2^ GRANFONDO DEL TIMIDONE

162736 - ALGHERO (SS) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

8 Maggio Mag 2022 3 months ago

Dettagli

162736

E’ ammessa la partecipazione dei tesserati FCI e di quelli appartenenti agli Enti di Promozione Sportiva convenzionati FCI in regola con il tesseramento 2022 junior open tutte le categorie master uomini e donne

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

7 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Giuria

MARRAS PAOLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ALGHERO BIKE A.S.D. VIA XX SETTEMBRE 82 07041 ALGHERO SS

3382485924

INFO@ALGHEROBIKE.IT

Iscrizioni

18 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

5 Maggio Mag 2022 0200 3 months ago

ALGHERO BIKE A.S.D. V XX SETTEMBRE 82 07041 ALGHERO

3382485924

info@algherobike.it

www.algherobike.it

Programma

8 Maggio Mag 2022 3 months ago

2^ GRANFONDO DEL TIMIDONE

Casa Gioiosa Casa del Parco di Porto Conte - Tramariglio Alghero H:08:00

47

IL percorso si sviluppa all'interno del Parco di Porto Conte, la partenza avverrà sulla strada di acceso alla sede principale del Parco, IN DIREZIONE CAPOCACCIA .Dopo 5km si imbocca il primo single track che conduce gli atleti alla prima salita del monte Timidone, alla quale sommità verrà posizionato il G.P.M.. Dopo la discesa dal monte si impegnerà la strada principale, sarà posizionato il cancello orario con chiusura ad 1h:30 dalla partenza, una lunga discesa su ghiaia battuta per poi imboccare a destra il single track che conduce all'ingresso principale del Parco, in seguito si percorreranno alcune strade bianche fino alla zona denominata "Cala del Vino, punto del "giro di boa" al km 26. Il ritorno si effettuerà percorrendo tutta la costa per poi rientrare all'interno della zona protetta ed impegnare la salita del monte Timidone per la seconda volta in senso contrario per poi affrontare la discesa e gli ultimi km fino all'arrivo.

Casa Gioiosa Casa del Parco di Porto Conte H:10:00

Casa Gioiosa Casa del Parco di Porto Conte H:12:00

08:10 - 09:30

09:45

TASSA ISCRIZIONE E MODALITA’ PAGAMENTO La quota iscrizione tesserati è di € 20,00 per le categorie amatoriali e di € 5,00 per Junior e Open. Il pagamento è ammesso solo con bonifico bancario intestato a: A.S.D. ALGHERO BIKE VIA XX SETTEMBRE 82 ALGHERO IBAN IT16C0617584893000000555380 BANCA CARIGE. da inviare copia bonifico a info@algherobike.it

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD ALGHERO A 20 KM . PER TUTTO IL RESTO VEDI REGOLAMENTO ALLEGATO NELLA SEZIONE DOCUMENTI. SI RICHIEDE IL RISPETTO DELLE NORME ANTICOVID

Classifiche

M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 448370Z SERRA VITTORIO ASD AQUASCAN BIKE
2 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
3 M8 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
4 M8 026408Z CASU VINCENZO TEAM CICLISMO SS
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
2 M7 725796W MORO MERELLA RENATO ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M7 672705N PUGGIONI ANTONELLO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
5 M7 289470P FARINA BRUNO MARIO S.C. PATTADA
6 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
7 M7 A192775 PISANU FRANCESCO PINGIADAS BIKE
8 M7 825787J DELRIO ROBERTO ALGHERO BIKE A.S.D.
9 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
2 M6 797727Z BADUENA PAOLO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
3 M6 944549A MELI MAURIZIO 4 MORI BIKE
4 M6 A192400 LORIGA GAVINUCCIO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M6 999136L PALMAS GIUSEPPE A.S.D. PUL.SAR.
6 M6 786478D CAMBILARGIU ANDREA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
7 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
8 M6 A138308 UCCHEDDU DANILO ASD DONORI BIKE TEAM
9 M6 825780X NIEDDU GIANPIERO ALGHERO BIKE A.S.D.
10 M6 899377H GIUA ALESSANDRO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
11 M6 A119033 VARGIOLU MAURIZIO A.S.D. PUL.SAR.
12 M6 725798G GALLUCCIO SALVATORE ALGHERO BIKE A.S.D.
13 M6 A031703 MASSA ANGELO A.S.D. PUL.SAR.
14 M6 A245210 CONGIA CLAUDIO ARKITANO MTB CLUB
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A211797 LAMPIS OMAR ARKITANO MTB CLUB
2 M5 630513X SADDI ALESSANDRO ASD AQUASCAN BIKE
3 M5 869447H DERIU ALESSIO VELOCLUB SARROCH
4 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
5 M5 A178238 CONTU SIMONE ARBOREA BIKE ASD
6 M5 A175594 CUCCU ROBERTO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
7 M5 672165G LOCCI GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
8 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
9 M5 630608X OGHITTU GIANLUCA SINNAI MTB A.S.D.
10 M5 999709K SANNA FRANCESCO A.S.D. PUL.SAR.
11 M5 A161048 NURCHIS GIANNI CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
12 M5 289468R SECHI LUIGI A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
13 M5 A228299 ERDAS ROBERTO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
15 M5 A061134 PIPIA MAURIZIO A.S.D. PUL.SAR.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A157649 MARRAS SANDRO ALGHERO BIKE A.S.D.
2 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
3 M4 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
4 M4 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 M4 724608R ARGIOLAS FEDERICO SARDINIA BIKE SCHOOL
6 M4 A090025 GHISU ANTONELLO G.S. PEDALE SINISCOLESE
7 M4 712228F DONAPAI DIEGO ALGHERO BIKE A.S.D.
8 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
9 M4 289421S MURA ALESSANDRO TEAM CICLISMO SS
10 M4 803048B DI PIETRANTONIO NICOLA GIOVANNI ASD AQUASCAN BIKE
11 M4 A195117 FARINELLI FABRIZIO ALGHERO BIKE A.S.D.
12 M4 A008556 LORIGA EMANUELE S.C. MONTEPONI A.C.D.
13 M4 A177322 MONACO GIANLUCA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
14 M4 999713W GOLINO ROBERTO SARDINIA BIKE SCHOOL
15 M4 913269A ORTU FILIPPO ASD AQUASCAN BIKE
16 M4 A113702 CAVALLO GIORGIO ALGHERO BIKE A.S.D.
18 M4 991672V PIGA GIOVANNI A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
19 M4 A259512 FERRARO LUCA 4 MORI BIKE
20 M4 A076037 SIMULA GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
21 M4 A204816 SORO ANTONIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
22 M4 957395V CAPPAI LUCA SINNAI MTB A.S.D.
23 M4 A144682 ZANNOL ALESSANDRO A.S.D. PUL.SAR.
24 M4 A226612 FACCINI ALESSANDRO A.S.D. PUL.SAR.
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
2 M3 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 M3 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
4 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
5 M3 490787X COMMESSO CIRO ASD DONORI BIKE TEAM
6 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
7 M3 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
8 M3 A249729 MUSCAS GIAN LUCA ARKITANO MTB CLUB
9 M3 672167A VACCA MAURO KAREL SPORT
10 M3 A028916 SCHIRRU NICOLA ASD DONORI BIKE TEAM
11 M3 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
12 M3 A228269 DORE GIOVANNI A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
13 M3 A258776 FOIS FABIO TEAM CICLISMO SS
14 M3 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
15 M3 950643J UDA GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
16 M3 A140703 SERRA ANTONELLO SARDINIA BIKE SCHOOL
17 M3 A122986 ANGIUS ROBERTO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
18 M3 A192102 BENINI MARCELLO A.S.D. PUL.SAR.
19 M3 A212439 DETTORI ANGELO ALGHERO BIKE A.S.D.
20 M3 A174262 CRISTOFALO GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A243149 GULLERI ROBERTO ASD AQUASCAN BIKE
2 M2 A060668 DESSI LUCA KAREL SPORT
3 M2 A162283 ONIDI ENRICO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
4 M2 A247428 COSTANZO ANDREA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
5 M2 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
6 M2 A215177 CONTEDDU GIANFRANCO G.S. PEDALE SINISCOLESE
7 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
8 M2 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
9 M2 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
10 M2 A091933 TODESCO GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
11 M2 A242000 SINI DAVIDE MOUNTAIN BIKE SENNORI
12 M2 892810R UDA ROBERTO G.S. RUNNER
13 M2 A089842 COCCO ALBERTO ASD AQUASCAN BIKE
14 M2 799459P CONCAS NICOLA BOSA BIKE A.S.D.
15 M2 A259458 CUBEDDU MASSIMO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
16 M2 A156987 MANCA GIAN MARCO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
17 M2 A089368 PILLAI CHRISTIAN SARDINIA BIKE SCHOOL
18 M2 A194598 MOCCI FABIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
19 M2 A115638 PISU CRISTIAN LIFE TEAM A.S.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 988977U PIRAS EROS ASD DONORI BIKE TEAM
2 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO BIKE OR TEAM
3 M1 A011948 BALZANO PAOLO TEAM CICLISMO SS
4 M1 A256580 SARA GAVINO BE TRIBE
5 M1 729896X PINNA CLAUDIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
6 M1 A081952 TOCCO ALBERTO ASD DONORI BIKE TEAM
7 M1 A103319 PALMAS SALVATORE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
8 M1 A200461 MURA GABRIELE S.C. MONTEPONI A.C.D.
9 M1 A217367 CAPPEDDU DANILO 4 MORI BIKE
10 M1 A244868 PINNA IGNAZIO S.C. CAGLIARI
11 M1 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
12 M1 A094593 TOCCO STEFANO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
13 M1 A266490 BARRIA MARCO TEAM CICLISMO SS
14 M1 A063873 MALLUS MARCO A.S.D. PUL.SAR.
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
3 ELMT A138203 MUREDDU PIETRO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
4 ELMT A201245 PUGGIONI GIOVANNI A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
5 ELMT A107634 SANNA FEDERICO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
6 ELMT 630769X CASU LUCA TEAM CICLISMO SS
7 ELMT A064335 CONTI GIACOMO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
8 ELMT A222574 MUREDDU DAVIDE TEAM CICLISMO SS
9 ELMT A186122 SERRA MATTEO TEAM CICLISMO SS
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A200736 MOI MATTEO SINNAI MTB A.S.D.
2 JU A200742 TRINCAS DAVIDE LIFE TEAM A.S.D.
3 JU A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
4 JU A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
5 JU A186880 PINTORI GABRIELE LIBERO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A190193 SARAVO RAFFAELA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
2 DE A069993 BONFANTI SOFIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
W1-EWS- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A226757 MASIA KLAUDETTA CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
2 W1 A166585 CARIA SILVIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
W2-W3-EWS- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A213288 CONGIATU LAURA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
2 W2 A164840 COLLU GIORGIA A.S.D. PUL.SAR.
3 W3 A216965 TONELLI LAURA A.S.D. PUL.SAR.
4 W2 A226614 MASSA MONICA A.S.D. PUL.SAR.
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A114050 FANNI ANDREA SINNAI MTB A.S.D.
2 UN A140787 ARDU JACOPO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 UN A037827 TORELLA LUCA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM