6 GRANFONDO TILIMENT 52KM

147401 - SPILIMBERGO PN (PN) - FRIULI V.G.

11^ TILIMENT MARATHON BIKE GRANFONDO PERIKLIS ILIA - Nazionale - Fuoristrada - (XCP N) Point To Point

28 Aprile Apr 2019 2 months ago

Dettagli

147401

aperta ai tesserati FCI/UCI e ai tesserati degli Enti di Promozione Sportiva convenzionati FCI Agonisti: Junior M/F, Elite M/F, Under M/F Amatori: EliteSport, M1, M2, M3, M4, M5, M6, m7+ ed EliteSportWomen, MasterWoman 1 e 2

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

21 Marzo Mar 2019 0100 3 months ago

ROSSI GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D.POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO VIA UMBERTO I, N° 19 33097 SPILIMBERGO PN

04272933

0427928081

INFO@POLISPORTIVATRIVIUM.IT

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2019 0100 6 months ago

26 Aprile Apr 2019 0200 2 months ago

c/o segreteria gara - fattore k Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 33097 SPILIMBERGO PN

337533819

0427928081

info@tilimentmarathonbike.it

www.tilimentmarathonbike.it

Programma

28 Aprile Apr 2019 2 months ago

11^ TILIMENT MARATHON BIKE 2019 6^ GRANFONDO PERIKLIS ILIAS

Corsa singola

piazza Duomo - SPILIMBERGO H:07.00

51.3

Lunghezza 51.3 km Dislivello in salita: 913 mt Tratti su asfalto: km 16.6 (32.3%) Tratti su sterrati agricoli e strade forestali. km 16.3 (31.8%) Tratti su tratturi golenali, pavè, ciottolati: km 8.8 (17.2%) Tratti su sentieri, strade inerbite e single-track: km 9.6 (18.7%) 8.8 km di salite oltre il 4% di cui: 4.6 km di salita con pendenza compresa tra 4% e 8% 3.0 km di salita con pendenza compresa tra 8% e 12% 1.2 km di salita con pendenza superiore al 12% * pendenza max in salita: 14.1% (270 mt di asfalto per la sella tra Paludea e Vigna) 7.6 km di discesa oltre il 4% di cui: 2.6 km di discesa con pendenza compresa tra 4% e 8% 2.8 km di discesa con pendenza compresa tra 8% e 12% 2.2 km di discesa con pendenza superiore al 12% * pendenza max in discesa: 31.7% tratto di sentiero tra Oltrerugo e Valeriano (Pinzano)

piazza Duomo - Spilimbergo H:10.30

piazza Duomo - Spilimbergo H:

sabato 27 aprile Spilimbergo presso Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 dalle 08.30 alle 20.00

sabato 27 aprile Spilimbergo presso Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 ore 19.00

cronometraggio a cura di SDAM, tramite chip. Lavaggio biciclette, docce, servizio sanitario. Area ristoro presso zona d'arrivo. Motostaffetta apertura/chiusura gara, moto sanitaria al seguito

assistenza sanitaria tramite 20 postazioni posizionate sul percorso Gara cardio-assistita, presenza di 7 postazioni con DAE (defibrillatore)

Classifiche

CLASSIFICA GENERALE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A021893 VISINELLI RAFAEL ASD SALESE FACTORY TEAM
2 EL 366314A FRANZOI ENRICO ASD SALESE FACTORY TEAM
3 UN A030587 WOHLGEMUTH MICHAEL WILIER 7C FORCE
4 UN 964855Z DALLA PRIA ANDREA TEAM RUDY PROJECT - XCR
5 UN 873330B BRANCATI ALBERTO CAPRIVESI
6 UN 830000E TAUCERI FEDERICO ASD SALESE FACTORY TEAM
7 EL A076263 COLOMBO MARCO TEAM TODESCO
8 M1 866290D BONAZZA MATTEO SPEZZOTTO BIKE TEAM
9 EL 867997P NARDEI DAVIDE ASD SALESE FACTORY TEAM
10 JU 960254N CASASOLA MANUEL LIBERTAS CERESETTO PRATIC
11 JU A116258 MINA MARTIN TORPADO URSUS
12 JU A008790 ZANETTE ALESSANDRO ACIDO LATTICO TEAM
13 UN A149131 TESSARO NICHOLAS A.S.D. BIKE PRO ACTION
14 M1 526264Z PRESELLO STEFANO SPORTWAY CYCLING TEAM
15 ELMT A106156 CORAZZIN MORENO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
16 EL 703679T PASIN MARCO TEAM CRAZY WHEELS
17 EL 962315Z ROCCON ANDREA TEAM RUDY PROJECT - XCR
18 UN A098854 PIZZOLATO CHRISTIAN PAVANELLO RACING TEAM
19 ELMT 979274R MARCON MATTEO A.S.D. CICLISTI EUROVELO
20 ELMT 669373V SAVI NICOLA BETTINI BIKE TEAM
21 M6 028630C DAL GRANDE GIUSEPPE G.S.CICLI OLYMPIA
22 JU A061963 TOFFOLO DANIELE ACIDO LATTICO TEAM
23 ELMT A145912 ROSA ANDREA ACIDO LATTICO TEAM
24 ELMT A131813 PASQUALOTTO THOMAS A.S.D. MTB GRANFONDO
25 M4 795698B SURIAN GIANLUCA ACIDO LATTICO TEAM
26 M4 A167672 GENTILINI MASSIMILIANO SPORTWAY CYCLING TEAM
27 ELMT A111689 GUIZZO ANDREA PAVANELLO RACING TEAM
28 M2 A042912 BRUN GABRIELE A.S.D. MTB 1212 TEAM
29 M5 945018S TOSOLINI TIZIANO SAMMARDENCHIA
30 M3 859682B PERIN FABIO MTB ORSAGO A.S.D.
31 JU A168586 SANCASSANI MATTEO ACIDO LATTICO TEAM
32 M5 913033H CORROCHER FABIO TEAM DINAMIK
33 JU A059656 BIASUTTO MATTIA ACIDO LATTICO TEAM
34 ELMT 955854X BASSETTO CRISTIAN BIKE TRIBE SALGAREDA
35 M5 890960H GASPARETTO GIANFRANCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO ARCADE
36 M1 A166478 MONTONERI MANUELE TEAM DINAMIK
37 DE 967002Z CASASOLA SARA SERVETTO PIUMATE BELTRAMI TSA
38 JU A099132 SACCON ALESSANDRO ASD SALESE FACTORY TEAM
39 M5 924913B CANCIAN GIULIANO BIKE TRIBE SALGAREDA
40 UN 791005U COLAUTTI FRANCESCO TRIVIUM - FROGGY TEAM
41 M6 953372H BONTEMPI MARIO TEAM DINAMIK
42 M1 A100011 MODENESE FEDERICO ASD SQUADRA CORSE PREALPI
43 M4 A051496 SBUELZ TIZIANO SPORTWAY CYCLING TEAM
44 M2 958571E CANTARUTTI ANDREA GCD PEDALE MANZANESE
45 M4 779343V SANTINI GABRIELE SAMMARDENCHIA
46 M1 A080797 ROS MATTEO ACIDO LATTICO TEAM
47 EL A045398 FUCCI MATTEO ACIDO LATTICO TEAM
48 M7 519089X LIVON LUCIANO TRIVIUM - FROGGY TEAM
49 M3 A110186 BRUNI MAURO XC TEAM TRIESTE - ASD
50 ELMT A173947 MODANESE ENRICO ASD SQUADRA CORSE PREALPI
51 M1 A180813 ZANNIER FRANCESCO A.S.D. MANIAGO BIKE WORLD
52 M5 924908X FREGONESE LORIS BIKE TRIBE SALGAREDA
53 M3 817032G BUSETTO SERGIO GABRIEL ACIDO LATTICO TEAM
54 EWS 836229V BALDUCCI BEATRICE TEAM SPACEBIKES
55 M4 922164J PASQUALI SIMONE ZERO 5 BIKE TEAM
56 M7 560760U SAVI IVO BETTINI BIKE TEAM
57 M4 974664B CALCINOTTO LUCIANO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
58 M4 786474Z MUNINI FRANCESCO SAMMARDENCHIA
59 M7 637035N PRATAVIERA VALTER A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
60 M4 A083613 GIACOMELLI ALAIN BERNARD DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
61 M3 808121W BRESSAN IVAN TEAM DINAMIK
62 M1 A082945 ZAMPARUTTI DANIEL A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
63 M3 625031N VIDALI FEDERICO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
64 M5 872432M MIORIN RENATO CTF
65 M1 895049Y MACAN STEFANO TRIVIUM - FROGGY TEAM
66 M2 872631U BUTTAZZONI JHONNY GCD PEDALE MANZANESE
67 M5 574708P FINOTTO GABRIELE ZERO 5 BIKE TEAM
68 M5 455782S CERNO ENRICO PEDALE TARVISIANO
69 JU A102257 BORTOLI MATTEO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
70 M2 A171507 PASCUT OLLER A.S.D SACILESE EURO 90 P3
71 W2 A076317 DE LORENZO POZ LUISA A.S.D. TEAM ESTEBIKE ZORDAN
72 M2 715774D BENVENUTI PATRICK TORPADO URSUS
73 M5 A006211 COLUSSI MASSIMILIANO ACIDO LATTICO TEAM
74 M5 838416K LUNARDELLI DINO ZERO 5 BIKE TEAM
75 M5 713951V BASSO CESARE ZERO 5 BIKE TEAM
76 M3 A143869 MELCHIOR MANUEL ASD GRAVA BIKE TEAM
77 M4 A080333 STEFANUTO FABIANO TEAM ZEROBIKE
78 EWS A060176 FRANCESCONI STEFANIA A.S.D. MTB 1212 TEAM
79 M4 A089882 CESA ALBERTO MTB ORSAGO A.S.D.
80 W2 854345B MANIAGO PAOLA CTF
81 M2 A056209 MOSCHIONI MARCO SAMMARDENCHIA
82 M5 610324D BIGARAN DANTE A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
83 M3 A144019 FAVARETTO AGOSTINO MTB ORSAGO A.S.D.
84 M4 A065357 SALAMON CLERIS ASD SQUADRA CORSE PREALPI
85 M3 A143739 TESSARO MASSIMO CROCETTA BIKE TEAM
86 M5 A150093 BORTOLUSSI CARLO ASD GRAVA BIKE TEAM
87 JU A098852 PRETE TOMAS CONEGLIANO BIKE TEAM
88 M1 A143717 SUTTO ANDREA TEAM ZEROBIKE
89 M1 A109761 FLORIO MARCO LA ROCCIA TEAM
90 M3 800754L PETRUZZI ROBERTO TEAM DINAMIK
91 DE 863738E MARCHETTI AURORA TRIVIUM - FROGGY TEAM
92 M6 A093320 CASTOLDI BRUNO TORPADO URSUS
93 M5 A057568 LENARDUZZI CLAUDIO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
94 M2 868440M MORO SILVANO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
95 JU 936318S AGOSTINETTO LUCA MTB CLUB GAERNE
96 M4 961968F AGOSTINETTO DAVIDE MTB CLUB GAERNE
97 JU A038408 GANCITANO FRANCESCO TRIVIUM - FROGGY TEAM
98 M8 809120A GRI FRANCO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
99 M2 A109764 DORIGO MICHELE LA ROCCIA TEAM
100 M5 669341V TAMAI FRANCESCO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
101 M3 A109766 CAPRIOLI IVAN LA ROCCIA TEAM
102 M5 916785K SANTAROSSA LORIS ASD BIKE TEAM 53.3
103 M6 A088048 BORTOLOTTO ANTONIO MTB ORSAGO A.S.D.
104 M4 A062932 MAURI FULVIO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
105 JU 797220H PIZZOLATO ANDREA PAVANELLO RACING TEAM
106 M2 A168188 ESULE MARCO ASD BIKE TEAM 53.3
107 M7 A151438 ROS PAOLO ACIDO LATTICO TEAM
108 M4 A034987 SANCASSANI MAURO ACIDO LATTICO TEAM
109 M5 924909Y CELLA DINO ZERO 5 BIKE TEAM
110 M5 985123H DE CORTI PAOLO TEAM GRANZON
111 M5 705060Q DE STEFANI MASSIMO MTB CLUB GAERNE
112 M3 801122Q DE STEFANI ALESSANDRO MTB CLUB GAERNE
113 M3 A120599 CASSAN ALEX BANDO CYCLING TEAM
114 M3 A029344 RE ALESSANDRO ASD JULIA BIKE TEAM
115 ELMT A116150 MORETTIN MICHELE ASD JULIA BIKE TEAM
116 M3 A145472 ZANIN MAURO A.S.D. CICLISTI EUROVELO
117 M6 910695X BESSEGA GIORGIO ASD BIKE TEAM 53.3
118 ELMT A145933 BIANCHIN NICOLA PAVANELLO RACING TEAM
119 M1 A168043 ORNELLA FEDERICO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
120 M5 804495J VACCARI GIANFRANCO ASS.SPORTIVA EUROSPORT
121 M5 950058K BERGAMIN ANDREA ASS.SPORTIVA EUROSPORT
122 W2 888133J CIPRIAN ROMINA CYCLE LAB A.S.D.
123 M1 A099289 DORIGO FABRIZIO ASD BIKE TEAM 53.3
124 ELMT A145701 BRISOLIN MARCO PAVANELLO RACING TEAM
125 M1 A179979 ZANETTI RICCARDO TEAM GRANZON
126 M5 A145724 RIVA PAOLO ACIDO LATTICO TEAM
127 M3 900736E BON TOBIA TEAM DINAMIK
128 M6 A149369 DE CONTI IVANO CICLO TEAM GORGAZZO
129 M4 898502X PUNTAFERRO CHRISTIAN XC TEAM TRIESTE - ASD
130 M5 A026474 VERARDO GIULIANO ACIDO LATTICO TEAM
131 M7 920976S ZANETTI ZENO ACIDO LATTICO TEAM
132 M2 900423V CREPALDI MASSIMO CROCETTA BIKE TEAM
133 M5 A179978 DE CORTI MAURO TEAM GRANZON
134 M5 A061440 GRANERI GIANNI TEAM GRANZON
135 M8 638020C BORTOLUZZI LORENZO CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
136 W2 807434P MAZZANTI MERI G.S. VIGILI DEL FUOCO PORDENONE
137 M7 A093288 ZANET GIORGIO TRIVIUM - FROGGY TEAM
138 M3 A142466 BLAKE BRANDON MATTHEW MTB ORSAGO A.S.D.
139 M4 A180513 BISARO ANDREA ACIDO LATTICO TEAM
140 M3 A095977 DE ZAN MANUEL G.S. VIGILI DEL FUOCO PORDENONE
141 M6 863883R FREGNAN STEFANO G.S. VIGILI DEL FUOCO PORDENONE
142 M6 A017159 CAON MANUELE TEAM RUDY PROJECT - XCR
143 M5 A088064 DELLA PIETÀ MARCO MTB ORSAGO A.S.D.
144 M3 A142766 DURIGAN IVAN G.S. FREETIME
145 M5 A035089 FORNASIERO CARLO TEAM LASALAMACCHINE
146 W2 A017863 DE PIERI ROBERTA ASD BIKE TEAM 53.3