2° XC NRG BIKE - CAMPIONATO REGIONALE

160696 - MONOPOLI (BA) (BA) - PUGLIA

- Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

Dettagli

160696

ESORDIENTI,ALLIEVI,CAT.OPEN (ELITE+U23),MASCHILI OPEN,(ELITE+U23+JUNIORES) FEMMINILI,JUNIORES MASCHILI,ELITE MASTER 1-2-3-4-5-6-7-OVER+ENTI DELLA CONSULTA

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

14 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago

Giuria

NARDELLI ARMANDO (PRESIDENTE DI GIURIA)

DIZONNO GABRIELE (SEGRETARIO DI GIURIA)

D'ELIA COSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. NRG BIKE VIA F.LLI ROSSELLI 1-3-5 70043 MONOPOLI BA

080-4136429

080-4136429

PINO.LONGANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago

30 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

FATTORE K + ICRON.IT Asd Nrg Bike 70043 Monopoli Ba

3922928028

pino.longano@gmail.com

1 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago - 30 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

Programma

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

2° XC NRG BIKE - CAMPIONATO REGIONALE

Corsa singola

Monopoli - Monte San Nicola https://goo.gl/maps/AoUG2i3UccvTm H:07:00

27

Il circuito di circa 4,5 km completamento sterrato con tratti tecnici, si snoda all' interno del Bosco del Monte San Nicola a Monopoli (BA) con partenza, arrivo e passaggi vari all'interno dello stesso bosco. POGRAMMA ORE 09:30 prima partenza riservata alle seguenti categorie (max 1h e 15' di gara): Juniores M/F - Under 23 - Elite Uomini e Donna Elite - Master junior M/F - Elite Sport - Elite Sport Woman (unica) - Master 1-2-3-4-5-6-M7+. ORE 11:00 seconda partenza unica riservata alle seguenti categorie (max 40' di gara): Categorie agonistiche m+f

Monte San Nicola https://goo.gl/maps/AoUG2i3UccvTm H:09:30

Monopoli H:14:00

Monte San Nicola https://goo.gl/maps/AoUG2i3UccvTm ore 08-09

Monte San Nicola https://goo.gl/maps/AoUG2i3UccvTm ore 09:15

SI CELLULARE PER SICUREZZA NO VIDEOCAMERE

Classifiche

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
3 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ESORDIENTI DONNE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 ES A039937 RANA NICOLO' A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
3 ES A082798 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD
4 ES A131816 ANTONACCI ALESSANDRO A.S.D. "1 D +"
5 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 ES A131829 COLAPRICO FABIO GIUSEPPE A.S.D. "1 D +"
7 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
9 ES A209325 DONNO MICHELE SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
10 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
11 ES A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
12 ES A241686 PARADISO GIOELE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
13 ES A210785 RAGUSO CRISTIAN A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
14 ES A245779 LUCARELLA ANTONIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
15 ES A220216 CALVARA SIMONE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
16 ES A249328 ROSATO GIORGIO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
17 ES A259602 NITTI GRAZIANO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 ES A154244 LOPRIENO DOMENICO ASD TEAM EUROBIKE
5 ES A131823 LILLO EDOARDO A.S.D. "1 D +"
6 ES A248236 DIOMEDE IVAN AKADEMEIA CICLISMO
7 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 ES A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
9 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD
11 ES A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
13 ES A193765 PERRONE MIRKO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
14 ES A096750 SECCIA CARLO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
15 ES A241620 MASTRORILLI MATTIA ANGELO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
16 ES A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
17 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
18 ES A099932 ANNICCHIARICO CRISTIAN G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
19 ES A252035 FRANCHINI FRANCESCO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
20 ES A181478 ALFANO MATTEO A.S.D. TALENT BIKE
21 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
22 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
23 ES A245778 LIGORIO DAVIDE LUIGI A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
24 ES A218689 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
25 ES A248493 LOFORESE RAFFAELE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
DONNA ALLIEVA 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
DONNA ALLIEVA 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DA A231249 AGROSI' ANNACHIARA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
ALLIEVO 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
2 AL A047111 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA
3 AL A131822 CAMMISA DARIO A.S.D. "1 D +"
4 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
5 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
6 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 AL A131837 ZACCARO FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
8 AL A184966 SILVESTRI LEONARDO A.S.D. "1 D +"
9 AL A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 AL A239886 VACCA FRANCESCO NRG BIKE
11 AL A234199 MIOLA MATTIA A.S.D. "1 D +"
12 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
13 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
14 AL A209507 SESSA DOMENICO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
15 AL A028884 DE VINCENZO LUIGI POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
16 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
17 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
18 AL A249201 CILIBERTI MATTEO U.C. FOGGIA 1976
ALLIEVO 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
2 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 AL A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 AL A200013 GIANFRATE ANDREA A.S.D. "1 D +"
5 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
6 AL A205555 SCHIAVONE LUCA A.S.D. "1 D +"
7 AL A091243 NASSISI MANUEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 AL A238834 CIUFFREDA PASQUALE U.C. FOGGIA 1976
9 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
10 AL A159699 GERMANO LEONARDO ANDRIA BIKE ASD
11 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 AL A192834 SCIALPI ALESSIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
13 AL A192882 MINAFRA VITO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
14 AL A245334 MORELLI MARCO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
15 AL A218261 VALENTINI GIUSEPPE A.S.D. "1 D +"
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 JU A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
3 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
4 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
5 JU A062349 ROCCHETTI ANDREA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
6 JU A062339 CARICASULO GIOVANNI MARIA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
7 JU A146540 CANNONE GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
8 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
9 JU A193021 TADDEO GIANCARMINE A.S.D. ROLLING BIKE
10 JU A130913 COLAIEMMA ANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
11 JU 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
12 JU A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
13 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
15 JU A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
16 JU A219309 NACCI PIETRO TEAM FUORISOGLIA
17 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
DONNA JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A053777 SCUDERI LIVIA ETNA BLACK TEAM
UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
3 UN A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
4 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 UN A168294 BARNABA RICCARDO NRG BIKE
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
JUNIOR MASTER SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A197650 PISICCHIO DARIO ASD TEAM 7ZEROZERO33
2 JMT A239910 IAQUINTA MARCO TEAM OROVERDE BITONTO
3 JMT A238832 LAURIOLA MICHELE ASD MTB MONTE S. ANGELO
4 JMT A250807 VALENTINI FRANCESCO TEAM FUORISOGLIA
ELITE MASTER SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
3 ELMT 968668Z DIAFERIA MICHELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
4 ELMT A254218 STALLO GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
5 ELMT A198047 TRISCIUZZI FABIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
7 ELMT A240841 SORIANO REMO DOMENICO TEAM OROVERDE BITONTO
8 ELMT A222552 D'ONGHIA GIOVANNI TEAM ERACLE
9 ELMT A245239 ROMANAZZI VINCENZO NRG BIKE
11 ELMT A247791 CHIERICO FRANCESCO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
12 ELMT A114124 MUCIACCIA VITO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
13 ELMT A095670 OLIVE FRANCESCO NRG BIKE
14 ELMT A199830 LEOGRANDE ANDREA A.S.D. "1 D +"
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
2 M1 A234052 SCARDIGNO GIACOMO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
3 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 M1 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
5 M1 A254534 LAFRONZA ANDREA NRG BIKE
6 M1 A195336 MORE GAETANO ASD IN BIKE MONOPOLI
7 M1 A252138 CARDONE LEONARDO NRG BIKE
8 M1 A254099 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D.
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M2 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
3 M2 A167134 NOTARPIETRO ANTONIO NEW BIKE ANDRIA
4 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
6 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
7 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
8 M2 A029281 CONFORTI ALESSANDRO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
9 M2 A228217 ROSATI FRANCESCO BIKESPACE A.S.D.
10 M2 A191262 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
11 M2 A218697 TAURISANO SALVATORE TEAM FUORISOGLIA
12 M2 A198693 CALABRESE GIOVANNI CICLISPORT2000 TEAM
15 M2 A042675 POTENZA LEONARDO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
16 M2 A261754 PUGLIESE COSIMO DAMIANO NRG BIKE
17 M2 A256147 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM
18 M2 A224742 MONTRONE DAVIDE UMBERTO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M3 A026568 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
3 M3 A168875 DAPRILE FULVIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
5 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO NRG BIKE
6 M3 A088566 DI RAIMONDO DARIO ASD TEAM 7ZEROZERO33
8 M3 A137428 SABATELLI GIANPIERO NRG BIKE
9 M3 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
10 M3 A195323 MATARRESE RICCARDO NEW BIKE ANDRIA
11 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
12 M3 481761X NARDELLI FRANCESCO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
13 M3 A206604 CHIRONI CRISTIAN SPORT FOR FIT RACING TEAM
14 M3 A176174 SIMONE RENATO A.S.D. TALENT BIKE
15 M3 A252483 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
2 M4 945394Y BUONANNO PAOLO NRG BIKE
3 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
4 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
7 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
8 M4 A171947 PISCITELLI FRANCESCO ASD TEAM EUROBIKE
9 M4 A087946 ALFANO FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
10 M4 A096098 MATTIA GIANMICHELE TEAM OROVERDE BITONTO
12 M4 A253786 TRAGNI ORONZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
13 M4 A254679 FORTE SANDRO A.S.D. TALENT BIKE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
3 M5 A223274 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA' DEGLI IMPERIALI
4 M5 A218079 STOMEO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M5 A223373 SUGLIA MICHELE A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
7 M5 A219887 CONTE VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
8 M5 A053847 CAMPANELLA ANGELO NRG BIKE
9 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
10 M5 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
11 M5 A216654 CAMPIOTO ALESSANDRO TEAM ERACLE
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
3 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
4 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
5 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
6 M6 313345C CARPARELLI DOMENICO NRG BIKE
7 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
9 M6 A234670 BRUNO FERNANDO NRG BIKE
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
2 M7 A169016 DI REDA GIUSEPPE A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 862840G LAZZAZZARA GIUSEPPE G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
2 M8 A085469 LISI GIUSEPPE TEAM ERACLE
3 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
WOMAN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A145970 RUGGIERO ZEILA A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
WOMAN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A088019 CICCONE ANNA A.S.D. LOCOROTONDO
2 W2 A105108 MAZZONE GRAZIA NEW BIKE ANDRIA
4 W2 A253787 LOMBARDI RAFFAELLA GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE