27 Luglio Lug 2022 1016 15 days ago

Memorial Domenico Di Capua: giù il sipario a San Cipriano Picentino

Consegnata agli archivi l’edizione 2022 in coincidenza con l’epilogo del circuito X-Country e la proclamazione dei campioni regionali FCI Campania per la specialità della mountain bike cross country

Memorial Domenico DI Capua 24072022 Partenza Gare Giovanili

Consegnata agli archivi l’edizione 2022 del Memorial Domenico Di Capua alla quale hanno aderito un centinaio di partecipanti da tutta la Campania e da altre regioni del Sud (Calabria e Basilicata) in coincidenza con l’epilogo del circuito X-Country e la proclamazione dei campioni regionali FCI Campania per la specialità della mountain bike cross country.

La manifestazione, organizzata per mano del sodalizio in loco Ciclo Picentia, ha contribuito a mettere ancora più in risalto la pratica della mountain bike nel Parco Regionale dei Monti Picentini.

Primati di categoria ad appannaggio di Riccardo Carrafiello (Amicisuperski) tra gli esordienti primo anno, Manuel Riente (Asd Belvedere-Ciclone) tra gli esordienti secondo anno, Vittoria Cervo (Cicloo Carbonari Bikers) tra le esordienti donne, Alessia Presta (Asd Belvedere-Ciclone) tra le allieve donne, Andrea Ruggiero (Federal Team Bike) tra gli allievi, Almerico Ricca (Bike&Sport Team) tra gli juniores, Francesco Paolo Cesarano (Team Over the Top Bike) tra gli under 23, Luigi D’Amico (Bike&Sport Team) tra gli élite, Pasquale Colello (Federal Team Bike) tra i master junior, Antonio Sabato (Ciclopicentia) tra gli elite sport, Onofrio Monzillo (Autoricambi Marrone) tra i master 1, Domenico Casertano (Mtb Tifata) tra i master 2, Vincenzo Simeone (Bike&Sport Team) tra i master 3, Vincenzo Parlato (Team Over the Top Bike) tra i master 4, Alfonso Striano (Pit Stop Racing Team) tra i master 5, Vittorio Pallino (Bike&Sport Team) tra i master 6, Ciro Perrella (Vesuvio Mountainbike) tra i master 7, Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers) tra i master 8, Veronica Improta (Federal Team Bike) tra le donne master.

Ottima l’organizzazione capitanata da Domenico Di Chiara e da tutti i suoi collaboratori che hanno profuso tutto il massimo impegno affinchè tutto potesse filare liscio in stretta sinergia con la Pro loco.

Risultati e statistiche su Mtbonline al link https://mtbonline.it/Risultato/1556/0-xc-san-cipriano-picentino-memorial-di-capua

I CAMPIONI REGIONALI FCI CAMPANIA CROSS COUNTRY 2022

Esordienti primo anno uomini: Riccardo Carrafiello (Amicisuperski)

Esordienti secondo anno uomini: Renato Antonio Rosati (Amicisuperski)

Esordienti donne: Viola Milone (Cicloo Carbonari Bikers)

Allievi uomini primo anno: Antonio Luigi Zero (Asd Rampikevoli)

Allievi uomini secondo anno: Giuseppe Panariello (RDR Cycling Team)

Allieve donne: Sara Simeone (Bike&Sport Team)

Juniores: Luigi Menna (Pit Stop Racing Team)

Under 23: Francesco Cesarano (Team Over the Top Bike)

Elite: Gino Masino (Bike&Sport Team)

Open donne: Gaia Striano (Pit Stop Racing Team)

Master junior: Pasquale Colello (Federal Team Bike)

Elite sport: Antonio Sabato (Ciclo Picentia)

Master 1: Giuseppe Cesarano (Team Over the Top Bike)

Master 2: Paolo Russo (Genesy Bike)

Master 3: Angelo Peluso (Genesy Bike)

Master 4: Vincenzo Parlato (Team Over the Top Bike)

Master 5: Pietro Sorbo (Genesy Bike)

Master 6: Patrizio Rocco (Cicloo Carbonari Bikers)

Master 7: Ciro Perrella (Vesuvio Mountainbike)

Master 8: Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers)

Master donna: Veronica Improta (Federal Team Bike)

I LEADER DEL CIRCUITO X-COUNTRY 2022

Esordienti primo anno uomini: Manuel Grosso La Valle (Asd Belvedere Ciclone)

Esordienti secondo anno uomini: Manuel Riente (Asd Belvedere Ciclone)

Esordienti donne: Viola Milone (Cicloo Carbonari Bikers)

Allievi uomini primo anno: Antonio Luigi Zero (Asd Rampikevoli)

Allievi uomini secondo anno: Giuseppe Panariello (RDR Cycling Team)

Allieve donne: Dalila Langone (Loco Bikers)

Juniores: Luigi Menna (Pit Stop Racing Team)

Under 23: Francesco Cesarano (Team Over the Top Bike)

Elite: Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce)

Open donne: Alessia Pia Gaudioso (Cicloteam Valnoce)

Master junior: Pasquale Colello (Federal Team Bike)

Elite sport: Antonio Sabato (Ciclo Picentia)

Master 1: Giuseppe Cesarano (Team Over the Top Bike)

Master 2: Paolo Russo (Genesy Bike)

Master 3: Angelo Peluso (Genesy Bike)

Master 4: Vincenzo Parlato (Team Over the Top Bike)

Master 5: Pietro Sorbo (Genesy Bike)

Master 6: Patrizio Rocco (Cicloo Carbonari Bikers)

Master 7: Ciro Perrella (Vesuvio Mountainbike)

Master 8: Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers)

Master donna: Veronica Improta (Federal Team Bike)

CLASSIFICA PER SOCIETA’

1° Cicloo Carbonari Bikers

2° Federal Team Bike

3° Genesy Bike

4° Asd Belvedere-Ciclone

5° Team Over the Top Bike

6° Bike&Sport Team

A questo link https://www.fcicampania.it/2022/05/01/classificatrofeo-x-country-campionato-regionale-xc/ il consulto per intero di tutte le classifiche del circuito