24 Giugno Giu 2018 1004 4 months ago

Tricolore Team Relay al Team Focus Selle Italia

In Valle di Casies tra gli amatori e le squadre giovanili titoli in Lombardia – Oggi la Coppa Italia Giovanile

Teamrelay Podioagonisti

Valle di Casies (BZ) (23/06) - Un… guardaroba in tricolore a Colle, frazione della con l’assegnazione delle maglie tricolori “Team Relay” di MTB per le categorie agonisti, master e giovanili.

Su un tracciato molto tecnico e selettivo, che nel 2020 ospiterà i Campionati Italiani Assoluti, c’è stata battaglia vera, col risultato per nulla scontato. Ha vinto il team Focus Selle Italia con Zaccaria Toccoli, le due atlete di casa Lisa Rabensteiner e Greta Seiwald, quindi Gioele Bertolini e Andrea Tiberi.

Toccoli è partito subito alla grande ed al primo cambio ha passato il testimone a Lisa Rabensteiner con oltre 1’ sul team Velociraptors e quasi 5’ sul team KTM Protek, che nel terzo giro ha ribaltato la situazione con Beltain Schmid passato al comando e con un buon margine.

Gioele Bertolini nella quarta frazione ci ha messo del suo ed ha passato il testimone ad Andrea Tiberi con un netto margine, e così all’ultimo frazionista è bastato controllare la situazione arrivando al traguardo a braccia alzate (1h18’33”), atteso dai compagni del Team Focus con la bandiera tricolore in mano.

Nonostante il grande impegno degli ultimi due frazionisti della KTM, il team con Letizia Motalli, Denis Fumarola, Beltain Schmid, Serena Calvetti e Lorenzo Samparisi si è dovuto “accontentare” dell’argento, davanti alla formazione più giovane in gara del team veneziano Velociraptors.

In gara anche i master, con il Team Spacebikes a fare la voce grossa e con Depaul impegnato in prima e ultima frazione. Una gara sempre al comando anche con i compagni Lorenzo Guidi, Ivan Zulian e Beatrice Balducci, davanti al Team Pavan Free Bike ed al team BSR.

Decisamente vivace anche la gara giovanile, con il team Melavì Focus ed il Team Cicli Lucchini a “giocare” a gatto e topo, con il quintetto valtellinese a festeggiare le maglie tricolori davanti ai valdostani ed agli altoatesini del Team St Lorenzen.

La gara proposta dalla SSV Pichl/Gsies è stata un successo, nessuna sbavatura e complimenti a go-go, soprattutto sul tracciato che nel 2020, è già confermato, ospiterà il campionato italiano assoluto di cross country. Un percorso di 3,5 km con un dislivello di 170 metri incastonato nel bosco a monte di Planca, con passaggi molto tecnici, salti spettacolari e radici affioranti a rendere ostica la guida. Il CT della nazionale Mirko Celestino ha avuto parole di elogio proprio per il tracciato molto selettivo.

Domani gli organizzatori della Val Casies sono ancora in pista proponendo una prova della Coppa Italia giovanile, come dire che… “The show must go on”!

FONTE: www.solobike.it

AGONISTI

  1. TEAM FOCUS SELLE ITALIA (Toccoli Zaccaria; Rabensteiner Lisa; Seiwald Greta; Bertolini Gioele; Tiberi Andrea) in 01h18’33”
  2. KTM – PROTEK – DAMA (Motalli Letizia; Fumarola Denis; Schmid Beltain; Calvetti Serena; Samparisi Lorenzo) in 01h20’10”;
  3. A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS (Martinuzzi Christian; Specia Giada; Pagotto Gaia; Vantaggiato Ramon; Ticcò Marco) in 01h24’33”;
  4. METALLURGICA VENETA – GT TREVISAN (Zarantonello Maria; Zarantonello Tommaso; Medvedeva Vera; Zordan Eddy; Franzoi Enrico) in 01h26’34”;
  5. LUGAGNANO OFF ROAD (Vedé Marco; Mazzucchelli Marco; Gilioli Viola Dorotea; Gilioli Marianna Angelica; Cerri Luca) in 01h48’30”.

MASTER

  1. TEAM SPACEBIKES (Depaul Gabriele; Guidi Lorenzo; Zulian Ivan; Balducci Beatrice; Depaul Gabriele) in 01h23’49”;
  2. PAVAN FREE BIKE ASD (Boffelli Cristian; Cortiana Renato; Maltese Monica; Vaira Cristian; Cortiana Renato) in 01h23’57”;
  3. TEAM BSR (Senter Gianni; Valentini Renzo; Coslop Debora; Pedot Stefano; Pintarelli Ivan) in 01h27’47”;
  4. SUNSHINE RACERS ASV NALS (Knapp Maximilian; Piazza Thomas; Pollinger Judith; Wohlfarter Kurt; Paris Viktor) in 01h27’53”;
  5. TEAM TODESCO (Boaretto Gianluca; Zampedri Luca; Grottoli Letizia; Valente Daniele; Balestrieri Jonathan) in 01h28’47”.

GIOVANILI

  1. MELAVÌ FOCUS BIKE (Carnini Stefano; Corvi Valentina; Marenghi Sara; Da Prada Patrik; Franzini Ivan) in 01h06’22”;
  2. CICLI LUCCHINI 39 (Latella Filippo; Latella Remy; Tormena Gaia; Truc Nicole; Bionaz Hervé) in 01h07’39”;
  3. A.S.V. ST.LORENZEN RAD (Auer Simon; Auer Sophie; Plankensteiner Noemi; Hanni Alexandra; Ellecosta Marcel) in 01h08’13”;
  4. FOCUS XC ITALY TEAM (Rossi Giovanni; Cortinovis Sara; Guzzo Foliaro Tommaso; Vicentini Sara; Lorenzini Marco) in 01h08’31”;
  5. G.S. LUPI VALLE D’AOSTA (Russotto Lorenzo; Cino Alessio; Nigra Elisa; Balbo Lucrezia; Nigra Alessandro) iin 01h09’03”.