1# SUPERENDURO SANREMO

142430 - SANREMO IM (IM) - LIGURIA

Nazionale - Fuoristrada - ENDURO NAZIONALE

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

Dettagli

142430

Elite M/F, UN23 M/F Junior M/F, Esordienti M/F, Allievi M/F, Elite Sport M/F Master tutte M/F; Enti di promozione convenzionati FCI

DOWNHILL

Enduro

gara approvata

21 Marzo Mar 2018 0100 4 months ago

BASILICO WILLIAM

Organizzatore

SANREMO BIKE RESORT ASD CORSO GARIBALDI 111 18038 SANREMO IM

3315293823

INFO@SANREMOBIKERESORT.IT

Iscrizioni

7 Marzo Mar 2018 0100 4 months ago

21 Aprile Apr 2018 0200 3 months ago

Superenduro - fattore k 18038 sanremo im

018426538

info@superenduromtb.com

www.suerenduromtb.com

Programma

22 Marzo Mar 2018 4 months ago

Superenduro Sanrmeo

Tappa

Camping Villaggio dei Fiori - Via Tiro a Volo 3 - Sanremo H:7.30

45

Lunghezza del percorso circa 45 km con un dislivello di 1800 metri. Il percorso si sviluppa su 5 prove speciali prevalentemente in discesa, di cui 4 nei sentieri e completamente su terra, salvo attraversamenti strade asfaltate ed una nel centro storico definita “prova cittadina”. I trasferimenti saranno pedalati sia su tratti asfaltati che su sentieri o strade sterrate, fatta eccezione per il primo trasferimento che vedrà l’ausilio delle navette per il trasporto degli atleti per i due terzi del trasferimento. Le P.S. cronometrate, totalmente su sentieri naturali non prevedono alcun tipo di struttura artificiale o costruzione, fatta eccezione della prova cittadina che si svolgerà interamente su strade pavimentate in pietra. Eventuali passerelle, utili ad attraversare guadi verranno segnalati adeguatamente e messe in sicurezza. Iò tracciato è segnalato e fettucciato al fine di essere ben visibile ed impedire qualsiasi taglio del percorso, per il quale è considerata la squalifica

Camping Villaggio dei Fiori - Via Tiro a Volo 3 H:08.30

Camping Villaggio dei Fiori - Via Tiro a Volo 3 H:17.30

sabato 21/04/2018 dalle 13.00 alle 18.00 presso Camping Villaggio dei Fiori - Via Tiro a Volo 3

sabato 21/04/2018 alle 18.30

Pasta party a fine gara. Il servizio sarà disponibile mezz'ora dopo l'arrivo del primo concorrente.

Classifiche

Open Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL 833866R LUPATO ALEX TEAM CINGOLANI
3 EL 952580W RAIMONDI MATTEO GB RIFAR MONDRAKER ASD
4 EL 623361B GAMBIRASIO VITTORIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
5 EL A055003 CASADEI NICOLA CMC CYCLING EXPERIENCE
6 EL 671710M BERTA MATTEO TEAM DSB COMES FRISTADS AIROH ION
7 EL 862828Y SOTTOCORNOLA DAVIDE CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
8 UN 721558B MARTINELLI SIMONE CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
10 EL A048851 POLONI TOBIA TRACCE TEAM
11 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
12 UN 992059T RONZON ERWIN CMC CYCLING EXPERIENCE
14 UN 973538U FRANCARDO TOMMASO SUPERNATURAL RACING TEAM
15 UN A084536 VENDEMMIA MIRCO CMC CYCLING EXPERIENCE
16 EL 793264D TONDIN DENNIS GRAVITY CIRCUS
17 EL 991798U GUGLIELMUCCI LUCA TRACCE TEAM
18 EL 353926T ZANCHI BRUNO TEAM DSB COMES FRISTADS AIROH ION
20 UN A055382 BONARDI NICOLO UISCHILASCHI ASD
22 EL 868741N DE COL MARCO BREAK BIKE SESTRI
23 UN A019689 OSSATI STEFANO TRACCE TEAM
24 UN A054143 MASCELLANI MATTIA TEAM DSB COMES FRISTADS AIROH ION
28 EL 639485Z BACCI RAFFAELE TEAM SPEED POINT
30 UN 912474P VENTURI NADIR MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
31 UN A118352 PICCOLI DAVIDE TEAM TODESCO
32 UN A024964 BANDONI FRANCESCO TEAM SPEED POINT
33 EL A056184 BARRECA CLAUDIO TEAM SPEED POINT
Open Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 818428T ROSSIN LAURA SOUL CYCLES RACING TEAM
4 DE 846447S PASTORE CHIARA TEAM LOCCA
6 DE A086881 BONANNI FRANCESCA TEAM SPEED POINT
9 DE A145582 BURALLI MARICA MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
Amatori Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 799251N CARISSIMI DAVIDE BREAK BIKE SESTRI
3 ELMT A025720 DI RENZO FABIO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
4 ELMT A049644 DODINO GIACOMO TEAM MARCHISIO BICI
5 M1 A144446 FUCCI ENRICO ASD POLISPORTIVA BIKEFAN
6 ELMT A046332 STOPANI ALBERTO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
8 M2 597595E FREGONA FRANCESCO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
10 ELMT A000748 CARRUBBA MATTEO READY2RIDE
11 ELMT 918312S ANGELINI MICHEL ANCILLOTTI FACTORY TEAM
12 M4 A025726 GENNESI ALESSANDRO A.S.D. FREE RIDE TIGULLIO
13 ELMT A086447 MENEGATTI MICHELE TEAM TODESCO
16 M1 A022140 DE BELLA DAVIDE TEAM GIANT/LIV BICISPORT
17 M2 943996J CATTANEO UGO MYSTICFREERIDE ASD
18 ELMT A078741 MARTINI SIMONE PONENTE GRAVITY TEAM
19 ELMT A100179 PASTORINO TOMMASO TEAM MARCHISIO BICI
20 ELMT A125460 DALPIAN DAVIDE CMC CYCLING EXPERIENCE
21 ELMT A021786 TERRIBILE FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
22 M2 A007276 BEGNIS ELIO MYSTICFREERIDE ASD
23 ELMT 976620D BRERA MOLINARO GABRIELE TEAM LOCCA
24 M1 798870N VERCELLI ALESSIO TEAM LOCCA
26 ELMT A088513 BEVILACQUA MARCO TEAM BICIAIO A.S.D.
27 M1 791836R PIRAZZOLI ANDREA SUPERNOVA FACTORY TEAM
28 ELMT 931728Y ORSENIGO MARCO BIKE&CO ASD
29 M4 716423P ROTA STEFANO BIKE&CO ASD
31 ELMT 908667M MOCCHI ALBERTO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
32 ELMT A049029 PAPINI FRANCESCO 52100 MTB BY PUNTOMOTO.COM
34 M2 A027604 MARIOTTI PIERCARLO TOSCANA TRACKS - GRAVITY TEAM
35 M2 713271B CASTEGNARO PAOLO TEAM TODESCO
36 ELMT A072434 CAPANNI NICOLA BELTRAMI TSA GRAVITY GAMES
37 M1 A052579 BERTOCCHI LUCA TEAM DSB COMES FRISTADS AIROH ION
38 ELMT A041680 IONFER ALESSANDRO TEAM LOCCA
39 M2 802776G MENOZZI FRANCESCO PEDRONI CYCLES RACING TEAM
41 M1 A055389 FACCINI MASSIMO GRAVITY CIRCUS
42 M1 A058762 VENTURINI MARIO TOSCANA TRACKS - GRAVITY TEAM
43 M3 A024544 MUCELI FULVIO SUPERNATURAL RACING TEAM
46 M3 833563R PEGORARO MARCO SCAVEZZON SQUADRA CORSE
47 ELMT A113011 FINAZZI MICHELE A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
48 M4 796418T MANGANELLI MASSIMILIANO TEAM LOCCA
49 ELMT A094519 WOLF GABRIELE DANGER ZONE ASD
50 ELMT 957839S MORASCHI MATTIA ASD CICLI BACCHETTI
51 ELMT A056545 LUCCHINI SIMONE A.S.D. CICLI FATATO
52 M2 A112147 BERTONCINI GIOELE TEAM SPEED POINT
53 ELMT A113704 CALCAGNO LUCA ITALY BIKE ADVENTURES
54 M4 A054559 OTTONELLO GIANLUIGI TEAM BIKE O'CLOCK
55 M3 994852M SABBIA ANDREA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
56 M2 A104845 MONGITTU FEDERICO A.S.D. PUL.SAR.
59 ELMT A089844 CASAGRANDA MATTEO DANGER ZONE ASD
60 M5 986097C SVANOSIO LUIGI ASD CICLI BACCHETTI
61 ELMT A134091 TORREANO MARTINETTO GUIDO TEAM MANGONE BIKE
62 M2 A057118 LORENZI CRISTIAN ASD CICLI BACCHETTI
63 ELMT A089852 DALLA VALLE NICOLA GRAVITY CIRCUS
64 ELMT 793636S GAMBERI MARVIN RAY MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
65 M2 A118839 GORI FABIO TEAM SPEED POINT
67 ELMT A017400 BALDI MANUEL TEAM TODESCO
69 ELMT A083614 FUSELLI SAMUELE TEAM SPEED POINT
70 M1 A065501 TOMASI TEO TEAM BICIAIO A.S.D.
71 M3 A025611 FUGAZZI SERGIO TEAM BLU BELGA
72 ELMT A047809 BOZZOLA ELIA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
73 M3 618531Z TARSIA INCURIA GABRIELE A.S.D. CYCLON-STORE.IT
74 M1 A021430 BERTELLI MATTEO TEAM BICIAIO A.S.D.
76 M1 A120361 FERRARO SIMONE TEAM SPEED POINT
77 M4 949074E CIANCI PAOLO MITCHUMM TEAM A.S.D.
78 M4 709753T MAGISTRI FABIO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
80 M3 A041567 CUNEO MATTEO TEAM BLU BELGA
81 ELMT A031787 GUSCELLI TORQUATO G.S. POCCIANTI ACD
83 M1 A095954 REALI ANDREA BIKE PLUS VOLATA CYCLING
84 ELMT 803998Z SANDRONI LUCA TEAM SPEED POINT
85 M4 856322W CARLASSARA ENRICO TEAM TODESCO
86 M2 A060785 ANDRESELLI MAURO A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
87 ELMT A090628 AMORE PASQUALE A.S.D TEAM GIANNINI
88 ELMT A147313 BARRO DAVIDE A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
89 M4 A088087 BENASSI DANIELE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
90 ELMT A047808 BONGIORNI LORENZO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
92 M1 A080495 LOCATELLI CRISTIAN TEAM CAMPET ION
94 ELMT A032984 ROFRANO TEODORO TEAM DSB COMES FRISTADS AIROH ION
95 M2 A116856 NAPOLITANO ALESSANDRO TEAM SPEED POINT
96 M1 A052490 ODA LORENZO PONENTE GRAVITY TEAM
98 M5 A039932 ZORTEA CARLO CMC CYCLING EXPERIENCE
99 M4 A007196 STANZIAL MICHELE TEAM TODESCO
100 ELMT A022417 BENEDETTI GIORGIO TEAM CAMPET ION
Amatori Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A072234 BORMOLINI JESSICA GB RIFAR MONDRAKER ASD
2 W1 A076692 CASINI FEDERICA A.S.D. CICLI TADDEI
3 EWS A062394 SAVELLI IRENE TEAM DSB COMES FRISTADS AIROH ION
4 W1 A090965 BOCCHINI ANIA SUPERNOVA FACTORY TEAM
6 EWS 834504Q BENEDUSI BRUNA RAPTORS BIKE ASD
7 W1 939775F RAMON VERA RACING TEAM RIVE ROSSE
8 W1 A109211 BAZZANI ELENA PONENTE GRAVITY TEAM
9 W1 A076749 OLIVA CINZIA PONENTE GRAVITY TEAM