25° DOWN HILL MONTELEONE - CIRCUITO GRAN PRIX DH

147160 - CARBONIA (CA) - SARDEGNA

3° PROVA DEL GRAN PRIX ZEMA BIKE - Regionale - Fuoristrada - (RDH) Downhill

11 Novembre Nov 2018 2 months ago

Dettagli

147160

AGONISTICHE E AMATORIALI- APERTO AGLI ENTI DELLA CONSULTA E ALLE TESSERE GIORNALIERE

DOWNHILL

Downhill

gara approvata

5 Novembre Nov 2018 0100 2 months ago

Giuria

MONTIS SERENELLA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CADEDDU MANUELA (COMPONENTE)

MANDIS CLAUDIA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. TEAM SPAKKARUOTE SUD WEST SARDINIA V.LE TRENTO 76 09013 CARBONIA SU

078162359

TEAM@SPAKKARUOTE.IT

Iscrizioni

5 Novembre Nov 2018 0100 2 months ago

9 Novembre Nov 2018 0100 2 months ago

GP BIKE VIA DALMAZIA 59 09013 CARBONIA

0781 62193

team@spakkaruote.it

www.spakkaruote.it

Programma

11 Novembre Nov 2018 2 months ago

25° DOWN HILL MONTELEONE - CIRCUITO GRAN PRIX DH

Corsa singola

Loc. Monte Leone Acquedotto - Loc. Monte Leone Acquedotto H:8:00

1,5

Lungo le pendici del Monte Leone, prevalentemente all'interno del bosco, molto tecnico, caratterizzato da salti, pietre e da single trak estremamente disconnessi. E' richiesta una ottima preparazione fisica e tecnica. Km. 1,5 per 350 metri di dislivello

Loc. via per Medau Canè H:11:00

Loc. Monte Leone Acquedotto H:14:00

Loc. Monte Leone Acquedotto ore 8:00

Loc. Monte Leone Acquedotto ore 8:30

Il numero di gara verrà donato agli atleti come ricordo della 25° edizione. Sono ammessi nel paddok una Auto/Furgone per Team. Gli spazi per gazebo vanno prenotati entro giovedì 8.

Il costo dell'iscrizione per gli Allievi/Esordienti/apripista è di € 10,00 (€ 5 a risalita +€ 5 pasto); per tutte le altre categorie è di € 21,00 (€ 11,00 iscrizione + € 5 risalita + € 5 pasto). Le risalite meccanizzate incluse nella quota di iscrizione sono solo quelle della domenica di gara, quelle del sabato saranno a carico dei concorrenti.

Classifiche

ASSOLUTA AGONISTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 805749Q MEDICI SIMONE TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
2 EL 865390G PALAZZARI DAVIDE TEAM SCOUTBIKE.COM
3 UN 809796C DAGA SIMONE TEAM SPAKKARUOTE
4 UN A123825 LODDE ANDREA TEAM SPAKKARUOTE
5 UN A030144 CALARESU ALESSIO TEAM SPAKKARUOTE
6 EL 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
7 UN 777775L DI CESARE FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
8 JU A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
9 AL A096991 GRAZIU ANDREA TEAM SPAKKARUOTE
10 JU A094896 LONGU DAVIDE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
11 JU A148302 UCCHEDDU GIANLUCA TEAM SPAKKARUOTE
12 ES A058165 MARRAS NICOLO' G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
13 UN A153859 SOTGIU SIMONE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
14 ES A093918 DEIANA GABRIELE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
15 AL A125292 GANGA DAVIDE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
17 AL A153847 ROCCAFORTE PIETRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
18 ES A145487 DERIU LUCA TEAM SPAKKARUOTE
19 JU A022721 BIDDAU ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
20 UN A063327 GIULINI JACOPO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
21 AL A091613 BIONDI RICCARDO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
22 JU A090319 GENTILE OMAR G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
23 AL A133071 DESSI' NICOLA GIUSEPPE TEAM SPAKKARUOTE
24 JU A153674 CARA STEFANO TEAM SPAKKARUOTE
25 JU A121066 PINNA GIANMARCO TEAM SPAKKARUOTE
26 ES A159360 URRAI LUCA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
27 UN A153849 PINTUS GIOVANNI G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
28 ES A147320 MIALI GIANLUCA TEAM SPAKKARUOTE
29 AL A153860 SOTGIU GIOVANNI ALESSIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
30 AL A153858 DEMURO FEDERICO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
31 ES A148210 DETOTTO BIAGIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
32 AL A100765 PILISI ANDREA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
ASSOLUTA AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A093186 ROMA DENIS APPENNINOBIKE A.S.D.
2 ELMT 864370J LA CAPRIA LUCA TEAM SPAKKARUOTE
3 M1 930459E CUCCU MIRKO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
5 M4 A000949 D'ADDONA DIONIGIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
6 M3 803271F PITTALIS LUCA EXPLORA.BIKE
7 ELMT A156298 ORRU' MARCELLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
9 M1 A119696 PIGA PIETRO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
10 M1 A132963 MURA CLAUDIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
11 M4 A064372 FARA PIETRO FABRIZIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
12 ELMT A153846 RUGGIU DANILO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
13 M1 A126730 MARRAS ANDREA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
14 M4 890491Q GASPAROLI MARIO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
15 M4 A081014 SERRA GIOVANNI A.S.D. OLBIA RACING TEAM
16 M5 859863G MACIOCCO SALVATORE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
17 M2 A153282 AUNITU VITTORIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
18 M2 A041236 FADDA COSTANTINO MISTRAL DH ALGHERO
19 ELMT A153852 DEMURO ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 805749Q MEDICI SIMONE TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
2 EL 865390G PALAZZARI DAVIDE TEAM SCOUTBIKE.COM
3 UN 809796C DAGA SIMONE TEAM SPAKKARUOTE
4 UN A123825 LODDE ANDREA TEAM SPAKKARUOTE
5 UN A030144 CALARESU ALESSIO TEAM SPAKKARUOTE
6 EL 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
7 UN 777775L DI CESARE FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
8 UN A153859 SOTGIU SIMONE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
10 UN A063327 GIULINI JACOPO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
11 UN A153849 PINTUS GIOVANNI G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 JU A094896 LONGU DAVIDE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
3 JU A148302 UCCHEDDU GIANLUCA TEAM SPAKKARUOTE
4 JU A022721 BIDDAU ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 JU A090319 GENTILE OMAR G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
6 JU A153674 CARA STEFANO TEAM SPAKKARUOTE
7 JU A121066 PINNA GIANMARCO TEAM SPAKKARUOTE
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A096991 GRAZIU ANDREA TEAM SPAKKARUOTE
2 AL A125292 GANGA DAVIDE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 AL A153847 ROCCAFORTE PIETRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 AL A091613 BIONDI RICCARDO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 AL A133071 DESSI' NICOLA GIUSEPPE TEAM SPAKKARUOTE
6 AL A153860 SOTGIU GIOVANNI ALESSIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
7 AL A153858 DEMURO FEDERICO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
8 AL A100765 PILISI ANDREA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A058165 MARRAS NICOLO' G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 ES A093918 DEIANA GABRIELE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 ES A145487 DERIU LUCA TEAM SPAKKARUOTE
4 ES A159360 URRAI LUCA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 ES A147320 MIALI GIANLUCA TEAM SPAKKARUOTE
6 ES A148210 DETOTTO BIAGIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
ELITESPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 864370J LA CAPRIA LUCA TEAM SPAKKARUOTE
2 ELMT A156298 ORRU' MARCELLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
4 ELMT A153846 RUGGIU DANILO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 ELMT A153852 DEMURO ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
MASTER 1-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A093186 ROMA DENIS APPENNINOBIKE A.S.D.
2 M1 930459E CUCCU MIRKO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
3 M1 A119696 PIGA PIETRO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
4 M1 A132963 MURA CLAUDIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 M1 A126730 MARRAS ANDREA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
6 M2 A153282 AUNITU VITTORIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
7 M2 A041236 FADDA COSTANTINO MISTRAL DH ALGHERO
MASTER 3-4-5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M4 A000949 D'ADDONA DIONIGIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 M3 803271F PITTALIS LUCA EXPLORA.BIKE
4 M4 A064372 FARA PIETRO FABRIZIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 M4 890491Q GASPAROLI MARIO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
6 M4 A081014 SERRA GIOVANNI A.S.D. OLBIA RACING TEAM
7 M5 859863G MACIOCCO SALVATORE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.