2° PROVA XC PIEMONTE CUP 2022

161259 - MASSERANO (BI) - PIEMONTE

TOP CLASS JUNIOR - OPEN (M/F) - - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

10 Aprile Apr 2022 4 months ago

Dettagli

161259

TUTTE ESCLUSE GG APERTA AGLI ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

14 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago

Giuria

TOMADA MAURIZIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

TOMALINO ALBERTO (GIUDICE DI ARRIVO)

RAGAZZONI SABRINA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASD RACING TEAM RIVE ROSSE VIA PIZZO 1 13060 ROASIO VC

3480129001

INFO@MTBRIVEROSSE.IT

Iscrizioni

20 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago

7 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Bike Park Rive Rosse Parco Arcobaleno 13866 Cacciano Masserano BI

3480129001

info@mtbriverosse.it

www.mtbriverosse.it

Programma

10 Aprile Apr 2022 4 months ago

2° PROVA XC PIEMONTE CUP 2022

Corsa singola

Bike Park Rive Rosse (Parco Arcobaleno) - Cacciano Masserano H:08:00

3,8

Percorso tecnico dotato di ostacoli artificiali (consigliato provarlo) alcuni ostacoli dotati di Chicken Line.

Bike Park Rive Rosse Cacciano Masserano H:09:30

Bike Park Rive Rosse Cacciano Masserano H:14:00

da 08:00 a 09:00

Non prevista normativa covid

Per arrivare al Bike Park consigliato passare da Brusnengo direzione Curino (google maps Bike Park Rive Rosse) Non passare da Masserano Cacciano strada stretta

Non sono previsti servizio docce Area Team ed Area camper solo su prenotazione inviando numero di targa e tipo di mezzo con relativa metratura di spazio richiesto a info@mtbriverosse.it

Classifiche

ALLIEVO 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
2 AL A065253 STOBBIA FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
3 AL 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4 AL A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
5 AL 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
6 AL A117713 BUNIVA CHRISTIAN BRIKE BIKE
7 AL A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
8 AL A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
9 AL A042023 NADA FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
10 AL 801014P D'URSO MANUEL LA BICICLETTERIA
11 AL A215159 ROGATI FRANCESCO MAGICUNEO
12 AL A185120 BROGLIO SIMONE ASD ROCK BIKE TEAM
13 AL A191635 COLMEGNA LUCA X-TEAM ASD
14 AL A203227 GIAI MERLERA LUCA MTB ACADEMY GIAVENO
15 AL A040187 BUTTARELLI MANUEL VIGOR - CYCLING TEAM
16 AL A224223 FERRAUD CLON MICHELE CICLISTICA ROSTESE
17 AL A223671 MARINO MICHELE ASD ROCK BIKE TEAM
18 AL A127169 TROMBIN GABRIELE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
19 AL 999429S GUARINO ALBERTO MONFERRATO BIKER
20 AL A223155 PAVETO MIRCO ASD MTB I CINGHIALI
21 AL A210440 ROSSETTI MATTEO LESSONA BIKE TEAM
ALLIEVO 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A002576 MASSIMINO FILIPPO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 AL A068928 BOZZO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 AL A157527 DAL BEN FRANCESCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 AL A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
5 AL A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
6 AL 729057G PERNIGOTTI PIETRO LA BICICLETTERIA
7 AL A180637 BONELLI DIEGO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
8 AL A132348 AMBROGIO LUCA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
9 AL A144725 OBERTO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
10 AL A056583 VIRANO ALESSIO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
11 AL A257353 SCOFET MATTEO MTB ACADEMY GIAVENO
12 AL A042219 BACCAGLINI JACOPO ASD MTB I CINGHIALI
13 AL A064582 CANEPA AARON ASD CALICE BIKE
14 AL A203556 DI VITO RICCARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
15 AL 913282Q CAVALLERO FABIO BRIKE BIKE
16 AL A180039 MAMONE ALESSIO ASD PEDALE CANELLESE
17 AL A010861 MURGIONI UMBERTO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
18 AL A194318 ZANELLA ALESSANDRO X-TEAM ASD
19 AL A242863 VIGNA NICOLAS WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
DONNA ALLIEVA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 DA A216018 FERRARIO ALICE CANAVESE MTB
3 DA 808043B GHIONE IRENE ASD PEDALE CANELLESE
DONNA ALLIEVA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 998031M COMBA MARIKA CICLISTICA ROSTESE
2 DA A150609 COIA REBECCA TEAM FROGS
ESORDIENTE 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A100820 SOLAVAGGIONE PIETRO VIGOR - CYCLING TEAM
2 ES A097504 BOCCARDO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
3 ES A064710 GULLACE NICOLO' DOTTA BIKE RACING TEAM
4 ES A160226 PICHETTO SIMONE ASD MTB I CINGHIALI
5 ES A077121 MEO FRANCESCO LA BICICLETTERIA
6 ES A095111 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
7 ES A154838 MANCARDI LEONARDO CICLISTICA BORDIGHERA
8 ES A161291 TAMAGNONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
9 ES A031095 PASCHETTA SIMONE ROERO SPEED BIKE
10 ES A252802 FORNERONE ALBERTO BRIKE BIKE
11 ES A197781 CELORIA PIETRO MONFERRATO BIKER
12 ES A224684 PARIANOTTI EMANUELE IL CICLISTA
13 ES A231451 FALCHI LAMBERTO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
14 ES A187180 TABACCHI LEO MICHEL A.S.D. BUSSOLINO SPORT
15 ES A181117 BENINATI LEON RACING TEAM RIVE ROSSE
16 ES A218305 ZANETTI UMBERTO CANAVESE MTB
17 ES A178231 CASTELLANO ALESSANDRO MONFERRATO BIKER
18 ES A208174 CANTAMESSA FEDERICO MTB ACADEMY GIAVENO
19 ES A207998 GERVASIO MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
20 ES A188091 ZAGATTI ANDREA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
21 ES A187241 GUALCO LUIGI ASD MTB I CINGHIALI
22 ES A208614 BOVOLENTA MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
23 ES A262566 GIACOLETTI DIEGO IL CICLISTA
24 ES A101301 MOR RICCARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
25 ES A099540 FOTI EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
26 ES A227234 BOTTERO SAMUELE ASD PEDALE CANELLESE
27 ES A127165 MARITANO PIETRO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
DONNA ESORDIENTE 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
2 ED A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
3 ED A065457 BUTTARELLI NOEMI VIGOR - CYCLING TEAM
4 ED A066459 VEVEY ANNIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
5 ED 931343W GHIONE EMMA ASD PEDALE CANELLESE
ESORDIENTE 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A147333 VAUDANO GIACOMO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ES A025048 BOSIO GIOVANNI G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3 ES A065589 MIGLIORIN SEBASTIANO FEBO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO ASD LA FENICE MTB
5 ES A236106 VOTTERO MATTEO CICLISTICA ROSTESE
6 ES A144684 GRENGHI SIMONE ASD MTB I CINGHIALI
7 ES A040043 MANTASIA PIETRO XCO PROJECT
8 ES A099775 SPINELLO RICCARDO DOTTA BIKE RACING TEAM
9 ES A019820 PANERO VALERIO ASD ROCK BIKE TEAM
10 ES A042223 GIROTTO CESARE ASD MTB I CINGHIALI
11 ES A241763 BONO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
12 ES A217357 PESSINIS SIMONE MTB ACADEMY GIAVENO
13 ES A158761 PISANO STEFANO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
14 ES A161272 CONSOLI MATHIAS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
15 ES A257352 SCOFET TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
16 ES A208168 FERRUA GREGORIO MTB ACADEMY GIAVENO
17 ES A098013 FRANCHINO FRANCESCO X-TEAM ASD
18 ES A160366 TIOZZO FEDERICO ASD CALICE BIKE
19 ES A153267 BALBI LORENZO ASD MTB I CINGHIALI
DONNA ESORDIENTE 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A117250 MASERA ELENA CICLISTICA ROSTESE
2 ED A100699 CORAZZA FEDERICA TEAM CICLOTECA
3 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
4 ED A167643 PATRUCCO ARIANNA RACING TEAM RIVE ROSSE
5 ED A257555 BIASCO GRETA MTB ACADEMY GIAVENO
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 846401V ROGGERI ELIA BOSCARO RACING TEAM
2 ELMT A076077 BREVI ANDREA LISSONE MTB
3 ELMT A045909 MICCA LORENZO MTB ACADEMY GIAVENO
4 ELMT 664434W SEMINARA ANDREA TEAM SEMINARA BROTHERS
5 ELMT A195807 VALETTO FEDERICO ALBISOLA BIKE
6 ELMT 966146U GENTILE ANDREA ASD MAD WHEELS
8 ELMT A200364 ABRIGO DANIELE ROERO SPEED BIKE
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
2 JU A170694 MASOLI SIMONE DOTTA BIKE RACING TEAM
3 JU A102585 VITTONATTO ANDREA CICLISTICA ROSTESE
4 JU A190431 AMADIO MATTIA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
5 JU A206572 BOLIS ANDREA TALAMONA SPORT TEAM
6 JU A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
7 JU 796849B FERRARA GIORGIO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
8 JU A095412 PALAMINI FILIPPO MTB PARRE
9 JU A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
10 JU A248266 GANZI FRANCESCO LORIS BIKE PRO TEAM
11 JU 803601B COMBA ALESSIO CICLISTICA ROSTESE
12 JU 811018L SANTAMARIA LORENZO UCLA1991
13 JU A165085 ALBANO LORENZO DOTTA BIKE RACING TEAM
14 JU 709203V CERRI SIMONE PAVAN FREE BIKE ASD
15 JU A089464 ZUGNO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
16 JU A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
17 JU 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
18 JU A192611 AMADIO SIMONE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
19 JU A006429 GALIMBERTI JACOPO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
20 JU 805386V BELOTTI ANDREA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
21 JU A191030 CASTELLANA PIETRO UCLA1991
22 JU 796358N BONOMI JACOPO LE MARMOTTE LORETO
23 JU 715199W FERRARI ALESSANDRO ROERO SPEED BIKE
24 JU A151043 COMERRO TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
25 JU A207754 MOSCA MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
26 JU A225382 MAFFEIS NICCOLO' MTB PARRE
27 JU 799875G DI FALCO MIRKO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
28 JU 724116K SANTAMARIA RICCARDO UCLA1991
29 JU A115845 COLOGNESE FEDERICO DOTTA BIKE RACING TEAM
30 JU A008754 NORIS LUCA MTB PARRE
31 JU A020606 NICOLI THOMAS SPEED BIKE ROCKS
32 JU A206555 MAGNONE DANIELE ASD CALICE BIKE
33 JU A157621 MUNDI ANDREA SPEED BIKE ROCKS
34 JU 718938D CINO ALESSIO CICLI LUCCHINI
35 JU A138312 SPINELLI ALESSANDRO ASD LA FENICE MTB
MASTER JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A204315 CELORIA RICCARDO MONFERRATO BIKER
EWS - W1 - W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 896359C TOSATO KARIN LISSONE MTB
2 W1 A187599 GIACCAGLIA MARTA MASTER TEAM A.S.D.
3 EWS 994313Q GRANATA ASJA SALVIBIKESTORE ISOLMANT ASD
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
2 M6 594174L GANDOLFO MARCO ROERO BIKERS
3 M6 485983B BARTESAGHI GIOVANNI LISSONE MTB
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 599121L ZANOLETTI CLAUDIO LISSONE MTB
2 M7 A104746 ZAMBONI ANDREA TEAM RIDICULOUS
3 M7 725150A FANGAZIO ALESSIO LESSONA BIKE TEAM
DONNA JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA ASD ROCK BIKE TEAM
2 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
3 DJ A031684 CERRO ANNAGIULIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
4 DJ A133055 BRERO LETIZIA MAGICUNEO
5 DJ A187020 RUBADO MATILDE ASD CALICE BIKE
6 DJ A251146 MILONE ANGELICA CICLISTICA ROSTESE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A164284 OLOVRAP AMEDEO SILVIO LISSONE MTB
2 M5 600934G RICCARDI ANGELO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
3 M5 A145668 PATRISSI MAURIZIO BOSCARO RACING TEAM
DE - DU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 960275K NITELLI ERIKA SCOTT SUMIN
2 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
3 DU 790650V STIRANO MARTINA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A160250 TESTA IVAN VAM RACE ASD
2 M4 A134688 MONCALVO MASSIMO SPEEDY BIKE ASD
3 M4 A139879 PEROTTO PAOLO LESSONA BIKE TEAM
6 M4 A246477 LISATO SIMONE LESSONA BIKE TEAM
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A111433 REDAELLI GIORGIO LISSONE MTB
2 M3 546956T CIOCCA DAVIDE SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
3 M3 A189211 ZANGARI ANDREA LISSONE MTB
4 M3 A263254 SOLAVAGGIONE FABRIZIO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
5 M3 A078661 MARCIONETTI JONATHAN TEAM FROGS
7 M3 A076534 CAMASSA GIOVANNI LISSONE MTB
8 M3 A015890 ESPOSITO LUCA TEAM OLIVETO ASD
9 M3 994296Q SANTACROCE LEOPOLDO ALDO LORIS BIKE PRO TEAM
10 M3 946334U BRUZZONE CARLO PAVAN FREE BIKE ASD
11 M3 A230859 CORBELLINI VALERIO CARLO SPEEDY BIKE ASD
12 M3 A053833 BASANISI RUGGERO LUCA LISSONE MTB
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A034586 BOCCO FRANCESCO BRIKE BIKE
2 M2 A049172 PATANE' MATTEO CICLI GAI CHIERI
3 M2 A248786 GUERRIERO MARCO VAM RACE ASD
4 M2 A109873 FAVATA ALESSANDRO CICLI GAI CHIERI
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 851622W BERTASA MIRCO LISSONE MTB
2 M1 598687T SEMINARA ALESSIO TEAM SEMINARA BROTHERS
3 M1 A055520 VIGLINO EDOARDO SPEEDY BIKE ASD
4 M1 A211921 GARGANTINI LORIS FRANCESCONI RACING
UN - EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
2 UN 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
3 EL 724996N CLERICI DAVIDE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
4 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
5 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
6 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
7 EL 926645Y CERUTTI GREGORIO TABROS RACING TEAM
8 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
9 UN 884661X CERRI GIANLUCA PAVAN FREE BIKE ASD
10 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
11 UN 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
12 UN 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
13 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO VALLERBIKE
14 UN A017503 COMERRO LORENZO RACING TEAM RIVE ROSSE
15 EL 843528Y GARGANTINI DARIO FRANCESCONI RACING
16 EL A143283 MAROCCO CARLO SCOTT SUMIN
17 UN 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
18 UN A113363 PANGELLA FRANCESCO CICLISTICA ROSTESE
19 UN 987314J BASSANI GABRIELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
20 UN A121526 CASANOVA TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
21 UN A007126 PARTIPILO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
22 UN A188341 BALLINI SIMONE LESSONA BIKE TEAM
23 UN 876927R COMINELLI GIONATA MTB PARRE
24 UN A164654 BARBI CINTI ANDREA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
25 EL 563265F RUSCA GIORGIO SCOTT SUMIN
26 EL A116919 AITA ALESSANDRO LESSONA BIKE TEAM
27 UN A125963 GOBBATO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE