1° GRANFONDO DEL LEONE ALGHERO-FERTILIA XCP

170897 - ALGHERO (SS) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

7 Aprile Apr 2024 10 days ago

Dettagli

170897

E ammessa la partecipazione dei tesserati FCI e di quelli appartenenti agli enti di promozione convenzionati FCI in regola con il tesseramento 2024 CATEGORIE MASTER M/F JUNIOR M/F OPEN M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

14 Marzo Mar 2024 0100 one month ago

Giuria

PINNA MONICA (PRESIDENTE DI GIURIA)

PISONI MIRELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ALGHERO BIKE A.S.D. VIA XX SETTEMBRE 82 07041 ALGHERO SS

3382485924

INFO@ALGHEROBIKE.IT

Iscrizioni

17 Marzo Mar 2024 0100 one month ago

4 Aprile Apr 2024 0200 13 days ago

ALGHERO BIKE ASD Via XX settembre 82 07041 Alghero ss

338 2485924

info@algherobike.it

WWW.ALGHEROBIKE.IT

Programma

7 Aprile Apr 2024 10 days ago

1° GRANFONDO DEL LEONE ALGHERO-FERTILIA XCP

Corsa singola

Via Pola c/o Bar Cohiba - Fertilia - Alghero H:08:00

44

La partenza della gara è a Fertilia da via Pola. Si arriva in via Spalato e tramite via Ascione si attraversa la SS 127bis per immettersi all'Interno della pineta Arenosu, dove si percorre la fascia frangia fuoco e si arriva nelle Strada Vicinale Pineta Arenosu, Strada Vicinale monte Palmavera, e strada Vicinale Arenosu per poi rientrare nei tratti sterrati che costeggiano Monte Murone, Monte della Giorba, e Monte Palmavera. Successivamente, si rientra verso Monte D'Oglia nella zona delle fortificazione militari. Il giro prevede il passaggio esclusivamente nei percorsi esistenti, quindi utilizzando i sentieri e le taglia fuoco. Il tracciato della gara sarà di 44 Km, sarà segnalato con fettucce colorate che al termine gara andranno rimosse dal personale addetto, circa 30 persone dello staff che vigileranno sul percorso, nei punti definiti critico per segnalare agli atleti la presenza di punti importanti e evitando di sbagliare strada o perdersi. Sono previste 2 aree di ristoro.

Fertilia H:10:00

Fertilia H:12:30

08:15 - 9:15

09:45

La quota di iscrizione alla gara e di Euro 18. Categorie agonistiche (Elite, Open, Junior) 10,00 €. La quota comprende il buon pasto. Il Bonifico va fatto a: ALGHERO BIKE ASD VIA XX SETTEMBRE 82 ALGHERO IBAN: IT61J0101584894000070825262 allegando copia del bonifico a info@algherobike.it Per i tesserati di altri Enti sarà necessario inviare via e mail, oltre a copia dell'avvenuto pagamento, anche l elenco atleti con data di nascita, n° tessera e categoria.

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD Alghero a 3 Km IL PERCORSO SARA' OPPORTUNAMENTE SEGNALATO CON SEGNALETICA A NORMA.

Classifiche

M2- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A085536 SCANU ALESSANDRO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
2 M2 A181917 REINA FRANCESCO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
3 M2 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
4 M2 A089842 COCCO ALBERTO AQUASCAN BIKE ASD
5 M2 A262546 TAVERA RICCARDO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
6 M2 630289P OLLA ALBERTO CROSSBIKE ASD
7 M2 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
8 M2 A316048 MERCENARO DAVIDE I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
UN- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A146568 FOIS ALESSIO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 UN A037827 TORELLA LUCA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
JU- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A197014 CARBONI GABRIELE DUEPPI CYCLING PROJECT
2 JU A125287 MURA MARCO S.C. FAUSTO COPPI 72
DE- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A069993 BONFANTI SOFIA CROSSBIKE ASD
ELMT- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A298218 LORENTE DELGADO ADRIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
2 ELMT A064335 CONTI GIACOMO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 ELMT A304586 CONCAS FRANCESCO S.C. FAUSTO COPPI 72
W2- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A166585 CARIA SILVIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
W3-W5- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A213288 CONGIATU LAURA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
2 W5 A216965 TONELLI LAURA A.S.D. PUL.SAR.
3 W5 A164840 COLLU GIORGIA A.S.D. PUL.SAR.
M1- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A104456 GESSA NICOLA A.S.D. PUL.SAR.
2 M1 A115500 GARAU ANDREA I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
3 M1 A093736 SERRA SALVATORE CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
4 M1 A256580 SARA GAVINO MOUNTAIN BIKE SENNORI
M2- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A085536 SCANU ALESSANDRO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
2 M2 A181917 REINA FRANCESCO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
3 M2 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
4 M2 A089842 COCCO ALBERTO AQUASCAN BIKE ASD
5 M2 A262546 TAVERA RICCARDO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
6 M2 630289P OLLA ALBERTO CROSSBIKE ASD
7 M2 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
8 M2 A316048 MERCENARO DAVIDE I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
M3- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 898046Y PIRAS STEFANO DUEPPI CYCLING PROJECT
2 M3 A191821 SALIS ALESSANDRO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 M3 A228269 DORE GIOVANNI CICLO CLUB ANTONIO MANCA
4 M3 A123477 MASCIA DANILO MASSIMILIANO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
5 M3 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
6 M3 A156987 MANCA GIAN MARCO CANNEDU ITTIRI "A. MANCA" ASD
7 M3 A249916 BANGONI ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
8 M3 A311633 PIGOZZI FRANCO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
9 M3 A174262 CRISTOFALO GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
11 M3 A192102 BENINI MARCELLO A.S.D. PUL.SAR.
M4- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
2 M4 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
3 M4 A212439 DETTORI ANGELO DUEPPI CYCLING PROJECT
4 M4 A318582 ARA GABRIELE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
5 M4 A318393 MANNU ANTONIO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
6 M4 A122986 ANGIUS ROBERTO CANNEDU ITTIRI "A. MANCA" ASD
7 M4 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
8 M4 A312075 LAMPIS MAURO TEAM BIKE ACADEMY
9 M4 A277386 BARDI GIORGIO ALGHERO BIKE A.S.D.
10 M4 A226612 FACCINI ALESSANDRO A.S.D. PUL.SAR.
11 M4 A283430 PIRASTRU MARIO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
12 M4 A195117 FARINELLI FABRIZIO ALGHERO BIKE A.S.D.
13 M4 A164589 LILLIU FABIO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
M5- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A090025 GHISU ANTONELLO 4 MORI BIKE
2 M5 A283176 PIANO ANDREA A.S.D. PUL.SAR.
3 M5 991672V PIGA GIOVANNI CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
4 M5 A009052 PISONI DANILO ANTONIO ALGHERO BIKE A.S.D.
5 M5 A116913 ARGIOLAS MARIO AQUASCAN BIKE ASD
6 M5 919556Y MURA PAOLO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
7 M5 A144682 ZANNOL ALESSANDRO A.S.D. PUL.SAR.
M6- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A023776 ATZENI GIORGIO S.C. CAGLIARI
2 M6 797727Z BADUENA PAOLO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
3 M6 532721R TINTERI FABRIZIO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
4 M6 A061134 PIPIA MAURIZIO A.S.D. PUL.SAR.
M7- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 289440R SARA GIORGIO TEAM CICLISMO SS
2 M7 672705N PUGGIONI ANTONELLO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
4 M7 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
5 M7 725796W MORO MERELLA RENATO ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M7 A031703 MASSA ANGELO A.S.D. PUL.SAR.
7 M7 786478D CAMBILARGIU ANDREA OLMEDO BIKERS ASD
8 M7 A032403 MALLUS GRAZIANO A.S.D. PUL.SAR.
M8- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
2 M8 448370Z SERRA VITTORIO KAREL SPORT
3 M8 825787J DELRIO ROBERTO ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M8 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA