3° URBAN DOWNHILL MONDOVÌ

161271 - MONDOVÌ (CN) - PIEMONTE

CAMPIONATO REGIONALE - - Fuoristrada - (RDH) Downhill

19 Giugno Giu 2022 2 years ago

Dettagli

161271

TUTTE ESCLUSE GG APERTA AGLI ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

GRAVITY

Downhill

In linea

Libera

gara approvata

12 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

Giuria

RUSCILLO ANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CARNIGLIA FILIPPO (COMPONENTE)

HOXHA GRISILDA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD READY2RIDE VIA CUNEO 37 12084 MONDOVÌ CN

3883420028

TEAMREADY2RIDE@GMAIL.COM

Iscrizioni

13 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

17 Giugno Giu 2022 0200 2 years ago

Piazza Santa Maria Maggiore 12084 Mondovì CN

teamready2ride@gmail.com

teamready2ride@gmail.com

Programma

19 Giugno Giu 2022 2 years ago

3° URBAN DOWNHILL MONDOVÌ

Corsa singola

Piazza Santa Maria Maggiore - Mondovì (CN) H:07:00

1,5

Il percorso individuato si sviluppa partendo dai giardini del Belvedere, palcoscenico di uno splendido anfiteatro che fa delle montagne la sua costituzione e la sua bellezza.Procedendo lungo la discesa di Via Francesco Gallo, si raggiunge Piazza Maggiore per poi scomparire attraverso i vicoletti di Via delle Scuole e raggiungere la scalinata della funicolare attraverso Vicolo dei Macelli.In un’alternanza di vialetti, scalinate e prati dismessi, si arriva a raggiungere Via Enzo Tortora all’altezza del sovrappasso della funicolare. Da qui seguendo la strada per alcuni metri, si accede al terreno di proprietà dell’Istituto Casati per riprendere la Via Pietro Garelli. Proseguendo la discesa su Via della Riviera si raggiunge l’arrivo posto in Piazza Santa Maria Maggiore.

Giardini del Belvedere, 12084 Mondovì Piazza CN H:09:45

7.30 - 9.30

7.30

Classifiche

ASSOLUTA AGO. MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A135353 BALANAY GIAN DEVIS 4T PROJECT - VIRTUOUS
2 AL A124980 BIANCO MATTIA TRIBE HOT BIKES
3 AL A031190 PALETTO GABRIELE TRIBE HOT BIKES
4 EL 882460Y BALESTRACCI STEFANO A.S.D. BISALTA BIKE
5 AL A010100 MANGANINI ANGELO PONENTE GRAVITY TEAM
6 UN A147925 IPPOLITO FEDERICO PONENTE GRAVITY TEAM
7 UN A180343 USSI ANDREA ASD TRENTINO DH RACING
8 UN A016905 BONO FEDERICO VRL BIKE SAN MAURO
9 AL A106221 VESENTINI NICOLO' BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
10 UN A157745 SRA' LUCA 4T PROJECT - VIRTUOUS
11 ES A154803 BRUNO THOMAS TRIBE HOT BIKES
12 ES A263395 GATTINO GABRIELE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
13 JU A207808 GILARDINI EMANUELE VRL BIKE SAN MAURO
14 AL A174869 CINQUEMANI LEONARDO TRIBE HOT BIKES
15 JU A155581 BERRETTA LEONARDO TEAM MARCHISIO BICI
16 ES A265888 COMINO LORENZO TRIBE HOT BIKES
17 ES A216240 MANERA LEONARDO MARIO PONENTE GRAVITY TEAM
18 JU A130550 SENISE ALESSANDRO PONENTE GRAVITY TEAM
19 AL A257613 VENTURA ROMEO PONENTE GRAVITY TEAM
20 JU A168926 PERELLO ALBERTO ASD ROCK BIKE TEAM
21 JU A178498 BARBERO FEDERICO PONENTE GRAVITY TEAM
22 AL A147926 PIGNATTA MIRKO CICLISTICA BORDIGHERA
23 UN 974048D CAMOZZI VALERIO RENATO OXYGEN BIKE
24 ES A182692 BORGIALLI ALESSANDRO ASD MAD WHEELS
25 ES A256805 CUTRI' MIRKO CICLISTICA BORDIGHERA
26 ES A264008 GAIDA GABRIELE GIOVANNI ASD MORENIC TEAM
27 AL A257592 LEONE EMILIANO CICLISTICA BORDIGHERA
28 AL A132716 FERRERO STEFANO SCUOLA MTB FREELANGHER
29 AL A093541 BOSSATI MATTEO PIETRO SCUOLA MTB FREELANGHER
30 ES A064663 OSELIN MATTEO VRL BIKE SAN MAURO
31 ES A269560 MIGNONE GABRIELE ASD MAD WHEELS
32 AL A160131 LANTERI ARTHUR LAWRENCE SCUOLA MTB FREELANGHER
33 ES A155062 PESARELLI ALESSIO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
34 ES A160288 SANDRI GIACOMO DARIO SCUOLA MTB FREELANGHER
35 AL A259190 STELLA ANDREA SCUOLA MTB FREELANGHER
ASSOLUTA AGO. FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 812656Z SIROLLA ASIA RACING TEAM RIVE ROSSE
2 DA A261369 SASSO ALICE TRIBE HOT BIKES
3 ED A215700 BRUNO REBECCA TRIBE HOT BIKES
ASSOLUTA AMAT. MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A175044 BRUNO ANDREA TRIBE HOT BIKES
2 ELMT 846273B BECCHIS FILIPPO A.S.D. BISALTA BIKE
3 ELMT A000748 CARRUBBA MATTEO TRIBE HOT BIKES
4 M2 A052490 ODA LORENZO PONENTE GRAVITY TEAM
5 ELMT A038851 PALMERINI ELIA GARDA PRO BIKE
6 ELMT A065354 COMAI LUCA 4T PROJECT - VIRTUOUS
7 M3 899504S COSTA ALEX TEAM MANGONE BIKE
8 ELMT A199697 VALLÒ FILIPPO DUSTDEVILS C.T. ASD
9 M2 926019Q PILENTA ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
10 ELMT A016178 MARGARIA MATTEO BIKE GELAS - ENTRACQUE
11 ELMT A234414 OSENDA MATTIA READY2RIDE
12 M3 A261571 MARCHI ANDREA TRIBE HOT BIKES
13 M3 A237087 CARBONARI ALESSANDRO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
14 ELMT 708240C ALTAVILLA EMANUELE SCUOLA MTB FREELANGHER
16 ELMT A158394 RUSSO MIRKO PONENTE GRAVITY TEAM
17 ELMT A110308 MOIO ANDREA PONENTE GRAVITY TEAM
18 ELMT A260081 PAPARUSSO SAMUELE BIKE GELAS - ENTRACQUE
20 M1 A239135 CIMIOTTI STEFANO PONENTE GRAVITY TEAM
23 ELMT A238923 CANAVERO STEFANO READY2RIDE
24 JMT A267891 ROLFO ANDREA FOL RACING
25 M6 624453Z FUCCIO ANGELO ASD ROCK BIKE TEAM
26 M5 A182797 RAVERA SERGIO READY2RIDE
27 M3 A269250 BOVO MARCO BIKE GELAS - ENTRACQUE
29 ELMT A269143 BERGERO MARCELLO MAURO BICISTORE CYCLING TEAM
32 M3 A019609 PIOVANO MARCO BIKE GELAS - ENTRACQUE
33 M3 710276R MUSSO ANDREA TEAM MANGONE BIKE
35 ELMT A218330 VIGLIETTI GIACOMO DUSTDEVILS C.T. ASD
36 JMT 998635X ZUNINO EDOARDO SCUOLA MTB FREELANGHER
37 M6 A109217 CALORE MAURIZIO PONENTE GRAVITY TEAM
46 M4 A046622 DOZZI FRANCESCO G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
47 ELMT 708568Z TAFUNI GIANLUCA SCUOLA MTB FREELANGHER
48 ELMT A255206 DUTTO MARCO DUSTDEVILS C.T. ASD
49 M4 A264009 GAIDA GIORGIO ASD MORENIC TEAM
51 M4 710278T MUSSO MARCO TEAM MANGONE BIKE
54 JMT A225533 VEGLIO SIMONE SCUOLA MTB FREELANGHER
ASSOLUTA AMAT. FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A170442 SICCARDI ELEONORA TRIBE HOT BIKES
2 W1 A076749 OLIVA CINZIA PONENTE GRAVITY TEAM
3 W1 A191887 BERGONZO ISABELLA PONENTE GRAVITY TEAM
4 EWS A264467 MOSCUZZA ALICE READY2RIDE
5 W2 A025762 PAROLA SIMONA BIKE GELAS - ENTRACQUE