1° XCO ACQUAVIVA BIKE PARK

165269 - VIESTE (FG) (FG) - PUGLIA

CHALLENGE XCO PUGLIA - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

23 Settembre Set 2023 9 months ago

Dettagli

165269

La gara è aperta a tutte le categorie agonistiche e amatoriali più enti della consulta.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

12 Settembre Set 2023 0200 10 months ago

Organizzatore

A.S.D. GARGANO BIKE VIA GIACOMO MATTEOTTI, 4 71019 VIESTE FG

3474893755

INFO@GARGANOBIKE.COM

Iscrizioni

2 Settembre Set 2023 0200 10 months ago

22 Settembre Set 2023 0200 10 months ago

A.S.D. Gargano Bike - Fattore K -Piattaforma Icron Luigi Carbonaro - 3474893755 71019 Vieste (FG)

3474893755

info@garganobike.com

www.garganobike.com

Programma

23 Settembre Set 2023 9 months ago

1° XCO ACQUAVIVA BIKE PARK

Vieste- Località Iaccio Spina - Acquaviva - Vieste (FG) - c/o Località Iaccio Spina H:13:30

4

Il percorso si snoderà all’interno della proprietà dell'Azienda Agricola Acquaviva in Loc. Iaccio Spina a Vieste (FG); tra alberi di Pino d’Aleppo e grandi Ulivi secolari alternati alla tipica macchia mediterranea. Percorso in sterrato in single track di circa 4,0 km con salita di 2,0 km su carrabile e circa 2,0 km di discesa tecnica, con un dislivello positivo di 150 m (a singolo giro). I giri da percorrere saranno decisi dalla riunione tecnica.

Vieste (FG) - c/o Località Iaccio Spina H:15:00

Vieste H:18:00

13:30 - 14:30

14:45

Iscrizioni Fattore K -Piattaforma Icron Premiazione subito dopo la seconda gara. E' prevista un'area tecnica per rifornimentio e assistenza meccanica a 50m dopo l'arrivo.

Prima partenza ore 15,00 Esordienti e allievi Seconda partenza ore 16,00 Juniores, Open e master tutti più enti della consulta Ospedale più vicino è San Giovanni Rotondo, il pronto intervento più vicino è Vieste (Fg). Convezione strutture ricettive. Hotel Le Ginestre - Località Mandrione, Vieste - Tel.: +39 0884 707663 ViesteMare Resort - Loc. Molinella, 15 71019 (Fg) - Vieste +39 0884 702702 Baia Degli Aranci : (+39) 0884 706591 - (+39) 0884 708025

Classifiche

AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
2 AL A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
3 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
6 AL A275930 GRANATIERO ANGELO GARGANO BIKE
7 AL A245778 LIGORIO DAVIDE LUIGI A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
3 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
4 AL A277824 STRIPPOLI PIERLUCA NRG BIKE
5 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
6 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
7 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
8 AL A275601 FAVALE MICHELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
3 ES A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
4 ES A108282 SPECIALE RICCARDO COSIMO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
5 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 ES A225853 CUCCI NICOLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 ES A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 ES A296588 CAROLI ALESSANDRO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
6 ES A245779 LUCARELLA ANTONIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
7 ES A259602 NITTI GRAZIANO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A237841 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
2 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
3 ED A274557 DIGIULIO HOARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A193816 LIVRIERI SIMONE AUDAX FIORMONTI
2 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
3 JU A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 JU A275844 SARDELLA GIOVANNI NRG BIKE
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
JMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A238834 CIUFFREDA PASQUALE ASD MTB MONTE S. ANGELO
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A256147 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM
2 M3 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
3 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE
4 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 815926B ANGELINI ERNESTO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
2 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
3 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
2 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
3 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
2 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
3 M6 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO