30 Aprile Apr 2024 1438 23 days ago

Europei MTB - Gli azzurri per Cheile Gradistei

Gli atleti convocati dal CT Mirko Celestino per la rassegna continentale in programma in Romania dall'8 al 12 maggio

Europei Mtb Logo

Manca poco più di una settimana al via degli Europei di MTB, in programma sui tracciati di Cheile Gradistei. Dall’8 al 12 maggio i migliori atleti delle categorie juniores, Under 23 ed elite nel Cross Country si sfideranno per conquistare la maglia di campione europeo: cinque giornate in cui la cittadina della Transilvania sarà la capitale europea del ciclismo fuoristrada, accogliendo gli oltre 400 corridori in rappresentanza di 32 nazioni che si contenderanno i 13 titoli in palio.

Un evento ricco di interesse, a partire dal livello tecnico, che sarà di altissimo spessore e che darà anche numerose indicazioni in vista dei Giochi Olimpici di Parigi, a cui mancano meno di 3 mesi.

Tra gli iscritti alla prova XCO Elite figurano alcuni tra gli atleti più in vista del panorama internazionale, a partire dal Campione Europeo uscente e stella di casa Vlad Dascalu, che avrà tra gli avversari principali alcuni tra gli uomini più in forma del momento: tra loro anche Simone Avondetto e Luca Braidot, in uno stato di forma in crescita costante in questo periodo di stagione.

Tra le donne Elite si annuncia una sfida particolarmente entusiasmante grazie alla presenza di atlete di alto spessore, mentre nelle categorie giovanili da tenere particolarmente d’occhio saranno, come sempre, le nazionali della Danimarca, Francia, Svizzera e Italia, che storicamente hanno sempre ben figurato nelle rassegne continentali.

I CONVOCATI:

Uomini Elite
AVONDETTO SIMONE - WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
BRAIDOT DANIELE - CS CARABINIERI CICLI OLYMPIA
BRAIDOT LUCA - G.S. FIAMME ORO
ZANOTTI JURI - TEAM BMC

Donne Elite
SEIWALD GRETA - TEAM ROCKRIDER
SPECIA GIADA - WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
TEOCCHI CHIARA - CENTRO SPORTIVO ESERCITO

Uomini U23
PACCAGNELLA ELIAN - WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
SIFFREDI MATTEO - SCOTT RACING TEAM

Donne U23
BRAMATI LUCIA - TRINX FACTORY TEAM
CORTINOVIS SARA - SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
CORVI VALENTINA - SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM

Uomini junior
BOSIO TOMMASO - CICLISTICA TREVIGLIESE
RIAL ELIA - SCOTT RACING TEAM
STENICO MATTIA - TEAM GIORGI A.S.D.

Donne junior
MANGIATERRA MYRTO' - TEAM CINGOLANI
MARTINOLI GIADA - SCOTT RACING TEAM
RINALDONI GIULIA - SCOTT RACING TEAM

PROGRAMMA:

GIOVEDI' 9 MAGGIO
11.00-11.30 - XCC Donne junior
11.45-12.15 - XCC Uomini junior
14.30-15.00 - XCC Donne U23
15.15-15.45 - XCC Uomini U23
16.00-16.30 - XCC Donne Elite
16.45-17.15 - XCC Uomini Elite

VENERDI' 10 MAGGIO
15.00-16.30 - XCR Team Relay

SABATO 11 MAGGIO
11.00-12.15 - XCO Uomini junior
13.00-14.15 - XCO Donne junior
16.00-17.30 - XCO Uomini U23

DOMENICA 12 MAGGIO
10.30-12.00 - XCO Donne U23
13.00-14.40 - XCO Donne Elite
16.00-17.40 - XCO Uomini Elite

LINK UTILI:
Live Timing
TV Schedule
Guida Tecnica