4# CAMP. ITA. SOC

147615 - Volterra (PI) - TOSCANA

XCO Giov. - Nazionale - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE NAZ

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

Dettagli

147615

Junior m/f, Esordienti m/f ,Allievi m/f + G6 m/f

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

6 Maggio Mag 2019 0200 4 months ago

LENZI ENRICO

Organizzatore

A.S.D. VOLTERRABIKE ALLETREALLAESSO PIAZZA XX SETTEMBRE 17 56048 VOLTERRA PI

3294172478

S.GIANNELLI@GMAIL.COM

Iscrizioni

30 Aprile Apr 2019 0200 4 months ago

14 Giugno Giu 2019 0200 3 months ago

FATTORE K VIA SAN LINO 53 56048 VOLTERRA

3283018838

s.giannelli@gmail.com

www.volterrabike.it

Programma

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

Gara Esordienti 2 e 1 Maschile

Tappa

Loc. San Girolamo - VOLTERRA H:7.00

La Società VOLTERRABIKE – codice 08V3203. Via Piazza XX Settembre n.17. – località VOLTERRA.. Tel. 3283018838. fax ……………………………………… E-mail s.giannelli@gmail.com Sito web www.volterrabike.it. - www.citymountainbike.com organizza il giorno 16 GIUGNO 2019. una manifestazione a valenza Nazionale di Classe XCO ; specialità CROSS COUNTRY, CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA' denominata: 4# CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI SOCIETA' La lunghezza del percorso è di 2900.metri con un dislivello di 200.metri.

Loc. San Girolamo Volterra 56048 Pisa H:9.00

Loc. San Girolamo Volterra 56048 Pisa H:10.00

LOCALITA SAN GIROLAMO ORE 7.30 FINO AD 1 ORA PRIMA DELLA PARTENZA

LOCALITA SAN GIROLAMO

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

GARE DONNE ALLIEVE 2/1 DONNE ESORDIENTI 2/1 - G6 M/F

Corsa singola

LOCALITA SAN GIROLAMO - VOLTERRA H:7.00

La Società VOLTERRABIKE – codice 08V3203. Via Piazza XX Settembre n.17. – località VOLTERRA.. Tel. 3283018838. fax ……………………………………… E-mail s.giannelli@gmail.com Sito web www.volterrabike.it. - www.citymountainbike.com organizza il giorno 16 GIUGNO 2019. una manifestazione a valenza Nazionale di Classe XCO ; specialità CROSS COUNTRY, CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA' denominata: 4# CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI SOCIETA' La lunghezza del percorso è di 2900.metri con un dislivello di 200.metri.

LOCALITA SAN GIROLAMO H:10.00

LOCALITA SAN GIROLAMO H:11.00

LOCALITA SAN GIROLAMO ORE 7.30 FINO AD 1 ORA PRIMA DELLA PARTENZA

LOCALITA SAN GIROLAMO

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

Gara Allievi 2 e 1

Tappa

Loc. San Girolamo - VOLTERRA H:7.00

La Società VOLTERRABIKE – codice 08V3203. Via Piazza XX Settembre n.17. – località VOLTERRA.. Tel. 3283018838. fax ……………………………………… E-mail s.giannelli@gmail.com Sito web www.volterrabike.it. - www.citymountainbike.com organizza il giorno 16 GIUGNO 2019. una manifestazione a valenza Nazionale di Classe XCO ; specialità CROSS COUNTRY, CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA' denominata: 4# CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI SOCIETA' La lunghezza del percorso è di 2500.metri con un dislivello di 200.metri.

Loc. San Girolamo Volterra 56048 Pisa H:11.30

Loc. San Girolamo Volterra 56048 Pisa H:12.30

LOCALITA SAN GIROLAMO ORE 7.30 FINO AD 1 ORA PRIMA DELLA PARTENZA

Loc. San Girolamo

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

Gara Junior Maschile e Femminile

Tappa

LOCALITA SAN GIROLAMO - VOLTERRA H:7.00

La Società VOLTERRABIKE – codice 08V3203. Via Piazza XX Settembre n.17. – località VOLTERRA.. Tel. 3283018838. fax ……………………………………… E-mail s.giannelli@gmail.com Sito web www.volterrabike.it. - www.citymountainbike.com organizza il giorno 16 GIUGNO 2019. una manifestazione a valenza Nazionale di Classe XCO ; specialità CROSS COUNTRY, CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA' denominata: 4# CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI SOCIETA' La lunghezza del percorso è di 2900.metri con un dislivello di 200.metri.

Loc. San Girolamo Volterra 56048 Pisa H:13.00

Loc. San Girolamo Volterra 56048 Pisa H:14.30

LOCALITA SAN GIROLAMO ORE 7.30 FINO AD 1 ORA PRIMA DELLA PARTENZA

LOCALITA SAN GIROLAMO

Nella piantina allegata sono indicate le localizzazioni di : installazioni previste per la giuria, controllo antidoping, posto di pronto soccorso, sala stampa, direzione organizzazione , docce e il lavaggio biciclette.

Classifiche

ES 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 700019J GRIMOD ETIENNE ASD TEAM BRAMATI
2 ES A035296 GENESINI PIETRO FOCUS XC ITALY TEAM
3 ES A154710 BARTOLINI FEDERICO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
4 ES A072884 MUSSO FILIPPO ASD MTB I CINGHIALI
5 ES A129490 PELUCCHINI ALEX ASD GS AVIS GUALDO TADINO
6 ES 792829T MASSI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
7 ES A032317 SASSELLA DANIELE MELAVI' FOCUS BIKE
8 ES 809797D MANCIN ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
9 ES A159560 GIAMPAOLO SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
11 ES 810832L TONARELLI FEDERICO A.S.D. GIOVO TEAM TORPADO
12 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
13 ES 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
14 ES A141726 BEATI DAVIDE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
15 ES 728744L MARINARI DANIELE ELBA BIKE
16 ES A083932 GAGGIOLI JACOPO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
17 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
18 ES 809357K TUMIATI MICHELANGELO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
19 ES 812503R PIERI NICCOLO' G.S. DACCORDI
20 ES 710808Q CAPRINI RICCARDO MELAVI' FOCUS BIKE
21 ES A095199 LEPORI LEONARDO G.S. DACCORDI
22 ES A171327 PIAGGI SEBASTIANO TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
ES 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A006697 FREGATA LUCA FOCUS XC ITALY TEAM
2 ES 788593T DEL MEDICO FABIO GS BORGONUOVO
3 ES A067735 FORCARI ENRICO MELAVI' FOCUS BIKE
4 ES 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO XCO PROJECT
5 ES A108822 USULA CHRISTIAN A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 ES 807966U PASTORINO GIACOMO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
7 ES 966964Y TRISOTTO MATTEO G.S. LAGORAI BIKE
8 ES A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
9 ES 833979S GIACOMETTI FABRIZIO G.S. LAGORAI BIKE
10 ES A147785 STENICO MATTIA G.S. LAGORAI BIKE
11 ES 826535E CORVI DANIELE MELAVI' FOCUS BIKE
12 ES 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
13 ES A004913 DEL DEGAN GILLES CICLI LUCCHINI
14 ES A102800 CONSOLIDANI LEONARDO TUSCIA BIKE
15 ES A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
16 ES A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
17 ES A046447 TRINCHERO ENRICO ROLF POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
18 ES A001880 ALLEGRI ENEA CICLI LUCCHINI
19 ES A092824 MUGNARI LUCA TUSCIA BIKE
20 ES A060075 FURBACCO ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
21 ES A121408 BARBIERI FEDERICO ASD MTB I CINGHIALI
22 ES A152621 SENESI LUCA G.S. DACCORDI
23 ES A128797 CALCINA EUGENIO TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
24 ES A157350 GAMMINO TIZIANO RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
25 ES A092301 MASSA FEDERICO RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
DA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 993660F CHALLANCIN GIULIA ASD TEAM BRAMATI
2 DA 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
3 DA A025332 VICENTINI SARA FOCUS XC ITALY TEAM
4 DA 991424D MARENGHI SARA MELAVI' FOCUS BIKE
5 DA 899549E BARBAZENI GLORIA AUGUSTA FOCUS XC ITALY TEAM
DA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A072839 POZZATTI ELISA FOCUS XC ITALY TEAM
2 DA A019143 BARCELLA SARA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
3 DA 903434P OGGERO MARGHERITA BEATRICE ELBA BIKE
4 DA A033281 GIANNOTTI GIORGIA S.C. GARFAGNANA MTB
5 DA A006643 VENTURELLI NOEMI FOCUS XC ITALY TEAM
6 DA 721248L PUCCETTI AZZURRA S.C. GARFAGNANA MTB
ED 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A005531 CORVI VALENTINA MELAVI' FOCUS BIKE
2 ED A037878 RIZZO VITTORIA TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
3 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 ED 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA SCOTT SUMIN
5 ED A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 ED A117022 SANTINI SONIA S.C. GARFAGNANA MTB
ED 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A034137 TEMPERONI BEATRICE CICLISTICA BORDIGHERA
2 ED 966988Z TERZI VALERIA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
3 ED 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
AL 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 718508P PECIS MICHAEL SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 AL 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO ASD TEAM BRAMATI
3 AL 993631N SIFFREDI MATTEO ASD TEAM BRAMATI
4 AL 809124S COLI GIORGIO ELBA BIKE
5 AL 998293Z SFREGOLA MATTEO FOCUS XC ITALY TEAM
6 AL 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
7 AL A072507 TOMBINI GIORGIO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
8 AL A030374 DA PRADA PATRIK MELAVI' FOCUS BIKE
9 AL 808648W BIONAZ HERVE' CICLI LUCCHINI
10 AL A110673 TOZZI ALEX NOB CLUB
11 AL 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
12 AL A102957 SPANU FEDERICO VELOCLUB SARROCH
13 AL 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
14 AL 992259G MADASCHI SIMONE SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
15 AL A066791 FALCONI MATTEO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
16 AL A033293 BERTINI GABRIELE GS OLIMPIA VALDARNESE
17 AL 992106Q CAROSI GABRIELE TUSCIA BIKE
18 AL 887779G PEZZOTTA CIUCA MADALIN GEORGE TEAM BIKE ROCKS
19 AL A031332 ROSSELLI LUCA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
20 AL A061409 PITTONI ALESSANDRO BIKE AND RIDE MSP ROMA
21 AL 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
22 AL 702476F SILVANI SIMONE ASD ROCK BIKE TEAM
23 AL A070234 NESI MICHEAL A.S.D. TEAM SIENA BIKE
24 AL A077155 RINELLA GABRIELE BIKE AND RIDE MSP ROMA
25 AL A035538 MORETTI MANUEL AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI
26 AL A133105 DEL VECCHIO EDOARDO BIKE AND RIDE MSP ROMA
27 AL A160758 CASATI AGOSTINO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
AL 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 AL 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
3 AL A031539 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
4 AL 977347G CANCEDDA EROS PONTIDA MTB TEAM
5 AL 718938D CINO ALESSIO XCO PROJECT
6 AL 714480T BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI
7 AL 808467H TIRASSO EMANUELE POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
8 AL A018177 GUZZO FOLIARO TOMMASO FOCUS XC ITALY TEAM
9 AL A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
10 AL 995536H LEONARDI GABRIELE TEAM LENZI BIKE A.S.D.
11 AL 806847U LEIDI NICOLA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
12 AL 704581T MENICACCI THOMAS RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
13 AL 718308W PULECCHI FEDERICO TEAM BIKE ROCKS
14 AL A004363 SOPRANI MATTEO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
15 AL 997974J MAFFEIS MATTEO TEAM BIKE ROCKS
16 AL A164346 VANNI RICCARDO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
17 AL A150931 FRANCOIA FEDERICO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE SCOTT SUMIN
2 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO ASD TEAM BRAMATI
3 JU A078840 MENGOZZI LORENZO BIKE INNOVATION GIST FOCUS
4 JU 987338S MEZZACASA TOMMASO G.C. CICLI AGORDINA
5 JU A078839 SASSATELLI TOMMASO BIKE INNOVATION GIST FOCUS
6 JU 961203H RUSSOTTO LORENZO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
7 JU A046448 BARTOLI FEDERICO TUSCIA BIKE
8 JU A031811 PESCE MATTIA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
9 JU 702404G SILVANI ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
10 JU 961065Z NIGRA ALESSANDRO XCO PROJECT
11 JU A118489 RANZO BABILI ELIA BIKE INNOVATION GIST FOCUS
12 JU 991679C VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 791939Y BALBO LUCREZIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
2 DJ 963243A TORMENA GAIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
3 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO