10° GRANFONDO DEL SALENTO

165236 - Kartodromo Pista Salentina T.rre San Giovanni (LE) (LE) - PUGLIA

CHALLENGE XCP MTB PUGLIA - - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

16 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

165236

Tutte le categorie FCI (esclusi Allievi ed Esordienti),enti della Consulta ed Escursionisti.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

15 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

Giuria

MOLENDINO GIOVANNA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CITISO SILVIA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D MTB CASARANO VIA SOLFERINO 90 73042 CASARANO LE

3208474034-3316670360

INFO@MTBCASARANO.IT

Iscrizioni

25 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

5 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Asd Mtb Casarano Via Solferino 90 73042 CASARANO LE

3208474034-3316670360

info@mtbcasarano.it

www.mtbonline.it

Programma

16 Aprile Apr 2023 one year ago

10° GRANFONDO DEL SALENTO

c/o Kartodromo Pista Salentina - Torre San Giovanni-UGENTO (LE) H:06:30

53

53 km circa ,dislivello 650 metri circa,4 ristori,pendenza max 10%. I primi 20 km circa sono uguali al percorso Marathon fino all'arrivo del bivio che portera' i partecipanti a deviare per dirigersi verso un divertente e tecnico single track per poi collegarsi alle due salite principali ed infine dopo ultima parte impegnativa denominata "morso del cane" si prende direzione traguardo

c/o Kartodromo Pista Salentina H:09:30

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) H:13:00

07:30-09:30

AMPIO PARCHEGGIO,DOCCE,LAVAGGIO BIKE

Classifiche

Ordine di Arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM ERACLE
2 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 ELMT A278356 SIGNORELLO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
4 M1 A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
5 M2 A209409 IARIA BRUNO HABITAT
6 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 M3 A246429 PALESE MARCO ASD TERRARUSSA
8 M1 A234390 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
9 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
11 JU A259025 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
13 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
16 M2 A273044 RIZZO ANDREA CICLO CLUB SPONGANO
17 JU A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
18 M2 A025486 GENNARELLI GIUSEPPE SEI TORRI BIKE TEAM
19 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
22 M1 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
23 ELMT A280193 ROBERTI CRISTIAN ASD BLACK LIONS MTB STATTE
25 M2 A282664 VINCENTI LEONARDO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
26 M4 A247845 GIANFREDA GIOVANNI ASD TERRARUSSA
28 M2 A088724 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
29 M1 A212776 PATRUNO FRANCESCO NEW BIKE ANDRIA
33 M1 A253834 CAPUTO FRANCESCO A.S.D. BICICLETTARI
34 JU A274382 VIGLIANTE STEFANO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
35 JU 776816V MILEO GABRIEL A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
36 M5 A223274 BALESTRA PIETRO CICLISPORT2000 TEAM
38 M1 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
41 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE
43 M1 A154691 DE GRUTTOLA ANTONIO ASD MATESE BIKE TEAM
44 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
45 ELMT 958490A GIULIANI ANGELO MATTIA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
46 M4 A218477 MONTICCHIO UGO CICLISTICA VERNOLESE
49 M4 A189728 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
50 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
53 M2 A213995 PUZZOVIO DANIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
54 M3 A154564 SCARCIOLLA VITO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
57 M1 A246423 MANCO STEFANO ASD TERRARUSSA
59 M3 A250251 REGNA ANTONIO CROCELLE 2.0
61 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
63 M4 A255073 DE GIUSEPPE ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
64 M1 A217812 LOSITO MARCO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
66 M6 A232680 COFANO AUGUSTO CICLISTICA VERNOLESE
68 ELMT A281762 FILIERI DAVIDE CICLISTICA VERNOLESE
69 M2 A251348 CAVALERA EMANUELE ANTONIO A.S.D MTB CASARANO
70 M2 A274727 RIZZO STEFANO ASD TERRARUSSA
72 M6 A135505 ALIQUO' FABRIZIO ROLLING BIKE RACING TEAM
75 M2 A137804 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
78 M5 A027341 D'AURIA LORENZO MTBFAN
79 M2 A278393 ANGIULLI ANTONIO NEW CYCLING TEAM
80 M4 A255218 LIBRARO ROCCO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
81 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
85 M4 A096098 MATTIA GIANMICHELE TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
86 M1 A217809 POLISENO MARINO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
87 M7 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
88 M5 A008887 CALFA GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
89 M2 A270711 CASTIGLIONE GASPARE A.S.D. BICICLETTARI
96 M5 A223192 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO
98 ELMT A281539 LA BELLA ALESSANDRO FALCHI CYCLING
99 M6 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD FUSION BIKE
104 M1 A234857 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
108 M2 A198693 CALABRESE GIOVANNI CICLISPORT2000 TEAM
109 ELMT A247837 PIGNATARO LUIGI ASD TERRARUSSA
110 M2 A247102 FAIULO VINCENZO ASD TERRARUSSA
113 M2 A138418 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE
114 M4 A276883 RISPOLI ANTONIO ASD MULES
116 M5 A281806 SCOPELLITI PIETRO STEFANO FALCHI CYCLING
118 M3 A201521 ACQUAVIVA DOMENICO CICLISPORT2000 TEAM
119 M5 A279500 ARIZZI MARCELLO ASD BLACK LIONS MTB STATTE
120 M2 A137799 LADDAGA VINCENZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
126 M2 A250942 MONSELLATO CESARE A.S.D MTB CASARANO
128 M6 A135369 MUCCIOLA ROBERTO ROLLING BIKE RACING TEAM
129 M3 A281818 FIORILLO SIMONE FALCHI CYCLING
130 M2 A281747 BIANCO VITANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
131 M2 A119605 DE SIMONE SALVATORE CROCELLE 2.0
133 M5 A248312 RUBERTO COSIMO ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
134 M4 A228770 PALLAVICINO GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
135 M5 A165000 CARNEMOLLA EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
136 M5 A252519 RIZZO ANTONIO TEAM FUORISOGLIA
138 M8 A279665 BRUNO FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO
141 M4 A171149 RUBERTO GIANFRANCO ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
144 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
145 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO ASD TERRARUSSA
147 M7 A233873 AMENDOLA DAVIDE ASD ABRACALABRIA
149 ELMT A236622 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
150 M1 A253053 PASSASEO NICOLA ASD TERRARUSSA
154 M2 A058470 ALBERGA ANTONIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
158 M4 A251406 RICCHIUTO ORESTE ASD TERRARUSSA
159 M6 A184961 VESTITA CIRO CICLISPORT2000 TEAM
161 M1 A253522 PIERGIANNI GABRIELE CICLISPORT2000 TEAM
164 JU A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
166 M6 A162070 BASILICATA GENEROSO CROCELLE 2.0
167 M5 917027F GOZZOLI CORRADO MAGLIE BIKE A.S.D.
174 ELMT A274728 DE VITIS LUCA ASD TERRARUSSA
177 M6 A276517 MASINI PAOLO ASD MULES
184 M4 A224474 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI
187 M5 A198715 MANIGRASSO CLAUDIO CICLISPORT2000 TEAM
189 M5 A171837 TEDESCO GERARDO ASD MULES
194 M4 A199646 STANCA ANDREA A.S.D MTB CASARANO
196 M1 A283057 SERAFINO ALESSANDRO ASD TERRARUSSA
197 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
200 ELMT A144759 MARTUCCI GIORGIO ASD STREGONE VOLANTE
202 M6 A093044 UMILIO ALFONSO MTBFAN
204 W2 A222211 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. BIKE 1275
211 M2 A261028 PERRONE STEFANO ASD CICLISTI CAMPI
212 M1 A261729 BRILLANTINA FEDERICO ASD CICLISTI CAMPI
213 M4 A288949 ANNICHIARICO PAOLO CICLISPORT2000 TEAM
214 M4 A261672 VENTRICELLI ALESSANDRO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
215 M4 A201288 RAINO' LUCA ASD COLLEPASSESE
216 W4 A220460 PISANÒ ANGELA ASD COLLEPASSESE
219 JMT A283418 MASCIULLI VINCENZO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
221 M1 A253927 LEO ANGELO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
222 W4 A221701 D'ALESSANDRO DANIELA BIKESPACE A.S.D.
227 M3 A255280 DE MICHELI SIMONE A.S.D MTB CASARANO
232 M6 A223195 ROMANO FERNANDO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
234 M1 A253485 GARGARO ALESSANDRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
236 M5 A255923 PALMISANO FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
237 M1 A200824 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
238 M2 A274726 FALSANISI MAURO ASD TERRARUSSA
239 M3 A134230 SILLETTI DOMENICO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
244 M5 A275298 CHIRICO RINO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
246 ELMT A287173 GALLO LUCANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
247 M5 A247103 DUCA MASSIMO ASD TERRARUSSA
248 M6 A253469 MASCIULLI DONATO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
250 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
252 M6 710830H DE GIOVANNI VINCENZO MAGLIE BIKE A.S.D.
256 M2 A165757 ARAGONA GIUSEPPE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
257 M7 A011410 FUMAROLA VITANTONIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
258 M7 A200815 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
259 M2 A118884 ZOLLINO ROBERTO MAGLIE BIKE A.S.D.
260 M6 914954J LEUCCI CELESTINO MAGLIE BIKE A.S.D.
261 M2 A105099 LAFORGIA PIETRO NEW BIKE ANDRIA
262 M3 A260714 CANTORE COSIMO ASD POLISPORTIVA GRANATA
266 M5 A281744 PALAZZO ANDREA CICLISTICA VERNOLESE
267 M1 A281736 BUFANO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
268 ELMT A282977 LATORRE MICHELE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
269 ELMT A281733 PIZZUTOLI ANGELO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
273 M5 A283428 PEDE DANIELE MARCELLO CICLO CLUB SPONGANO
274 M5 A076362 CASULLI PASQUALE ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
275 M3 A258766 GIFFONI VALERIANO A.S.D. CILENTO MTB
276 M4 A287568 ROSSI FRANCESCO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
277 M2 A282982 PALANGA GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
278 M7 A288035 ADDATI ANGELO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
279 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
281 M6 A253478 ANNICCHIARICO FRANCESCO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
286 M5 A202553 FAGGIANO COSIMO ASD ADVENTURE BIKE
287 M2 A244981 TUBO GIUSEPPE ASD ADVENTURE BIKE
289 ELMT A278494 BARBIERI MARIO ASD STREGONE VOLANTE
291 M3 A253472 BACCARO VITO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
299 M4 A275807 D’AMICIS VITO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
301 M3 A198013 LACARBONARA COSIMO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
306 M2 A251400 CANDITA MICHELE TEAM FUORISOGLIA
308 M6 A281573 BARILE FRANCESCO CICLISTICA VERNOLESE
311 M5 A078326 FUMAROLA FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
313 M3 A017776 PETRELLI COSIMO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
315 M3 A228616 TARANTINO ALESSANDRO ORME BIKE ALTAMURA
316 M1 A281527 NOVEMBRE GIANFRANCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
317 M3 701453F PEPE ROSARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
320 JU A284671 FELLINE ALESSANDRO SALENTO CYCLING ENJOY
325 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
328 M6 A011408 BASILE ANTONIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
329 M5 A281515 MAGGI LUIGI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
334 M3 A247847 DUCA GIANLUCA ASD TERRARUSSA
335 M6 A281542 PINTO PASQUALE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
336 M4 A254250 CARROZZO SALVATORE CICLO CLUB SPONGANO
337 M2 A088728 MINAFRA MICHELE GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
342 M5 A253470 GIACOVAZZO GIOVANNI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
343 M1 A239617 CAPOZZI GIUSEPPE ASD POLISPORTIVA GRANATA
346 M7 A280244 PELUSO MARIO ASD BLACK LIONS MTB STATTE
352 M5 A145235 FIORINO ROBERTO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
353 M4 A077640 D'ARCANGELO DOMENICO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
354 M3 A285007 DELLE SELVE PIETRO NRG BIKE
359 M3 A146800 PATELLA GIACINTO ORME BIKE ALTAMURA
361 M3 A288458 CHIRONNA FRANCESCO ORME BIKE ALTAMURA
363 M4 A275805 BRITTANNICO FRANCESCO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
364 M4 A230036 BOCCIA SANDRO ASD CICLISTI CAMPI
365 M3 A288455 CEGLIA MICHELE ORME BIKE ALTAMURA
366 M6 A282981 MAFFEI FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
371 M5 A216654 CAMPIOTO ALESSANDRO TEAM ERACLE
376 M5 A142297 GIRONE MALAFRONTE ANDREA PIT STOP RACING TEAM
380 M6 A287200 MONTANARO ARCANGELO RAFFAELLO ASD BLACK LIONS MTB STATTE
381 M6 A283331 BRUNO COSIMO ASD BLACK LIONS MTB STATTE
384 M4 A287754 NOTARNICOLA VINCENZO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
385 M5 A254415 MELE SALVATORE CICLO CLUB SPONGANO
389 M2 A287725 SORANNA CATALDO VITO PAOLO ASD POLISPORTIVA GRANATA
391 M4 A190625 SARDELLA GIUSEPPE A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
392 M4 A111883 MARSELLA DARIO ASD ADVENTURE BIKE
395 M2 A262777 FONTANA STEFANO CICLOAMATORI FONDI
396 M5 A280439 MELE PAOLO CICLO CLUB SPONGANO
401 M1 A203222 TAURISANO GREGORIO ASD ADVENTURE BIKE
402 M3 A274656 CAPONE MARCO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
403 M8 726714U VIALE LORI ASD SAN BORTOLO
405 M3 A193061 MERCURIO GIUSEPPE ASD ADVENTURE BIKE
406 M1 A286652 NETTIS MARZIO ASD POLISPORTIVA GRANATA
410 M7 A094699 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
411 ELMT A259573 COLAPINTO GIANFILIPPO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
419 M7 427368E PELLERITO GIUSEPPE A.S.D. NORMANNA
423 M8 A274659 CATANZARO PIERLUIGI A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
425 M2 A223187 DAMBROSIO NICOLA ORME BIKE ALTAMURA
427 M3 A191496 RECCHIA MAURIZIO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
432 W3 A105108 MAZZONE GRAZIA NEW BIKE ANDRIA
433 M4 A105106 CICCIARELLI MICHELE NEW BIKE ANDRIA
434 M4 A283307 GATTI SIMONE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
435 M4 A280014 LIGORIO ALESSANDRO ASD ADVENTURE BIKE
436 M1 A286653 VASCO ENRICO ASD POLISPORTIVA GRANATA
437 M3 A282708 MAGGI GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
444 M8 A282974 L'ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
447 W1 A188533 GUIDA ILARIA A.S.D. TALENT BIKE
448 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
460 M1 A283426 PALMA FEDERICO CICLO CLUB SPONGANO
470 M5 A253462 PISTOIA MARIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
471 JMT A283299 GIACOVAZZO FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
473 M1 A224445 PAGLIARA STEFANO ASD CICLISTI CAMPI
474 M6 A276694 URSELLI CIRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
476 W3 A288472 GRECO MARIANNA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
479 W3 A274765 ROLLO VALENTINA A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
487 M3 A250345 DITANO LUIGI A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
490 W3 A274734 TARANTINO SILVIA A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
492 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO
503 W5 A275522 SASSO MICHELA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
509 W3 A173792 DININNO MARA ORME BIKE ALTAMURA
511 M2 A282978 FILOMENO EUGENIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO