3^ XCO CITTA DI MODICA CYCLO’ -PROVA DI COPPA SICILIA XCO - TOP CLASS

165249 - MODICA (RG) - SICILIA

- Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

5 Marzo Mar 2023 one year ago

Dettagli

165249

OPEN UOMINI • OPEN DONNE • JUNIOR • JUNIOR D • ALLIEVI • ALLIEVI D • ESORDIENTI • ESORDIENTI D • JUNIOR SPORT • JUONIO SPORT D • ELITE SPORT • ELITE SPORT D • TUTTI I MASTER • TUTTI I MASTER WOMEN

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

gara approvata

24 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

SAVARINO FABIO

Organizzatore

ASD REVOLUTION BIKE MODICA VIA SULSENTI SN 97015 MODICA RG

3357809548

asdrevolutionbike@gmail.com

Iscrizioni

29 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

3 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

Modica Area attrezzata Mangiagesso 3357809548 97015 Modica Rg

3357809548

segretaria.revolutionbike@gmail.com

www.revolutionbike Modica.it

Programma

5 Marzo Mar 2023 one year ago

3^ XCO CITTA DI MODICA CYCLO’ -PROVA DI COPPA SICILIA XCO - TOP CLASS

Area attrezzata Mangiagesso - Modica H:07:00

5,00

Programma: raduno partecipanti a Modica presso Area Attrezzata Mangiagesso. Il percorso si sviluppa interamente all’interno dell’Area Attrezzata. Tecnicamente il tracciato di gara presenta saliscendi con pendenze fino al 26% (brevi tratti);con la lunghezza di 5;00 km da ripetere più volte in base alla categoria di appartenenza , i passaggi più impegnativi saranno indicati come da regolamento. Saranno previste due feed zone. *Per le categorie esordienti e allievi M/D il percorso sarà ridotto con una lunghezza di 3,00km da ripetere più volte. Sarà prevista 1sola Feed Zone

Modica area attrezzata Mangiagesso H:09:00

Modica area attrezzata Mangiagesso H:14:00

Modica area attrezzata Mangiagesso

Modica area attrezzata Mangiagesso ore 08:30

Premiazione: i primi tre di ogni categoria prevista dalla Federazione Ciclistica Italiana. Prova percorso libero sabato 04/03/22 dalle 10:00 in poi. Prova percorso ufficiale domenica 05/03/22 dalle ore 7:30 alle ore 8:30

Servizi per i partecipanti iscritti: assistenza sanitaria con ambulanza e medico lungo il percorso, assistenza lungo il percorso, pranzo, lavaggio bici. Obbligatorio l’uso del casco; il mancato utilizzo comporterà l’automatica esclusione e squalifica dalle competizioni.

Classifiche

Allievi 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A130196 BRUNO GIUSEPPE ASD CICLOTOUR
2 AL A139941 TRIPOLI SIMONE A.S.D. BIKE 1275
3 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
4 AL A084441 TORO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
5 AL A235710 CINQUEGRANI GABRIELE MADONE RACING TEAM
6 AL A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
7 AL A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
8 AL A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
9 AL A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A055136 TURCO LUCA ANTONIO TEAM RACE MOUNTAIN
11 AL A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 AL A064011 BARTOLOTTA DANIEL ASD TEAM BIKE SPORT BALLERO
13 AL A198980 VACCARO MATTIA REVOLUTION BIKE
14 AL A257276 DA CAMPO GABRIELE CICLISTICA TERME
15 AL A225147 BUEMI ANDREA CICLISTICA TERME
16 AL A278064 FONTE MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
17 AL A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
18 AL A238046 AVENI BANCO FILIPPO CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
19 AL A209487 CAMMARATA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
20 AL A284823 GIACALONE FEDERICO NAG PALERMO
21 AL A284824 CANCILA VINCENZO NAG PALERMO
22 AL A186957 ANTOCI FEDERICO NONSOLOBIKE
Allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A213118 CASCIO LORENZO MADONE RACING TEAM
2 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
3 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
4 AL A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
5 AL A063478 BARTUCCIO GIOVANNI CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
6 AL A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
7 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
8 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
9 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
11 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
13 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
14 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
15 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
16 AL A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
17 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
18 AL A215895 SPATA GABRIELE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
19 AL A186583 TORNATORE LUCIANO U.C. SIRACUSANI
20 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
Donne allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A151604 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DA A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
3 DA A169638 BOSCARINO ERIKA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
4 DA A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
Donne allieve 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
2 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
3 DA A220564 CALANDRO SARA A.S.D. SUNSICILY TEAM
Junior Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A285050 COVATO FABRIZIO REVOLUTION BIKE
Élite Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 ELMT A276188 DI GIROLAMO GASPARE FEDERICO FINESTRELLE BIKERS
3 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
4 ELMT A201618 D'AMICO ALEX REVOLUTION BIKE
5 ELMT A211452 FUSCA KIRAN DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A215456 VACCARELLA ALESSANDRO ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
2 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
3 M1 A169516 POIDOMANI GRAZIANO REVOLUTION BIKE
4 M1 A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M2 A171911 CATALANO GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M2 A211412 PUZZO DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 M2 A212584 MARINO LUCA ASD ANDREA TROVATO
5 M2 A272008 INTERLICI GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
6 M2 A169886 APARO ROBERTO REVOLUTION BIKE
7 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
8 M2 A213461 CUTULI SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
9 M2 A196644 CONIGLIARO MARCO MADONE RACING TEAM
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
2 M3 A221150 NASELLO ALDO REVOLUTION BIKE
3 M3 A284327 MODICA FABIO ASD MTB POZZALLO
4 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
5 M3 A211445 GALLO ALESSANDRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
6 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
7 M3 A281896 PUGLISI GIORGIO REVOLUTION BIKE
8 M3 A254851 BURROSI ONOFRIO MADONE RACING TEAM
9 M3 999872W SAIA MARIANO OPEN MTB
10 M3 A281500 TUMINO ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
Master 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
2 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
4 M4 A281267 CASSIBBA BIAGIO ASD TEAM NUOVA AVIR
5 M4 A256015 VECCHIO PAOLO ASD ANDREA TROVATO
6 M4 A284323 SPADARO GASPARE ASD MTB POZZALLO
7 M4 A046049 LITTERI LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
8 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
9 M4 A274400 VACIRCA ANGELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A216303 TORO GIUSEPPE SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
3 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
5 M5 A145405 CONTINO GIUSEPPE OPEN MTB
6 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
7 M5 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
8 M5 A249004 GIULIANO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
9 M5 A211446 BONAIUTO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
10 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
11 M5 A284328 ASTA DAMIANO ASD MTB POZZALLO
12 M5 A126925 SAMMATRICE MARCO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M6 A245214 PICCIONE UBALDO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 M6 A279557 OLIVERI MAURIZIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
4 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
5 M6 A171853 SIRNA VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
6 M6 A216105 CATALFAMO LUCA A.S.D. ETNA FREE BIKE
Master 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
2 M7 A139822 SALUSTRI LUIGI TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
2 M8 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 M8 A109498 BONOMO SAVERIO REVOLUTION BIKE
4 M8 A169629 LIISTRO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Élite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 660055M FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM
2 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 EL A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
2 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
3 UN A196295 ROMANA GAETANO MADONE RACING TEAM
4 UN A079223 MANCUSO GIANLUCA ROLLING BIKE RACING TEAM
5 UN 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 UN A154275 RAGUSA SALVO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
7 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
2 JU 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
4 JU A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
5 JU A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
6 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
7 JU A084811 DISTEFANO GIOVANNI NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
8 JU A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
10 JU A260884 CERRUTO SIMONE PIO NONSOLOBIKE
11 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 JU A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO TEAM RACE MOUNTAIN
13 JU A220065 MARCI' NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
14 JU A282325 CATALFAMO MANUEL CICLISTICA TERME
15 JU A247772 MARCHIONE GIACOMO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
16 JU A278754 ORTOLEVA LEONARDO MADONE RACING TEAM
17 JU A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
18 JU A246038 FRISELLA RICCARDO MADONE RACING TEAM
Donne élite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM
Donne under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
Donne junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
2 DJ A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
3 DJ A172127 MICIELI ANASTASIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
2 ES A107147 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM
3 ES A174220 D'ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275
4 ES A172375 GIONFRIDDO GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
5 ES A273417 OCCHIPINTI FEDERICO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
6 ES A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
7 ES A132345 CUTAIA SIMONE TEAM RACE MOUNTAIN
8 ES A257354 ROTOLO FRANCESCO NAG PALERMO
9 ES A272782 SCANNALIATO ANDREA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
10 ES A242575 KNEZ ALEXANDER TEAM RACE MOUNTAIN
11 ES A240173 ODDO JOELE NAG PALERMO
12 ES A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
13 ES A153175 LA GUARDIA GIOELE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
14 ES A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
15 ES A253104 PARADISO ROTOLO MICHELE ASD MONTE ROTONDO CACCAMO
16 ES A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
17 ES A232125 ALBA GIOVANNI MARCO NAG PALERMO
18 ES A109703 POLIZZI LORENZO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
19 ES A218037 DIANA SAMUELE A.S.D. MAX BICI
20 ES A252902 LORETO ROSARIO NONSOLOBIKE
21 ES A192980 SIGONA MICHELE NONSOLOBIKE
22 ES A169647 CAMPO ALESSIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
23 ES A122389 LA PORTA GIOVANNI G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
24 ES A209127 BARRERA ETTORE NONSOLOBIKE
25 ES A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
26 ES A165765 BORDIERI SIMONE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
2 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
3 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
5 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
6 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
7 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
8 ES A229446 DI LORENZO TOMMASO NONSOLOBIKE
9 ES A241614 TUMINO LEONARDO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
10 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
11 ES A264914 PUGLISI GIOELE A.S.D. BIKE 1275
12 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
14 ES A139956 ALFONSO VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
15 ES A234891 CARBONE VALENTINO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
16 ES A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
17 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
18 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
19 ES A122388 CAMILLIERI GIORGIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
20 ES A209413 CANGIALOSI ANTONIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
21 ES A092587 CARDONE FEDERICO I LOVE SICILY
22 ES A231554 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE
23 ES A254425 IOZIA LORENZO NONSOLOBIKE
24 ES A122390 CILIA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
25 ES A233655 COMUNALE LUCA TEAM BIKE 2000
26 ES A182472 IMPELLIZZERI GIACOMO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
27 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
28 ES A276017 CARUSO ALBERTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Donne esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
2 ED A206982 SAMMATRICE CARLOTTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 ED A203536 MICIELI ELSA MOTYKA
Donne esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
2 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG PALERMO