11^ TILIMENT MARATHON BIKE UCI MARATHON SERIES 2019

147388 - SPILIMBERGO PN (PN) - FRIULI V.G.

11^ TILIMENT MARATHON BIKE - Internazionale - Fuoristrada - (XCM) Marathon CL 3

28 Aprile Apr 2019 2 months ago

Dettagli

147388

Elite F/M - Under 23 F/M - tutte le categorie Master e Master Women tesserati FCI e/o UCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

21 Marzo Mar 2019 0100 3 months ago

ROSSI GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D.POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO VIA UMBERTO I, N° 19 33097 SPILIMBERGO PN

04272933

0427928081

INFO@POLISPORTIVATRIVIUM.IT

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2019 0100 6 months ago

25 Aprile Apr 2019 0200 2 months ago

c/o segreteria gara - fattore K (tesserati FCI) - c/o Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 33097 SPILIMBERGO PN

337533819

0427928081

info@tilimentmarathonbike.it

www.tilimentmarathonbike.it

Programma

28 Aprile Apr 2019 2 months ago

11^ TILIMENT MARATHON BIKE 2019

Corsa singola

piazza Duomo - SPILIMBERGO H:07.00

103,9

Lunghezza 103.90 Km Dislivello in salita: 3.250 mt tratti su asfalto: km 28,7 (27,6%) Tratti su sterrati agricoli e strade forestali: km 35,6 (34,3%) Tratti su tratturi golenali, pavè, ciottolati: km 12,6 (12,1%) Tratti su sentieri, strade inerbite e single-track: km 27,00 (26%) 26,2 km di salita oltre il 4% di cui: 10,1 km di salita con pendenza compresa tra 4% e 8% 8,9 km di salita con pendenza compresa tra 8% e 12% 7,2 km di salita con pendenza superiore al 12% *pendenza max in salita: 20,7% sul sentiero per il Col Palis (Sequals) 20,7 Km di discesa oltre il 4% di cui: 6,6 km di discesa con pendenza compresa 4% e 8% 5,7 km di discesa con pendenza compresa tra 8% e 12% 8,4 km di discesa con pendenza oltre il 12% * pendenza max in disces: 31,7% tratto di sentiero tra Oltrerugo e Valeriano (Pinzano)

Piazza Duomo - Spilimbergo H:09.00

piazza Duomo - Spilimbergo H:

sabato 27 aprile Spilimbergo presso Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 dalle ore 08.30 alle 20.00

sabato 27 aprile Spilimbergo presso Sala stampa - Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 ore 19.00

cronometraggio a cura SDAM, tramite chip, lavaggio biciclette, docce, servizio sanitario. Area ristoro presso zona d'arrivo. Motostaffetta apertura/chiusura gara, moto sanitaria al seguito

assistenza sanitaria tramite 50 postazioni posizionate lungo il percorso. Gara cardio assistita, presenza 10 postazioni con DAE (defribrillatori)

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 REG A149493 PRUUS PEETER TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
2 EL 916669E RABENSTEINER FABIAN TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
3 EL 665574B RAGNOLI JURI SCOTT RACING TEAM
4 EL 579131Z MENSI DANIELE SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
5 EL 861259L SARAI PIETRO SCOTT RACING TEAM
6 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
7 REG A169791 HEM OLE WILIER 7C FORCE
8 EL 478598H FAVILLI ELIA SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
9 EL 601320R SAMPARISI NICOLAS KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
10 EL 799558J TRONCONI MARTINO WILIER 7C FORCE
11 EL A041486 CARGNELUTTI DIEGO PAVANELLO RACING TEAM
12 EL 578163G SAMPARISI LORENZO KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A019498 RAVAIOLI GAIA KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
MASTER M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 673255K BRAVIN ANDREA CAPRIVESI
2 M3 935634N PAVIOLO PAOLO A.D.R. ASD
3 M5 795188U PARODI ALFONSO TEAM BIKE O'CLOCK
4 M2 961030S TOFFOLETTI STEFANO TEAM GRANZON
5 M4 640709E ROVERA LUCA LISSONE MTB ASD
6 ELMT A073449 WAYER BENJAMIN CTF
7 M4 888245A INGENITO ALESSANDRO CYCLE LAB A.S.D.
8 M2 851724U BELLETTI DAVIDE MX PROJECT
9 M2 797734Y BAZZEO EMANUELE SPORTWAY CYCLING TEAM
10 M5 A046954 FORNASARI MIRKO FRM-PROMO BIKE TEAM E.ROMAGNA
11 M2 A169265 SGUERZI OMAR A.S.D. MANIAGO BIKE WORLD
12 M3 830797V PRADELLA PAOLO ZERO 5 BIKE TEAM
13 M2 918671A BENTOGLIO CRISTIAN MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
14 M5 946463W BORRIELLO ROBERTO ZERO 5 BIKE TEAM
15 M3 941270K GIUSTO ANDREA S.C. SOLIGHETTO 1919
16 M6 636415P GIANNETTI GIANCARLO ZERO 5 BIKE TEAM
17 M1 A028959 NAZZI HENRY SAMMARDENCHIA
18 M2 A171657 IAIZA GIACOMO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
19 M6 831701S MORO WALTER LEONES TREVISO
20 M6 A112804 SACILOTTO SERGIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
21 M2 963388C MIANI MICHELE TEAM GRANZON
22 M2 A081899 MARROCCO ALESSANDRO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
23 M7 A126423 PIEROBON ANGELO LUCIANO UNIBIKE ASD
24 M4 A175421 TOLAZZI GIOVANNI A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
25 M7 877147U PARRO GIOVANNI ZERO 5 BIKE TEAM
26 M6 A018400 CALLIGARIS IVALDI A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
27 M3 A135660 TESSER LUCA CROCETTA BIKE TEAM