2 Ottobre Ott 2019 0925 14 days ago

Trofeo d'Autunno - Dei Tos e Marchet a Sindacale di Concordia Sagittaria

Prima affermazione delle stagione nella quarta prova del challenge per il portacolori della Cicli Olympia. Nuova conferma per la trevigiana e campionessa italiana.

DEI TOS 2

Sindacale di Concordia Sagittaria (Venezia) - Prima affermazione della stagione nella 31^ edizione del Trofeo d'Autunno di mountain-bike per il trevigiano Andrea Dei Tos. Il portacolori della gloriosa e ultracentenaria compagine padovana Cicli Olympia di Piove di Sacco Dopo l'ha centrata domenica 29 settembre a Sindacale di Concordia sagittaria in occasione delle gara denominata Lame Mtb Race. Dei Tos, che aveva sfiorato la vittoria nelle precedenti tre prove del Trofeo d'Autunno, si è imposto al termine di uno sprint che ha visto impegnati l'altro Elite veneziano e alfiere della toscana New Bike 2008, Tiziano Carraro e l'Under lagunare dei Velociraptors, Ramon Vantaggiato che è risultato il primo della categoria. E' stato un successo cercato con grande determinazione quello ottenuto dall'alfiere del team padovano che nelle tappe svoltesi a San Pietro di Feletto (Treviso), a San Stino di Livenza e a Rottanova (Venezia) si era piazzato rispettivamente secondo, quinto e quarto. Piezzamenti che, di conseguenza, lo avevano proiettato al secondo posto nella classifica provvisoria del Circuito Autunnale prima del proverbiale giro di boa.

Tra le Donne ancora a bersaglio la trevigiana e campionessa italiana Giorgia Marchet. L'atleta del Team Rudy Project, che si era già affermata domenica 22 settembre a Rottanova di Cavarzere, si è imposta per distacco precedendo atlete "toste" e irriducibili come la trevigiana Enrica Furlan (Spezzotto Bike Team) e la veneziana Alessandra Teso (Sorriso Bike Team) prime classificate rispettivamente delle categorie Master W1 e W2. Da rilevare anche le affermazioni di Giacomo Chiumenti (Velocraptors) e di Arianna Tavella (Musile), tra gli Junior; di Matteo Nan (Musile), Nicolò Callegaro (Pedale Marenese) e di Serena Duregon (Rudy Project), tra gli Allievi e di Francesco Schiavinato (Velociraptors), Enrico Neri (Metallurgica Veneta-Trevisan) e di Tamara Polick Kae (Gaerne), tra gli Esordienti.

Tra i Master, invece, successi di Nicola Marson (Sorriso Bike Team), Mirko Furlan (Adria), Enrico De Lorenzo (Ktm), Nicola Dalto (Sprint Vidor), Riccardo Paesanti (Sorriso Bike Team), Gianfranco Mariuzzo (Santamarinella), Roberto Morandin (Body Evidence) e di Maurizio Borsato (Sorriso Bike team).

Alla competizione, che si è avvalsa della regia di Michele Vello ed è stata preparata sul percorso spettacolare disegnato all'interno del Bosco delle Lame, hanno partecipato 310 concorrenti. Prossimo appuntamento con il 31° Trofeo d'Autunno domenica 6 ottobre a Sant'Anna di Chioggia con la 28^ edizione del Trofeo Sorriso - Memorial Amici per Sempre.

Francesco Coppola

ELITE: 1. Andrea Dei Tos (Cicli Olympia) in 1h21'25"040; 2. Tiziano Carraro (New Bike 2008) a 2"879; 3. Davide Nardei (Salese Factory Team) a 3'13"149.

UNDER: 1. Ramon Vantaggiato (Team Velociraptros) in 1h21'33"582; 2. Federico Tauceri (Salese Factory Team) a 20"800; 3. Andrea Dalla Pria (Team Rudy Project) a 1'14"915; 4. Massimo Maestri (Porto Viro) a 1'57"700: 5. Leonardo Cover (Northwave-Cofiloc) a 2'53"308.

DONNE UNICA: 1. Giorgia Marchet (Team Rudy Project) El in 52'36"970; 2. Enrica Furlan (Spezzotto Bike Team) W1 a 2'18"487; 3. Alessandra Teso (Sorriso Bike Team W2 a 2'22"563; 4. Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) El a 4'21"817; 5. Elena Lazzaron (Porto Viro) W1 a 5'12"255.

JUNIOR: 1. Giacomo Chiumenti (Team Velocraptors) in 1h05'42"365; 2. Cristian Bernardi (Gaerne) a 13"221; 3. Loris Mazzucco (Team Rudy Project) a 29"045.

DONNE: 1. Arianna Tavella (Musile) in 55'07"877; 2. Antonia Berto (Doni 2004) a 3'51"673; 3. Erica Campagna (Cube Crazy Victoria Bike) a 5'21"062.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Matteo Nan (Musile) in 50'34"242; 2. Gabriel Giustin Avanzi (Velo Club Meduna) a 9"876; 3. Gerardo Artusato (Musile) a 26"027.

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Nicolò Callegaro (Pedale Marenese) in 54'02"276; 2. Kevin Pinton (Piazzola Cycling) a 3"406; 3. Kirill Pian (Team Rudy Project) a 5"124.

ALLIEVE: 1. Serena Duregon (Team Rudy Project) in 38'28"901; 2. Denise Faiola (Mtb Club Gaerne) a 3"625; 3. Anna Bardelle (Team Rudy Project) a 2'33"205.

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Francesco Schiavinato (Team Velociraptros) in 34'54"717; 2. Davide Luca (Stabiuzzo) a 19"369; 3. Andrea Sist (Acido Lattico Team) a 1'01"969.

ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Enrico Neri (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) in 35'15"966; 2. Gabriele Felet (Stabiuzzo) a 52"352; 3. Giole Minuti (id) a 2'31"209.

DONNE ESORDIENTI: 1. Tamara Polick Kae (Mtb Club Gaerne) in 18'46"262; 2. Zina Kasandra Polick (id) a 2"563; 3. Chiara Giusti (Team Velociraptors) a 51"891.

MASTERELITE: 1. Nicola Marson (Sorriso Bike Team) in 1h4'36"986; 2. Matteo Marcon (Ciclisti Eurovelo) a 4'05"760; 3. Damiano Cogo (Massanzago) a 5'33"443.

MASTER-1: 1. Mirko Furlan (Adria Bike) in 1h07'46"197; 2. Matteo Maestri (Porto Viro) a 4"205; 3. Andrea Paoletti (Bike Pro Action) a 5"309.

MASTER-2: 1. Enrico De Lorenzo (KTM Scatenati) in 1h06'56"812; 2. Andrea Tonel (Team Friuli Sanvitese) a 1"068; 3. Andrea Ornofoli (Cicli Caneva) a 5"664.

MASTER-3: 1. Nicola Dalto (Sprint Vidor la Vallata) in 1h06'05"547; 2. Mauro Zanier (Spezzotto Bike Team) a 3"754; 3. Nicola Terrin (Porto Viro) a 13"490.

MASTER-4: 1. Riccardo Paesanti (Sorriso Bike Team) in 1h06'36"760; 2. Massimo Boscolo Cucco (Adria Bike) a 9"320; 3. Ruggero Ranzato (Team Bellato) a 1'04"428.

MASTER-5: 1. Gianfranco Mariuzzo (Mtb Santamarinella) in 49'54"623; 2. Marco Boscolo Chioro (Sorriso Bike Team) a 1'45"235; 3. Silvano Tiozzo (id) a 1'53"333.

MASTER-6: 1. Roberto Morandin (Body Evidence) in 50'58"316; 2. Giorgio Padoan (Adria Bike) a 17"072; 3. Giuseppe Clementi (La Perla Verde) a 1'11"553.

MASTER-7+: 1. Maurizio Borsato (Sorriso Bike Team) in 53'30"070; 2. Giampietro Garofolin (Zero Test) a 2"405; 3. Valter Prataviera (Team Velociraptors) a 1'10"499.