1^ XCO ROCCA DI BUTICARI 1275

160470 - PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

27 Marzo Mar 2022 4 months ago

Dettagli

160470

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS ESORDIENTI ALLIEVI JUNIORES U23 ELITE AMATORI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

17 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA BIKE 1275 VIA A. MANZONI, 45 GIARRE 95014 GIARRE CT

3896120632

ASDBIKE1275@GMAIL.COM

Iscrizioni

25 Febbraio Feb 2022 0100 5 months ago

25 Marzo Mar 2022 0100 4 months ago

https://www.mtbonline.it/ 3896120632 95014 GIARRE CT

3896120632

ASDBIKE1275@GMAIL.COM

https://www.mtbonline.it/Evento/2061-xco-rocca-di-buticari

Programma

27 Marzo Mar 2022 4 months ago

1^ XCO ROCCA DI BUTICARI 1275

PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI - NIZZA DI SICILIA H:07:00

3,5-4,5

Il percorso è caratterizzato da una salita in basolato di 300 metri con pendenza media al 9%, salite ripide pedalabili e single track a tratti scorrevoli ed a tratti tecnici. Tutto il percorso è caratterizzato da un paesaggio mozzafiato ed è reso spettacolare dai tratti tecnici naturali che il Parco offre.

PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI H:09:00

PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI H:14:00

DALLE ORE 7:00 ALLE ORE 8:00 DI DOMENICA 27 MARZO PRESSO TIRO A VOLO INTERDONATO

SABATO ORE 18:00 ATTRAVERSO PIATTAFORMA GOOGLE MEET https://meet.google.com/fcg-psah-akr

ASSISTENZA SANITARIA , ASSISTENZA NEL PERCORSO, SERVIZI IGIENICI , SERVIZIO FOTOGRAFICO, SERVIZIO VIDEOGRAFICO, VOLONTARI SUL PERCORSO, CRONOMETRAGGIO,AREA TEAM, AREA PARCHEGGIO.

Classifiche

ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
2 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
3 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
4 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 ES A092587 CARDONE FEDERICO CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
6 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
7 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
8 ES A056317 GRAVINA ALFIO ETNA BLACK TEAM
9 ES A224803 ALIA CARMELO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
10 ES A224625 SCUDERI ANGELO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
11 ES A224621 PROIETTO ANTONINO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
2 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 ES A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
4 ES A225147 BUEMI ANDREA CICLISTICA TERME
5 ES A233586 INFERRERA ROBERTO TEAM BIKE 2000
6 ES A238046 AVENI BANCO FILIPPO CICLISTICA TERME
ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
2 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
4 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
5 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
DONNE ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
DONNE ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
2 DA A220564 CALANDRO SARA TEAM BIKE 2000
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A163120 VIGOROSO ANTONIO A.S.D. ROLLING BIKE
2 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A079223 MANCUSO GIANLUCA A.S.D. ROLLING BIKE
2 UN A213256 MACCHIONE PIETRO A.S.D. ROLLING BIKE
3 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
4 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
5 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ELMT A248929 RUBINO LUCA S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A190847 RIZZERI FRANCESCO A.S.D. BIKE 1275
2 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
3 JU A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
2 M2 A209410 QUARTARONE DAVIDE A.S.D. ROLLING BIKE
3 M2 A237594 BRIGANDÌ DAVIDE LETTERIO A.S.D BIKE MARINO
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A227089 RUSSOTTI DANIELE ASD ETNA SPIRIT
2 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE CICLI BUCCHERI ASD NISCEMI
3 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
4 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
5 M3 A170119 MAIO MATTEO A.S.D. BIKE 1275
6 M3 A050889 LEONE MARCO ASD LAVICA BIKE
7 M3 A088131 REIMONDO EMANUELE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M3 A198280 ARDIZZONE LEONARDO A.S.D BIKE MARINO
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
2 M4 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
3 M4 A193512 GIRGENTI FABRIZIO A.S.D. BIKE 1275
4 M4 A193552 FICHERA SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
5 M4 A247860 PINO ANTONINO ASD LAVICA BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
4 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
5 M5 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
3 M6 A216105 CATALFAMO LUCA A.S.D. ETNA FREE BIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO A.S.D. BIKE 1275
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
JMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A213352 SPAMPINATO AGOSTINO A.S.D. BIKE 1275
2 JMT A250662 DI PRIMA CLAUDIO A.S.D. BIKE 1275
DONNE UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A207350 DAMIRI ORIANA A.S.D. ROLLING BIKE
MASTER WOMAN 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA