2° TROFEO VIVAIO ZIRIO' - PROVA DI COPPA SICILIA XCO

162288 - MESSINA (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

Dettagli

162288

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS + cat. G6 come da regolamento: "Da aprile a settembre compresi, sono ammessi, anche i tesserati G6 m/f, su un circuito in conformità al RT di km.3/3,5 con una percorrenza massima di 1 giro/20’ considerando un fondo omogeneo ed asciutto e con la limitazione ad usare MTB con ruote da 26” o 27,5”

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

11 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000 VICO SAPIENZA, 7 98124 MESSINA ME

3921502958

090679020

sfabry@teambike2000.com

Iscrizioni

6 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

29 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

VIVAIO ZIRIO' 3921502958 98121 MESSINA ME

3921502958

PRESIDENTE@TEAMBIKE2000.COM

Programma

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

2° TROFEO VIVAIO ZIRIO' - PROVA DI COPPA SICILIA XCO

“Vivaio Ziriò” – Colli San Rizzo - Messina H:07:00

Il percorso di gara è inserito all’interno dell’area circostante il Vivaio Ziriò sito sui colli San Rizzo – SP50/bis (Messina) e si svolgerà lungo due circuiti. Il primo di una lunghezza di 4,5 Km ed un dislivello + di 200 mt, il secondo di una lunghezza di 3,2 km ed un dislivello di 145 mt, da ripetersi nel rispetto dei tempi di gara previsti per ogni categoria, con la presenza di ostacoli naturali e artificiali tipici della specialità del Crosscountry.

“Vivaio Ziriò” – Colli San Rizzo (Messina) H:09:30

“Vivaio Ziriò” – Colli San Rizzo (Messina) H:

07:30-08:30

09:00

38.17698045552004, 15.470321665234282

Classifiche

ALL_1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 AL A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
3 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
5 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
7 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
8 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
9 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
11 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
12 AL A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
13 AL A231550 ASSENZA BRIAN REVOLUTION BIKE
14 AL A217987 GRAMMATICO GIORGIO CATALDO PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
15 AL A184603 RUTA GIORGIO NONSOLOBIKE
16 AL A224786 CASTIGLIA GIUSEPPE NAG CO2 BIKE
ALL_2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
4 AL A260884 CERRUTO SIMONE PIO NONSOLOBIKE
AL_D1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
3 DA A220564 CALANDRO SARA TEAM BIKE 2000
AL_D2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
ES_D1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
2 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 ED A262877 CARPENZANO NOEMI NONSOLOBIKE
ES_D2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 ED A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ED A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
5 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
ES_1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
2 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
3 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
4 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
5 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
6 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
7 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
8 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
10 ES A241614 TUMINO LEONARDO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
11 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
12 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
13 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
14 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
15 ES A249280 ALESTRA DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
16 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
17 ES A249266 ALOISIO ALESSIO A.S.D. PROBIKE ERICE
18 ES A056317 GRAVINA ALFIO ETNA BLACK TEAM
19 ES A231554 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE
20 ES A254425 IOZIA LORENZO NONSOLOBIKE
21 ES A225702 SCALA THOMAS NONSOLOBIKE
22 ES A166237 GIONFRIDDO CORRADO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
ES_2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
2 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
3 ES A084441 TORO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
4 ES A257355 RINAUDO ETTORE NAG CO2 BIKE
5 ES A142133 GUASTELLA WALTER A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE A.S.D. MADONIE BIKE
7 ES A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
8 ES A249260 RUGGERI GAETANO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 ES A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
11 ES A225147 BUEMI ANDREA CICLISTICA TERME
12 ES A238046 AVENI BANCO FILIPPO CICLISTICA TERME
13 ES A209487 CAMMARATA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
UND23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
4 UN A164624 MULE' GIOVANNI NAG CO2 BIKE
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
3 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
ELS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
3 ELMT A245224 CHIARENZA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 ELMT A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 ELMT A245225 BONFANTI TIZIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M1 A245223 LOMBARDO MATTEO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
5 M1 A245215 STRAZZULLA ANTONY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 PR A249087 DI COMO ROSARIO DB3K
3 M2 A245213 PICCIONE DANILO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M3 999872W SAIA MARIANO OPEN MTB
3 M3 A223455 POLLINO FRANCESCO TEAM BIKE 2000
4 M3 A211422 LISFERA SALVATORE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M3 A050889 LEONE MARCO ASD LAVICA BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
2 M4 A145405 CONTINO GIUSEPPE OPEN MTB
3 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
4 M5 A249004 GIULIANO ANTONIO ASD ANDREA TROVATO
5 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M6 A245214 PICCIONE UBALDO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M6 A248318 BONIFACIO TONINO FINESTRELLE BIKERS
4 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A252941 ACQUISTI GUIDO GIUSEPPE OPEN MTB
2 M7 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
JUN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
2 JU 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
5 JU A220065 MARCI' NICOLO' TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
7 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
JUN_D Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
UN_23D Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM