3^ XCO FICUZZA TROFEO RE FERDINANDO - PROVA COPPA SICILIA

160468 - FICUZZA (PA) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

13 Marzo Mar 2022 5 months ago

Dettagli

160468

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

4 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

Organizzatore

A.S.D. NEW AUTODIDATTA GROUP NAG VIA FRANCESCO CRISPI 103 90034 CORLEONE PA

3921275122

maxmelodoro@hotmail.it

Iscrizioni

31 Gennaio Gen 2022 0100 6 months ago

11 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

FICUZZA frazione di Corleone pa piazza colonnello russo portici 90034 FICUZZA frazione di Corleone pa

3921275122

nagscuoladiciclismo@gmail.com

Programma

13 Marzo Mar 2022 5 months ago

3°XCO Ficuzza Trofeo RE FERDINANDO - PROVA COPPA SICILIA

Tappa

AREA ATTREZZATA bosco della ficuzza - FICUZZA frazione di corleone PA H:07:00

3,6

area ritrovo ore 7.00 presso parco bike bosco della Ficuzza AREA ATTRZZZATA" PROVA PERCORSO DALLE ORE 7:30 ALLE 8.30 lunghezza percorso 3,6km dls 150mt n°2 FEED-ZONE RIUNIONE TECNICA sabato 12/03 ORE 19.30 https://us02web.zoom.us/j/84496569413 ORE 9.00 PRIMA BATTERIA ESORDIENTI U/D 1-2 anno ALLIEVI 1-2 anno U/D ORE 10.30 SECONDA BATTERIA M2-M3-M4-M5-M6-M7-M8 -MW 1-2-3 JWS - EWS ORE 12.30 TERZA BATTERIA ELITE-UNDER23 - JUNIOR- JUNIOR sport - elite sport - M1 - DONNE ELITE - DONNE UNDER 23 - DONNE JUNIOR

area attrezzata via del bosco Ficuzza H:09:00

Area attrezzata H:

1^ BATTERIA DALLE ORE 7.00 ALLE ORE 8.00

sabato 12/03 ORE 19.30 https://us02web.zoom.us/j/84496569413

prenotazione Pass per accedere l area Team inviando una EMAIL - maxmeldoro@gmail.com prenotazione accesso al PUMP-TRACK 3921275122

prenotazione pernottamento 3392219878 Attenersi al comunicato n. 14 del 08/03/2022 http://www.federciclismo-sicilia.it/comunicati-2022.html

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
1 AL A213118 CASCIO LORENZO MADONE RACING TEAM
1 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
1 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM
1 DJ A053777 SCUDERI LIVIA ETNA BLACK TEAM
1 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
1 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
1 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
1 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
1 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
1 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
1 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
1 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
1 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M4 A145405 CONTINO GIUSEPPE OPEN MTB
1 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M6 A111542 LONGO SALVATORE ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
1 M7 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
1 UN A008537 DI PRIMA MAURO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
1 W2 A194125 LA COLLA MARIANNA FINESTRELLE BIKERS
1 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 DA A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 DA A224439 SABATELLI KENYA TEAM BIKE SIRACUSA
2 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
2 DU A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA
2 ED A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 EL A164436 POLIZZANO VALENTINO MADONE RACING TEAM
2 ELMT A245224 CHIARENZA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ES A084441 TORO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
2 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
2 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
2 M1 A245223 LOMBARDO MATTEO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M2 A091705 DI SALVO GIUSEPPE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
2 M3 999872W SAIA MARIANO OPEN MTB
2 M4 A217349 RUSSO VINCENZO MAGMA TEAM BELPASSO
2 M5 A126925 SAMMATRICE MARCO RAGGIO VERDE
2 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M7 A252941 ACQUISTI GUIDO GIUSEPPE OPEN MTB
2 UN A253407 LISCIANDRELLO DANIELE ELIA MADONE RACING TEAM
2 W2 A220410 TORTORICI ALESSANDRA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
3 AL A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
3 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
3 ED A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
3 ELMT A195792 IOCOLANO DANILO A.S.D. MADONIE BIKE
3 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
3 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
3 JU A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
3 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
3 M2 A189723 DELL'UTRI ALESSANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
3 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
3 M6 A248318 BONIFACIO TONINO FINESTRELLE BIKERS
3 M7 427368E PELLERITO GIUSEPPE A.S.D. NORMANNA
3 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
3 W2 A215868 SCHIAVO ANNA ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
4 AL A154289 GRIPPI SIMONE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
4 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ELMT A218936 FERRANTI DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
4 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
4 ES A257355 RINAUDO ETTORE NAG CO2 BIKE
4 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA
4 M1 A211408 GUASTELLA SIMONE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 M2 A255250 SANGIORGI GIOVANNI MARCO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
4 M3 A155228 COSTANZO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
4 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
4 M5 A215527 INFANTINO IGNAZIO ASD HIMERA BIKE
4 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
4 UN A151497 SABELLA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
4 W2 A215525 GUAGLIARDITO GIUSEPPA ASD HIMERA BIKE
5 AL A192129 VITRANO SEBASTIANO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
5 ELMT A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
5 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE A.S.D. MADONIE BIKE
5 JU A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
5 M1 A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M4 A220597 LARDIZZONE LUCA FRANCESCO PANTELLERIA OUTDOOR
5 UN A164624 MULE' GIOVANNI NAG CO2 BIKE
6 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
6 ELMT A245225 BONFANTI TIZIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
6 ES A249260 RUGGERI GAETANO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 JU A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
6 M4 A259089 VITALE DARIO A.S.D. HYKKARA BIKE
7 AL A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
7 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
7 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
7 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
7 JU A142309 ANSELMO GIOVANNI MADONE RACING TEAM
7 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
8 ELMT A211456 APARO SALVATORE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
8 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
8 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
8 JU A028480 GRAVINA FRANCESCO ETNA BLACK TEAM
9 AL A239182 MAMMINA GABRIELE GS PALERMO
9 ELMT A222479 ZAPPULLA GIUSEPPE SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
9 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
9 ES A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 JU A144002 BELLAFIORE DARIO FINESTRELLE BIKERS
10 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
10 ELMT A255810 CIRRINCIONE FORTUNATO ALESSIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
10 ES A150056 CRISCIONE ROSARIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
10 ES A229446 DI LORENZO TOMMASO NONSOLOBIKE
10 JU A212307 VITALE SIMONE MADONE RACING TEAM
11 AL A231550 ASSENZA BRIAN REVOLUTION BIKE
11 ELMT 895657W INFANTINO GIUSEPPE A.S.D. SICANI BIKE
11 ES A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
11 ES A209413 CANGIALOSI ANTONIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
11 JU A208573 DI MAGGIO SALVATORE MADONE RACING TEAM
12 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
12 ES A244281 ALMERICO GIACOMO FINESTRELLE BIKERS
12 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
12 JU A224461 BUSCAINO CLAUDIO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
13 ES A142133 GUASTELLA WALTER A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
13 JU A220065 MARCI' NICOLO' TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
14 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
14 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
14 ES A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
14 JU A257279 PULIAFITO SALVATORE CICLISTICA TERME
15 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
15 ES A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
15 ES A209438 FIORELLI FLAVIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
15 JU A226953 CANDELA FILIPPO MADONE RACING TEAM
16 AL A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
16 ES A122390 CILIA GIUSEPPE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
16 ES A259502 CASANO LUCA STAR CYCLING LAB
16 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
17 AL A224786 CASTIGLIA GIUSEPPE NAG CO2 BIKE
17 ES A233586 INFERRERA ROBERTO TEAM BIKE 2000
17 ES A234891 CARBONE VALENTINO RAGGIO VERDE
17 JU 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
18 AL A255668 BUTURO CRISTIAN A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
18 ES A208343 PITINO MATTEO REVOLUTION BIKE
18 ES A231554 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE
18 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
19 AL A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
19 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
19 ES A186957 ANTOCI FEDERICO NONSOLOBIKE
19 JU A211649 MONTELEONE PIETRO MADONE RACING TEAM
20 AL A217987 GRAMMATICO GIORGIO CATALDO PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
20 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
20 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
21 AL A215895 SPATA GABRIELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
21 ES A219661 VITALE LORENZO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
21 JU A207183 PANEPINTO MATTIA A.S.D. SICANI BIKE
22 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
22 ES A249280 ALESTRA DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
23 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA
23 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
24 AL A259867 AQUILINO ANGELO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
24 ES A249915 STELLA ANTONIO TANCREDI STAR CYCLING LAB
25 AL A258513 MAZZAMUTO GASPARE DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
26 AL A231549 BONOMO GIUSEPPE REVOLUTION BIKE