2° PROVA XC PIEMONTE CUP

149225 - VALMANERA ASTI (AT) - PIEMONTE

29° VALMANERA BIKE CROSS COUNTRY TOP CLASS AMATORI - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

7 Aprile Apr 2019 one month ago

Dettagli

149225

TUTTE AD ESCLUSIONE GIOVANISSIMI SONO AMMESSI ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

9 Marzo Mar 2019 0100 2 months ago

Giuria

FERRARI LUIGI (PRESIDENTE DI GIURIA)

ORSI CECILIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

LOMBARDI CRISTINA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

MOUNTAIN BIKE SENSA FREN VIA PIETRO MICCA 20 14100 ASTI AT

3355924917

sandrocravanzola@gmail.com

Iscrizioni

9 Marzo Mar 2019 0100 2 months ago

5 Aprile Apr 2019 0200 one month ago

ASTI - RIFUGIO VALMANERA. ASTI - STRADA VALMANERA, 69. 14100 Asti AT

+39 335 - 59 24 917

sandrocravanzola@gmail.com

SENSAFREN.IT

Programma

7 Aprile Apr 2019 one month ago

2° PROVA XC PIEMONTE CUP

Corsa singola

ASTI - LOCALITA VALMANERA. - STRADA VALMANERA, 69 - ASTI 14100. H:8.00

KM 28.250

LANCIO SU ASFALTO E STERRATO SOLO PARTENZA. PERCORSO: BOSCHI E SENTIERI, PASSAGGI TECNICI, DISCESE E SALITE IMPEGNATIVE. INFO DETTAGLI WWW.SENSAFREN.IT - ORARI: ORE 08.00 APERTURA VERIFICA TESSERE - ORE 09.00 CHIUSURA ISCRIZIONI (ENTI) E VERIFICA TESSERE - ORE 09.00 RIUNIONE TECNICA AMATORI - OPEN - ORE 09.15 PREPARAZIONE GRIGLIE - ORE 09.30 1 PARTENZA - ORE 09.33 2 PARTENZA - ORE 09.36 3 PARTENZA ----- ESORDIENTI ALLIEVI - ORE 10.00 VERIFICA TESSERE - ORE 11.00 RIUNIONE TECNICA - ORE 11.15 PREPARAZIONE GRIGLIE - ORE 11.30 PARTENZA ESORDIENTI ALLIEVI.

ASTI - LOCALITA VALMANERA, 69. H:ORE 09.30

ASTI - LOCALITA VALMANERA (TABELLONE GARA SOCIALE) H:ORE 11.20

RIFUGIO VALMANERA - SALA RIUNIONI - ORE 08.00

RIFUGIO VALMANERA - SALA CENTRALE - ORE 9.00.

PARCHEGGIO - BAGNI - ZONA CAMPER - DOCCE - SPAZIO GAZEBO - LAVAGGIO BICI - BAR - RISTORAZIONE - ASSISTENZA SANITARIA - ADETTI SICUREZZA CIRCUITO - SERVIZIO INIZIO / FINE GARA - ZONA RIFORNIMENTO - ADDETTI CONTROLLO - ZONA PREMIAZIONI - FOTOGRAFO - SARANNO PREMIATI I PRIMI CINQUE DI OGNI CATEGORIA SIA AMATORI CHE AGONISTI.

INFO DI TUTTO IL PERCORSO (ALTIMETRIA - PLANIMETRIA - DISTANZE - TRACCIA GPX - VIDEO) SU FACEBOOK MTB SENSA FREN - ULTERIORI INFO DEGLI ORARI DI TUTTA LA MANIFESTAZIONE - RIUNIONI - MESSA IN GRIGLIA - PARTENZA DI OGNI CATEGORIA - TOTALE GIRI PER CATEGORIA - VOLANTINO SCARICABILE ON-LINE.

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A103251 COSTA DAGIM A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
3 ES 801014P D'URSO MANUEL ASD LA FENICE MTB
4 ES 720035V PERUZZO GIULIO RACING TEAM RIVE ROSSE
5 ES A042023 NADA FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
DONNE ESORDIENTI 1°ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A162606 MARTINOLI GIADA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
2 ED A001731 BARBERIS VIGNOLA GRETA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
3 ED 808043B GHIONE IRENE ASD PEDALE CANELLESE
4 ED A099908 GAIGA ZOE A.S.D.C.S.LYS
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
2 ES 807899S DOTTA ANDREA DOTTA JUNIOR BIKE TEAM
3 ES A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
4 ES 796085R BOFFA MICHELE ROERO SPEED BIKE
5 ES A035180 CHECCHIN LORENZO ASD LA FENICE MTB
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA SCOTT SUMIN
2 ED A068530 CERRINO AURORA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A113363 PANGELLA FRANCESCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
2 AL A111350 RINALDI LORENZO CANAVESE MTB
3 AL A078242 VOTTERO ALESSANDRO CANAVESE MTB
4 AL 962830S PERUZZO ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
5 AL 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 793254B CAPPELLATO LINDA ASD LA FENICE MTB
2 DA A006144 PELLA CARLOTTA LESSONA BIKE TEAM
3 DA A034895 BALMINO LARA A.S.D.C.S.LYS
INTELLECTUAL DIS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A078622 SPEZZANO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLAMTB
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
2 JU A164887 MIAZZA GABRIELE RACING TEAM RIVE ROSSE
3 JU 997011G GRUNER ENRICO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
4 JU A007247 MENON CATALIN RACING TEAM RIVE ROSSE
5 JU A077958 LUSSIANA GIACOMO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
DONNA JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A125043 MAURIN INDIRA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
ELITE/UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 612014Q FUMAROLA DENIS KTM - PROTEK - DAMA
3 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
4 EL 856852S PENNA MATTIA ASD SIXS BOSCARO
5 EL 721588S VALFRÈ GIULIO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
DONNA ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A024160 FASOLIS COSTANZA GIANT-LIV POLIMEDICAL
2 DE 818091M SPADA VITTORIA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
3 DE 941569B GUERRERA MARTINA MTB INCREA BRUGHERIO ASD
4 DE 872139X GNEMMI JESSICA TEAM CICLOTECA
5 DE A163977 MONTE YARA SABRINA RACING TEAM RIVE ROSSE
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A128098 ROSA DAVIDE MAGICUNEO
2 ELMT A083807 PESSINA FABIO TEAM VISCARDI A.S.D.
3 ELMT A076077 BREVI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
4 ELMT A145244 MANCINO FABIO ASD SIXS BOSCARO
5 ELMT A078963 ALBRITO DARIO ROERO SPEED BIKE
6 ELMT 851622W BERTASA MIRCO 2R BIKE STORE - A.S.D.
7 ELMT 991975M FORESTA MANUEL ANGRY WHEELS MTB
8 ELMT 966146U GENTILE ANDREA ASD MAD WHEELS
9 ELMT A056589 CIAMPOLILLO MARCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
10 JMT A078534 GIGLIOTTI SIMONE FLOWERBIKE SCUOLAMTB
11 ELMT 968291G IOBBI AMEDEO LESSONA BIKE TEAM
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A144125 DEMARIE FABIO ROERO BIKERS
2 M1 A106723 CARRARO FABRIZIO ANGRY WHEELS MTB
3 M1 A052031 LONGOBARDI PELLEGRINO MAGICUNEO
4 M1 A173435 TRON WELINGTON ATTILIO ASD SIXS BOSCARO
5 M1 A093942 GROSSO GABRIELE TEAM SASQUATCH
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 972579C DELLEDONNE RICCARDO LUGAGNANO OFF ROAD
2 M2 A080589 MASCALI SILVIO JUNIOR MAGICUNEO
3 M2 A118343 LO MONACO ANTONINO GIAI TEAM A.S.D.
4 M2 A078661 MARCIONETTI JONATHAN SPEEDY BIKE ASD
5 M2 A112165 NOVARA DIEGO ANDREA TEAM BIKEST
6 M2 706918E FERRO IVAN SPEEDY BIKE ASD
7 M2 A146594 BERTOLINO MARCO MTB SENSA FREN ASTI
8 M2 946334U BRUZZONE CARLO A.S.D. RACING TEAM LA BICI
9 M2 A084870 MARTINOTTI STEFANO MADE OF
10 M2 A090832 BODDA GUIDO MTB SENSA FREN ASTI
11 M2 A179167 BAGNASACCO ALESSANDRO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 918939X BUGNONE ANDREA TEAM SASQUATCH
2 M3 528376B RODOLICO MARCO DREAM TEAM
3 M3 A022857 PAGLIANO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB
4 M3 499679P GHISONI MASSIMO LUGAGNANO OFF ROAD
5 M3 A134688 MONCALVO MASSIMO ANGRY WHEELS MTB
6 M3 A020676 MIGLIASSO ENRICO ROERO BIKERS
7 M3 A145243 GRECO ROSARIO ASD SIXS BOSCARO
8 M3 A080259 ERATOSTENE DANIELE SPEEDY BIKE ASD
9 M3 A116036 BORIN ANDREA MTB SENSA FREN ASTI
10 M3 A163431 TRUFFA DAVIDE DREAM TEAM
14 M3 728935U COZLOVSCHI DANIEL ROERO BIKERS
15 M3 A136650 GROSSO RICCARDO ANGRY WHEELS MTB
16 M3 A145954 MACCAPANI ANDREA ANGRY WHEELS MTB
17 M3 A015825 CECCONI FRANCESCO ROERO BIKERS
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 933870V GOTTA DOMENICO MAGICUNEO
3 M4 881951P CASOTTO LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
5 M4 A106756 LEONCINI LUCA UÀ CYCLING TEAM
6 M4 A106477 CRAVANZOLA FABIO MTB SENSA FREN ASTI
7 M4 A139879 PEROTTO PAOLO LESSONA BIKE TEAM
10 M4 517306T ZANOTTI LUCA ALPINA-BIKECAFE
11 M4 A110904 DELPIANO FABRIZIO ROERO SPEED BIKE
12 M4 A077892 ARTUSIO DIEGO ROERO SPEED BIKE
13 M4 A112712 MARINI GIORGIO ROERO SPEED BIKE
14 M4 800013Z BONGIOVANNI LORENZO MASTER TEAM A.S.D.
15 M4 946336W BRUZZONE MASSIMO A.S.D. RACING TEAM LA BICI
16 M4 A068316 PAGGIO VITTORIO ANGRY WHEELS MTB
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A012842 BAGNASCO PIER PAOLO DREAM TEAM
2 M5 A012843 RODOLICO MAURIZIO DREAM TEAM
3 M5 972142W BENETEL MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 M5 801192P PINATO VIRGINIO TEAM CICLOTECA
6 M5 627178G ZUCCOLINI CARLO LUGAGNANO OFF ROAD
7 M5 A141062 BORIN LUCA MTB SENSA FREN ASTI
8 M5 787223W SALVETTI ATISC LESSONA BIKE TEAM
9 M5 A119629 BELLISSIMO SOCCORSO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
10 M5 A139090 TROCELLO FABRIZIO NOVA UVI A.S.D.
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 599121L ZANOLETTI CLAUDIO TEAM BIKE ROCKS
2 M6 842159D COTTIN CORRADO G.S. CICLI BENATO
3 M6 725150A FANGAZIO ALESSIO LESSONA BIKE TEAM
4 M6 A077893 BORDINO GIANMASSIMO ROERO SPEED BIKE
5 M6 855245G CAGNI ANSELMO U.C.A.B. 1925 BIELLA
6 M6 800570Q PINNA GIOVANNI TEAM CICLOTECA
7 M6 A106503 ARGENTERO PAOLO GIUSEPPE SPEEDY BIKE ASD
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 917623R BIANCO MIRCO DREAM TEAM
2 M7 415179V MACCIO' GIACOMO G.C. VALLESTURA
3 M7 547165T SPARAVENTI GIORGIO BILLY TEAM A.S.D.
4 M7 A017499 BARBERIS MAURIZIO SCOTT SUMIN
5 M7 594167M BRATUS LUCA MTB SENSA FREN ASTI
6 M7 623946W ERCOLE GIANMARIO ROERO BIKERS
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A096262 POZZATI ROBERTO TEAM SASQUATCH
2 M8 A122383 LUCCARELLI NATALE ANGRY WHEELS MTB
3 M8 A106480 VOGLINO VALTER MTB SENSA FREN ASTI
MASTER WOMAN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A047508 PAPETTI PAOLA MERIDA ITALIA TEAM
2 W1 A072377 FABRIS LINDA ANGRY WHEELS MTB
3 EWS A171501 BELLISSIMO MICHELA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
MASTER WOMAN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W2 A151055 ZAMPERONE SARAH RACING TEAM RIVE ROSSE