10^ MARATHON DEL SALENTO

165235 - Kartodromo Pista Salentina T.rre San Giovanni (LE) (LE) - PUGLIA

CHALLENGE XCP MTB PUGLIA - - Fuoristrada - (RMX) Marathon

16 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

165235

Tutte le categorie FCI (Esclusi Allievi,Esordienti e Juniores),Enti della Consulta

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

15 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

Giuria

MOLENDINO GIOVANNA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CITISO SILVIA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D MTB CASARANO VIA SOLFERINO 90 73042 CASARANO LE

3208474034-3316670360

INFO@MTBCASARANO.IT

Iscrizioni

25 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

5 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Asd Mtb Casarano Via Solferino 90 73042 Casarano LE

3208474034-3316670360

info@mtbcasarano.it

www.mtbonline.it

Programma

16 Aprile Apr 2023 one year ago

10^ MARATHON DEL SALENTO

Corsa singola

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) - Torre San Giovanni H:06:30

72

Percorso Lungo 72 km,Dislivello 900 metri circa,4 ristori ,pendenza max 10%- Il percorso è molto scorrevole e a tratti veloce per quanto riguarda la prima parte. Nella seconda meta' troviamo tutto il dislivello ,i single track e le zone tecniche. Percorso non definito ancora al 100 % quindi il kilometraggio potrebbe variare

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) H:09:30

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) H:13:00

07:30-09:30

AMPIO PARCHEGGIO,DOCCE,LAVAGGIO BIKE

Classifiche

Ordine di Arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A003087 CANDEAGO ANDREA TORPADO FACTORY TEAM
2 EL 864135K DORIGONI JAKOB TORPADO FACTORY TEAM
4 UN A043509 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM
5 M2 632609N COLONNA PAOLO TEAM ERACLE
6 EL A238027 PASTUSHENKO YAN PARKPRE IKI SPORT
7 M1 A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
8 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
9 M2 A019543 PARISI ANGELO A.S.D. BIKE 1275
10 M1 A163120 VIGOROSO ANTONIO TEAM SWORD - CICLIILARIO
11 M3 A167134 NOTARPIETRO ANTONIO NEW BIKE ANDRIA
12 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
13 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
14 M2 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
15 M3 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
16 M1 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
17 M1 A234052 SCARDIGNO GIACOMO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
18 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
20 ELMT A198344 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO
21 M3 A233488 CARNEVALE ITALO ASD SWATTATI TEAM
22 M2 A252481 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM
23 UN A137953 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
24 M3 A026568 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
25 M3 A252485 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM
26 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
27 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
28 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
30 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
31 M2 A116495 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
32 M1 A062993 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
33 M5 A218079 STOMEO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
34 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
35 ELMT 968668Z DIAFERIA MICHELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
36 M1 A254099 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D.
37 M3 A252457 DONVITO PAOLO NEW CYCLING TEAM
38 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
39 M4 A017361 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT
40 M3 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
41 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
42 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
43 ELMT A109512 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE
44 ELMT A115908 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
45 M2 A109494 MAROTTA FELICE CROCELLE 2.0
46 M1 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
47 EL A283406 MAGANUCO MASSIMILIANO ROLLING BIKE RACING TEAM
48 DE 983178W SOSNA KATAZINA TORPADO FACTORY TEAM
49 M2 A250779 GUARNACCIO MICHELE ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
50 M4 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM AURISPA
51 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
52 M2 A249389 STELLATO VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
53 ELMT A107674 BONADIES FABIO NEW BIKE ANDRIA
55 M4 A252859 GATTULLI GRAZIO NEW CYCLING TEAM
57 M3 A171686 LEO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
60 UN A139731 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
61 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
62 ELMT A218319 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE
66 M3 A254212 GUARINI FABRIZIO BIKEMANIA A.S.D.
67 M2 A054433 MANGANO CATALDO TEAM ERACLE
68 M3 A194855 PRESTANDREA STEFANO SIMONE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
69 M5 A218013 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
70 M5 A057700 MARTINA ANDREA TEAM ERACLE
71 M6 291924L PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
72 ELMT A218478 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE
73 M5 A222993 CATAPANO PARIDE NEW CYCLING TEAM
74 M4 A257760 MARTINI GIANFRANCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
76 M5 A255778 MASULLO TULLIO ASD MULES
78 M5 A026525 SFORZA ANTONIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
79 M6 A164541 BRESCIA RAFFAELE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
82 M2 A283059 PISTOIA ANTONELLO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
83 M2 A277727 RAPACCHIANI CLAUDIO ASD INFINITY BIKE
84 M1 A281752 GRASSI GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
85 M2 A173657 NOTARANGELO MATTEO TEAM PREVIEW SEI SPORT
86 ELMT A198047 TRISCIUZZI FABIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
87 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
88 M2 A074745 DEL LATTE MICHELE ASD CANUSIUM BIKE
89 M3 A195323 MATARRESE RICCARDO NEW BIKE ANDRIA
90 M3 A088566 DI RAIMONDO DARIO ASD TEAM 7ZEROZERO33
91 M5 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
93 M5 A153147 LIOTINO VITO LORENZO ASD LABICICLETTASTORE.IT
95 M2 A198005 ARCADIO PIERGIUSEPPE CICLISPORT2000 TEAM
96 M3 A274771 SILVESTRO MARCO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
98 M3 A079179 FERRANTE STEFANO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
99 M6 841091L GENTILE PASQUALE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
101 M4 A255035 MARZANO RAFFAELE MAGLIE BIKE A.S.D.
102 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
103 M6 A153005 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD
104 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
107 M4 A208158 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
113 ELMT A239910 IAQUINTA MARCO TEAM OROVERDE BITONTO
116 M2 A279507 VINCI CARLO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
118 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
119 M4 A208118 CAVALLO LUIGI BIKESPACE A.S.D.
120 M1 A253481 FERRANTINO FELICE A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
121 W1 A286917 PARISI MARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
123 M4 A137411 CANELLI MICHELE TEAM OROVERDE BITONTO
124 M4 A163131 MARRAPODI FRANCESCO ALESSANDRO ROLLING BIKE RACING TEAM
125 M2 A224177 PALOMBELLA ONOFRIO SPORT FOR FIT RACING TEAM
126 M3 A222994 SEMERARO GIANFRANCO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
127 M3 A281822 MILETO DAVIDE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
128 M2 A281820 GASPARRO FABIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
132 ELMT A215044 BISCEGLIA MARCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
133 M2 A182015 MADONNA FABIO MOLISE CYCLING TEAM
134 M6 A041167 TOTARO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
135 M4 A014811 MALVESTUTO GRILLI MASSIMO ASD INFINITY BIKE
136 M5 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
137 M4 A174294 CALABRESE GIUSEPPE MTBFAN
138 M3 945569F VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN
139 M4 A196215 SARDONE RAFFAELE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
140 M3 A231352 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D.
141 M3 A078968 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
143 M4 A217941 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE
144 M3 A253973 MARIANO ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
145 M3 972714T CASCIANELLI MAURO TERNANA-BIKE22
146 EL A106437 PALESE RAFFAELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
149 M6 A278728 PELLEGRINO SALVATORE MAGLIE BIKE A.S.D.
150 M2 A254173 SIBILLANO SALVATORE NEW BIKE ANDRIA
151 M5 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
152 M2 A175646 CASTRO GIUSEPPE A.S.D. DYNAMIK BIKE
153 M4 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
154 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
156 M3 A281179 CARAFA DARIO BIKEMANIA A.S.D.
157 M6 A139130 ARMERINI ALFONSO CPS PROFESSIONAL TEAM
158 M5 A173951 PRINCI ANGELO ROLLING BIKE RACING TEAM
161 M1 A267250 NICOLAMARINO LUCA ASD CANUSIUM BIKE
162 M2 A218320 INGROSSO PIERLUIGI POSIA TEAM ASD
167 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
168 M5 A118877 RUSSO ALFREDO MAGLIE BIKE A.S.D.
169 M4 A108051 NOTARPIETRO ANDREA ANTONIO A.S.D MTB CASARANO
170 M4 A248957 MARCHELLO ANDREA CICLISTICA VERNOLESE
172 M3 A216983 MAGGIORE GIUSEPPE CICLO CLUB SPONGANO
173 W1 A280382 DE PASCALI SAMANTHA CICLO CLUB SPONGANO
175 W1 A199125 MOLINARO LUMINITA IONELA ASD SWATTATI TEAM
176 M5 A048011 LINCIANO PANTALEO MAGLIE BIKE A.S.D.
177 M5 A283528 PONZETTA ANGELO TEAM AURISPA
179 M2 A176830 GENA LEONARDO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
180 M4 A275517 ANTONAZZO ROBERTO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
182 M6 A223356 DE GIORGI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE
186 M2 A281396 GAMBACORTA MICHELE SPORT FOR FIT RACING TEAM
188 M1 A285256 FAVALE ANTONIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
189 ELMT A281748 MIGGIANO ROCCO CICLISTICA VERNOLESE
193 M3 A169394 FUCCI DOMENICO NEW BIKE ANDRIA
195 W5 A088019 CICCONE ANNA A.S.D. LOCOROTONDO
199 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
205 M7 A169016 DI REDA GIUSEPPE A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
210 M4 A253999 SANTESE DARIO CICLO CLUB SPONGANO
212 M2 A194762 PULEO ALBERTO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
214 M3 A254001 ZOCCHI MARCO CICLO CLUB SPONGANO
217 M6 A284556 CANDIDO WALTER CICLISTICA VERNOLESE
219 M3 A055156 PAGLIONE ITALO MOLISE CYCLING TEAM
220 M4 A112448 CORALLUZZO ALBERTO MTBFAN
221 M3 A277847 MACERA FRANCESCO ASD INFINITY BIKE
223 M2 A239610 GISOTTI ALFREDO ASD POLISPORTIVA GRANATA
229 M2 A281030 TERIO MARCO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
230 M4 A247790 CHIERICO GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
231 M7 810957Z MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
232 M6 A173868 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT
234 M2 A224933 FASINI SIMONE CICLISTICA VERNOLESE
236 M1 A286559 D'ALESSANDRO ALEXANDER MOLISE CYCLING TEAM
237 M2 A269340 NUHA ALBAN A.S.D. DYNAMIK BIKE
242 M3 A105102 CARBONE ALESSANDRO NEW BIKE ANDRIA
244 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
245 M4 A147017 TRAGNI NICOLA ASD FREEDOM CYCLING TEAM
246 M3 A042675 POTENZA LEONARDO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
249 M3 A279509 GUARINI FILOMENO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
251 M6 A255842 STRADA COSMA DOMENICO GAETANO CICLISPORT2000 TEAM
252 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
253 M3 A177910 PAOLETTI DOMENICO ASD INFINITY BIKE
254 M5 A253479 QUARANTA GAETANO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
256 M5 A220457 COLAZZO GIANCARLO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
257 M6 A253179 MASTANDREA CARLO MOLISE CYCLING TEAM
259 M2 A245381 PALMITESSA FRANCESCO NRG BIKE
260 M6 A218710 MADDALENA MARIO MOLISE CYCLING TEAM
262 M2 A223493 NUZZI VINCENZO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
264 M2 A280240 BELMONTE GIANLUCA CICLO CLUB SPONGANO
266 M4 A253977 MARIANO VITTORIO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO
267 M7 A122200 PELLEGRINO ANTONIO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
271 M2 A219929 LACIRIGNOLA ORONZO ASD MTB BIKERS NOCI
276 M2 A164621 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
277 M2 A279641 CONVERTINO DONATO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
278 M4 A254005 TESSE FRANCESCO NEW BIKE ANDRIA
279 M4 A278595 GIUSTIZIERI ALESSANDRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
280 M4 A253594 QUARANTA COSIMO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
284 M5 A145359 SALVATORE GIULIO MTBFAN
285 M6 A053298 D'ELIA NICOLA A.S.D. DYNAMIK BIKE
288 M4 A198534 PARADISO ALBERTO BIKESPACE A.S.D.
292 W5 A253476 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
296 M2 A279372 CONVERTINO GIUSEPPE POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
297 M5 A119985 NICOLETTI VINCENZO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
299 M5 A218271 SANTESE VINCENZO CICLISTICA VERNOLESE
300 M4 A226942 INCAMPO VITO ORME BIKE ALTAMURA
301 M1 A279518 POTENZA GIANLUCA POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
304 M4 A026580 MANFREDI DONATANGELO ORME BIKE ALTAMURA
305 M2 A239609 PUGLIESE GIUSEPPE ASD POLISPORTIVA GRANATA
306 M3 A275301 MAGAZZINO CIRO LORIANO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
307 M5 A259674 ANTONAZZI PIETRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
308 M6 A068901 BATTISTA DOMENICO A.S.D. DYNAMIK BIKE
309 M4 A254232 DE MITRI GIANVITO CICLO CLUB SPONGANO
311 M3 A213998 ALOISIO FRANCESCO MAGLIE BIKE A.S.D.
314 M7 A274769 SCORDARI GIUSEPPE A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
319 M1 A195336 MORE GAETANO ASD IN BIKE MONOPOLI
322 M3 A279512 RUBINO CRISTIAN POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
323 M5 A053291 GUIDA GIOVANNI A.S.D. DYNAMIK BIKE
324 M2 A286231 SARACINO ALESSANDRO A.S.D. DYNAMIK BIKE
325 ELMT A279643 ANNESE NICOLA POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
326 M2 A213991 PROTOPAPA SILVIO MAGLIE BIKE A.S.D.
328 M3 A288451 BRANA' VINCENZO ORME BIKE ALTAMURA
329 M6 A053299 ZAMBETTI BENEDETTO A.S.D. DYNAMIK BIKE
330 M5 A274749 MAZZEO ORONZO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
331 M4 A218503 ZAMPESE OMAR ASIAGO 7C BIKE TEAM
335 M3 A259742 GIACOMOBELLO MICHELANGELO ORME BIKE ALTAMURA
336 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
340 M2 A248383 FORNARELLI DAMIANO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
345 ELMT A283583 FORNARELLI DAVIDE A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
346 M5 862513L MUSCHITIELLO VALENTINO SC CASAMASSIMA
347 M4 862517Q MUSCHITIELLO NICOLA SC CASAMASSIMA
348 M2 A283581 CENTOMANI GENNARO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
355 M1 A251181 BELLIPARIO MODESTO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
359 M4 A278923 GIGLIOTTI VINCENZO ASD INFINITY BIKE