4 Giugno Giu 2024 0919 16 days ago

MTB: assegnati a Panchià i titolo provinciali delle categorie agonistiche e amatoriali

I biker in gara si sono confrontati su un circuito di 3,8 chilometri e 180 metri di dislivello, da coprire più volte a seconda della categoria

Trofeo Bosco Calmerio 27022022 Partenza IMMAGINE FOTO GENERICA GENERICO OP MOUNTAIN BIKE MTB GT

Il cross country di Panchià ha eletto i nuovi campioni trentini di mountain bike delle categorie agonistiche e amatoriali, in occasione della tradizionale gara «top class» organizzata dall’Unione Sportiva Litegosa. I biker in gara si sono confrontati su un circuito di 3,8 chilometri e 180 metri di dislivello, da coprire più volte a seconda della categoria.

A indossare la maglia porpora di campione provinciale, in Val di Fiemme, sono stati Christian Pallaoro (élite), Vanessa Lucca (donne under 23), Albert Iagher (juniores), Luca Doliana (Elite Master Sport), Manuel Verra (M1-M2), Matteo Vanzetta (M3), Emiliano Ballardini (M5-M6), Francesco Triches (M7-M8) e Silvia Lizzi (Master Woman).
Nelle gare Open, maschile e femminile, si sono imposti il trevigiano Simone Pederiva e l’altoatesina Jana Pallweber, ricordando che l’evento era valido anche come prima prova del circuito Mtb Südtirol Cup. A Panchià erano impegnati pure i giovani delle categorie Esordienti e Allievi, che hanno regalato soddisfazioni ai colori trentini con i successi di Nicole Azzetti (Allieve 2), Sirio Bortolato (Allievi 1), Marco Soddu (Esordienti 2) e Lisa Fumanelli (Esordienti Donne 2).

Le classifiche

OPEN M: 1. Simone Pederiva (Vc Meduna) 1h23’31”, 2. Enrico Bressan (El Coridor) a 4’02”, 3. Christian Pallaoro (Team Cingolani) a 5’06”, 4. Kevin Pellegrini (Junior Team Südtirol) a 8’17”, 5. Alexander Malfer (For Fun Cycling) a 8’40”.

JUNIORES: 1. Davide Cabrini (Manuel Bike) 1h14’50”, 2. Marco Bidoggia (Conegliano Bike) a 59”, 3. Felix Engele (Junior Team Südtirol) a 1’49”, 4. Pietro Duregon (Gottardo Giochi) a 2’09”, 5. Fabian Höllrigl (Junior Team Südtirol) a 2’09”.

ELITE SPORT: 1. Zaccaria Toccoli (Team Todesco) 1h15’41”, 2. Andrea Cabrini (Domain) a 55”, 3. Luca Doliana (Us Litegosa) a 1’24”, 4. Moritz Giuliani (Dynamic Bike Appiano) a 15’28”, 5. Gabriel Mich (Us Litegosa) a 17’41”.

MASTER 1: 1. Maximilian Vieider (Sunshine Racers) 1h02’10”, 2. Maicol Cozzaglio (Team Todesco) a 2”, 3. Alex Huber (Bike Team Gais) a 2’05”, 4. Mattia Zadra (Team Bsr) a 6’35”, 5. Marco Alverà (Polisportiva Oltrefersina) a 18’56”.

MASTER 2: 1. Günther Huber (Team Gais) 1h04’00”, 2. Manuel Verra (Fassa Bike) a 44”, 3. Simone Pintarelli (Polisportiva Oltrefersina) a 1’49”, 4. Daniele Guadagnini (Team Todesco) a 5’06”, 5. Ulrich Prast (Dynamic Bike Appiano) a 1 giro.

MASTER 3: 1. Francesco Fantini (Spezzotto Bike Team) 1h08’06”, 2. Cristian Conti (Sc Barbieri) a 46”, 3. Matteo Vanzetta (Us Litegosa) a 5’01”, 4. Thomas Eccheli (Crisibros Racing Team) a 9’09”, 5. Oscar Quaggio (Soligo Bike Team) a 10’03”.

MASTER 4: 1. Ivan Pintarelli (Team Bsr) 1h05’20”, 2. Luca Zampedri (Team Todesco) a 3’24”, 3. Tobias Flarer (Edelrot Lana) a 6’38”, 4. Luca Tonezzer (Polisportiva Oltrefersina) a 11’51”, 5. Alessandro Andreatta (Polisportiva Oltrefersina) a 13’06”.

MASTER 5+++: 1. Thomas Piazza (Saltos Mountain Xtream) 1h’05’40”, 2. Viktor Paris (Saltos Mountain Xtream) a 2’49”, 3. Emiliano Ballardini (Team Lapierre Trentino Alé) a 5’29”, 4. Michele Bazzanella (Team Todesco) a 6’42”, 5. Adriano Varesco (Us Litegosa) a 7’13”.

OPEN F: 1. Jana Pallweber (Sunshine Racers) 57’10”, 2. Vanessa Lucca (Lagorai) a 9’56”, 3. Julia Maria Graf (Sunshine Racers) a 11’09”, 4. Alessia Rossa (Pedale Feltrino) a 29’00”.

JUNIOR F: 1. Anja Simmerle (Junior Team Südtirol) 56’28”, 2. Andrea Brugger (Gais) a 2’07”, 3. Anna Sinner (Junior Team Südtirol) a 3’30”, 4. Sofia Marie Schieder (Junior Team Südtirol) a 6’56”, 5. Martina Pozzato (Lee Cougan) a 7’27”.

MASTER W3: 1. Silvia Lizzi (Polisportiva Oltrefersina) 1h09’21”.

ALLIEVI 2: 1. Sirio Bortolato (Polisportiva Oltrefersina) 44’44”, 2. Gioele Cobelli (Bike Movement) a 26”, 3. Alessandro De Zorzi (Bike Movement) a 48”, 4. Niccolò Santoni (Bike Movement) a 1’15”, 5. Jakob Brunner (Bike Team Gais) a 1’33”.

ALLIEVI 1: 1. Thobias Del Ponte (Team Bosco di Orsago) 46’27”, 2. Massimo Bagnariol (Bandiziol) a 2”, 3. Matteo Pozzato (Team Borgo di Orsago) a 1’39”, 4. Tommy Duregger (Team Green Valley) a 1’51”, 5. Lukas Lercher (Bike Team Gais) a 1’59”.

ALLIEVE 2: 1. Nicole Azzetti (Four Es Racing) 36’13”, 2. Nicole Canzian (Bandiziol) a 2’15”, 3. Katharina Telser (Sunshine Racers) a 2’32”, 4. Carmen Hanni (Bike Team Gais).

ALLIEVE 1: 1. Nicole Righetto (Team Velociraptors) 34’18”, 2. Sophie Messmer (For Fun Cycling) a 51”, 3. Nadia Lercher (Bike Team Gais) a 3’16”, 4. Julia Kostner (Dynamic Bike Appiano) a 4’35”, 5. Camilla Basso (Pedale Feltrino) a 5’10”.

ESORDIENTI 2: 1. Marco Soddu (Bike Movement) 29’19”, 2. Matteo Zanardi (Bike Movement) a 3”, 3. Lorenzo Sommacampagna (Team Mtb Fumane) a 25”, 4. Jakob Weger (Dynamic Bike Appiano) a 33”, 5. Julian Pliegher (Sarntal) a 1’04”.

ESORDIENTI 1: 1. Franz Engele (Cardano) 33’07”, 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige) a 48”, 3. Tobias Schwingshackl (Pichl Gsies) a 49”, 4. Maximilian Schenk (Plose Bike Team) a 1’51”, 5. Leonardo Biason (Soligo Bike Team) a 2’31”.

ESORDIENTI DONNE 2: 1. Lisa Fumanelli (Bike Movement), 2. Elisa Tomasella (Soligo Bike), 3. Agata Favero (Soligo Bike), 4. Linda Donati (Bike Movement).

ESORDIENTI DONNE 1: 1. Irene Righetto (Team Velociraptors), 2. Eleonora Flaviani (Novagli Mtb), 3. Zoe Del Ponte (Bettini Bike), 4. Greta Scuderi (Cardano), 5. Federica Quaglia (Bike Club 2000).