2# COPPA ITALIA DH - PRALI TO

160337 - Prali TO (TO) - PIEMONTE

PRALI BIKE ARENA - - Fuoristrada - (DH N) Downhill

25 Giugno Giu 2022 10 days ago 26 Giugno Giu 2022 9 days ago

Dettagli

160337

Open Maschile (Elite e Under23), Donna Elite, Junior m/f, Allievi m/f, Esordienti m/f Master m/f Tesserati enti promozione convenzionati FCI Stranieri tesserati UCI

GRAVITY

Downhill

Circuito

Libera

gara approvata

23 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

TAGLIABUE RICCARDO

Organizzatore

SPORT INSIDE ASD VIA DELLA TACCONA 27A 20900 MONZA MB

3357832368

INFO@COPPAITALIADH.COM

Iscrizioni

16 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

21 Giugno Giu 2022 0200 14 days ago

FATTORE K ID 1601316 - SPORT INSIDE ASD VIA DELLA TACCONA 27/A 20900 MONZA MB

3357832368

info@downhillitalia.it

downhillitalia.it

Programma

24 Giugno Giu 2022 11 days ago

2# COPPA ITALIA DH - PRALI TO

Tappa

PIAZZALE SEGGIOVIA - PRALI H:14:00

CRONOPROGRAMMA: 14:00 - 18:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento), adiacente biglietteria impianti 18:00 riunione tecnica

PRALI TO H:14:00

PRALI H:18:30

14:00 - 18:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento)

18:00 riunione tecnica

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: PINEROLO (TO) 38KM

14:00 - 18:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento) Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

25 Giugno Giu 2022 10 days ago

2# COPPA ITALIA DH - PRALI TO

Tappa

PIAZZALE SEGGIOVIA - PRALI TO H:08:00

3,7

PERCORSO: PISTA DH denominata "ORO BIANCO", è un percorso molto tecnico di difficoltà "NERA". Ha la partenza in una zona aperta e si snoda lungo una pista da sci. Il suo decorso è in gran parte nel bosco e presenta difficoltà sia naturali, come pietraie e single track, che artificiali quali paraboliche e salti. CRONOPROGRAMMA: 8:00 - 10:00 Verifica tessere per Team (un rappresentante con fattore k e copia pagamento) 9:00 - 13:00 Allenamento controllato (2 prove obbligatorie) 13:00 - 14:00 Allenamento controllato riservato ai Top (30 agonisti uomini / 5 donne agoniste / 20 uomini amatori) 13:30 Riunione tecnica rappresentanti Team 14:30 Manche di Qualifica Fine Manche Qualifica: pista chiusa alle biciclette / Ricognizione a piedi

PIAN DELLA "ORO BIANCO" ARRIVO SEGGIOVIA MALTAZ H:09:00

PARTENZA SEGGIOVIA MALTAZ H:

Dalle 8:00 alle 10:00

13:30 riunione tecnica

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE PINEROLO (TO) 38KM

08:00 - 10:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento) Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

26 Giugno Giu 2022 9 days ago

2# COPPA ITALIA DH - PRALI TO

Tappa

PIAZZALE SEGGIOVIA - PRALI TO H:08:00

3,7

PERCORSO: PISTA DH denominata "ORO BIANCO", è un percorso molto tecnico di difficoltà "NERA". Ha la partenza in una zona aperta e si snoda lungo una pista da sci. Il suo decorso è in gran parte nel bosco e presenta difficoltà sia naturali, come pietraie e single track, che artificiali quali paraboliche e salti. CRONOPROGRAMMA: 08:00 - 09:00 ricognizione pista a piedi 09:00 - 11:30 allenamento prove libere assistite 11:30 - 12:30 allenamento controllato riservato ai top 13 manche di gara Premiazioni a seguire Gli orari potranno variare a discrezione del collegio di giuria, DOF e organizzatore.

PIAN DELLA "ORO BIANCO" - ARRIVO SEGGIOVIA MALTAZ H:08:00

PARTENZA SEGGIOVIA MALTAZ H:

non prevista

non prevista

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE DI PINEROLO (TO) 38KM

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

Classifiche

Agonisti Uomini Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A134108 COMERIO MARCO ASD TRENTINO DH RACING
2 REG A251200 BICA VASCO TEAM SCOUTBIKE.COM
3 EL 603751P GAMENARA ANDREA TEAM BIKE O'CLOCK
4 UN A059714 VANNI FABIO TRIBE HOT BIKES
5 EL A119518 GRILLANDA FABIO TRIBE HOT BIKES
6 UN A094416 MOSER CHRISTOPH ASD TRENTINO DH RACING
7 EL 997955P VALENZISI FEDERICO 4T PROJECT - VIRTUOUS
8 JU A180829 FUGAZZA NICHOLAS THORO BICYCLES
9 EL A226701 OLIVERO ROBERTO A.S.D. PROMOSPORT RACING
10 AL A221648 CANOVARO ETTORE MATTEO TEAM BIKE O'CLOCK
11 UN A092530 GADOTTI ALESSANDRO ASD TRENTINO DH RACING
12 JU A180124 PARISI EVAN ASD TRENTINO DH RACING
13 EL A068541 MARKU GENC SANREMO FREERIDE
14 EL A124112 FILISETTI ALBERTO PUNTOSPORT TEAM
15 ES A152352 MURACHELLI FILIPPO PONENTE GRAVITY TEAM
16 EL 877011P MILANI MARIO 4T PROJECT - VIRTUOUS
17 JU A153046 PICCINI MANUEL TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
18 AL A124980 BIANCO MATTIA TRIBE HOT BIKES
19 UN A120131 PAPARELLA ETHAN BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
20 EL 938182M DI RICCARDO 4T PROJECT - VIRTUOUS
21 JU A182662 MENETTI SAMUELE TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
22 EL A021786 TERRIBILE FRANCESCO SANREMO FREERIDE
23 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
24 EL 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
25 ES A173320 ARNOUL GREGORIO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
26 JU A233696 DEMICHELI FILIPPO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
27 EL A153154 COSTA MATTEO GRAVITY CIRCUS
28 JU 814780U COSTERMAN MATTIA BIKE EVO
29 JU A228677 GRASSI LEONARDO TEAM SCOUTBIKE.COM
30 AL A031190 PALETTO GABRIELE TRIBE HOT BIKES
31 JU A185102 BIANCHI ALBERTO LODOVICO TEAM SCOUTBIKE.COM
32 UN A261181 ZUCCHINI LORENZO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
33 UN A196986 BETTINZOLI KEVIN ASD TRENTINO DH RACING
34 AL A211622 COMASTRI FILIPPO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
35 EL 980741B PALOMBA IGOR SANREMO FREERIDE
36 ES A154803 BRUNO THOMAS TRIBE HOT BIKES
37 JU A192938 MAZZETTI TOMMASO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
38 UN A132020 MARINI KEVIN GARDA PRO BIKE
39 AL A236444 BOSCO MATTEO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
40 AL A128283 DE SANTIS DAVIDE 4T PROJECT - VIRTUOUS
41 UN A156377 VICQUERY FRANCOIS CICLI LUCCHINI
42 UN A227676 ZANETTI ELIA BIKE4FUN A.S.D.
43 AL A169895 BALOCCO GABRIELE TEAM MANGONE BIKE
44 UN A151495 HINEK SIMONE TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
45 EL 777775L DI CESARE FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
46 AL A238994 BEBER FRANCESCO HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
47 AL A039738 PROIETTI RICCARDO GRAVITY CREW ASD
48 ES A232720 MORINI MARCO TEAM BIKE O'CLOCK
49 EL A172235 ARNOLFO PIETRO A.S.D. PROMOSPORT RACING
50 AL A186713 BLEU GABRIELE TEAM MANGONE BIKE
51 AL A193569 MANERA CRISTIAN BIKE EVO
52 UN A094896 LONGU DAVIDE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
53 UN A154352 FERRAGINA FILIPPO ASD TRENTINO DH RACING
54 AL A106221 VESENTINI NICOLO' BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
55 JU A130550 SENISE ALESSANDRO PONENTE GRAVITY TEAM
56 AL A041796 ZANETTI JACOPO BIKE4FUN A.S.D.
57 AL A180323 PICHELLI TIZIANO ONELEVEN MTB
58 AL A265686 PAGANONI MATTEO 4T PROJECT - VIRTUOUS
59 UN A038929 BENZONI STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
60 UN A029105 NATIVI AARON A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
61 AL A262047 DRECHSEL THEODOR ASD TRENTINO DH RACING
62 AL A227773 GRANGETTO FERRANTE GIOVANNI MANUEL ASD TRENTINO DH RACING
63 EL A092055 ARNOLFO STEFANO A.S.D. PROMOSPORT RACING
64 AL A265650 ROCCA TOMMASO VALDIDENTRO BIKE TEAM
65 UN 974048D CAMOZZI VALERIO RENATO OXYGEN BIKE
66 JU A159013 SANTIÀ TOMMASO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
67 AL A203988 WATANABE SEITEN TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
68 ES A122191 BIANCHI AMEDEO MICHELE BMX PESCANTINA
69 EL A093762 LOSCHI LUCA CHUNK - NORTHGROUP TEAM
70 JU A237248 PASQUALINI SANTOLINI RICCARDO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
71 AL A219113 ARDANESE LEONARDO VIGOR - CYCLING TEAM
72 AL A110221 PAULITSCH NEAL TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
73 JU A193537 CASALINI NICOLA CHUNK - NORTHGROUP TEAM
74 AL A155996 BONFANTI NISAY NICOLAS BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
75 AL A263478 BERTOLDO DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
76 EL A028260 FAVERIO PAOLO 4T PROJECT - VIRTUOUS
77 JU A222711 SCHROTER MATTEO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
78 ES A078194 GILARDINO FILIPPO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
79 AL A225473 CORSINI CLAUDIO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
80 ES A222247 BERICAT Y CAPALDO EDOARDO ONELEVEN MTB
81 JU 729227F GAMBETTA FEDERICO BIKE EVO
82 JU A236666 CASARI SEBASTIANO ASD TRENTINO DH RACING
83 JU A233694 NUHU GIULIO ANDREA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
84 ES A240578 ZINUTTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
85 JU A150971 SPEZZANI DAVIDE GRAVITY CIRCUS
86 ES A255952 MERELLO NICOLO' TEAM BIKE O'CLOCK
87 JU A230968 MONTANINI ALESSANDRO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
88 AL A256605 DI TORO MAMMARELLA MARIO TEAM BIKE O'CLOCK
89 AL A031006 RAGGI ALESSANDRO ASD GAGABIKE TEAM
90 JU A215151 BORRELLI CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
91 ES A224695 DI PASQUALE MATTIA ONELEVEN MTB
92 JU A225390 MILETO MIRKO ATHOS TEAM BIKE O'CLOCK
93 JU A235385 DAMASCO OWEN PAOLO TEAM DEANEASY ASD
94 UN A077639 GRAMATICA RICCARDO ASD TRENTINO DH RACING
95 UN A192841 BERGANTON FRANCESCO TRIBE HOT BIKES
96 AL A264716 BONTEMPELLI ADRIANO TEAM BIKE O'CLOCK
97 ES A092525 MAINETTI CESARE BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
98 AL A268371 STUFFER MICHAEL ASD TRENTINO DH RACING
99 JU A252958 ROSSI SEBASTIANO MICHELANGELO TEAM BIKE O'CLOCK
100 AL A211959 ILLUMINATO MARIO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
101 ES A208873 STEFANI PIETRO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
102 ES A243141 GALLI TOMMASO TEAM BENINI NOVARA
103 JU A103105 TAPPARI FRANCESCO TEAM SCOUTBIKE.COM
104 ES A252402 GRIFFANTE DAVIDE BIKE4FUN A.S.D.
105 AL A267290 BONAITI ALEX 4T PROJECT - VIRTUOUS
106 JU A254901 SERRAZANETTI ROY TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
107 JU A240117 RUSSO ANDREA TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
108 AL A267292 BONAITI MIRKO 4T PROJECT - VIRTUOUS
109 ES A231139 CONTASTI EMILIANO ONELEVEN MTB
110 JU A265090 TATTINI RAFFAELE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
111 JU A188946 BETTELLI MICHELE 4T PROJECT - VIRTUOUS
112 AL A265086 CANTELLI PIETRO PAOLO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
113 AL A263173 FERRARI MARIO TEAM BIKE O'CLOCK
114 ES A243774 BRUNETTI FRANCESCO ASD MORENIC TEAM
115 ES A248724 DALLAPÈ SAMUELE ASD TRENTINO DH RACING
116 JU A268769 CECCHI ANTONIO GIANGI'S TEAM FREE BIKE ERBUSCO
117 JU A215156 DI COSTANZO FRANCESCO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
118 ES A252365 BONAFEDE LUCA TEAM SCOUTBIKE.COM
Agoniste Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 671882X FUCCIO ROSARIA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
2 DJ 812656Z SIROLLA ASIA RACING TEAM RIVE ROSSE
3 DU A085319 FAVOINO CAROLA LUCREZIA SANREMO FREERIDE
4 DJ A207126 BIZZARRI GAIA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
5 DA A261369 SASSO ALICE TRIBE HOT BIKES
6 ED A215700 BRUNO REBECCA TRIBE HOT BIKES
7 DU 930225T PESENTI SAMANTA HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
8 DU 921264V QUINCI DAISY ASD MORENIC TEAM
9 DA A232892 QUINCI SANDY ASD MORENIC TEAM
Amatori Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS 713793X TASSO LELIA MYSTICFREERIDE ASD
2 EWS A147989 FUMAGALLI MARTINA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
3 EWS A267409 DELBONO SOFIA BEERS&BEARS BIKE TEAM
Amatori Uomini Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A068378 ROBELLO FEDERICO TEAM BIKE O'CLOCK
2 ELMT A149078 SANGUIGNI MARCELLO SANREMO FREERIDE
3 ELMT A092409 PANZERA ALVIN 4T PROJECT - VIRTUOUS
4 ELMT A144226 MELANO CRISTIANO A.S.D. PROMOSPORT RACING
5 ELMT A231465 CANONICO MIRKO ASD BIKE CLUB PRALI I CORVI
6 ELMT A260587 GATTI DAVIDE CHUNK - NORTHGROUP TEAM
7 M2 A155714 GEMME FEDERICO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
8 ELMT A154417 AMADINI LUCAS R-XTEAM BIKE
9 M1 A003114 RODELLA ENRICO T32 SQUADRA CORSE
10 M2 A052490 ODA LORENZO PONENTE GRAVITY TEAM
11 M2 979979L GALLIANI DANIELE TEAM BICIAIO ASD
12 ELMT A228705 DICARO GIOVANNI BIKE FIT LAB ASD
13 ELMT A239290 PILONI ORESTE BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
14 M1 789652N BALDUCHELLI NICOLA 4T PROJECT - VIRTUOUS
15 M3 A184834 SBALZER MIRKO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
16 M1 A196301 GIGLIO FRANCESCO ROMAGNA E-BIKE
17 M1 A234005 CAPPELLA FEDERICO PRO BIKE RIDING TEAM
18 M3 A200095 NEGRONI LUCA ASD GAGABIKE TEAM
19 ELMT A180213 BAROVERO ARTURO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
20 ELMT A121836 IACONO SALVATORE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
21 M4 A024187 BONINI MARCELLO STEFANO TEAM SCOUTBIKE.COM
22 ELMT A229468 BONETTI LUCA MG GRAVITY TEAM A.S.D.
23 M4 A231133 CONTASTI MARCO ONELEVEN MTB
24 M4 A130601 FRONER ENRICO DHSIGN FACTORY TEAM
25 M2 A096536 BERTON GIACOMO A.S.D. PROMOSPORT RACING
26 M1 A227335 BOSCHERO LUCA A.S.D. PROMOSPORT RACING
27 M1 943824M BERTOLINO LORIS READY2RIDE
28 M4 788298K PEDRONI MARCELLO PEDRONI RACE
29 ELMT A238762 FERRANTE JACOPO PRO BIKE RIDING TEAM
30 ELMT A259511 CORTI SAMUELE 4T PROJECT - VIRTUOUS
31 M4 796986M BERTOZZI ALESSANDRO GRAVITY CIRCUS
32 M2 A051398 PETISSI STEFANO T32 SQUADRA CORSE
33 M1 A149981 FUCCIO ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
34 M3 A202334 MASTROTTO FABIO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
35 M1 A184582 SANGALLI PAOLO SERGIO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
36 M2 926019Q PILENTA ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
37 ELMT A265170 ZANGA NICOLA MYSTICFREERIDE ASD
38 M1 A259740 PRETI FABIO MG GRAVITY TEAM A.S.D.
39 ELMT A268319 TACCHINI DAVIDE READY2RIDE
40 ELMT A234414 OSENDA MATTIA READY2RIDE
41 M4 888585Q MARTELLO MARCO DHSIGN FACTORY TEAM
42 M1 A223355 VETTORE FEDERICO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
43 ELMT A160889 ANTONINI MARCO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
44 ELMT A233078 GRACI MATTEO LA BICICLETTERIA
45 M3 788295G PEDRONI MICHELE PEDRONI RACE
46 ELMT A136007 OSIO DAVIDE 4T PROJECT - VIRTUOUS
47 M2 A000287 MICCHI FILIPPO MG GRAVITY TEAM A.S.D.
48 ELMT A152917 GIAFFREDA LORENZO 4T PROJECT - VIRTUOUS
49 ELMT A098391 GIARDI FILIPPO TEAM SCOUTBIKE.COM
50 ELMT A232730 PEZZOTTI YURI CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
51 ELMT A248839 GEREMIA MICHELE ASD TRENTINO DH RACING
52 M4 A198282 BEZZE ALESSIO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
53 M1 A253845 BRESCIA ALESSANDRO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
54 M7 707618J ROCCHI ANDREA BRUNO TEAM DEANEASY ASD
55 M1 A216978 GRANDINI SIMONE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
56 M6 624453Z FUCCIO ANGELO ASD ROCK BIKE TEAM
57 ELMT A265083 SOFFRITTI SIMONE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
58 ELMT A238923 CANAVERO STEFANO READY2RIDE
61 M2 A227786 VANETTI MARCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
62 M4 A230224 RETTORE PAOLO ALESSANDRO TEAM BIKE O'CLOCK
63 ELMT A269797 MAMINO MATTEO READY2RIDE
64 M7 606703K LORENZONI GIUSEPPE A.S.D.MANGUSTA 2.0 TEAM
65 M7 708611L PINARDI GIANLUCA A.S.D.MANGUSTA 2.0 TEAM