2° MEMORIAL CARLO NALLI

147415 - CAMPING S'ENA ARRUBIA - ARBOREA (OR) - SARDEGNA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

5 Maggio Mag 2019 one year ago

Dettagli

147415

CATEGORIE AMMESSE: ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN,MASTER, F.C.I. + Enti di Promozione Sportiva in regola con il tesseramento 2019

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

gara approvata

18 Aprile Apr 2019 0200 one year ago

Giuria

ATZENI ELIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

MIRAI MARIA TERESA (GIUDICE DI ARRIVO)

CARTA SONIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ARBOREA BIKE ASD CORSO ROMA 21 09092 ARBOREA OR

3295434162

arborea.bike@gmail.com

Iscrizioni

8 Aprile Apr 2019 0200 one year ago

2 Maggio Mag 2019 0200 one year ago

Arborea Bike Asd Corso Roma 21 09092 Arborea OR

3929820281

arborea.bike@gmail.com

Programma

5 Maggio Mag 2019 one year ago

2° MEMORIAL CARLO NALLI

Corsa singola

strada 29 ovest, presso camping S'Ena Arrubia - Arborea H:08:00

5,7

Il percorso si sviluppa interamente all'interno della pineta intorno al Camping S'Ena Arrubia. La partenza prevede una pista di lancio di 500 metri caratterizzata da una parte iniziale in sabbia fino ad immettersi nel percorso vero e proprio. Quest'ultimo avrà una lunghezza di 5,7 km e sarà formato prevalentemente da tratti di single track alternati da tratti in sabbia e brevi salite. Le categorie Open (Under 23, Elite), Elite sport, Master 1-2-3 dovranno compiere 4 giri; categorie junior e master 4-5-6-7+ e donne 3 giri. Per le categorie giovanili è previsto un percorso di lunghezza ridotta di 4,1 km. Il numero di giri da effettuare sarà di 4 per gli allievi e 3 per le categorie esordienti e donne. Programma: Il ritrovo degli atleti è fissato presso il Camping S’Ena Arrubia. - ore 08:00/09:30 verifica tessere - ore 10:00 partenza griglie categorie giovanili; - ore 11:00 partenza griglie altre categorie;

Arborea - Strada 29 Ovest H:10:00

Arborea - Strada 29 Ovest H:12:30

8:00

Sarà garantito almeno un ristoro lungo il percorso e uno all’arrivo. Sarà inoltre disponibile un servizio gratuito di lavaggio bici.

Classifiche

ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A109834 PORQUEDDU STEFANO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
2 AL A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 AL 947537R GUTIERREZ ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
4 AL A125288 MURA LUCA DIONIGI TEAM PROGETTO SPORT
5 AL A173510 DEIDDA EDOARDO G.S. RUNNER
6 AL A032034 DIANA STEFANO POOL BIKE SERRAMANNA
7 AL A140101 ATZEI GIANMATTIA A.S.D. SANLURI BIKE
8 AL A136566 SPANU LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 AL A152151 CABONI GIUSEPPE SERRENTI MTB
10 AL A102941 ERDAS LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
11 AL A131735 RUIU ONOFRIO ALGHERO BIKE A.S.D.
12 AL A180525 SPANO VALENTINO G.S. RUNNER
ALLIEVI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 AL A148879 LUSSO MICHELE TEAM BIKE GREEN
3 AL A102957 SPANU FEDERICO VELOCLUB SARROCH
4 AL A109573 SECHI MARIO GABRIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 AL 956414P PORTA ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A114050 FANNI ANDREA SINNAI MTB A.S.D.
7 AL A166039 MAROGNA ROBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
8 AL 991019J FLORIS LEONARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
9 AL 805712T BIANCHINI ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
10 AL A098592 SIDDI ANDREA VELOCLUB SARROCH
11 AL A140787 ARDU JACOPO A.S.D. SANLURI BIKE
12 AL A138080 MEDDA LUCA SERRENTI MTB
13 AL A138082 MASSA NICOLA SERRENTI MTB
14 AL 724165U URRACCI SIMONE U.C. GUSPINI A.S.D.
15 AL A137327 PODDA DAVIDE ARKITANO MTB CLUB
16 AL A101457 PUDDU ANDREA VELOCLUB SARROCH
17 AL A132932 FANARI NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A108822 USULA CHRISTIAN A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 ES A125287 MURA MARCO TEAM PROGETTO SPORT
3 ES 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
4 ES 808100N CHERCHI PAOLO S. C. OZIERESE A.S.D.
5 ES A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
6 ES A101072 MELIS DAVIDE TEAM PROGETTO SPORT
7 ES A009793 VARGIU MARCO ALESSANDRO U.C. GUSPINI A.S.D.
8 ES A006751 SECHI MARCO TEAM PROGETTO SPORT
9 ES A042163 DERIU MAURO VELOCLUB SARROCH
10 ES A041627 OLLA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
11 ES A115368 MANUNTA PAOLO GIORG A.S.D. CICLISTI TURRITANI
ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
2 ES A008677 PILI GABRIELE VELOCLUB SARROCH
3 ES 721530T MEREU DANIELE VELOCLUB SARROCH
4 ES A002695 NIEDDA SALVATORE S. C. OZIERESE A.S.D.
5 ES A109842 MAROGNA DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 ES A155625 MANCOSU MATTEO VELOCLUB SARROCH
7 ES A165606 ROSA MATTEO ARKITANO MTB CLUB
8 ES A049398 PINNA EDOARDO VELOCLUB SARROCH
9 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
10 ES A132258 SANNA NICOLO' VELOCLUB SARROCH
11 ES 708056K FLORIS GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A175936 CADDEO LUCA MARCELLO S.C. CAGLIARI
13 ES A174418 CICU CARLO G.S. RUNNER
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 721329D PORTA CHIARA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 ED A010668 PORCU MARIA CHIARA VELOCLUB SARROCH
3 ED 994130M CONTINI GIULIA TEAM PROGETTO SPORT
4 ED A081642 TOLA SARA S.C. PATTADA
5 ED A036152 MURGIA MARIA FRANCESCA U.C. GUSPINI A.S.D.
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 DA 998555X DIANA GIOVANNA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 JU A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 JU A072314 DESSI GIUSEPPE OZIERESE 1981
4 JU A148823 QUARTO FABIO TEAM BIKE GREEN
5 JU A109004 MOCCI LEONARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 JU A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
7 JU 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
8 JU 995646X NOCCO LORENZO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 JU 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
10 JU A081425 SCHIRRU MARCO MTB SAN SPERATE ASD
11 JU A173224 TIDDIA LORENZO SINNAI MTB A.S.D.
12 JU A170811 FAEDDA ANDREA BIKE OR TEAM
JUNIOR MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A139048 ERDAS NICCOLO' A.S.D.OSSIDIANA BIKE
DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 700469S MELIS MATTEO S.C. CAGLIARI
2 EL A173587 ZEDDA ALESSIO ARKITANO MTB CLUB
3 UN A148880 CABBOI LUIGI OZIERESE 1981
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 ELMT A083935 BORBONE GIACOMO SINNAI MTB A.S.D.
4 ELMT A056871 OLLOSU NICOLA TAXUS BACCATA
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A059513 DELIGIA MARCO BOSA BIKE A.S.D.
2 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO BIKE OR TEAM
4 M1 A122962 FRESI MATTEO ARBOREA BIKE ASD
5 M1 799459P CONCAS NICOLA ARKITANO MTB CLUB
6 M1 A089842 COCCO ALBERTO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
7 M1 A122967 COLUSSO LUIGI ARBOREA BIKE ASD
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
2 M2 A122958 MURRONI PAOLO ARBOREA BIKE ASD
3 M2 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
4 M2 A145221 GARAU ENRICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 M2 A172157 SITZIA MARCELLO SA VIDA NOA 2008
7 M2 A157417 LECCA MARCO ASD ITARMYCT
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 490787X COMMESSO CIRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 M3 A094659 SECCI STEFANO S.C SAN VITO
4 M7 A137842 CORSALE GIOVANNI A.S.D. TEAM BIKE & CO UTA
5 M3 A008556 LORIGA EMANUELE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
6 M3 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
7 M3 981692Q ATZENI GIOVANNI BATTISTA ASD MONREAL BIKE
8 M3 A141517 SANNA ALESSIO VELOCLUB SARROCH
9 M3 A123629 COLOMBARI GIUSEPPE ARBOREA BIKE ASD
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630513X SADDI ALESSANDRO SA VIDA NOA 2008
2 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
3 M4 672165G LOCCI GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
4 M4 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M4 919556Y MURA PAOLO TEAM PROGETTO SPORT
6 M4 A137841 USAI RENATO A.S.D. TEAM BIKE & CO UTA
7 M4 A042015 MURA SALVATORE ARKITANO MTB CLUB
8 M4 A107662 PINNA ROBERTO TEAM PROGETTO SPORT
9 M4 A058941 VACCA GIAMPAOLO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
10 M4 A056779 SCHIRRU WALTER MTB SAN SPERATE ASD
11 M4 A143045 CADEDDU ANTONIO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
12 M4 A086151 SERRA MAURO BOSA BIKE A.S.D.
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
2 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
3 M5 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M5 798134Y MALDOTTI CARLO ERNESTO ARKITANO MTB CLUB
5 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
6 M5 831011H SADDI GIAMBATTISTA SINNAI MTB A.S.D.
7 M5 A090165 RUIU LUIGI A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
8 M5 924022H NINNA ANTONELLO RAIMONDO MOUNTAIN BIKE SENNORI
9 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
10 M5 A064144 PORCU IGNAZIO MTB SAN SPERATE ASD
11 M5 A116917 TIDDIA GIANLUCA A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
12 M5 A113783 SIDDI FABRIZIO VELOCLUB SARROCH
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A126439 VALENTE MAURO ARBOREA BIKE ASD
2 M6 A174658 SOLINAS ANDREA BOSA BIKE A.S.D.
3 M6 A139430 MURGIA PIER GIORGIO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
4 M6 A162229 PIRAS SANDRO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
MASTER 7-8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 825787J DELRIO ROBERTO ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M8 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
MASTERWOMEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
2 W2 A149053 PALERMO ELISABETTA EXPLORA.BIKE