5° ITALIA BIKE CUP - XCO

169636 - DOLONNE (AO) - VAL D AOSTA

- Fuoristrada - XCO CLASSE 1

18 Maggio Mag 2024 5 days ago

Dettagli

169636

JUNIOR M/F OPEN M/F (Elite + U23)

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

17 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

GARBOLINO RUDI

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA V. C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

15 Maggio Mag 2024 0200 8 days ago

ASD VELO CLUB COURMAYEUR MONT BLANC - FATTORE K CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

0

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

WWW.VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Programma

18 Maggio Mag 2024 5 days ago

5° ITALIA BIKE CUP - XCO

Corsa singola

FORUM MULTISPORT CENTER - DOLONNE - COURMAYEUR H:08:00

4

Percorso in circuito di 4 Km da ripetere piu' volte in base alle categorie. Dislivello circa 224 mt/giro CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere>VENERDI 17/05 DALLE 15:00 ALLE 18:00 - SABATO 18/05 DALLE 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria Prove ufficiali del percorso SABATO 18/05 DALLE 08:00 alle 09:00 Gara XCO JUNIOR MEN ore >09:30 Gara XCO OPEN WOMEN (ELITE+UNDER) + WOMEN JUNIOR ore >12:00 Gara XCO OPEN MEN (ELITE+UNDER) ore >15:00 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione AL TERMINE DI OGNI GARA Tassa di iscrizione: 25 euro ad atleta

DOLONNE - COURMAYEUR H:09:30

DOLONNE - COURMAYEUR H:16:30

FORUM MULTISPORT CENTER - VENERDI' 17/05 ORE 15:00-18:00 - SABATO 18/05 ORE 08:00-14:00

FORUM MULTISPORT CENTER - VENERDI' 17/05 ORE 18:00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale Umberto Parini - Aosta Via Ginevra, 3 - 0165 5431

AREE TEAM: PRENOTAZIONE A LOGISTICA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Classifiche

JUNIOR M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
2 JU A305576 BRAFA FEDERICO ROSARIO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
3 JU A147785 STENICO MATTIA TEAM GIORGI A.S.D.
4 JU A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
5 JU A151331 SCAGLIOLA GABRIELE CICLISTICA ROSTESE
6 JU A312864 FABBRO ETTORE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
7 JU A041673 LEONE GIOELE CICLISTICA ROSTESE
9 JU A010272 MELANI STEFANO TEAM GUERRINI
10 JU A093305 PALAZZO GIUSEPPE JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
11 JU A009256 SAVOLDINI MASSIMO TEAM GUERRINI
12 JU A004141 RIAL ELIA SCOTT RACING TEAM
13 JU A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
14 JU 826535E CORVI DANIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE
15 JU A230452 CABRINI DAVIDE TEAM MANUEL BIKE
16 JU A066471 PALLWEBER NICLAS SUNSHINE RACERS NALS
17 JU 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
19 JU A100560 KUDIYEV MARK SUNSHINE RACERS NALS
20 JU A148941 CUNEO STEFANO BCL FACTORY TEAM
21 JU A110058 SAETTONE CHRISTIAN VELO CLUB MONTE TAMARO
22 JU A068928 BOZZO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
23 JU 914014F MORBIS CHRISTIAN POL. GHISALBESE A.S.D.
24 JU 812915D BERTACCINI ALESSANDRO ASD GAGABIKE TEAM
25 JU A035021 FANTONE ALESSANDRO CICLI LUCCHINI
26 JU A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
27 JU A045899 HOELLRIGL FABIAN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
28 JU A008924 MONCALVO PIETRO ASD ROCK BIKE TEAM
29 JU A154020 BENZI RICCARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
30 JU A032708 CANALI GABRIELE CICLISTI VALGANDINO
31 JU 952114N CADEO RICCARDO POL. GHISALBESE A.S.D.
32 JU A066684 RICCARDI ETTORE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
33 JU A157527 DAL BEN FRANCESCO RACING TEAM RIVE ROSSE
34 JU A092108 CUMERLATO MELTER LORENZO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
36 JU A126169 MARIANI DAVIDE KTM ACADEMY LE MARMOTTE
37 JU A003010 CAVALIERI ALBERTO LUGAGNANO OFF ROAD
39 JU A209342 ALBERTI LUCA ASD GAGABIKE TEAM
40 JU A191635 COLMEGNA LUCA X-TEAM ASD
41 JU A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
42 JU A065397 SANTINI MATTEO A.S.D. MONTICELLI BIKE
43 JU A124563 TINTI GABRIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE
44 JU A050772 BOCCOLINI GABRIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE
45 JU A069213 CROVETTI THOMAS ASD GAGABIKE TEAM
46 JU A041470 GRASSO CRISTIAN TEAM GUERRINI
47 JU A155016 BONZANINI FABIANO TEAM GUERRINI
48 JU 899279P BRUNIER ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
49 JU A035738 GHISO DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
50 JU A247271 MARMIROLI AUGUSTO ASD GAGABIKE TEAM
51 JU A235137 STECHER JAKOB DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
53 JU A038088 EL MEKSALI RAYAN LUGAGNANO OFF ROAD
54 JU A037090 GHIRARDELLI GIORGIO KTM ACADEMY LE MARMOTTE
JUNIOR F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A162606 MARTINOLI GIADA SCOTT RACING TEAM
2 DJ A009951 FERRI ELISA ZHIRAF PAGLIACCIA
3 DJ A151014 RINALDONI GIULIA SCOTT RACING TEAM
4 DJ 966988Z TERZI VALERIA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
5 DJ A088691 RIZZI SABRINA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 DJ A030512 PONTARA ELISA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
7 DJ 718192S PELLEGRINO ANNA ASD ROCK BIKE TEAM
8 DJ A034892 SIMMERLE ANJA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
10 DJ A168424 BRUGGER ANDREA BIKE TEAM GAIS ASV
11 DJ 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
12 DJ A097419 FRETI ELISA CICLISTICA ROSTESE
13 DJ A058157 BARTOMEOLI SOFIA BRAVI PLATFORMS TEAM
14 DJ 998031M COMBA MARIKA CICLISTICA ROSTESE
15 DJ A144701 POLETTI NOEMI JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
16 DJ A155703 CERIATI MARTINA ASD GAGABIKE TEAM
17 DJ A040566 LUISELLI EVA KRICCA BIKE ASD
ELITE/UNDER M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A088812 BERTOLINI GIOELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 EL 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
5 UN 714480T BASSIGNANA FABIO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
6 UN 993631N SIFFREDI MATTEO SCOTT RACING TEAM
7 UN 779114G BETTEO MARCO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
8 UN 996984C FERRI TOMMASO ZHIRAF PAGLIACCIA
9 UN 704193W BORRE GABRIEL SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
10 UN A017299 CAPOIA ALBERTO TEAM SOGNO VENETO
11 EL 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
15 EL 997599K AGOSTINELLI ALESSIO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
16 EL 954806X HUEZ EMANUELE CS CARABINIERI CICLI OLYMPIA
17 UN 709649B GERBAZ STEFANO SILMAX RACING TEAM
19 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
20 EL 640794K BONETTO EDOARDO LUPATO BROTHERS RACING TEAM
21 UN A039024 LAZZARETTI LORENZO TEAM SOGNO VENETO
22 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
23 UN A154710 BARTOLINI FEDERICO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
24 UN A047591 BERTULETTI ANDREA LINO KTM ACADEMY LE MARMOTTE
25 UN A129490 PELUCCHINI ALEX BRAVI PLATFORMS TEAM
26 EL A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
28 UN A248266 GANZI FRANCESCO LORIS BIKE PRO TEAM
29 UN 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
30 EL 724996N CLERICI DAVIDE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
31 EL 701084Z PINATO DAVIDE LORIS BIKE PRO TEAM
32 UN 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
34 UN 717859D AGAZZI RICCARDO KTM ACADEMY LE MARMOTTE
35 UN 981459W NOVERO ANDREA MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
36 UN A061083 PELLEGRINI KEVIN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
37 UN 702404G SILVANI ANDREA SILMAX RACING TEAM
38 UN 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
39 UN 987314J BASSANI GABRIELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
40 UN A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
41 UN A174832 SCALVINI ELIA KTM ACADEMY LE MARMOTTE
42 UN A102585 VITTONATTO ANDREA CICLISTICA ROSTESE
43 UN A008988 CONCARI JADER TEAM LA VERDE A.S.D.
ELITE/UNDER F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 839772G BERTA MARTINA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
2 DU 998543T CORTINOVIS SARA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
3 DE 927926B MARCHET GIORGIA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 DU 961957U PESSE NICOLE TRINX FACTORY TEAM
5 DU 993660F CHALLANCIN GIULIA BCL FACTORY TEAM
6 DU A053288 CELESTINO MARIKA SCOTT RACING TEAM
7 DU A248129 SQUARISE LAURA DREAM TEAM
8 DU A082404 GASPERINI GAIA RACE MOUNTAIN -GM SPORT FOLCARELLI
9 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA RACE MOUNTAIN -GM SPORT FOLCARELLI
10 DE 855944V CAMPANARI ANGELA BRAVI PLATFORMS TEAM
11 DU 802340P DEMICHELIS GRETA LEYNICESE RDR ITALIA FACTORY TEAM
12 DE 934540T LECHNER EVA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
13 DU A069587 RADAELLI ELVIRA VELO CLUB MONTE TAMARO
14 DU 825942M NAVA JESSICA SPEED BIKE ROCKS