2^ COPPA LE TERME - ENDURO - TOP CLASS REGIONALE

143913 - CIVITAVECCHIA (RM) - LAZIO

PROVA REGIONALE TOP CLASS - Regionale - Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

20 Maggio Mag 2018 2 months ago

Dettagli

143913

Possono partecipare tutti i teserati FCI delle categorie agonistiche, giovanili, amatoriali (Esordienti, Donne Esordienti, Allievi, Donne Allievi, Junior, Donne Junior, Under 23, Elite, Donne Elite, Junior Sport, Junior Woman Sport, Elite Sport, Master 1, Master 2, Master 3, Master 4, Master 5, Master 6, Master 7, Elite Woman Sport, Master Woman 1, Master Woman 2), tesserati UCI ed i tesserati di enti di promozione sportiva.

DOWNHILL

Enduro

Cronometro

Libera

gara approvata

14 Maggio Mag 2018 0200 3 months ago

Giuria

VALENTE LINA (COMPONENTE)

SERRECCHIA SAMUELE (GIUDICE DI ARRIVO)

LANG MICHELA (PRESIDENTE DI GIURIA)

Organizzatore

ASD SBROCCATI ENDURO BIKE ST. DELLE BOCCELLE N. 1 00053 CIVITAVECCHIA RM

3273682791

presidente@mtbcivitavecchia.it

Iscrizioni

3 Aprile Apr 2018 0200 4 months ago

20 Maggio Mag 2018 0200 2 months ago

Ristorante Le Terme Parco dell'Uliveto via Morandi snc 00053 Civitavecchia RM

3273682791

ric.cri@gmail.com

www.mtbcivitavecchia.it

Programma

20 Maggio Mag 2018 2 months ago

2^ COPPA LE TERME - ENDURO - TOP CLASS REGIONALE

Corsa singola

VIA MORANDI SNC PARCO DELL'ULIVETO - CIVITAVECCHIA H:07.00

29

Si prevede la partenza del primo concorrente da via Morandi snc Civitavecchia alle 10.00, a seguire ogni 20 secondi tutti gli altri concorrenti. Gli atleti dovranno raggiungere per 3 volte la vetta del Monte Paradiso dove partiranno le 3 prove speciali. PS1 -2 KM PS2 -2 Km PS3 -2 KM Previsto controllo orario dopo la PS2 (via Morandi snc - parco dell'Uliveto). Lunghezza Percorso: 30 Km Dislivello: 1100 Mt Per le categorie giovanili (Allievi, Donne Allievi, Esordienti, Donne Esordienti) il percorso è lo stesso delle altre categorie con n. due risalite meccanizzate. Lunghezza percorso 20 KM Dislivello complessivo 550 MT

CIVITAVECCHIA H:10.00

CIVITAVECCHIA H:13.00

CIVITAVECCHIA

CIVITAVECCHIA

n. 2 ambulanze lungo il percorso di gara, n. 1 ambulanza all'arrivo, assistenza del soccorso alpino, della protezione civile e di marshall lungo le PS.

L'iscrizione tramite fattore k sara' convalidata solo a pagamento effettuato in preiscrizione. Chi non effettua il pagamento perderà il diritto di ranking. L'ordine di partenza per le categorie agonistiche sara' stabilito in base al ranking nazionale e/o internazionale, per le categorie master sara' stabilito in base al ranking nazionale e/o internazionale ed i risultati ottenuti all'edizione 2017 stagione.

Classifiche

Generale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A083416 CHIRI STEFANO A.S.D. SIX INCH
2 ELMT 702131V BENATO JEFERSON LUIZ ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
3 M1 A019827 CHINUCCI PIETRO A.S.D. CICLI FATATO
4 ELMT 817491A CASSONI MATTEO A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
5 M1 531715J RICCI MARCO GC AVIS SASSOFERRATO
6 ELMT A056545 LUCCHINI SIMONE A.S.D. CICLI FATATO
7 M3 A121692 VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER ASD BXT
8 EL A023439 BELFIORE TIZIANO BIKUS
9 M3 A025841 SCIMIA PAOLO ANTONIO ASD BIKE SHOCK TEAM
10 M1 A124835 FAGNANI UMBERTO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
11 UN A023336 DRAGONETTI FRANCESCO BIKUS
12 ELMT A123087 SPERANZINI MATTIA OLIMPIA TEAM BIKE
13 M3 A090264 ZENOBI ALESSIO ASD BIKE SHOCK TEAM
14 M1 A088803 CRIELESI LUCA ASD TIBUR BIKE TEAM
15 M2 715488Y CENNI MARCO I-MTB A.S.D.
16 M1 A062908 FANTONI GIULIO ASD SAM ENDURO TEAM
17 M4 A076718 MORANDO GIOVANNI BIKE PLUS VOLATA CYCLING
18 ELMT A034162 STORTINI FEDERICO POLISPORTIVA MORROVALLESE
20 ELMT A088187 GUIDI EDOARDO A.S.D. SIX INCH
21 M3 A068249 SABATTINI MARCO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
22 M1 A093833 NEIGRE ROBERTO ASD BIKE SHOCK TEAM
23 M2 A028145 CESARETTI LORENZO PGV BIKING A.S.D.
24 M4 A152656 FUSCO LEONARDO A.S.D. SIX INCH
26 M4 725599Z LIBERATI PAOLO SCUOLA MTB & ENDURO ASD
27 M5 413023A PANTALEONE ANGELO ASD BIKE SHOCK TEAM
28 JMT A150763 DEL DUCA MATTIA ASD BXT
29 M2 999564Z REALI PAOLO PRO BIKE RIDING TEAM
30 ELMT A143400 MICHELANGELI FEDERICO A.S.D. SIX INCH
31 M3 805066X CARPISASSI MATTEO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
32 M3 A091324 SCAPPATICCI LORENZO PGV BIKING A.S.D.
33 M3 A021420 BUCCIANTINI FRANCESCO AROMITALIA VAIANO AUTOFAN
35 M1 A121691 MARIORENZI PIETRO ASD BXT
36 ELMT A126672 FEDERICI FILIPPO A.S.D. FOLIGNO FREERIDE
37 M2 A056337 MAGNANI GIACOMO I-MTB A.S.D.
38 ELMT A148801 FERRONE FLAVIO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
39 M4 A083786 RICCIARDELLI LUIGI A.S.D. CERVARO ENDURO
40 ELMT A149809 FARACI EMANUELE A.S.D. SIX INCH
41 M1 A155138 CIPRIANI PATRIZIO PRO BIKE RIDING TEAM
42 M3 934790W MARINI FABRIZIO FUN BIKE A.S.D. TWO WHEELS
43 M3 A093109 COCCIOLA FRANCESCO ASD BIKE SHOCK TEAM
44 M5 A076287 SANTUCCI MASSIMILIANO ASD MA.AN.RT
45 ELMT A090104 IORI FILIPPO BIKUS
46 M2 A090412 GUERRI ALESSIO I-MTB A.S.D.
47 M3 925962M GROSSINI SAMUELE RUOTA LIBERA TERNI
48 ELMT A141360 COFANI MARCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
50 M3 A091991 CAMEROTA MASSIMILIANO NBG
51 ELMT A034059 CACIORGNA MATTIA A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
52 M3 A086736 GALUPPI MARCO PGV BIKING A.S.D.
53 M2 A122426 TORTOLANO YURI A.S.D. CERVARO ENDURO
54 M3 A150292 PROPERZI RICCARDO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
55 M2 A149500 MANCINI RICCARDO PGV BIKING A.S.D.
56 ELMT A154831 BOINEGA MATTEO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
57 M2 A096238 MORELLI LUIGI A.S.D. SIX INCH
58 M1 A151005 CORRENTI MICHELE A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
59 M2 A066004 CATALANI MATTEO SBROCCATI ENDURO BIKE
60 M4 A066557 BOLDRINI GIANLUCA A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
61 M2 A090724 POGLI FRANCESCO PGV BIKING A.S.D.
62 ELMT A117364 DI RONZA SIMONE BIKUS
63 JU 987749E ELEUTERI STEFANO MTB CLUB SPOLETO
64 M3 A087421 AIORDACHIOAIE DUMITRU BIKESTORE #SOCIALMISFITS
65 M5 A122843 CASTRICHELLA ANTONIO A.S.D. CERVARO ENDURO
66 M4 A098790 CORI GIACOMO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
67 M3 942175Z GUERRIERI PAOLO ASD MA.AN.RT
68 M4 A093160 MEDEI HENRY A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
70 ELMT A153634 PETICCA MATTIA BAUTIZ PRO TEAM ASD
72 M3 A067644 BERALDI STEFANO A.S.D. SIX INCH
73 ELMT A032205 MARCHEGIANI MAURO A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
74 M5 727724X DURASTANTI MARCO ASD MA.AN.RT
75 M4 792410T FORASSIEPI DAVIDE A.S.D. SIX INCH
76 M1 A067350 LIBERATI ROBERTO ASD 2010 GRAVITYTEAM
77 ELMT A155176 RAU FRANCESCO BIKUS
78 M3 A019756 ANTONELLI LIANO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
79 M5 A141539 CAUTELA VINCENZO PREZZA GRAVITY SCHOOL
80 M2 A151856 COLA ALESSIO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
81 M1 800856B FORCONI FABIO A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
82 M3 A123298 GABRIELE LUCA BAUTIZ PRO TEAM ASD
83 M2 A069197 MARANDOLA DAVIDE A.S.D. CERVARO ENDURO
84 M2 A155369 BLASI LEONARDO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
85 M1 A153455 BELLISARIO LORENZO BAUTIZ PRO TEAM ASD
86 M5 A091370 MERONE EDOARDO A.S.D. CERVARO ENDURO
87 M4 A021961 SANTOLI FRANCESCO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
90 M2 A140691 CURTIS ALESSIO PAOLO A.S.D. CERVARO ENDURO
91 M1 A067662 VOLPONI DAVID BIKUS
92 M1 A156277 MARCOTULLIO PAOLO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
93 ELMT A092756 VIOLINI ALEX A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
94 M3 A155361 URBANI DANIELE PRO BIKE RIDING TEAM
95 JU A092523 LOLLOBATTISTA CRISTIAN PRO BIKE RIDING TEAM
96 M3 A155141 AMATI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
98 ELMT 910326U PINCA GABRIELE A.S.D. G.C.S. LUIGI METELLI S.P.A.
99 M7 A124116 DE LAURENTIIS ANTONIO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
100 ELMT A098369 CARNEVALE SIMONE BIKUS
102 JU A086614 FANTOZZI GIAN LORENZO PRO BIKE RIDING TEAM
103 M2 A142742 POGGI D'ANGELO ANDREA A.S.D. SIX INCH
104 M5 800641K FRATINI ANDREA A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
105 M1 A093236 PAGANO ALESSANDRO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
107 ELMT A151004 GROSSONI ETTORE A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
108 M3 A021409 DE FELICI FRANCESCO A.S.D. SIX INCH
109 ELMT A081961 CARDINALE ALESSIO A.S.D. SIX INCH
Assoluta femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 990921J INGEGNERI ARIANNA PRO BIKE RIDING TEAM
2 EWS A152658 MELANI MATILDE ANDREA A.S.D. SIX INCH
Giovanile maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A112669 LANI ALESSANDRO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
2 ES 792072X PARIS ANGELO BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
3 AL A090675 GEMIGNANI EDOARDO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
4 ES A137696 DAVID SALVATORE PAOLO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
5 ES A121163 GRILLI MATTIA PREZZA GRAVITY SCHOOL
6 AL A088206 CASINI RICCARDO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
7 AL A121164 TIRIMACCO ETTORE PREZZA GRAVITY SCHOOL
8 AL A092509 PASQUALONE FILIPPO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
9 AL A122945 BOINEGA ALESSIO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
10 AL A151373 SANDRONI MARIO OLIMPIA TEAM BIKE
11 AL A120299 BADREZZAMANE YONAS GIORGIO PREZZA GRAVITY SCHOOL
12 AL A113471 UGOLINI ANDREA ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
13 ES A099004 DECEMBRINI LORENZO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
14 AL A112646 ANTONIUCCI NICOLA ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
15 AL A144207 MARABICI SAMUEL BIKUS
16 ES A132868 LA MONACO WALTER A.S.D. CICLI ANTONELLI
17 AL A137884 FEDERICI SILVANO BIKESTORE #SOCIALMISFITS
18 AL A144193 COSTANTINI GABRIELE BIKUS
19 AL A143832 CECCOLINI GIACOMO OLIMPIA TEAM BIKE
20 AL A146620 ZAMAGNI LORENZO OLIMPIA TEAM BIKE
21 AL A148355 SEBASTIANI ALESSANDRO WB FAMILY
22 AL A128687 SECONDINI BENIAMINO FUN BIKE A.S.D. TWO WHEELS
23 AL A148349 BEVACQUA LUKAS WB FAMILY
24 ES A130340 LALLI MARCO A.S.D. CICLI ANTONELLI
25 ES A144200 TASSONE CLAUDIO BIKUS
26 AL A111099 MAZZOLI SAMUELE MTB CLUB SPOLETO
27 ES A144205 SELENATI MORGAN BIKUS
28 AL A144195 DE ROBERTIS MATTEO BIKUS
29 AL 795769R SBACCO ANDREA A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
30 AL A088272 SENJLAWI MARCO BIKUS
Giovanile femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A156193 SCALIA ELENA BIKUS