Calendario Regionale TOP CLASS XCO 2019 - Aggiornamento 19.06.2019

Top Class 1

CALENDARIO REGIONALE TOP CLASS XCO 2019

Aggiornamento 19.06.2019

1.13.70 Ogni Comitato Regionale dovrà comunicare entro il 31 dicembre di ogni anno, alla STF Settore Fuoristrada le date e le località di svolgimento delle gare Regionali Top Class e di Campionato Regionale in prova unica. La mancata o ritardata segnalazione, delle suddette gare da parte dei CC.RR. comporterà l’esclusione dal calendario gare Top Class.

1.13.71 Le gare regionali Top Class (massimo una per ogni Comitato Regionale) ed i Campionati Regionali, disputati in prova unica e validi per i Ranking nazionali, non potranno essere inseriti nel calendario in concomitanza con tutte le gare Internazionali XCO – Campionati Nazionali, gare Nazionali DH italiane. Le gare regionali, non potranno essere inserite nel calendario, se in Regione, nella stessa data, sono programmate gare Internazionali e/o Nazionali XCO – XCM – DH

1.13.72 E’ ammessa la concomitanza di gare Esordienti ed Allievi con quelle del Calendario Nazionale Giovanile (Coppa Italia e GP D’Inverno), ma senza assegnazione di punteggio.

1.10.49 Il Settore Fuoristrada aggiornerà annualmente e regolarmente il ranking nazionale, a partire dalla settimana successiva alla disputa della prima gara nazionale, dandone pubblicazione sulla dedicata pagina internet della FCI. Le Società Organizzatrici di gare internazionali, Nazionali e Regionali che assegnano punti TOP CLASS, al termine della gara, dovranno inserire le classifiche nel Sistema Informatico Federale ed informare il Settore Fuoristrada. Il 23 giugno per le categorie Giovanili ed il 14 luglio per le categorie Agonistiche e Master, ultimo aggiornamento prima dei Campionati Italiani XCO; si riprenderà poi a Campionati disputati.

NR.

DATA

CCRR

LOCALITÀ

CLASSE

RICHIESTA

1

10.02.2019

SICILIA

SIRACUSA

TOP CLASS

02.01.2019

2

10.02.2019

LIGURIA

CAMPOCHIESA SV

TOP CLASS

15.01.2019

3

09.03.2019

LIGURIA

LAIGUEGLIA SV

CAMPIONATO REGIONALE – ELITE-UNDER23-NO JUNIOR- MASTER TUTTI M/F

15.01.2019

4

17.03.2019

LAZIO

VETRALLA VT

TOP CLASS ELITE-UNDER23-JUNIOR-MASTER M/F

29.01.2019

5

24.03.2019

UMBRIA

GUALDO TADINO PG

TOP CLASS ELITE-UNDER23 – MASTER TUTTI M/F

06.03.2019

6

31.03.2019

PIEMONTE

CANDIA CANAVESE TO

TOP CLASS ELITE-UNDER23-JUNIOR M/F + CAMPIONATO REGIONALE MASTER M/F

28.12.2018

7

31.03.2019

TOSCANA

CASTELVECCHIO PASCOLI LU

CAMPIONATO REGIONALE

11.03.2019

8

31.03.2019

VENETO

MASER TV

TOP CLASS

16.01.2019

9

07.04.2019

PIEMONTE

VALMANERA AT

TOP CLASS MASTER TUTTI

28.12.2018

10

14.04.2019

TOSCANA

CASTELNUOVO BERARDENGA SI

TOP CLASS – SOLO ALLIEVI ED ESORDIENTI

11.03.2019

11

22.04.2019

MARCHE

ESANATOLIA MC

TOP CLASS – NO PUNTI ALLIEVI ED ESORDIENTI

05.03.2019

12

25.04.2019

PUGLIA

CERANO BR

TOP CLASS – SOLO ALLIEVI ED ESORDIENTI

04.04.2019

13

25.04.2019

ALTO ADIGE

EGNA BZ

TOP CLASS

16.01.2019

14

25.04.2019

FRIULI V.G.

STEVENÀ DI CANEVA PN

CAMPIONATO REGIONALE – ELITE-UNDER23-NO JUNIOR- MASTER TUTTI M/F

30.01.2019

15

25.04.2019

LAZIO

TORRE CAJETANI FIUGGI – FR

CAMPIONATO REGIONALE

29.01.2019

16

01.05.2019

LOMBARDIA

CUASSO AL MONTE VA

CAMPIONATO REGIONALE – ELITE-UNDER23-JUNIOR- MASTER TUTTI M/F

06.02.2019

17

05.05.2019

PIEMONTE

CAULERA BI

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ALLIEVI E ESORDIENTI M/F

28.12.2018

18

05.05.2019

FRIULI V.G.

TORREANO UD

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ALLIEVI E ESORDIENTI M/F

30.01.2019

19

05.05.2019

VENETO

RIVOLI VERONESE VR - ANNULLATA

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ALLIEVI E ESORDIENTI M/F – MASTER M/F

28.01.2019

20

05.05.2019

LAZIO

MENTANA RM

TOP CLASS SOLO ALLIEVI-ESORDIENTI M/F

29.01.2019

21

11.05.2019

EMILIA ROMAGNA

LUGAGNANO VAL D’ARDA PC

CAMPIONATO REGIONALE

29.01.2019

22

12.05.2019

PIEMONTE

SANT’ANNA DEL ROERO CN

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ELITE-UNDER23-JUNIOR M/F

28.12.2018

23

12.05.2019

UMBRIA

SAN BUCETOLE TR

CAMPIONATO REGIONALE

21.01.2019

24

12.05.2019

FRIULI V.G.

AVIANO ON

TOP CLASS

30.01.2019

25

19.05.2019

LIGURIA

CALICE LIGURE SV

CAMPIONATO REGIONALE – JUNIOR-ALLIEVI-ESORDIENTI M/F

16.01.2019

26

19.05.2019

PUGLIA

BISCEGLIE BT

TOP CLASS

04.04.2019

27

26.05.2019

VENETO

RASAI DI FELTRE BL

CAMPIONATO REGIONALE

28.01.2019

28

26.05.2019

CAMPANIA

EBOLI SA

CAMPIONATO REGIONALE – ELITE-UNDER23-JUNIOR M/F – TOP CLASS ALTRE CAT.

25.02.2019

29

26.05.2019

TRENTINO

PANCHIÀ TN

CAMPIONATO REGIONALE

14.01.2019

30

01.06.2019

PIEMONTE

BALANGERO TO

TOP CLASS ALLIEVI E ESORDIENTI M/F

28.12.2018

31

02.06.2019

LOMBARDIA

SIRONE LC

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ALLIEVI E ESORDIENTI M/F

06.02.2019

32

16.06.2019

SICILIA

MUSSOMELI CL

CAMPIONATO REGIONALE

02.01.2019

33

16.06.2019

LOMBARDIA

ISOLACCIA SO

TOP CLASS – SOLO JUNIOR-ALLIEVI-ESORDIENTI M/F

06.02.2019

34

16.06.2019

BASILICATA

VIGGIANO PZ

CAMPIONATO REGIONALE – ANNULLATA 16.04.2019

21.12.2018

35

16.06.2019

PUGLIA

NOCI BA

TOP CLASS X ELITE-UNDER23-JUNIOR- MASTER TUTTI M/F

04.04.2019

36

22.06.2019

ALTO ADIGE

ST. LORENZEN BZ

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ALLIEVI E ESORDIENTI M/F

31.01.2019

37

23.06.2019

VALLE D’AOSTA

LA THUILE AO

CAMPIONATO REGIONALE – SOLO ALLIEVI E ESORDIENTI M/F

13.02.2019

38

23.06.2019

MARCHE

MATELICA (ìMC

TOP CLASS – SOLO ALLIEVI ED ESORDIENTI

03.04.2019

39

30.06.2019

CAMPANIA

OTTATI SA

TOP CLASS – NO PUNTI ALLIEVI ED ESORDIENTI

25.02.2019

40

30.06.2019

LIGURIA

CLAVAREZZA GE

CAMPIONATO REGIONALE MASTER TUTTI M/F

05.04.2019

41

30.06.2019

VALLE D’AOSTA

COURMAYEUR AO

CAMPIONATO REGIONALE SOLO JUNIOR M/F

21.01.2019

42

13.07.2019

LOMBARDIA

PONTIDA BG

TOP CLASS ELITE-UNDER23-MASTER M/F

08.03.2019

43

11.08.2019

TRENTINO

PERGINE VALSUGANA TN

TOP CLASS

14.01.2019

44

25.08.2019

ALTO ADIGE

COLLEPIETRA BZ

CAMPIONATO REGIONALE – ELITE-UNDER23-JUNIOR- MASTER TUTTI M/F

16.01.2019