) 4° Meschino Francesco (Aurunci Cycling Team)
JUNIOR MASTER SPORT - 1° Ticconi Federico (Toni Bike) 2° Maccarone Marco (Bicincanto Vulcano)
DONNE MASTER- 1° Di Lorenzo Sabrina (ASD Di Lorenzo)
ELITE MASTER SPORT 1° Chieruzzi Leonardo (Avis Amelia) 2° Scardellato Fabio (Zicchieri Sabaudia) 3° Giordani Antonio (Zicchieri Sabaudia)
MASTER 1 - 1° Caroselli Davide (Sessan Bike) 2° Di Rollo Simone (ASD Di Lorenzo) 3° Tarolla Andrea (World Bike)
MASTER 2 - 1° Pensiero Giovanni (HGV Cicli Conte Rac. Team) 2° Reatini Riccardo (Provis Bike) 3° Pensato Antonio (Sessan Bike)
MASTER 3 - 1° De Santis Michele (MTB Ferentino Biker) 2° Valerio Gianluca (Fun Bike TwooWheels) 3° Napolitano Luciano (ASD Cyclobike)
MASTER 4 - 1° Meroli Maurizio2° Stampatore Andrea (Atl. Team Monterotondo) 3° Passacantando Luca (Fun Bike TwooWheels)
MASTER 5 - 1° Fortunati Marco (Bike Lab) 2°Panzarini Gianni (Drake Team Cisterna) 3° Salati Angelo (Art Bike)
MASTER 6 + - 1° Fratticci Maurizio (Ciclotech) 2° Ginocchio Raffaele (Cubulteria Bike) 3° Bufalini Antonio (Ciociaria Bike)