2° TROFEO XC PADENTI MANNU

162734 - località padenti (CA) - SARDEGNA

2 XC "PADENTI MANNU" - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

Dettagli

162734

tutte le categorie agonistiche, giovanili e amatoriali FCI e anti enti di promozione

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

9 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

SARIGU PARIDE (SEGRETARIO DI GIURIA)

TIDDIA THOMAS (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

NURRI-ORROLI MOUNTAIN BIKE A.S.D. VIA ANTONIO SEGNI 42 09059 NURRI SU

3404904343

MTB.NURROLI@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

28 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

NURRI "LOC PADENTI" VIA ANTONIO SEGNI 14 09059 NURRI SU

3404904343

MTB.NURROLI@GMAIL.COM

https://mtbnurroli.wixsite.com/mtbnurriorroli

Programma

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

2° XC PADENTI MANNU GIOVANILI

Tappa

NURRI "LOC PADENTI" - NURRI "LOC PADENTI" H:08:00

3

GIRO INTEGRALE DI KM. 3 . GIRO DI LANCIO 1.7 KM. RISERVATO ALLE CATEGORIE GIOVANILI. RICAVATO INTERAMENTE ALL'INTERNO DEL BOSCO IN LOCALITA' "PADENTI MANNU". IL PERCORSO SI SVILUPPA IN SENTIERI IN DOUBLE E SINGLE TRACK, CON PASSAGGI TECNICI . PARTENZA CON LANCIO IN SALITA DI 600 METRI. OGNI GIRO è CARATTERIZZATO DA UNA SALITA DI 600 METRI SU UNA STRADA LARGA, INTERVALLATA DA 4 SINGLE TRACK .E' PREVISTO UN PASSAGGIO TECNICO CON CHICKEN LINE

NURRI "LOC PADENTI" H:10:00

NURRI "LOC PADENTI" H:10:40

08:00

NURRI "LOC PADENTI"

Il rifornimento è permesso soltanto nelle zone appositamente stabilite a tale scopo, così come l'assistenza tecnica. Tali zone sono chiamate Zona Rifornimento/Assistenza Tecnica

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD ISILI - KM 17 CIRCA. IL PERCORSO SARA' OPPORTUNAMENTE SEGNALATO CON SEGNALETICA A NORMA. PER IL RESTO VEDI IL REGOLAMENTO ALLEGATO. tempi percorrenza: ESORDIENTI 1 ANNO E 2ANNO M GIRO LANCIO + 2 GIRI ESORDIENTI FEMMINILI GIRO LANCIO + 1 GIRI ALLIEVI 1 ANNO E 2 ANNO GIRO DI LANCIO + 3 GIRI DONNE ALLIEVE GIRO DI LANCIO + 2 GIRI

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

2° TROFEO XC PADENTI MANNU

Tappa

NURRI "LOC PADENTI" - NURRI "LOC PADENTI" H:08:00

4.5

GIRO INTEGRALE DI KM. 4.5 . GIRO DI LANCIO 1.7 KM. PERCORSO RICAVATO INTERAMENTE ALL'INTERNO DEL BOSCO IN LOCALITA' "PADENTI MANNU". IL PERCORSO SI SVILUPPA IN SENTIERI IN DOUBLE E SINGLE TRACK, CON PASSAGGI TECNICI . PARTENZA CON LANCIO IN SALITA DI 600 METRI. OGNI GIRO è CARATTERIZZATO DA UNA SALITA DI 600 METRI SU UNA STRADA LARGA, INTERVALLATA DA 4 SINGLE TRACK .E' PREVISTO UN PASSAGGIO TECNICO CON CHICKEN LINE

NURRI "LOC PADENTI" H:11:00

NURRI "LOC PADENTI" H:12:15

08:00

NURRI "LOC PADENTI"

TASSA ISCRIZIONE E MODALITA’ PAGAMENTO La quota iscrizione è di € 15 per le categorie amatoriali . Il pagamento è ammesso solo con bonifico bancario intestato a: NURRI-ORROLI MTB ASD - Via ANTONIO SEGNI 42 - NURRI - IBAN: IT97P0101586770000070391552 Il rifornimento è permesso soltanto nelle zone appositamente stabilite a tale scopo, così come l'assistenza tecnica. Tali zone sono chiamate Zona Rifornimento/Assistenza Tecnica

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD ISILI - KM 17 CIRCA. IL PERCORSO SARA' OPPORTUNAMENTE SEGNALATO CON SEGNALETICA A NORMA. PER IL RESTO VEDI IL REGOLAMENTO ALLEGATO. tempi percorrenza: JUNIORES GIRO LANCIO + 3 GIRI OPEN e ELITE SPORT > GIRO LANCIO + 4 GIRI; Open Femminile (Juniores, Elite e Under 23). GIRO LANCIO + 3 GIRI MASTER 1-2-3-4 > GIRO LANCIO + 4 GIRI; Elite Sport Woman/MW1/MW2, MASTER 5-6- > GIRO LANCIO + 3 GIRI MW3 ,Master 7- M8+ GIRO LANCIO + 2 GIRI

Classifiche

Esordienti 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A152956 SOLINAS CRISTIAN S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
2 ES A129620 NULVESU GABRIELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
3 ES A212732 FOLEGANI MATTIA S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
4 ES A126061 MOCCI EDOARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 ES A096469 BIANCU LUCA S. C. OZIERESE A.S.D.
6 ES A124791 MUSCAS EMANUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
7 ES A177685 BALLIANA ANDREA MATTIA ARKITANO MTB CLUB
8 ES A073504 MARROCU GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
9 ES A108361 PIRISINO CHRISTIAN S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
10 ES A241883 FARA ALESSANDRO S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
11 ES A244263 MELIS NICOLA SESTU BIKE A.S.D.
12 ES A227636 LISCI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
13 ES A102719 LAMPIS ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
14 ES A016994 URRACCI TOMMASO U.C. GUSPINI A.S.D.
15 ES A057261 PIREDDA DAVIDE ANTONIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
16 ES A207618 LEONI FEDERICO S.C. CAGLIARI
17 ES A181890 USAI MATTEO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Esordienti 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A213187 BERTONE GIOVANNI S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
2 ES A181159 PINTUS GABRIELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
3 ES A134909 ATELLA LEONARDO S.C. CAGLIARI
4 ES A095232 SANTAMARIA DANIELE S.C. MONTEPONI A.C.D.
5 ES A221305 CABONI LUIGI ALGHERO BIKE A.S.D.
6 ES A222677 NOCCO LORENZO ARKITANO MTB CLUB
7 ES A216182 ADDIS MARCO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
8 ES A181884 MULAS MAURO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
9 ES A190974 ABIS ALESSIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
10 ES A183259 ATZENI MAURO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
11 ES A209396 FRAU THOMAS U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A041831 DESSI' DAVIDE U.C. GUSPINI A.S.D.
13 ES A224664 CONGIU FILIPPO ASD VILLAPUTZU MTB
14 ES A100215 SEDDA EMANUEL A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
15 ES A222682 RICCI RICCARDO ARKITANO MTB CLUB
Esordienti 2 anno donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A156305 RULLO MARTINA TECHNO BIKE
2 ED A127843 ONIDA FEDERICA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
Esordienti 1 anno donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A152973 PAULESU CAMILLA S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
2 ED A209240 MULAS CINZIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Allievi 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 706319M DESSÌ STEFANO VELOCLUB SARROCH
2 AL A181886 COLANTUONO LUCA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 AL A145951 PALA ANDREA TECHNO BIKE
4 AL A132926 SANNA GIANLUCA U.C. GUSPINI A.S.D.
5 AL A161395 SOLFERINO MATTIA ALGHERO BIKE A.S.D.
6 AL 999409F MEREU FRANCESCO VELOCLUB SARROCH
7 AL A108814 LOI ENRICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
Allievi 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
2 AL A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
3 AL A042163 DERIU MAURO VELOCLUB SARROCH
4 AL A246472 PIBIRI EDOARDO ARKITANO MTB CLUB
5 AL A200747 SARRITZU PIERO SINNAI MTB A.S.D.
Allieve 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A010667 MURGIA SARA VELOCLUB SARROCH
2 DA A190495 MURGIONI VALENTINA ASD VILLAPUTZU MTB
3 DA A184392 MEDDA CHIARA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
Allieve 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A081642 TOLA SARA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 JU A200736 MOI MATTEO SINNAI MTB A.S.D.
3 JU A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
4 JU A146579 MASSA RICCARDO TECHNO BIKE
5 JU A132258 SANNA NICOLO' VELOCLUB SARROCH
6 JU A113759 FABBRINI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
Open maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A148879 LUSSO MICHELE U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
2 UN A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 UN A114050 FANNI ANDREA SINNAI MTB A.S.D.
4 UN A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 UN A120757 ARESU ELIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
6 UN A140787 ARDU JACOPO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB
2 ELMT A202719 USAI GIANLUCA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 ELMT A220466 MUSCAS DIEGO A.S.D. PUL.SAR.
4 ELMT A064335 CONTI GIACOMO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
5 ELMT A175355 CONI ANDREA TECHNO BIKE
6 ELMT A212015 PAU FEDERICO ARKITANO MTB CLUB
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
2 M1 A244868 PINNA IGNAZIO S.C. CAGLIARI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A243149 GULLERI ROBERTO ASD AQUASCAN BIKE
2 M2 630289P OLLA ALBERTO BIKE WORLD TEAM
3 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
4 M2 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
5 M2 A121203 SCINTU MAURO BIKE WORLD TEAM
6 M2 892810R UDA ROBERTO G.S. RUNNER
7 M2 A063608 GARAU STEFANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
2 M3 A090772 UNIDA RICCARDO ASD DONORI BIKE TEAM
3 M3 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
4 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630781C MELIS CRISTIAN ASD DONORI BIKE TEAM
2 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
3 M4 A072257 BIANCU SEBASTIANO CYCLING TEAM GALLURA
4 M4 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M4 A140396 MELIS GIUSEPPE 4 MORI BIKE
6 M4 A139650 DI FEDE GUIDO 4 MORI BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
2 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
2 M6 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
3 M6 944549A MELI MAURIZIO 4 MORI BIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
2 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
3 M8 A202470 COSSU ANTONIO ASD DONORI BIKE TEAM
Donna elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A069993 BONFANTI SOFIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
Woman 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A226757 MASIA KLAUDETTA CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
2 W1 A166585 CARIA SILVIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM