2^ XCO CITTA' DI MODICA CYCLO’ -PROVA COPPA SICILIA

160465 - MODICA (RG) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

27 Febbraio Feb 2022 4 months ago

Dettagli

160465

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

19 Gennaio Gen 2022 0100 5 months ago

Organizzatore

ASD REVOLUTION BIKE MODICA VIA LORETO N° 128 97015 MODICA RG

3357809548

asdrevolutionbike@gmail.com

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2022 0100 5 months ago

25 Febbraio Feb 2022 0100 4 months ago

Modica area attrezzata Mangiagesso 97015 Modica Rg

3357809548

Segreteria.revolutionbike@gmail.com

www.revolutionbikemodica.it

Programma

27 Febbraio Feb 2022 4 months ago

2^ XCO CITTA' DI MODICA CYCLO’ -PROVA COPPA SICILIA

Corsa singola

AREA ATTREZZATA MANGIAGESSO - MODICA (RAG) H:07:00

6,00

Programma: raduno partecipanti a Modica presso Area Attrezzata Mangiagesso. Il percorso si sviluppa interamente all’interno dell’Area Attrezzata. Tecnicamente il tracciato di gara presenta saliscendi con pendenze fino al 26% (brevi tratti);con la lunghezza di 6,00 km da ripetere più volte in base alla categoria di appartenenza , i passaggi più impegnativi saranno indicati come da regolamento. Saranno previste due feed zone. *Per le categorie esordienti e allievi M/D il percorso sarà ridotto con una lunghezza di 3,00km da ripetere più volte. Sarà prevista 1sola Feed Zone

H:09:30

dalle ore 7.30 alle ore 8.30

26/02/2022 ALLE ORE 19.00 https://join.skype.com/Fy46NYSPAWsL

Assistenza sanitaria con ambulanza e medico lungo il percorso; assistenza meccanica; lavaggio bici.

Attesa l'emergenza sanitaria in corso, è obbligatorio l'uso della mascherina FF2 (non durante la competizione) e occhiali, la sanificazione delle mani; si raccomanda il distanziamento sociale. E' obbligatoria la compilazione dell'autocertificazione da consegnare all'ingresso dell'area attrezzata. E' NECESSARIO ATTENERSI ALLE DISPOSIZIONI PREEVISTE DAL PROTOCOLLO PER LO SVOLGIMENTO DEGLI ALLENAMENTI E DELLE COMPETIZIONI SPORTIVE INDIVIDUALI E DI GRUPPO EMANATO DALLA F.C.I

Classifiche

Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
2 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
3 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
4 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
5 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A241614 TUMINO LEONARDO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
7 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
9 ES A209413 CANGIALOSI ANTONIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
10 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
11 ES A119693 RANDAZZO ANTONIO A.S.D. VILLAGRAZIA DI CARINI
12 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
13 ES A249280 ALESTRA DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
14 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
15 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
16 ES A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
17 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
18 ES A229446 DI LORENZO TOMMASO NONSOLOBIKE
19 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
20 ES A166237 GIONFRIDDO CORRADO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
21 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
22 ES A122390 CILIA GIUSEPPE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
23 ES A231554 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE
24 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
25 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
26 ES A219661 VITALE LORENZO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
27 ES A225702 SCALA THOMAS NONSOLOBIKE
28 ES A254425 IOZIA LORENZO NONSOLOBIKE
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
2 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
3 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
4 ES A084441 TORO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
5 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
6 ES A142133 GUASTELLA WALTER A.S.D. PROBIKE ERICE
7 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE A.S.D. MADONIE BIKE
8 ES A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
9 ES A087279 VERDIRAME MATTEO A.S.D. PROBIKE SICILIA
10 ES A257355 RINAUDO ETTORE NAG CO2 BIKE
11 ES A198980 VACCARO MATTIA NONSOLOBIKE
12 ES A249260 RUGGERI GAETANO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
14 ES A055136 TURCO LUCA ANTONIO TEAM RACE MOUNTAIN
15 ES A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
16 ES A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
17 ES A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
18 ES A225147 BUEMI ANDREA CICLISTICA TERME
19 ES A244281 ALMERICO GIACOMO FINESTRELLE BIKERS
20 ES A241663 CASCONE CRISTIAN ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
21 ES A150056 CRISCIONE ROSARIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
22 ES A186957 ANTOCI FEDERICO NONSOLOBIKE
Donne Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
2 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
3 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Donne Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 ED A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
Allievi primo anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
2 AL A213118 CASCIO LORENZO MADONE RACING TEAM
3 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 AL A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
5 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
6 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
7 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 AL A187171 BERTOLAMI GABRIELE MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
9 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A179045 BURGIO EDOARDO U.C. SIRACUSANI
11 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
12 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
13 AL A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA
14 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
15 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
16 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
17 AL A209437 VINCITORE MANFREDI A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
18 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
19 AL A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
20 AL A217987 GRAMMATICO GIORGIO CATALDO PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
21 AL A184603 RUTA GIORGIO NONSOLOBIKE
22 AL A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
23 AL A186651 SCALZO MARCO TEAM RACE MOUNTAIN
24 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
25 AL A125417 BASILE SAMUELE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
26 AL A231549 BONOMO GIUSEPPE REVOLUTION BIKE
27 AL A250689 MAUGERI LORENZO A.S.D. BIKE 1275
Allievi secondo anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 AL A183472 MOTTA GIUSEPPE A.S.D. C.A.PR.S
5 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
6 AL A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO A.S.D. BIKE 1275
7 AL A192129 VITRANO SEBASTIANO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
8 AL A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
9 AL A215195 CUFFARO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
10 AL A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
11 AL A256088 DE MARCO ANTONINO A.S.D. BIKE 1275
12 AL A239182 MAMMINA GABRIELE GS PALERMO
13 AL A250593 GELOSO RICCARDO MADONE RACING TEAM
14 AL A166207 SCROFANI DAVIDE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
15 AL A164319 CALAMIA MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
Donne Allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
3 DA A224439 SABATELLI KENYA TEAM BIKE SIRACUSA
Donne Allieve 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
2 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
3 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A190847 RIZZERI FRANCESCO A.S.D. BIKE 1275
5 JU A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
6 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
7 JU A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
8 JU 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
10 JU A224461 BUSCAINO CLAUDIO A.S.D. PROBIKE ERICE
11 JU A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
12 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA
13 JU A212307 VITALE SIMONE MADONE RACING TEAM
14 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
15 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
16 JU A257279 PULIAFITO SALVATORE CICLISTICA TERME
17 JU A218461 SILLITTI SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
18 JU A207183 PANEPINTO MATTIA A.S.D. SICANI BIKE
Junior F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
Donne Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM
Donne U23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
3 DU A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA
Junior Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A213352 SPAMPINATO AGOSTINO A.S.D. BIKE 1275
Marter 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A165163 SANTORO PAOLO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
4 M4 A216303 TORO GIUSEPPE SEBASTIANO GRUPPO CICLISTICO AMATORI
5 M4 A217349 RUSSO VINCENZO MAGMA TEAM BELPASSO
6 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
7 M4 A171202 ANZALDI GIOVANBATTISTA ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
8 M4 A144436 CARUSO LORENZO REVOLUTION BIKE
9 M4 A257616 LO PICCOLO MIRKO ASD AREABICI RACING TEAM
10 M4 A249200 AZZARO SALVATORE RAGGIO VERDE
Marter 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M5 A092243 ACCETTA CARMELO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 M5 A249004 GIULIANO ANTONIO ASD ANDREA TROVATO
5 M5 A257273 TUMINO LUCA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
6 M5 A126925 SAMMATRICE MARCO RAGGIO VERDE
Marter 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M6 A248318 BONIFACIO TONINO FINESTRELLE BIKERS
3 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
4 M6 A245214 PICCIONE UBALDO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M6 A141568 GIUFFRIDA ROBERTO MADONE RACING TEAM
6 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
Marter 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A252941 ACQUISTI GUIDO GIUSEPPE OPEN MTB
2 M7 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Marter 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
Donne Amatori 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A194125 LA COLLA MARIANNA FINESTRELLE BIKERS
Donne Amatori 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 EL A211667 CAMMARATA SALVATORE PIO MADONE RACING TEAM
3 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
4 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN A008537 DI PRIMA MAURO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
4 UN A115601 OCCHIPINTI LORENZO A.S.D. BIKE 1275
5 UN A163643 RICCA SALVATORE U.C. PISTOIESE
6 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
7 UN A216650 MACALUSO MATTIA STEFANO A.S.D. BIKE 1275
8 UN A151497 SABELLA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
Elite Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
3 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
4 ELMT A245224 CHIARENZA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 ELMT A211428 PUZZO GIUSEPPE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
6 ELMT A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
7 ELMT A211456 APARO SALVATORE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
8 ELMT A245225 BONFANTI TIZIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
9 ELMT A222479 ZAPPULLA GIUSEPPE SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
10 ELMT A211452 FUSCA KIRAN DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
11 ELMT A230402 COSTANZO CORRADO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Marter 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M1 A215456 VACCARELLA ALESSANDRO ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M1 A245223 LOMBARDO MATTEO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M1 A248815 ITALIA ANTONINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Marter 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M2 A171911 CATALANO GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M2 A172681 BUSACCA MARCO ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
4 M2 A245213 PICCIONE DANILO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M2 A196644 CONIGLIARO MARCO MADONE RACING TEAM
Marter 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A221150 NASELLO ALDO REVOLUTION BIKE
2 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
4 M3 A211422 LISFERA SALVATORE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M3 A233622 INTERLANDO TONINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA